ПС



Первые в области: измаильский автоперевозчик установил в маршрутках терминалы для оплаты за проезд


Экспериментальную электронную систему оплаты за проезд пытаются внедрить в Измаиле. Пассажирский автоперевозчик – ЧП «Евротрансавто» — установил в автобусах одного из маршрутов города банковские терминалы для оплаты проезда.

Руководитель этого предприятия Сергей Кивалов рассказал, что новация заинтересовала пассажиров, однако пользоваться устройством люди начали не сразу — поначалу побаивались, а лишь осторожно спрашивали у водителя, как действует устройство. Некоторые опасались, что с карты будет сниматься другая сумма – большая, чем стоимость проезда в размере 7 гривен.




В день уже стали совершать около 10 проплат за проезд. Дальше, уверен владелец маршрута, процесс станет активнее.

Водители тоже довольны — оплата через терминал не отвлекает их: проверить, совершена ли транзакция, просто. Если на экране загорелся зеленый смайлик – все хорошо, красный – значит, либо на счету нет средств, либо нет связи. Водителю даже не нужно оборачиваться – цвет смайлика он видит в зеркале перед собой. Кстати, связь ни разу не подводила – все оплаты за проезд были успешными.

И что касается суммы списания – терминал настроен на единоразовое снятие 7 грн, из которых 30 копеек идет на счет ПриватБанка, ставшего инициатором такой новации. Рассчитываться можно картами любого украинского банка, вид карты любой — с магнитной лентой, чипованная. Подойдет и смартфон, у которого настроены приложения Google Play или Apple Pay.

Отметим, Измаил стал первым городом в Одесской области, где внедрен этот проект. На данный момент терминалы установлены в пяти автобусах маршрута №18, и предприниматель подумывает об установке аппаратов на маршруте №23.

Напомним, в Одессе продолжается эпопея со внедрением электронного билета. Единственной компанией, пожелавшей заняться внедрением автоматизированной системы учета оплаты проезда в пассажирском транспорте Одессы, стало ООО «Одесская городская карта». За реализацию проекта фирма запросила 9,75% от выручки за проезд. В сентябре этого года мэрия отложила заключение договора с «Одесская городская карта».

Автор Снежана Стрепетова












Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама

Slash-22
Хорошо Измаилу.
   Ответить    
ils147
ils147   страна по ip - us 24 декабря 2018, 09:36     -4      
Это же налоги придется платить — никто с наших перевозчиков не пойдет на такое.
   Ответить    
catarsis
Лучще б автобусы поменяли аахаахах)
   Ответить    
Великолепный
На какие модели??? Эти предназначены для сельской местности.
   Ответить    

rss911
rss911   страна по ip - od 23 декабря 2018, 12:38     +9      
4.285714процентов уходит государственному банку, а нам в Одессе предлагают 9, 75% отдавать коммерческой структуре…!почувствуйте разницу
   Ответить    
Miwka_Odessit
Древний «Пазик» и гордая надпись АТП Евротрансавто =))
   Ответить    
 Енот
Ну он  внешнее красивее выглядит и чище чем Богданы и пр металлолом  Одесских маршруток.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Стыдно должно быть одесским перевозчикам — маленький, сравнительно, городок опередил в инновациях областной центр-миллионник.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 23 декабря 2018, 12:55     +9      
Им не стьідно, у них левая вьіручка
   Ответить    

Padre
Padre   страна по ip - od 23 декабря 2018, 12:53     +1      
Ну вот почему в нашей стране все выглядит в стиле стимпанк? ) 
   Ответить    
Неравнодушный
В Одессе надо запускать большие муниципальные автобусы и внедрять такую систему оплаты. Сколько можно ездить в этих скотовозках?
   Ответить    
Великолепный
В твоем вопросе содержится ответ. В больших автобусах будет цена за проезд 3 грн. А те, что есть Богданы и Эталоны можно квалифицировать, как «маршрутки» с ценой за проезд 7 грн.
Кому  будет выгодно вводить большие автобусы?
   Ответить    

Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 23 декабря 2018, 14:13     +8      
Надо не банковские карты использовать, а вводить единые проездные карты и билеты. Использование банковских карт в автобусах — это редкая ахинея. А еще крайне сложно будет использовать их в условии переполненного транспорта, это вам не полупустой европейский или дубайский ОТ. 
   Ответить    
Lochadka
Этот «Пазик» лучше чем наши «Богданы»
   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 23 декабря 2018, 14:19     -4      
Таки да, таки его можно назвать автобусом. Богдан — это выкидыш автопрома. Хотя, вот знакомый из Сеула приезжал, там такие "богданы" довольно распространены. Не знаю, Восток — дело тонкое. Для меня они крайне уродливы.
   Ответить    

Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 23 декабря 2018, 14:22     +1      
Ой, а у нас на 185 маршруте гоняет ухоженный богдан с чешскими или польскими надписями в салоне. Видимо оттуда сбагрили нашим. Но выглядит он реально свежее, у нас еще проблема ухода за транспортом есть. Посмотрите на некоторые новые троллейбусы, они уже убиваться начали. А в Париже и Милане в вагонах металлические таблички с годом полного техремонта. Каждых 6-8 лет. К примеру, 1988, 1994 и так далее. И выглядят старые вагоны как новые.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - fr 23 декабря 2018, 14:56     +5      
Чем лучше? Есть "Богданы" на базе японского Isuzu, есть "I-van" на базе индийской "Tata". Между ним тоже есть разница.
   Ответить    

Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 23 декабря 2018, 14:37     +4      
Водитель не будет отвлекаться

Час-пик, забитая маршрутка

- Женщина, передайте карточку за проезд
..

- Откройте заднюю дверь! Я передавала!
- Вас двое, а зеленый смайлик загорелся только один!
- Я за два передавала!
- Я не выпущу вас, пока не увижу еще один зеленый смайлик!
   Ответить    
Москвич 412
Верните карточку! Мне выходить надо!
   Ответить    
Старик без моря
Редакция, не Google Play, a Google Pay.
Исправьте
   Ответить    
Boria Avelov
а все потому что в Измаиле — труханова нет
   Ответить    
Kol-o-Bok
Boria Avelov -… Но есть Кивалов?
   Ответить    
samagaz
samagaz   страна по ip - ua 23 декабря 2018, 19:49     -7      
быдла там меньше.
тут оно топчится.
чуть выше прально написали
   Ответить    

Servus⁽*⁾
А что теперь все пенсионеры имеют гоогле пэй? Как платить наличными?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 23 декабря 2018, 19:08     -3      
также как и раньше, Никто никого не заставляет всех поголовно рассчитывать безналично… Кому как удобно тоТ так и рассчитывается…
   Ответить    
Aragorn
Почему первые в области? В Одессе фуникулёр уже парумесяцев подключён к оплате через банк Восток.
   Ответить    
Алексей Корниевич
Кто-то понял, как в вводить пин-код если он обязателен на карте?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 23 декабря 2018, 22:14     -3      
скорее всего на сенсорном экране появляется виртуальная клавиатура Как на смартфоне
   Ответить    

Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 24 декабря 2018, 14:47     -3      
Я думаю, там не будет пин-кода. У меня на карте есть требования пина, но вот в Маке снимались без пина, к примеру. У меня бесконтактная. Заграницей довольно часто у меня пин не требовался. Может это связано с каким-то доверительным списком агентов, не могу сказать.
   Ответить    

Ivan Melobensky
Пин код при использовании скорее всего вводиться не будет, так как сумма маленькая,  в Киевском метро с пэйпассом по крайней мере так 
   Ответить    

1.Одессит
.
   Ответить    
   Правила


6element