Отстоявший свое право на имя айтишник Хуй защитил диссертацию в одесском Политехе
Гражданин Социалистической Республики Вьетнама Ву Нгок Хуй, который в прошлом году отстоял право на свое имя, успешно защитил диссертацию в Одесском национальном политехническом университете.
Ву Нгок Хуй выбрал темой диссертации «Модели и методы динамичного формирования контента в зависимости от характеристик системы приема-передачи».
Как рассказали «Думской» в Политехе, защита состоялась 10 октября, все члены совета единогласно поддержали диссертанта.
Теперь Ву Нгок Хуй получил ученую степень кандидата технических наук.
Во вьетнамском паспорте мужчина записан как Vu Ngoc Huy, что в украинском виде на жительство транслитерировали как Ву Нгок Хуй. При этом в университет его зачисляли по визе на въезд в Украину, где имя записали с ошибкой — Хыу. Впоследствии этот вариант перекочевал и в диплом.
Суд встал на сторону гражданина СРВ.
Отметим, что Хуй - это личное имя иностранца, означает «яркий, светящийся». Его фамилия — Ву, а Нгок — это так называемое среднее имя (tên đệm или tên lót), которое выбирается родителями из довольно узкого круга. В прошлом среднее имя указывало на пол ребенка, а сейчас его основная функция — показать принадлежность к одному поколению в роду (братья и сестры имеют одно среднее имя, отличное от предыдущих и последующих поколений).
В паспорте записано на вьетнамском. С какого хyя, там должны писать по-английски? Но вот как там точно записано, если вместо « U », там написано « U~ », тогда имя будет Хый.
Создается впечатление, что у него есть справка о том, что он судом признан недееспособным. Иначе, как объяснить его хамство, троллинг, флуд и флейм? При этом, его аккаунт почему то не банят. Очевидно, он нигде не работает. Поэтому, ночью заходит, как Insider, а днем, как Аль Капоне. То есть, почти круглые сутки он торчит на этом сайте. И все комментарии ему не нравится и все комментаторы у него плохие, кроме одного.
На фоні цієї «дисертації» всі інші проблеми просто соплі на асфальті. Нема більше про що писати Плюс в одному- раніше ходили слухи про подібну писанину, але під грифом «закрытая тема, закрытая защита на закрытом сборище оппонентов», а тепер
Ну что? Человек с необычным для нас именем защитил кандидатскую диссертацию. Его можно поздравить. Что из этого следует? Возможно, он продолжит научную работу в одесском политехе или вернется во Вьетнам применять на практике модели и методы динамичного формирования контента в зависимости от характеристик системы приема-передачи.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.