ЗАРС



19 мая, 16:00

Церковный конфликт в Аккермане: пострадавший от рук радикалов член исполкома апеллировал к закону, а не своей национальности


Член исполкома Белгород-Днестровского горсовета Василий Кащи не говорил о своей национальности во время обсуждения вопроса о строительстве храма УПЦ КП на Олимпийской (Героев Украины, Комсомольской) улице, напротив мэрии.

Ранее «Думская» писала, что Кащи заявил о своем неприятии «филаретовской» церкви по причине болгарского происхождения. Эта информация не соответствует действительности.




На видеофиксации заседания исполкома видно и слышно, что он заявил о своей национальности лишь раз, после голосования. И это не было аргументом, а лишь констатацией. В основном же Кащи говорил о правовом аспекте строительства храма. По его словам, проект детального плана территории, предусматривающий размещение церкви на месте бывшего кинотеатра, противоречит Генплану Белгорода-Днестровского (это правда, — Ред.). Согласно последнему, там должен появиться дворец бракосочетаний. ДПТ же, как известно, может только уточнять Генплан.

Также Кащи обратил внимание коллег на то, что земельный участок религиозной организации горсовет выделил под давлением активистов патриотических организаций (тоже правда, — Ред.). А это, уверен он, неприемлемо.

Сторонники Киевского патриархата, активисты «Самообороны Одессы» и бывший глава одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко начали выяснять его политическую позицию. Кащи, действительно, ответил на вопрос о принадлежности Крыма, что полуостров «людской, людей».  

После этого вспыхнул конфликт, переросший в потасовку. Василия Кащи облили зеленкой и пытались бросить в мусорный бак. Его отбила полиция.

Мы приносим свои извинения господину Кащи и читателям за недостоверную информацию.

Редакция связалась с пострадавшим членом исполкома по телефону. Сейчас он находится в местной больнице. У Василия Кащи – сотрясение мозга и ожог глаз. Врачи сообщили, что в зеленку, скорее всего, было добавлено еще какое-то вещество, потому что от обычного раствора бриллиантового зеленого такого ожога бы не было. Кащи говорит, что в целом чувствует себя нормально, единственное – сильно болят глаза, из-за этого ухудшилось зрение.

Прокомментировал он и свой конфликт с активистами «Самообороны»:

«Оскорбляли меня, говорили, что я инородец. Я – такой же гражданин Украины, как и они, но они считают выше себя, и им чужое мнение не нужно. Они людей провоцировали… Это анархия, по большому счету! Их было очень много. Я бы с двумя, может быть, еще бы и справился, но столько – даже не пытался».

Мэр Аккермана Алла Гинак вынесла вопрос о строительстве храма на ближайшую сессию горсовета, которая состоится 30 мая.

 






Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 19 мая, 16:05     +4      
Активистов развелось — как блох на Жучке!
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 21:00     -9      
Страница

Новости Украины | Новини України
сегодня в 20:30
Россия обвинила Украину в нарушении Евроконвенции

Глава российского МИД заявил в Кипре, что Киев "подвесил" применение Европейской Конвенции о правах человека.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Украину в невыполнении Европейской Конвенции о правах человека.

"Украина вообще отказывается на данный момент выполнять Европейскую Конвенцию, подвесила ее применение. Плюс вы знаете, что происходит с нападками на церковь, с нападками на средства массовой информации", — заявил он в Кипре после заседания комитета министров Совета Европы.

По его словам, в ходе заседания участники согласились с необходимостью соблюдения прав и свобод человека, закрепленной в Европейской конвенции.

"В этой связи обратили внимание на то, что происходит на Украине, где эти обязательства грубо нарушаются", — сказал российский министр.

Напомним, что у Украины больше всего проигранных дел в Европейском суде по правам человека, которые она не оплатила вовремя. Кроме того, Украина лидирует в антирейтинге по количеству дел против нее в этом суде.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 21:02     -6      
Получается, камуфлированные "найманци" в этом самом виртуал-Аккермане действуют в интересах Кремля, работая на пропагандистскую машину Лаврова & Co. 
Ответить
Ыгсперт
Ыгсперт   страна по ip - od 19 мая, 22:22     +3      
в половую щель Россию и её "унылую лошадь"
Ответить
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 20 мая, 11:23     +4      
Ребята так держать.
д тронулся господа заседатели.
Првильно делают.
В Украине не дают строить Украинскую церковь.
Марков с титушками не дал построить на Сренефонтанской пл. в Одессе.
Прорвемся не взирая ни на что.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 20 мая, 11:35     -4      
Где там строить на Среднефонтанской площади? На этом пятачке посередине? Или кусок парка отрезать? В парке уже есть церковь в бывшем кинотеатре "Спутник" — по-моему вполне хватит.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 21 мая, 07:25     +2      
Чья там церковь?
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 21 мая, 11:03     0      
http://goo.gl/ex0Cjb
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 22 мая, 07:12     +1      
Спасибо.
Ответить
Dmitriy Sobakin
Dmitriy Sobakin   Proxy 19 мая, 16:20     -5      
Но почему постоянно Аккерман?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 20:20     +1      
Мариша, ты на бан нарываешься,  прийдется тебе опять заЛупана из сусек доставать)
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 20:30     -9      
Чей бы Viperd Falckонил, Аbrams, сидячи Napalme )
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 20:33     +1      
Мариша,  у тебя сегодня критические дни и поэтому ты сегодня выходная на стометровке?)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Гензель
Гензель   страна по ip - ae 19 мая, 16:41     0      
Интересно каким местом Кащи оппозиционер? Наверное тем  же что и Навальный)
Нужно лишать гражданство таких вот Кащи, плохо знающих географию. Людской Крым говоришь? Ок, за поребрик, к «людям» и им об этом и рассказывай. Думаю что после одного такого Кащи вылетевщего за поребрик пинком под зад уровень знания географии в Украине сразу бы повысился.
Ответить
AЯMADA
AЯMADA   страна по ip - od 19 мая, 16:52     -6      
А как бы ты ответил на этот вопрос?
Ответить
Гензель
Гензель   страна по ip - ae 19 мая, 16:56     +6      
Крым — це Украина). Весь мир в курсе если шо, кроме убогих).
Ответить
AЯMADA
AЯMADA   страна по ip - od 19 мая, 16:57     -7      
Какие признаки этого можешь назвать?
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 17:24     +9      
На сегодняшний день официально признали Крым территорией России шесть стран. Это Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Северная Корея и Сирия.
Ответить
AЯMADA
AЯMADA   страна по ip - od 19 мая, 18:11     -2      
Украина с ними разорвала дипломатические отношения?
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 18:16     +3      
Нет. А что?
Ответить
AЯMADA
AЯMADA   страна по ip - od 19 мая, 18:23     -7      
Наверное это признак того что Украина согласна с их мнением по этому вопросу.
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 18:30     +7      
Может им еще войну объявить?)
Ответить
AЯMADA
AЯMADA   страна по ip - od 19 мая, 18:36     -5      
Как только Сагайдачный отремонтируем, так сразу и объявим.
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 18:39     +6      
Почему у всех лишнехромосомных типа тебя есть тяга писать во множественном лице от первого лица?)
Ответить
AЯMADA
AЯMADA   страна по ip - od 19 мая, 18:48     -5      
Потому что ремонтируют за счет госбюджета Украины, где есть и моя частичка и всех нас.
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 18:50     +4      
Твоя частичка мозга не может понять, что Крым украинский?)
Ответить
AЯMADA
AЯMADA   страна по ip - od 19 мая, 18:52     -5      
Признаки этого назови.
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 19:06     +3      
Не вижу смысла метать бисер перед свиньей)
Ответить
AЯMADA
AЯMADA   страна по ip - od 19 мая, 19:26     -6      
Хорошо, я не буду его перед тобой метать, адью.
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 20:15     +1      
Ты тоже с Гейликом на стрелочницу училась)
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 19:43     -5      
Это ты у Константинова интересуешься?
Насчёт множественности числа аккерманцев на Думской?
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 20:16     +2      
Мариша,  у тебя от боярышника таки упало зрение и ты теперь не можешь рассмотреть,  кому был адресован мой комментарий)
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 20:37     -6      
Ты зачем зелёнку собою уринируешь, изврат? )
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 20:43     +3      
Марина,  закусывай)
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 21:04     -6      
Твоя пайка тобою заслужена, хвореньким)
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 20 мая, 12:44     +2      
Болезная, это твой национальный продукт)
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 19 мая, 19:28     +3      
Карта Украины на сайте ООН: Крым — Украина
http://www.un.org/Depts/Cartographic/map…
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 19:38     -7      
Вам карту Югославии показать, где Косово — это Югославия? Член ООН и лидер движения Неприсоединения, объединявшего десятки государств, между прочим!
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 19 мая, 19:42     +2      
На сайте ООН? Покажите.
А то вон на разных антифашистах и анна-ньюсах можно и карту Новороссии найти.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 19:47     -8      
На сайте ООН столица Израиля это Тель-Авив. А в израильских источниках их столица Иерусалим. Что противоречит директивам и резолюциям ООН по Палестине.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 19 мая, 20:54     +3      
Вы будете смеяться, но на сайте ООН у Израиля столица никак не обозначена. :)
http://www.un.org/Depts/Cartographic/map…
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 20:58     -6      
Потому что в нарушение конвенций и резолюций ООН по палестинскому урегулированию Израиль объявил своей столицей Иерусалим вместо Тель-Авива.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 19:59     -6      
А что сами крымчане отвечают?
Многие ли из них с торбами в вышиванках стремятся через Перекоп и Чонгар попасть в Украину?
Велики ли очереди из таких крымчан?
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 20:18     +2      
Мариша, твой сосед попалате Велик сейчас на Думской)
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 20:22     -4      
У тебя раздвоение, Viperd?
О чём речь, впрочем?, — Ты ведь ещё Napalm, Abrams, Falcon, etc.… размножаешься клонированием?
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 20:24     +1      
Мариша,  заЛупан,  биндюжник, царь, негр,  звизда  и т. д….ты неплохо на стометровке мутируешь)
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 20:27     -5      
Речь о "100-метровке" родного тебе Аккермана?
Или ты в Одессе на заработках, аккерманец?
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 20:31     +3      
Мариша,  речь о твоей стометровке на Грушевского,  которая рядом с твоей палатой на Воробьева)
Ответить
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 19 мая, 16:58     -3      
Гензель
Цитата:

«Напомним, сегодняшнее заседание исполкома контролировали представители патриотических организаций, которые облили зеленкой и чуть не выбросили в мусорник члена исполкома Василия Кащи, отказавшегося голосовать за храм Киевского патриарха»

Мэр Аккермана вынесла решение о строительстве храма Киевского патриархата на ближайшую сессию  | Новости Одессы

Полагаю, что если какое-то действие кем-то контролируется, то все несогласные являются оппозиционерами.
Ответить
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской"   страна по ip - od 19 мая, 17:00     +5      
Ничего подобного. Если Кащи — член исполкома, то не оппозиционер по определению.
Ответить
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 19 мая, 17:07     -6      
Применимо к данной ситуации, а не"вообще".
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 17:02     -1      
Скорее он жоппозиционер от слова жоппоблок)
Ответить
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской"   страна по ip - od 19 мая, 17:02     +5      
он из Нашего края, если быть точным
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 17:21     +4      
Хрен редьки не слаще,  по духу это разный сорт одного и того же  дерьма)
Ответить
Мститель за Въру!
Мститель за Въру!   Proxy 19 мая, 17:33     -6      
Господин Константинов, можно вопрос?
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 17:35     0      
Почему тебя еще не забанили?)
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 19:54     -6      
Viperd, тебе обидно, да?
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 20:13     +3      
Марина Высерова, не суди по себе)
Ответить
Listener
Listener   страна по ip - od 19 мая, 17:22     +4      
>>Член исполкома Белгород-Днестровского горсовета Василий Кащи не говорил о своей национальности во время обсуждения вопроса о строительстве храма УПЦ КП на Олимпийской (Героев Украины, Комсомольской) улице, напротив мэрии.

Видео с 8.28 — это он о чем тогда?:)
Ответить
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской"   страна по ip - od 19 мая, 19:11     0      
человек просто констатирует, что он болгарин, без привязки к храму
Ответить
Listener
Listener   страна по ip - od 19 мая, 19:47     +4      
Совершенно необязательно было это делать в той ситуации. Перед этим состоялся весьма неоднозначный диалог где за обеими сторонами есть не самые корректные реплики, но дело в том, что это не горлопан из толпы, а член исполкома — госслужащий, по моему же скормному мнению, за речью следить пристальнее надо на службе.

А вообще — все быстро скатилось в какой-то балаган, не покидало чувство того, что то, что произошло — было спланировано.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 19 мая, 19:29     +1      
А по-моему, Дворец Бракосочетаний лучше, чем церковь.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 19:52     -2      
Есть Генплан Белгорода-Днестровского.
Не какого-то там мифического "Ахермана", а райцентра Одесской области реально.Это своего рода строительная Конституция города, его Основной Закон. Который, приняв, следует соблюдать! А не манипулировать в угоду приблудным попам и их закамуфлированным проплаченным холуям!
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 20:13     +3      
Мариша,  когда ты расскажешь, как тебя те аккерманцы унизили и поэтому ты их так люто ненавидишь? ) 
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 20:25     -9      
Зачем же ты сбёг с родимого тебе Аккермана в Одессу? От какого позора-стыдасрама скрылся, дезертир?
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 20:28     +5      
Мариша,  тебя только физически там унизили или еще и морально тебе досталось?)
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 20:34     -9      
Что с тобою сотворила некая одесская Марина гдесь на "100-метровке", аккерманским гастером, я и догадываться не хочу! 8? 
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 20:38     +4      
Мариша,  ты сама себя сотворила)
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 20:45     -9      
Жутко от неё пострадал, маринофобный?
Понимаю, но не сочувствую — ты ведь сам виноват 100℅!
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 мая, 20:49     +4      
Мариша,  сколько тебе стоила операция по смене пола,  кто ее тебе оплатил? ) 
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 19 мая, 21:06     -9      
Хочешь пол сменить и на одесскую стометровку рвануть из своего Аккермана, где ты уже всем своею продажностью нелестно известен?
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 20 мая, 13:02     +2      
Мариша,  ты со своей гермафродитностью всегда и везде будешь в цене на стометровках)
Ответить
Анатолий Парфенюк
Анатолий Парфенюк   страна по ip - od 19 мая, 22:33     -1      
Чей Крым нужно спрашивать у «пастора».Ну а по поводу того что строить или не строить должны решать сами Аккерманцы а не бы-длота типа Стырненко и пр. 
Ответить
ПростоЧеловек
ПростоЧеловек   страна по ip - od 19 мая, 23:06     0      
Я русский!!! Люблю Украину!!! И считаю Крым украинским!!! И считаю что живя в Украине надо уважать украинский язык!!! Но при этом ненавижу быдло, которое называет себя патриотами!!! Которое сеет анархию и беспредел!!! Стерненко и Пановский идите в Одесский ворсовет. Идите к Одесским продажным чиновникам!!!
Ответить
XoolyGun
XoolyGun   страна по ip - nl 19 мая, 23:29     -3      
Трудно не согласиться
Ответить
Alex 1
Alex 1   страна по ip - gb 20 мая, 00:28     -2      
Пока мы живем в государстве Украина мы должны соблюдать закон.Соблюдение законов это залог порядка и стабильности в стране. Переступая рамки закона любой человек сеет хаос и анархию. В независимости от его целей и мотивов.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 20 мая, 05:35     -4      
Закон нужно соблюдать в любой! Стране!
Оспорите?
Ответить
Alex 1
Alex 1   страна по ip - gb 20 мая, 09:08     -2      
Это само собой разумеется. Но наша страна стала примером пренебрежения законом слабости центральной власти и разгулом вседозволенности и безнаказанности.
Ответить
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 20 мая, 11:35     +2      
Ты хочеш законника маркова маркова с титушками.Ваше время ушло. Правда всегда восторжествует. И на Среднефонтанской будет стоять храм Украины.
Просто человеку.
Ответить
Alex 1
Alex 1   страна по ip - gb 20 мая, 11:56     -3      
Вы сами себе противоречите.
Ответить
Alex 1
Alex 1   страна по ip - gb 20 мая, 00:39     -3      
А вообще эта статья дает надежду на то что наступит тот день когда объективность и правдивость в украинской журналистике возьмет верх над предвзятостью однобокостью и страхом беспристрасно называть веши своими именами  несмотря ни на что!  И тогда все станет на свои места.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 20 мая, 05:38     -5      
И за мнение, отличное от предпочтений главреда "Думской" перестанут банить и прятать комменты неугодных?
Же суи Европа?
Ответить
Ыгсперт
Ыгсперт   страна по ip - od 20 мая, 10:28     0      
гомофобия, да?
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 20 мая, 13:03     0      
У Марины еще аккерманофобия, юдофобия и украинофобия.
Ответить
Анастасия Качалка
Анастасия Качалка   страна по ip - od 20 мая, 02:34     +2      
Если что, этот участок, который собираются отдать под строительство церкви, стоит безхозным уже лет так двадцать, это только на моей памяти и в городе масса зданий в которых можно сделать прекрасный загс, но все они стоят безхозны.
Ответить
Анастасия Качалка
Анастасия Качалка   страна по ip - od 20 мая, 02:59     0      
Если что, этот участок, который собираются отдать под строительство церкви, стоит безхозным уже лет так двадцать, это только на моей памяти и в городе масса зданий в которых можно сделать прекрасный загс, но все они стоят бесхозны.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 20 мая, 05:42     -8      
У вас проблемы с «без» и «бес», в этом вашем Аккермане.
Но не этим же закамуфлированным  попам изгонять ваших бесов из ваших тёмных грешных душ.
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 20 мая, 13:01     0      
Мариша,  у тебя были проблемы с русСофобией в Мухосранске и что?)
Ответить