7 квітня 2015, 17:12   

Одесский парусный фрегат хотят передать военным. Или продать французам (обновлено)


Руководство Одесской национальной морской академии предложило командованию ВМСУ забрать парусный фрегат «Дружба», который полтора десятилетия простаивает в Практической гавани Одесского морпорта.

Об этом «Думской» сообщил источник в Минобороны.




По его данным, инициатива с передачей военным парусника исходит лично от ректора Михаила Миюсова.

«У академии нет денег на ремонт и возвращение «Дружбы» в строй. Вот он и решил искать другие варианты. Военные моряки могут использовать фрегат как учебный корабль», — отметил наш собеседник.


Читайте ТАКЖЕ: Секреты «Дружбы»

В ближайшее время сотрудники военно-морского факультета ОНМА и штаба флота осмотрят парусник, после чего будет принято окончательное решение.

Надо сказать, что «Дружбой» интересуются не только военные. Некая французская компания предложила морской академии выкупить корабль.

Парусник «Дружба» — второй в серии, которая строилась на знаменитой Гданьской судоверфи в восьмидесятые-девяностые годы прошлого века. У фрегата пять систершипов, один из которых принадлежит Украине, три находятся в России и один — в Польше.

В советское время на судне проходили плавпрактику курсанты одесской «вышки» и будущие моряки из Херсона, Ростова-на-Дону и Новороссийска. Сегодня оно служит лишь базой для «производственной» практики – окончившие первый курс парни занимаются текущим ремонтом фрегата

В 2013 году ректор морской академии говорил нам, что корабль сейчас на ходу и хоть завтра может самостоятельно дойти до доков Севастополя для необходимого ремонта. Последний, впрочем, обойдется в круглую сумму — от 5 до 12 миллионов гривен.

«Первым делом судну необходима очистка подводной части, ремонт донно-забортной арматуры, проверка состояния гребного винта, судовых двигателей и систем навигации. Все это стоит примерно пять миллионов. К парусному оснащению Регистр особых требований не предъявляет, и его обновление возможно уже в процессе эксплуатации. С заменой стоячего и бегучего такелажа, покупкой нового комплекта парусов, восстановлением деревянного покрытия палубы стоимость работ возрастет до 12 миллионов», — говорил ректор.

ОБНОВЛЕНО В 18:40. На связь с редакцией вышел Михаил Миюсов, который ранее был недоступен для комментариев. Он заявил, что все изложенное выше является «бредом»: «Мы ничего не предлагали, этот вопрос даже не обсуждался», — сказал руководитель вуза.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





aijdar
aijdar 7 квітня 2015, 17:19     +13      
будем считать это пиар акцией фрегата
нуждающегося в срочной помощи
   Відповісти    
aijdar
ха
см.обновление
   Відповісти    
Критик_БУ
Если военные не захотят — можно сделать ресторан, бар, гостиницу, бизнес центр. Зачем же сразу продавать.
   Відповісти    
OBSE
OBSE   страна по ip - od 7 квітня 2015, 17:37     +3      
Просто у французов есть опыт организации круизов и эксплуатации парусно-моторных круизных лайнеров. Так что наша "Дружба" в их руках может стать весьма востребованным, а главное, живым и действующим парусником.
http://korabley.net/news/morskie_puteshestvija_na_belosnezhnykh_parusnykh_sudakh_kompanii_windstar_cruises_i_clu b_med_cruises/2010-06-04-581
   Відповісти    

Kisot
Kisot 7 квітня 2015, 17:31     +2      
Вы идиот ?? Миюсова люстрировать надо!! ОНМА рассадник коррупции!!!
   Відповісти    
Frigate
Frigate   страна по ip - fr 7 квітня 2015, 19:03     +2      
Кто-то обратил внимание "…на ремонт в Севастополе…
Перегнать и подарить рашке. Там и так стоят "Славутич", "Ольшанский"."Тернополь" и еще два десятка прихватизированных. У нас, в Одессе, достаточно своих судоремонтных возможностей, включая ДОК. Есть Ильичевский СРЗ. 4 Николаевских, 2 Херсонских и легендарная Плавмастерская Одесского порта.
   Відповісти    

Хыров-Десантура
В 90-х его модернизировали для круизов. Из УПС в УППС.
   Відповісти    
Luckcat
Очень жаль потерять такой корабль. Зачем сразу продавать? В аренду французам можно отдать до лучших времён.
   Відповісти    
WollanD
WollanD   страна по ip - od 7 квітня 2015, 17:56     +5      
Дурочку! Думают тока о своих карманах! Что бы еще продать и в карман! Место того что бы запустить в роботу
   Відповісти    
RazR
RazR   страна по ip - ua 7 квітня 2015, 18:07     +6      
Как у нас все любят продавать за рубеж…
Пусть лучше ВМСУ достанется.
   Відповісти    
нахухоль
К сожалению, если достанется ВМСУ, парусник будет продолжать стоять у причала бессмысленной игрушкой. Только покроется многочисленными слоями краски. Ибо ВМСУ сами нищие, как церковные мыши. Конечно жалко  сам проходил практику на Дружбе. И предлагал когда-то всем, кому «Дружба» стала первой ступенькой в морской карьере, скинутся по соточке баксов под расписку ректора в получении на классификационный ремонт. Только нынешним «мореманам» как-то фиолетово всё это. Так лучше пусть французы или немцы сделают из ненужной игрушки «ляльку». Вспомните пример с «Товарищем».
   Відповісти    
Нестор Иванович
Сделают яхту для генералов.
   Відповісти    
breaf
breaf 7 квітня 2015, 19:10     +3      
Денег нет у академии? — яркий пример организационного бардака. При такой стоимости контрактов на обучение вполне могли бы себе позволить, но небось деньги в министерство уходят и непонятно где оседают.. хотя, можно догадаться где ) 
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Андрей Слынченко
Каждое слово статьи либо враньё, либо вред сивой кобылы. Проще Дюка поставить на лыжи, чем паруса Дружбы на свежий ветер.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Владислав Шемякинский
«Дружба «не единственный парусник.! « Херсонес» тоже наш Украинский и под Украинским регистром. Только его временно украли соседи… Ну бывает так на комуналке сосед попался воровитый.
А « Дружбу « конечно надо попросить ВМС, только и финансировать надо а не просто отдать и забыть.
   Відповісти    
Винт
Винт   страна по ip - od 7 квітня 2015, 19:51     +3      
Отдать.. Продать.. Интересно, это у наших руководителей (любых — любого ранга и любой отрасли)на генетическом уровне: любое решение по имеющейся собственности, которую сами же привели в упадок — кому-то отдать, кому-то продать? А в сторону «как восстановить?» — мыслей нет вообще? Или это вообще не для них?.. В смысле — как найти средства для удержания от «отдать» и «продать»? Это где нет средств — в ОНМА?? Даже если Mr.Миюсов и не говорил ничего подобного — ответственность за угробленную за все годы бессмысленного простоя«Дружбу» на нем и только на нем, как на ректоре Морской Академии (формально — судовладельце)..
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Igor Itskalev
обойдется в круглую сумму — от 5 до 12 миллионов гривен-- неужели в нашей стране не найдется такой суммы для восстановления этого чудного парусника?
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×