Памятник Воронцову в Одессе следует снести, — Украинский институт национальной памяти
По закону о деколонизации, памятник Михаилу Воронцову в центре Одессы следует снести, а переулок, названный в его честь — переименовать. Об этом заявил представитель Южного межрегионального отдела Украинского института национальной памяти Александр Городилов в эфире проекта «Інтент.Інсайт».
«Если мы возьмем фигуру Воронцова, то хочет кто-то этого или не хочет, памятник ему надо демонтировать. Переулок, названный в его честь, который почему-то ушел в тень, переименовать, поскольку он в Одессе исключительно представлял российскую империю как генерал-губернатор», — отметил Городилов. В то же время, улицы, названные именами деятелей городского масштаба, таких как Григорий Маразли или Николай Новосельский, по словам представителя УИНП, закон переименовывать не обязывает. Напомним, 7 ноября 2023 года историко-топонимическая комиссия Одесского горсовета решила не сносить памятник Воронцову, мотивируя это тем, что изваяние имеет исключительную художественную ценность. При этом 10 ноября Кабинет Министров Украины исключил монумент на Соборной площади Одессы из Государственного реестра недвижимых памятников культурного наследия национального значения. Отметим, что это решение правительства — разрешение, а не требование.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Ждуни — проти! Вони вважають, що слід ще трохи перечекати!
Ответить
|
 |
ЮНЕСКО за такое нахлобучит. И правильно сделает.
Ответить
|
 |
Да хрен с этим ЮНЕСКО! И сам памятник, и Воронцов — это история нашего города
может уже стоит остановиться?
Ответить
|
 |
нацисткий институт памяти переплюнул даже большевиков
Ответить
|
 |
Историческую Одессу режут по кускам. Считаю, что с гуманитарной политикой в стране примерно с 2017 г. очень серьёзные проблемы, причём градус идиотизма нарастает же: закон об образовании, языковой закон, деколонизационный закон
Честно говоря, для меня Одесса не «понад усе», я бывал, наверное, в паре сотен городов, более располагающих к человеческой жизни по большинству параметров, но всё же это — мой город, со своей уникальной историей и традициями, объективно значимый для всего региона. И хотелось бы видеть, что украинское общество в состоянии угомонить своих хунвейбинов и швондеров. С Городиловым я знаком по его прежней работе редактора сайта 048, сайт вёл адекватную информационную политику тогда. Сейчас ему вдруг приспичило сносить Воронцова. Чудны дела твои, господи.
Ответить
|
 |
Прикольно. Давайте Дюка снесем.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Этот памятник имеет свою историю. Его пытались снести коммунисты при социализме. Даже подогнали трактор и обмотали тросам, которые не выдержали натяжения о порвались. Но он был непреклонен. Не поддался. С тех пор и стоит на том же месте, украшая город своим величием.
Ответить
|
 |
Дюка тоже снести, дерибасовскую переименовать..а да, Шевченко тоже солдатом российской армии был
и нафига нам лестница в честь потёмкинцев?
Ответить
|
 |
Вот воронцов убил кого то? Или сделал тогда что то плохое? Немцы вон сколько наших убили, и ничего в десна теперь целуем, просим помочь и многие там живут на пособии. Вот оно как. А мы тут с воронцовым боремся)
Ответить
|
 |
Дай дураку волю — он заведёт тебя в неволю.
Ответить
|
 |
село неначе погоріло, неначе люди подуріли
(с) Тоді вже і назву треба заборонити? А що замість пам'ятників залишиться? Золоті слова розумної людини: — Скажите, где можно увидеть старую Одессу? — На кладбище. — Неверно, старого кладбища уже тоже пока нет. Есть сквер, молодые деревья на месте старых могил о чем-то символически молчат. Так и живем, не зная, кто от кого произошел, определяя на глаз национальность, сразу думая о нем худшее, вместо того чтобы покопаться…
Ответить
|
 |
Вместо ватно-имперских можно поставить памятники знаменитым одесситам например. В Индии не оставили ни одного памятника колонизаторма, хотя некоторые из них были весьма художественны.
Ответить
|
Правила
|
| 21 июля |
| 18:14 | Умер в конвульсиях: боец «Скелі» застрелил мобилизованного из Одесчины при попытке бегства 52 |
| 16:02 | Одессу накрыл запах гари: врачи уверяют, что причин для паники нет, но окна советуют закрыть 5 |
| 14:10 | Черноморск остался без воды: жителей просят сделать запасы 6 |
| 13:40 | Чому пересихають очі влітку: офтальмолог пояснює, коли це небезпечно (на правах реклами) |
| 12:13 | Враг атаковал Одессу: есть прилет в центре, три человека пострадали (фото)  14 |
| 10:40 | Пока вы не пришли, мы полежим: на инклюзивном пляже в Одессе не нашлось места для ребенка с инвалидностью и его мамы (фото, видео)  9 |
| 08:35 | Лето подождет: ближайшие дни Одессе обещают сильные грозы и 13 градусов ночью |
| 20 июля |
| 21:48 | Бег на море: удары россиян по Одессе и области бьют все рекорды — ответка или стратегия? (колонка) 44 |
| 20:00 | За 5 тысяч обещал снятие с розыска: в Одесской области задержали командира взвода охраны воинской части  3 |
| 18:05 | Не знала, что на песок нельзя: в Одесса водитель BMW выехала на пляж и застряла (фото)  11 |
| 16:07 | Дневная атака по Одессе: три человека погибли, пятеро пострадали, в городе объявлен траур (обновлено)  3 |
| 15:01 | Опасный пешеходный: Одесский худмузей просит военную администрацию ограничить скорость на Софиевской 19 |
| 13:19 | Удар по Одесчине: пострадали три человека, включая ребенка, повреждена солнечная электростанция (видео)  1 |
| 11:14 | Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами) |
| 09:20 | Число жертв удара по турецкому сухогрузу в Одесском заливе возросло до десяти: среди погибших — украинский лоцман 1 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|