фр4



Одесский суд выбирает меру пресечения администратору «Токио Стар» (обновляется)


Меру пресечения  администратору отеля «Токио Стар», где в августе погибло при пожаре девять и пострадало десять человек, выбирают в Киевском районном суде Одессы.

Ирине Паровик вменяют в вину то же, что и владельцу гостиницы Вадиму Черному, — нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей.




Адвокат подозреваемой Игорь Елуашвили считает, что для задержания его подзащитной никаких оснований нет. Весь месяц, что прошел после пожара, она находилась на месте, являлась на допросы, после объявления подозрения не уехала.

Кроме того, в должностные обязанности старшего администратора не входит обеспечение пожарной безопасности. Ирина контролировала чистоту и порядок в отеле, техникой, сигнализацией не занималась.

Достоверно известно, кто является инженером по технике безопасности, но у следствия к нему вопросов почему-то нет, говорит адвокат.  

«А еще мы до сих пор не знаем, что стало причиной пожара», — добавил Игорь Елуашвили.

Он также обратил внимание на то, что судья Вадим Иванчук ранее избирал меру пресечения Вадиму Черному (проигнорировав при этом все доводы защиты). В связи с этим адвокат заявил ему отвод.

Судья объявил перерыв в заседании и удалился в совещательную комнату принимать решение по ходатайству.


ОБНОВЛЕНО В 12:05. Ходатайство отклонено. Обвинение просит назначить меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности выйти под залог.  

Адвокат обвиняемой сказал, что его подзащитной было некорректно вручено подозрение. Сам документ по сути не содержит доказательств совершения Ириной Паровик преступления. По мнению адвоката, она не отвечала за противопожарную безопасность в отеле, а причины пожара до сих пор не установлены. Просит отказать в удовлетворении ходатайства прокурора и простит назначить меру пресечения в виде личного обязательства.

У Ирины Паровик две маленькие дочки. Одной пять лет, другой годик и девять месяцев.  


ОБНОВЛЕНО В 13:07. Суд частично удовлетворил ходатайство прокуратуры и отправил Ирину Паровик в СИЗО до 18 октября. Без возможности освобождения под залог.


Адвокат собирается обжаловать решение в апелляции.








Вадим Черный
Вадим Черный
бизнесмен, политик
159 новостей, 345 фото

Новости по этой теме:


Неравнодушный
Президент Зеленский ничего не говорил о её виновности, поэтому вполне возможно было бы  избрать и  более мягкую меру  пресечения. Но у нас, к сожалению, следственные судьи почти всегда удовлетворяют ходатайства прокуроров об избрании в качестве меры пресечения — содержание под стражей. Прокуроры только недавно поняли что условия содержания в СИЗО невыносимые.
   Ответить    
DarkAngel
Причем здесь Зеленский?
   Ответить    
Неравнодушный
Зеленский не должен делать заявлений о виновности конкретных лиц без решения суда.

https://politeka.net/news/politics/1…
   Ответить    
ЯсМолдованки
А просто пошла тенденция! Зеля где-то публично ляпнет, а прокуроры и иные "правохранители" — жополизы воспринимают это как "вказивку"!
   Ответить    
Валентин Зверянский
«Понеже Віл признався попелястий,
Що він їв сіно, сіль, овес і всякі сласті,
Так за такі гріхи  його четвертувать
І мясо розідрать суддям на рівні часті,
Лисичці ж ратиці оддать».

Джерело:  Гребінка Євген. Ведмежий суд 
   Ответить    
Великолепный
Причина пожара была установлена. Это короткое замыкание в эл. проводке.
Вероятно, ст. администратор не вовремя сообщила о пожаре  по тел. 101, что входит в её обязанности.
   Ответить    
Stanislav  Yashyn
в обязанности владельца гостиницы входит вовремя проверять противопожарную сигнализацию, администратор наемный сотрудник, что сказал делать владелец то и делает.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 13 сентября 2019, 14:02     -2      
В обзаности владельца не входит ничего, если это не оговорено специальным приказом. За пожарную безопасность отвечает специально назначенное лицо (или лицо занимающее должность в обязанности которой входит обеспечение пожарной безопасности)  или руководитель.
   Ответить    
ЯсМолдованки
Не скажите! Каждый собственник по мимо прав на конкретную собственность имеет и ОБЯЗАННОСТИ и ОТВЕТСВЕННОСТЬ за состояние и безопасность этой собственности!
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 13 сентября 2019, 14:20     -2      
Через делигирование полномочий и отвественности, соответственно.
   Ответить    
 Insider
Контролировать выполнение обязанностей делегированного лица входит в обязанности руководителя.
   Ответить    
ffmax
Все, убедили
   Ответить    
Великолепный
Так ты и это не знал. Братнино.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 20 сентября 2019, 15:37     -1      
Чей брат? Я никакого Нино не знаю!
   Ответить    
Великолепный
твой брат, Буратино.
   Ответить    
 Insider
Шляпа Засрянского, твоя сестра Дырка;)
   Ответить    
Великолепный
Шляпа Аль Капоне, ты уже стала защитником Буратино?
   Ответить    
 Insider
Шляпа Засрянского, ты уже давно стала защитницей своей сёстры Дырки и своего босса Трупанова;)
   Ответить    
Великолепный
Значит, ты стала его половым партнером. Поздравляю!
   Ответить    
 Insider
Шляпа Засрянского, нет, это значит, что ты окончила железнодорожную бурсу на стрелочницу с отличием;)
   Ответить    
ЯсМолдованки
Все зависит от нескольких факторов. 1) Существуют ли на бумаге УТВЕРЖДЕННЫЕ функциональные обязанности администратора именно этой гостиницы. 2) Если есть, то прописаны ли там обязанности соблюдать противопожарную технику безопасности и какие именно. 3) Подписывала ли она сей документ в случае его существования. И тут может возникнуть коллизия! Если все три пункта имеют место, то как быть, если ни по одним документам и реестрам сие заведение не является гостиницей?!
   Ответить    
Великолепный
Если сие заведение по документам не является гостиницей, но фактически функционирует, как гостиница аж на 273(!) номера, то речь может идти о подлоге документов.
   Ответить    
ЯсМолдованки
Не хочу влазить в правовые дебри (хотя могу. имею соответствующий багаж знаний), но считаю, что в этом случае должна быть "братская могила"! Поясню. Я часто бываю в этом районе! Если не ошибаюсь, сие заведение функционирует уже больше 5 лет! Огромный рекламный баннер висел. Даже на Привозе баннер с рекламой! И что?! За это время никто из чиновником от контролирующих органов не знал, что нет документов, лицензии! ? Почему не было соответствующих реакций от чиновников горсовета, пожарников, прокурора, полиции?! Они ПЕРВЫЕ должны были отреагировать на незаконную и не лицензионную деятельность! Ответ прост. Значит кто-то из чинуш ТУПО кришивал! Соответственно, конкретный чиновник, который был ОБЯЗАН следить за подобным так же должен  быть привлечен к уголовной ответственности!
   Ответить    
Великолепный
Эти лица не обязаны обеспечивать меры пожарной безопасности. У этой гостиницы не было окон в номерах и запасных выходов. Пожарного инспектора Черный не пустил для проверки еще в прошлом году.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 13 сентября 2019, 14:04     -3      
А кто сказал что там должны быть окна для обеспечения пожарной безопасности? И кто сказал что там не было запасного выхода? Снова глупые домыслы.
   Ответить    
Великолепный
Согласно ПБ там должны быть аварийные выходы. Окна тоже. На схеме эвакуации аварийных выходов там нет. Снова глупые предположения.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 13 сентября 2019, 14:09     -2      
Какой пункт ПБ (кстати это еще что за такое? ППБ?) на это указывает? Где схема?
   Ответить    
Великолепный
Не умничай. Схема эвакуации была на стене отеля Токио Стар.
ДБН В.2.2-20:2008. Здания и сооружения. ГОСТИНИЦЫ
ДБН В.2.2-20:2008. Здания и сооружения. ГОСТИНИЦЫ
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 13 сентября 2019, 14:16     +1      
Это не правила ПБ, а ДБН. Так что не тупи. И пункт укажи.
Ага, а на стене еще было написано что ты дурак. Схему давай.
   Ответить    
Великолепный
Сам дурак! Я тебе ничего не обязан давать. Не тупи. Схема эвакуации сгорела при пожаре.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 13 сентября 2019, 14:23     +1      
Занавес!
   Ответить    
Великолепный
Даже в автобусах и в троллейбусах есть окна для аварийной эвакуации пассажиров. Если ты слепой и не видел молоточка, которым «при аварии надо разбить стекло», то кто тебе доктор?  А переход на личность это моветон.
Занавес!
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 13 сентября 2019, 14:31     -2      
нельзя с тобой перейти на личность в вуду отсутсвия таковой. А молоточки в здании нужны для того что бы «при аварии рабить стекло»? Когда два здания столкнутся?
Ты своим скудным умишком даже не понимаешь что может сделать открытое окно при пожаре.
Какой пункт того  ДБН регламентирует обязательное наличие окон для обеспечения пожарной безопасности?
Может хватит уже самого себя унижать демострацией своей собственно глупости?
   Ответить    
Великолепный
Где я утверждал, что окна нужны для обеспечения пожарной безопасности??? Может хватит тебе унижать себя самого демонстрацией своей собственной глупости? Однако, окно для  аварийной эвакуации есть в даже  центре детского творчества «Проминь» Малиновского р-на. Того самого, дети которого отдыхали в «Виктории». Поедь, посмотри. В каждом общественном здании должны быть аварийные выходы. В Токие Стар их не было. Что еще тебе доказать или показать, если ты Незнайка?
   Ответить    
ffmax
Где я утверждал, что окна нужны для обеспечения пожарной безопасности???  ->
Великолепный   страна по ip — od 13 сентября, 14:07     -3      
Согласно ПБ там должны быть аварийные выходы. Окна тоже. На схеме эвакуации аварийных выходов там нет. Снова глупые предположения.
-----
Доказать что там не было аварийных выходов. Ты же этого не знаешь точно так же как и всего остального о чем пытаешся выдать свои суждения…
   Ответить    
Великолепный
Не путай божий дар с яичницей. Аварийные окна и выходы предназначены для эвакуации людей, а не для обеспечения пожарной безопасности, как ты тут наплел. Так понятно?
Люди выходили через один главный вход со стороны ул. Водопроводной. Другого там не было. С другой стороны здания там тупик или зоопарк, х.з, что там в депо этом есть. Его капитальная стена. Как тебе еще объяснить?
   Ответить    
ffmax
Не нужно объяснять  объяснение это явно не твое. Просто отвечай на вопросы  это уже потешно.
Что такое аварийные окна и выходы?  Очередное изобретение твоего пустого мозга?
Предъяви доказательства отсутствия эвакуационных выходов, если ты конечно не в прокуратуре работаешь. Если в прокуратуре то все ок - нашему суду и утвеждение дурака сойдет.
И вот именно «х.з, что там в депо этом есть» ты нихера не зная тут уже все расписал за всех.
И ок, какой пункт из преведенного тобой ДБН требует наличие окон для эвакуации????
   Ответить    
Великолепный
Тебя в Гугле забанили? Понимаю, что ты имеешь ввиду создание обратной тяги  в случае открывания окон или дверей при  пожаре. Но там были люди. Их надо было быстро эвакуировать, когда пожар только начался. Про  эвакуацию людей через аварийные выходы и окна   ты проспал инструктажи по ТБ и ПБ, о которых сам ранее упоминал. К тому же, без оскорблений ты не можешь мне ничем возразить.
Так о чем с тобой говорить?
https://protivpozhara.com/obustrojst…
и
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D…
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 13 сентября 2019, 16:30     -1      
Так хорошо, но там нет ничего про то что гостиница должна быть оборудованна окнами! Нафига ты мне ссылки шлешь? И там нет никакой информации про эвакуационные/аварийные/пожарные выходы из Токио Стар.
И если бы ты хоть чуть чуть понимал физикохимические процессы пожара, ты бы знал что столь разрекламированная Голивудом обратная тяга как раз возникает в помещениях в которых НЕТ доступа кислорода. А потом он вдруг резко возник. Так что нихера ты не понимаешь.
Открывая окно при пожаре ты создаешь ОБЫЧНУЮ ПРОСТО ПРЯМУЮ тягу которая способствует распространению огня и приносит все продукты горения в то помещение в котором ты открыл окно. Спроси у тех кто в ДП в 14-м не успел на крышу выбраться.
И да, ты такой тупой что убедить тебя действительно невозможно. И это не оскорбление, а правда.
Все твое участие в этом диалоге  юление дурака и ссылки которые никак не подтверждают твои тупые утверждения.
   Ответить    
Великолепный
Эти ссылки я тебе дал для того, чтобы ты освоил терминологию по поводу запасных (аварийных) выходов. Далее, дай ссылку на ДБН, согласно которого гостиницы должны строится без окон, что видно из твоих выводов. А потом пиши про сталкивающиеся дома, что так же является твоим, а не моим выводом.
Есть ДСТУ 4269 на классификацию гостиниц и услуг. и в нем п. 74, которым определяется наличие противопожарной инструкции и инструкции  на случай иных чрезвычайных ситуаций. Не скажу, что в этом диалоге все твое участие  является подтверждением умного или по крайней мере, разбирающегося человека в вопросах гостиниц и пожарной их безопасности. Этого просто нет, а есть попытка нахамить мне и унизить меня оскорблениями.
Если бы в этом заведении (гостиницей это назвать нельзя) по временному расселению людей был запасной (аварийный) выход, то количество пострадавших и погибших было бы значительно меньше.
   Ответить    
ffmax
Честно, ты волшебный дурак, феерический или как раньше говорили — круглый. Я реально жалею что ввязался в этот диалог, опустился до уровня дурака. Все.
   Ответить    
Великолепный
Когда нет аргументов и фактов, то переходят на личность. Еще раз повторяю. Если бы там были окна и запасные (аварийные) выходы, то количество пострадавших и погибших было бы значительно меньше. Даже дети в Виктории прыгали со 2-го этажа, спасаясь от наступающего по пятам огня. А тут не все взрослые, которые были заперты со всех сторон, не смогли выйти или выпрыгнуть из окон. Отсюда и результат. Плачевный.
   Ответить    
 Insider
Шляпа Варвары, потому что твой босс Трупанов разрешил строить детский деревянный домик двухэтажным, хотя это запрещено ДБН. Кстати, таки дай ссылку на аварийные окна в зданиях, а не в автобусах;)
   Ответить    
Великолепный
Ночная Ваза, в практике пожаров известны случаи выпрыгивания людей из окон при пожаре. Пожар в Доме профсоюзов тому подтверждение.
А это то самое окно, как запасной (аварийный) выход  в детском центре детского творчества.
   Ответить    
 Insider
Палатная утка, там написано "запасной выход", а не "аварийное окно", как ты утверждала. Ты перепутала эвакуационный выход с аварийным выходом, учи матчасть;)

Эвакуационный выход — выход (в здании или сооружении), ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону.

Аварийный выход — выход, не отвечающий требованиям эвакуационного и не учитывающийся при эвакуации, но предусматривающийся для повышения безопасности при пожаре или другой аварии.
   Ответить    
Великолепный
Не тупи. Я написал про запасные (аварийные) выходы, а не окна. И про то, что окна могут использоваться, как запасные выходы на примере дома детского творчества, фото, окна которого я загрузил выше. А что касается, как таковых, то они должны быть в общественных зданиях таких, как гостиницы в том числе.
   Ответить    
 Insider
Палатная утка, если у тебя опять амнезия на свои тупые высеры, то одень очки своего дедушки и перечитай свои высеры ещё раз;)


Великолепный   страна по ip — od 13 сен, 14:57     -3      
Не путай божий дар с яичницей. Аварийные окна и выходы предназначены для эвакуации людей,
   Ответить    
Великолепный
В данном контексте, термин "аварийное окно" подразумевает запасной выход, а не то, что ты подумала, безмозглая Шляпа Аль Капоне. И фото я приложил, чтобы до тебя дошло, что собой представляет такой выход, если это окно.
   Ответить    
 Insider
Безмозглая Шляпа Засрянского, лечи свою амнезию и обсыхай, а не меняй контексты, когда тебя мокают в твои тупые высеры, которые ты постоянно забываешь;)
   Ответить    
Великолепный
Это хорошо что ты свои выsеры помнишь. Значит, твое лечение идет на поправку.
   Ответить    
 Insider
Зря ты не лечишь свою хроническую амнезию на фоне твоего осеннего обострения шизофрении;)
   Ответить    
Великолепный
А что касается окон, как таковых, то они согласно ДБН должны быть в общественных зданиях таких, как гостиницы в том числе. А термин «аварийное окно» ты приплел сам.
   Ответить    
 Insider
Шляпа Засрянского, так где ты на стрелочницу училась?;)
   Ответить    
ЯсМолдованки
А бедненькие, беззащитные пожарники, поджав хвост, тупо ушли?! И никак не отреагировали?! От чего же не обратились в прокуратуру, полицию?! В суд наконец для соответствующего "ордера"?! Если не ошибаюсь, недопуск к инспекции влечет за собой ответственность! Вплоть до принуждения! Тут со стороны пожарников чистой воды ПРЕСТУПНАЯ халатность! Все равно что… полицейский не задержал грабителя по тому, что тот не захотел задерживаться!
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 13 сентября 2019, 14:23     -2      
Я точно не помню но был мараторий на проверку со стороны пожарной охраны. Но я не уверен касалось ли это объектов с массовым пребыванием людей.
   Ответить    
ЯсМолдованки
После трагедии в "Виктории" еще Гройсманом была дана "вказивка" неотлагательно и тщательно проверить ВСЕ лагеря, базы отдыха, санатории и ГОСТИНИЦЫ!
   Ответить    
ffmax
Так есть документы подписанные в том числе и действующим заместителем мэра.
   Ответить    
Alexander Tkachenko
Явно деваху хотят сделать крайней.
   Ответить    
Великолепный
Скажите прямо, что Черный хочет её сделать крайней, чтобы выйти из СИЗО  невиновным.
   Ответить    
Виктория Ортис
Ебнулся?
   Ответить    
Великолепный
Не ругайся матом.
   Ответить    
 Insider
Твоя врожденная тупость доводит людей до мата;)
   Ответить    
Великолепный