Одесский «дом-стену» признали объектом культурного наследия


Министерство культуры Украины внесло в Госреестр памятников культурного наследия знаменитый дом-стену в Воронцовском переулке Одессы

Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.




Здание признано памятником архитектуры Украины местного значения и получило охранный номер 962-Од.

«Теперь, когда дом в Воронцовском переулке принят под охрану государства, любые работы на данном объекте и в зоне его охраны должны вестись в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия» и быть согласованы с органами охраны объектов культурного наследия. Уже готовится решение исполкома городского совета о включении данного объекта в план ремонтно-реставрационных работ 2-ой очереди, которые проводит управление капитального строительства Одесского горсовета», — цитирует пресс-служба руководителя управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрея Шелюгина.

Между тем, специалисты сомневаются в том, что присвоение дому охранного статуса как-то повлияет на вызвавшее протесты строительство поблизости частного особняка.

«Во-первых, застройщик с самого начала имел историко-градостроительное обоснование, поскольку строительство ведется в охранном ареале другого памятника, а во-вторых, закон обратной силы не имеет», — утверждает юрист Александр Иванов.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама



sTeLLLa
sTeLLLa   страна по ip - ua 1 марта 2013, 17:33     +19      
не сметь строить!
   Ответить    
Капитан Какао
Красота!
   Ответить    

opilka
opilka 1 марта 2013, 17:41     +7      
Его опять покрасят?
   Ответить    
Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 1 марта 2013, 17:42     +5      
В бело-голубой.
   Ответить    
arles
arles   страна по ip - od 1 марта 2013, 17:42     +8      
Ну если Костусев пообещал, значит быть тому! Ха, Ха!
   Ответить    
старовер
а как же наша бессеребряница Штербуль?опять отмалчивается?ну да вопрос ведь в Киеве решался!!уже не вкусно ,пока эти вопросы будет решать такие как г-жа Штербуль у нас будет бардак и разруха .И вашим и нашим и на обед дома
   Ответить    
Умник
кто же этот загадочный сотрудник?
   Ответить    

linakalina
Когда для нас — закон имеет обратную силу. а для них не имеет -и в отношении потолка пенсий, и всего остального
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 1 марта 2013, 21:07     +8      
нерусские не люди?
   Ответить    


Великолепный
А что вы понимаете в искусстве? Этот дом строили не для того, чтобы какой то предприниматель пристраивал к нему какую то пристройку, которая портит его внеш вид, как дома-стены.
   Ответить    
jump
jump 1 марта 2013, 20:38     +14      
Если Вы не Одессит то и не пытайтесь. Это уникальный дом что бы это понять надо побывать внутри этого дома. В наше время так уже ни кто не построит.
   Ответить    
Постороняя
Не надо быть одесситом, чтобы понять уникальность этого дома. И то, что его надо сохранять.
   Ответить    
цифра
цифра   Proxy 1 марта 2013, 21:40     +7      
Очень хочу верить в то, что это спасет дом стену от застройки и одесситы и гости нашего города будут им любоваться долгие годы. Но к сожалению, что-то подсказывает мне, что это только надежды, люди которые там ведут работы, не будут вкладывать большие деньги в заведомо убыточное предприятие…
   Ответить    
linakalina
Покрасят, чтоб народ отвлечь, и достроят, что начали.
   Ответить    
Славянин
И опять на сердце грусть -тоска
   Ответить    
Kain
Kain 2 марта 2013, 02:00     +1      
И где вы таких юристов берете… =)
   Ответить    
Spravedliv
Spravedliv   страна по ip - ua 2 марта 2013, 03:21     +7      
То американец разрушает, заказывая людей прокурорам, то наши. Когда Одесса станет выглядить как Одесса?
   Ответить    
Загуголинка
пока не запретят строить старую Одессу, то никогда!
   Ответить    
muzhik
muzhik   страна по ip - us 2 марта 2013, 06:23     +3      
Ну наконец-то признали, а то от памятника уже одна стена осталась!
   Ответить    
Загуголинка
Почему до сих пор не снесли это убожище рядом с памятником?
   Ответить    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
Закон обратной силы не имеет, а человек сто с кувалдами и ломами-очень даже.
   Ответить    
negg
negg   страна по ip - by 2 марта 2013, 16:24     -2      
И я за то.
   Ответить    
linakalina
Разруха в головах…
   Ответить    
Kol-o-Bok
[url=http://radikal.ru/video/yrBj0qc7AEl][img]http://poster.radikal.ru/1703/ab…
   Ответить    
Kol-o-Bok    Ответить    
   Правила