Zara new



Одесский суд приговорил к небольшому сроку пророссийского террориста, готовившего убийство евромайдановца


К 4 годам 8 месяцам лишения свободы приговорил Приморский районный суд Одессы члена пророссийской организации «Народная дружина» Сергея Беспалого, которого обвиняли в подготовке убийства активиста Евромайдана, руководителя «Черноморского гайдамацкого соединения» Сергея Гуцалюка.

Приговор коллегия судей под председательством Сергея Кичмаренко вынесла еще в начале июля.


Сергей Беспалый, фото "Таймера"
Сергей Беспалый, фото "Таймера"

Беспалый признал свою вину и просил судить его по сокращенной процедуре. Ходатайство было удовлетворено. Любителя России признали виновным в подготовке заказного умышленного убийства из корыстных мотивов группой лиц, а также в подготовке террористического акта с человеческими жертвами — часть 1 ст. 14, пункты 6, 12 части 2 ст. 115 и часть 1 ст. 14, часть 2 ст. 258 УК Украины.

Всего по этому делу в сентябре 2015 года задержали шесть человек.

«По заданию кураторов из ГРУ Генштаба России члены группы собирались, в частности, осуществить взрывы в местах дислокации правоохранителей, на военных объектах, в волонтерских и общественных проукраинских организациях», – заявляла тогда СБУ.

По данным спецслужбы, группу Беспалого сформировал экс-сотрудник российской спецслужбы, который находится в оккупированном Крыму.

«Факты разработки и согласования с представителем спецслужбы РФ детального плана убийства Сергея Гуцалюка задокументированы. Реализовать замысел преступники собирались на маршруте движения активиста к месту жительства в пригороде Одессы», — говорилось в сообщении ведомства.

Назначая наказание, суд учел «первую судимость Беспалого, его положительную характеристику, чистосердечное признание и раскаяние, пожилой возраст (ему аж 55 лет, — Ред.), позицию потерпевшего Гуцалюка, который претензий к обвиняемому не имеет и просил сурово его не наказывать; состояние здоровья».

В результате террорист получил по минимуму. Кроме того, ему зачли в срок наказания пребывание в СИЗО, причем период с 9 сентября 2015 по 20 июня 2017 года — из расчета день предварительного заключения за два дня лишения свободы (по «закону Савченко»). Таким образом, осужденному осталось сидеть всего ничего — до конца лета.

 





Новости по этой теме:


Реклама

dolento
dolento   страна по ip - eu 25 июля 2018, 11:23     +10      
Цей вирок, запрошення інших терористів, до їх протиправної діяльності в Україні! Бандити, ласкаво просимо!
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
"суд учел… позицию потерпевшего Гуцалюка, который претензий к обвиняемому не имеет и просил сурово его не наказывать;" — якщо сам потерпілий претензій не має, то що суд зробить?
   Ответить    
Поп Гапон
суду не повинно бути різниці, що там говорить потерпілий.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Та за когось іншого я б не казав, але ж це — Гуцалюк, ідейний борець, непідкупний і небоягуз.
   Ответить    
Гром Молния
да вы шо?
   Ответить    
виктория 1
Цей вирок, Гребаный стыд.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 25 июля 2018, 18:26     -1      
Это не приговор, а поощрение к дальнейшим антигосударственным действиям. Кто-то сомневается, что при первой же возможности подсудимый опять возьмется за строительство новороссии или онр?
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - us 25 июля 2018, 18:33     -3      
Какие есть доказательства что возьмется?
   Ответить    
Гром Молния
нет, єтот приговор подтверждает, что бандит пошел на сделку со следствием.
просто угода по 115 не предусмотренна.
а мі имеем приговор, где указанно, что " ОСОБА_1, будучи ідейним противником руху «Євромайдан», маючи проросійські настрої та погляди, за попередньою змовою з громадянином РФ та громадянином України, кримінальне провадження відносно яких виділене окремо, діючи умисно, за попередньою змовою, готував терористичний акт, шляхом вбивства"
   Ответить    
Неравнодушный
Главное, чтобы «любитель России» больше такой деятельностью не занимался. В России за такую «деятельнось» в интересах Украины дали бы пожизненный срок, не задумываясь.
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 25 июля 2018, 11:29     +4      
Такие приговоры дают понять, что наше государство нежизнеспособно.
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - us 25 июля 2018, 12:30     -6      
4 года 8 месяцев лишения свободы это мало по вашему?
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
часть 2 ст. 258 — от 7 до 12
так что тут  — меньше малого.
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - us 25 июля 2018, 12:51     -4      
"Назначая наказание, суд учел…"
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 25 июля 2018, 19:12     -3      
И это в то время, когда российское кривосудие уничтожает по надуманным обвинениям Павла Гриба, Романа Сущенко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха и других украинцев — политзаключенных кремля.
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 25 июля 2018, 12:17     0      
Приморский районный суд — самый гуманный суд мире.
   Ответить    
Фроим Грач
Самый ПРОДАЖНЫЙ ТАКИ ДА! )
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 25 июля 2018, 12:28     +1      
Басманный?
   Ответить    
Фроим Грач
Премерзский райсуд г.Одессы
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 25 июля 2018, 14:16     +4      
Где мэра судили?
   Ответить    
Неравнодушный
Гена у нас святой. Его нельзя судить. Он нашими общими деньгами помогает московским попам.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 25 июля 2018, 19:13     0      
Соломенский суд.
   Ответить    
Jacobe
Jacobe   страна по ip - od 25 июля 2018, 13:17     +6      
«суд учел первую судимость Беспалого»
Это у нас смягчающие обстоятельства?
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - us 25 июля 2018, 13:30     -6      
Это учитывалось
   Ответить    
Поп Гапон
ну, время ещё есть.
может, он предпримет попытку побега?
   Ответить    
Али-Баба
сейчас при побеге не расстреливают.
   Ответить    
Поп Гапон
а чё, путевки на  Куяльник дают?
и вообще, может я и не это имел в виду!
   Ответить    
Gashish Kumarov
Это тоже как-то к суду относится? Слушай, у меня к тебе предложение, открой блог и выкладывай туда всю эту хрень?
   Ответить    
Неравнодушный
Относится, ибо все эти деятели навязывали нам "русский мир", который очень далёк от совершенства.
   Ответить    
Gashish Kumarov
Как насчет блога? А украинский мир прям показатель совершенства? Смотри то что у нас происходит.
   Ответить    
Неравнодушный
Великолепный, убей в себе украинофобию и будешь счастлив!
   Ответить    
Gashish Kumarov
Я не великолепный, а реально смотрю на то. что происходить. От патриотических криков, в холодильнике продуктов больше не станет, и зарплаты не повысятся, и рабочие места не появятся.
   Ответить    
Неравнодушный
Будешь это кому-то другому рассказывать. Всё! Достаточно!
   Ответить    
Gashish Kumarov
Жаль, диалога не получилось.
   Ответить    
Неравнодушный
У меня с тобой диалог никогда не получается. Точка!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 25 июля 2018, 15:01     -1      
Твоя бейсболка тебя выдаёт;)
   Ответить    
антикор
Что, Петрович, опонент правду написал и сразу диалог окончен? Все с тобой ясно крашеный патриот
   Ответить    
Фроим Грач
Продажный адвокат власти воров!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 26 июля 2018, 04:36     -1      
Правда у каждого своя;)
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 25 июля 2018, 19:21     -2      
Для того, чтобы двигаться по дороге улучшения и совершенствования жизни в стране, Украине нужно отвязать от ног две гири — "коррупцию" и "российскую власть", которая в своем нынешнем виде и лицах будет этому всячески препятствовать.
   Ответить    
Лысый аптекарь
Для ч.2 ст.115 четыре года это в два раза меньше минимума, а не минимум.
   Ответить    
Gashish Kumarov
Да им пох. Построят декорации и снимут.
   Ответить    
Неравнодушный
Но это же ненормально!
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - us 25 июля 2018, 14:14     -3      
ненормально, уже как пятый год
   Ответить    
Неравнодушный
… и не по вине Украины. Мы у России Кубань не аннексировали, в Ростовскую область не вторгались.
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - us 25 июля 2018, 14:25     -4      
Правильно что вы  отделяете Украину и тех кто ею руководит пятый год.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 25 июля 2018, 15:02     -1      
Минча, а ты за кого голосовала?
   Ответить    
Поп Гапон
…ну это пока не вторгались.
   Ответить    
Gashish Kumarov
Неравнодушный   страна по ip - od 25 июля, 14:10
Да мне тоже пох, что у них происходит. Меня волнует моя страна и Родина. И мне обидно, что богатейшую ресурсами страну распродают и растаскивают направо и налево барыги при власти и их зарубежные кураторы. А в РФ  пусть себе хоть глотки перегрызут.
   Ответить    
Поп Гапон
кураторы из госдепа наверное?
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 25 июля 2018, 19:23     -2      
А когда часть Родины аннексируют не обидно?
   Ответить    
Олег Пименов
Приговор излишне мягкий. Но и сам Гуцалюк не патриот и никогда им не был. Обычный наемный активист-массовик. Так что очень легко отказался от обвинений на радость Беспалому.
   Ответить    
Поп Гапон
а Серг про Гуцалюка другое писал.
мнения разошлись.
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - us 25 июля 2018, 16:53     -6      
Активисты не могут между собой патриотический батон поделить.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Одного не понимаю, почему « из корыстных» побуждений? Не ну то что вся вата больше любит деньги чем срузкий, да и любой другой мир, то понятно, но все же…
   Ответить    
16-я база
При правильной постановке отсидки и недели хватит.
   Ответить    
16-я база
При правильной постановке отсидки и недели хватит.
   Ответить    
   Правила


Декор Хаус2