ПС_Март



Горсовет отказался от идеи демонтировать пять незаконных этажей небоскреба на одесском Фонтане


Постоянная комиссия по вопросам земельных правоотношений Одесского горсовета не поддержала идею демонтировать пять этажей 27-этажного ЖК «Набережный квартал», что на улице Жаботинского.

По словам председателя комиссии Олега Брындака, разборка пяти этажей, хотя и позволила бы вернуть стройку в законное русло, является очень дорогостоящей — демонтаж обойдется примерно в 20 миллионов гривен.




В результате депутаты приняли решение о необходимости создать специальную комиссию по этому вопросу под руководством вице-мэра Петра Рябоконя и с участием сотрудников профильных управлений.

При этом члены земельной комиссии признали, что и заказчик, и генподрядчик бросили владельцев квартир один на один со своими проблемами.

Напомним, в феврале 2016 года областной ГАСК обратил внимание на вопиющие нарушения строительных норм компанией «Набережный квартал»: была существенно расширена площадь застройки, а само здание стало на пять этажей выше, чем это предусмотрено проектом и законодательством, и отозвал декларацию на строительные работы. После этого стройка остановилась. Подробнее — здесь.

 





stop ali
stop ali   страна по ip - od 30 мая 2017, 22:23     +6      
c 9 этажа страшно смотреть, а тут 27.
   Ответить    
Valera Vall
Valera Vall   страна по ip - od 31 мая 2017, 00:17     +9      
Самое смешное, что в Одессе по нормативам (ну там геология, сейсмология и все такое) нельзя строить больше 24 этажей. А все пытаются впихнуть еще несколько сверху. Я бы вообще не вселялся в такой заведомо рисковый дом. Жизнь дороже.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 мая 2017, 06:09     -2      
Откуда Вы взяли такие нормативы. Строй хоть 350 этажей, если сможешь.
   Ответить    
Valera Vall
Valera Vall   страна по ip - od 31 мая 2017, 08:58     0      
Знакомый говорил, он связан со строительством.
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 31 мая 2017, 10:04     +4      
Всё зависит от сейсмичности площадки строительства. В Одессе нет скальных грунтов, поэтому в 99% случаев строить можно только до 24-х этажей и не больше. Если б были скальные грунты то там действительно не нормируется высотность.
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 31 мая 2017, 10:06     -1      
ДБН
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 31 мая 2017, 10:07     -5      
   Ответить    
odesssamir
odesssamir   страна по ip - od 31 мая 2017, 07:26     +5      
При совдепии выше 16 этажей в Одессе не строили и Аркадию наверно не просто так не застраивали, современен природа сделает свое дело.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 мая 2017, 07:47     -7      
При совдепии нигде не строили дома выше 16 этажей, кроме Москвы и там максимум 24. А не строили потому что было "мнение" ― не походить на загнивающий Запад.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Технологии соответствующей не было.
   Ответить    
Сергей Дибров
«не походить на загнивающий Запад».
Чушь.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 мая 2017, 10:15     -1      
Тогда ответте по существу. Почему же?
   Ответить    
Сергей Дибров
Чистая экономика. Минимальная стоимость квартирного метра.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 мая 2017, 11:34     -1      
Да ну? Американцы, значит, дураки. Сосчитать что выгоднее не могли, наклепали по всей Америки небоскрёбов, в прямом смысле?!
   Ответить    
Сергей Дибров
В СССР и США были разные условия, в частности, разная стоимость квадратного метра земли в центре города. Отсюда и разные оптимальные параметры застройки.
   Ответить    
Сергей Дибров
я вам больше скажу: в Москве как раз строили «сталинские высотки», чтобы походить на загнивающий запад.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 мая 2017, 11:42     -1      
Тем высоткам до небоскрёбов очень далеко. Да, он хотел построить Дворец Советов, выше Эмпайр-Билдинга и в другой архитектуре, но кишка оказалась тонка. Боле-менее настоящие небоскрёбы построил Лужков. И это всё, на что оказались советские строители. Одна из причин, почему их не строили и не строят. А там, геология, скальные породы и прочая лобуда ― это отговорки. Чтобы ничего не менять и не делать. Собственно это у нас проявляется во всём. Чуть чего слышно: дорого, геология, нет того, нет сего, не время и т.д.
   Ответить    
Сергей Дибров
При Лужкове строили не советские строители. Никто не мешал и сейчас тем более не мешает нанять турков, немцев, японцев или американцев. Все равно все упирается только в экономику.

Ну и, к слову, сталинские высотки, построенные 70 лет назад, по высоте — вполне на уровне небоскребов в «Москва-Сити»
   Ответить    
Shitter
Shitter 31 мая 2017, 19:07     0      
А если дом просядет и будут жертвы, то очевидно Олега Брындак будет за это отвечать?
   Ответить    
Вася Рашпиль
Олег Брындак ты коллекционный идиот
   Ответить    
Владислав Янковенко
Жаль, что Зощенко не живёт сегодня…
   Ответить    
Неравнодушный
"… демонтаж обойдется примерно в 5 миллионов гривен.»  ПУСТЬ ОБХОДИТСЯ, ЕСЛИ НАРУШИЛИ!
   Ответить    
Александр Бородач
так это ж за счет бюджета. застройщик давно сбежал
   Ответить    
Shitter
Shitter 31 мая 2017, 19:09     +1      
никуда не сбежал? они уже в других местах начинают стройки, только название сменили
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 мая 2017, 07:56     0      
Штраф да. А демонтаж  это тупость. Пример такого демонтажа уже 20 лет с гаком в районе отстойника в начале Балковской. Развалины.
   Ответить    
Сергей Дибров
Пртмер такого демонтажа стоит в Пале-Рояле.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 мая 2017, 10:17     -3      
Тоже глупость, могли бы обойтись штрафом, крупным. И там строился дом по другой технологии чем этот.
   Ответить    
Shitter
Shitter 31 мая 2017, 19:11     +2      
Магнолию снесли? снесли!
Возле Белого паруса дом сносят?
ну так в чём проблема?
Туфта это всё, просто бабло занесли Брындаку вот он и принят такое решение
   Ответить    
Nomeron
Nomeron 30 мая 2017, 22:35     +3      
Ребят а кто в курсе что сегодня вечером на ланжероне происходило? Конкретнее у хуторка. Насчитал 5 машин полиции, охраны тоже много было. Подойдя к полиции с вопросом что происходит, ответа так и не получил. Наблюдал это все примерно в начале восьмого вечера.
   Ответить    
Єгор Лупан
Патриоты знатно отужинали не расчитавшись?
   Ответить    
Прохфэссор
Ватники залобызали чьи то мощи, пришлось отрывать от тушки при помощи полиции.
   Ответить    
Єгор Лупан
В данном ресторане кормят мощами?
Они вас засудят за клевету! ) 
   Ответить    
Арчи Гудвин
А при чем тут вообще деньги? Нарушили — пусть сносят за свой счет! Наверняка уже продали эти пять этажей и махнули отсюда подальше.
   Ответить    
Tira
Tira   страна по ip - ua 30 мая 2017, 22:42     +7      
А что ж так повлияло на решение комиссии? Видно стояла дилемма-за 5 миллионов демонтировать (по закону) или за 5 миллионов ничего не делать и никого не трогать. Видно как всегда победила жадность и деньги в свой карман.
   Ответить    
Арчи Гудвин
А вообще фундамент и сама конструкция выдержит лишние пять этажей? Или нашим чиновникам вообще насрать на людей? Ну как же… пять лямов наэкономили! Херои!
   Ответить    
Shitter
Shitter 31 мая 2017, 19:14     +2      
ну когда начнут делать ремонты и нагрузят дом весом сверху, тогда и увидим, как это всё завалится, погребя под собой всех кто там живет…
   Ответить    
Великолепный
Непонятно мнение О. Брындака. Разве город должен заплатить подрядчику 5 лимонов за демонтаж неправильных этажей?
Пусть подрядчик за свой счет и демонтирует их.
А что будет делать созданная комиссия, считать количество неправильных этажей или утешать жильцов в случае разрушения дома при землетрясении?
Ведь сейсмичность Одессы имеет место.
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 30 мая 2017, 22:56     +11      
Брындак? Вот и ответ на поверхности, Е декларация будет по больше или за ранее была раздута, с пояснением, что в долг давал. Как так, вопиющее нарушение, ранее в переулке Чайковского, разобрали пару не законных этажей, там ламината было на 2 ляма, и не чего, снесли, а тут вдруг жалко чужих денег стало?! Когда вы уже нажретесь упыри???
   Ответить    
Ala
Ala   страна по ip - au 30 мая 2017, 22:57     +1      
Люди! Зрите в корень! Застройщики накосячили а страдают обычные люди, которые купили квартиры в этом доме. Это масштабная афёра Набережного Квартала. Не могут получить пайщики свои квартиры за которые заплатили. Строительная пирамида= собирают деньги на строительство а потом смываются с деньгами и оставляют недострой. Такая же схема и в Крыжановке. Также их стройки Форест Чайка Плиева и др 
   Ответить    
Bnn Bnn
Bnn Bnn   страна по ip - by 30 мая 2017, 23:07     +6      
а где гена и что он скажет по этому поводу??
   Ответить    
Tira
Tira   страна по ip - ua 30 мая 2017, 23:15     +6      
А про Гену как всегда скажут:«Не понимаю, как Геннадий Труханов мог принять такое решение. Наверное, его обманули. Мастера фотошопа исказили реальность и показали ее городскому голове".
   Ответить    
Alejandro11
Да, знакомая история, когда Лёша-Ришелье2-Костусев делал невинные глаза и лепетал, что не знает, каким образом в проголосованный пакет попало решение о выделении "дачникам" земли на склонах Отрады.
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Tommy Hilfiger   страна по ip - ua 30 мая 2017, 23:10     +4      
Создана спец комиссия которая решит сколько с незаконно возведенной площади отойдет горсовету?
   Ответить    
Стас Шевчук
Наконец город помог обычным людям!
   Ответить    
Vitaly  Baharev
Городские власти в состоянии, не выделять землю аферистам под строительство, а недобросовестных застройщиков принуждать достраивать объекты за свой счёт!
   Ответить    
Alejandro11
Вот как раз там эти этажи никому особо не мешают. Хотя, если нарушены условия договора, надо было бы обязать застройщика выполнить их. Только, судя по всему, от него уже и след простыл.

Мне вот интересно другое: за какое количество зелёных бумажек город согласовывает строительство домов такой этажности на площади Толстого, Пушкинской, Большой Арнаутской?

И почему мы, пошумев немножко, «хаваем» этот беспрдел?
   Ответить    
Прохфэссор
Потому что стадо. Глупое пугливое, забитое постсовковое стадо. И стоит только кому то начать протестовать, как на него будут шипеть и шикать, дабы чего хуже не вышло, дабы барина не разозлить.
   Ответить    
Єгор Лупан
Не морочьте голову людям!
На пересечении Левитана с Люстдорогой уже пару раз приходили "патриоты-активисты"(в том числе и ПС с Стервиненко, возможно, там побывал) по поводу возглавить протест жильцов частных домов, по соседству с которыми возвели компактную малоквартирную многоэтажку(! ?)-"доходняк" этажей в 6, — требовали остановить незаконный "нахал-строй", и что?
Телевидение этот процесс освещало, шуму было много, а толку чуть: домик сей благополучно достроен, а активисты получили свой "откат" и убыли восвояси — где полезный эффект протеста?
Вы мне скажите, что активисты-патриоты и бессребренники, и мы все вместе над этим посмеёмся — этот халоймес часть их доходного бизнеса, не более!
   Ответить    
любитель
Что могут сделать активисты, если незаконное строительство крышуют городские власти? Прораба застрелить?
   Ответить    
Єгор Лупан
В чём тогда сила "протестов"?
«В чём сила, Брат?»(с).
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 мая 2017, 06:15     -4      
В городе частных огородов не должно быть. На то он и город.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Город и огород имеют общий корень.
   Ответить    
Єгор Лупан
Огороженное место.
Ограждённое оградой.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 мая 2017, 10:18     -2      
Но разное значение.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Происходит от гл. огородить, далее из о- + городить, далее от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. градъ (др.-греч. πόλις, κῆπος), укр. го́род, болг. градъ́т, сербохорв. гра̑д, словенск. grȃd, чешск. hrad, польск. gród, в.-луж. hród, н.-луж. grod, кашубск. gard, полабск. gord. Родственно лит. gar̃das «ограда» (местн. н. Gar̃damas, Gar̃dinas), лит. gardinỹs «хлев для мелкого скота», жем. gardìs (вин. п. gar̃dį) «решетчатый борт воза», др.-инд. gr̥hás «дом», авест. gǝrǝđō «пещера», алб. garth, -dhi «забор», готск. gards «дом», др.-исл. gerði «огороженный участок земли», тохарск.
   Ответить    
Alexandr Koshmar
eqmlista
жаба давит??? в любом городе, любой страны  есть частные дома и огороды.. а то, что у тебя этого нет  не означает что не должно быть у других. что тебе мешает купить участок небольшой в тихом, зеленном районе и жить себе в удовольствие??
ведь именно благодаря в основном частным домам, город до сих пор не заставлен высотками вплотную друг к другу и присутствует озеленение, которое полезно для города. не будь частного сектора — моментально вся земля была бы отдана под строительство высоток, парковок и торговых центров каких-нибудь. думай перед тем как что-то ляпнуть. зависть  очень плохая штука. отучайся от этого.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 мая 2017, 10:20     -1      
И вообще, заголовок не соответствует действительности.
В США и Европе небоскрёбами принято считать здания высотой не менее 150 м (500 футов). Там есть 500 футов? Измеряли?
***
Стройте ребята одноэтажки. Надёжнее.
   Ответить    
vasilius
vasilius   страна по ip - od 31 мая 2017, 10:59     +3      
Правильное решение товарищи!!! Гораздо дешевле дождаться землетрясения и тогда эти коробки бесплатно поскладываются, как карточные домики!
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 мая 2017, 11:32     +1      
От приличного землетрясению сложится ВСЁ, независимо от этажности и материала постройки.
   Ответить    
Shitter
Shitter 31 мая 2017, 19:16     +1      
не всё, но Кадоровское гавно точно, у них во всех домах трещины, в Кадорр Центре вообще страшно что творится
   Ответить    
   Правила


6element