26 жовтня 2018, 15:11

Почти получилось: на Черемушках за деньги правительства Германии немного обновили двор  



Презентация итогов проекта «Спроектируем двор на Черемушках» прошла сегодня на Варненской, 7а. 

Как передает корреспондент «Думской», проект реализовали в рамках Лейпцигской премии интегрированного развития городов, которую в декабре прошлого года выиграл одесский Hub. Правительство ФРГ выделило на обновление одесского двора 12,5 тысяч евро.

Согласно плану, выработанному в ходе двухдневного хакатона архитекторами, студентами, дизайнерами, экологами и просто активными горожанами, двор обычной девятиэтажки в одесских Черемушках должен был превратиться в островок европейской урбанистики.

Было решено оставить во дворе только часть существующих парковок, отделить их живой изгородью и оборудовать экологичным покрытием. На освободившейся от железных коней территории запланировали четыре общественные зоны для жильцов разных возрастов и уровней активности. Кроме того, за пределы двора решили вынести мусорные контейнеры, скрыв их за специальной изгородью. Еще одним необычным и интересным решением стало закрытие теплотрассы эстетически приемлемым корпусом и украшение железных подпорок вьющимися растениями.

Проект разрабатывался практически год, а реализация началась в августе. Результаты несколько отличаются от ожиданий.

Так, вместо четырех общественных зон есть только две: стильная беседка и детская площадка, сделанные из дерева. Беседка, правда, почему-то не крытая, что делает пребывание в ней под дождем невозможным.

«Мы следовали пожеланиям местных жителей и выполнили эти зоны из дерева, это экологический материал. Кроме того, оно пропитано специальными средствами, которые делает его как пожаробезопасным, так и влагоустойчивым», — отметила архитектор Мария Смирнова.

Проблема парковки тоже не была решена – машины по-прежнему располагаются на зеленой зоне хаотично, огороженного естественной изгородью пространства для них не создали.

Теплотрасса, которую обещали украсить и засадить растениями, стоит, как и раньше, неприкрытая, удручая своим внешним видом. Впрочем, по словам главы ОСМД «Варненская, 7а» Геннадия Полякова, в следующем году ее спилят под корень, так как она давно не функционирует.

«Нам еще многое предстоит сделать, задача на 2019 год – решить вопрос с парковкой машин, чтобы они не стояли на зеленой зоне, также планируем заборчик сделать, улучшить благоустройство», — отметил он.

Также из позитивных изменений следует отметить частичное мощение плиткой дорожек, высадку возле детской площадки зеленых насаждений и установку прочных деревянных скамеек и урн.

По словам местных жителей, сделанное уже привлекло внимание детворы, которая зависает на площадке с утра и до позднего вечера.

«Значимость двора будет увеличиваться по мере сдачи многоквартирных домов на Люстдорфской дороге, фактически эта зона отдыха станет некой транзитной точкой между ними и парком имени Горького, куда жители высоток будут ходить отдыхать», — считает Мария Смирнова.

Сейчас две общественные зоны чисто внешне мало влияют на общий, в целом малопривлекательный вид двора и являются лишь островками благополучия. Хаотичная парковка машин, никак не замаскированные мусорные контейнеры, разбитые бордюры и асфальтное покрытие, уродливая теплотрасса – все это не дает назвать двор образцовым. С ним еще надо работать и работать.

Проблем добавляет и тот факт, что дворовое пространство принадлежит не только высотке с адресом Варненская, 7а, но и двум другим многоквартирным домам, жители которых никакого участия в благоустройстве не принимали.

«Не мешали, и то хорошо. Но помощи никакой, хотя их дети пользуются этой площадкой, а сами они отдыхают на скамейках», — сетует Геннадий Поляков.

Автор — Николай Мазур, фото Александра Гиманова

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Станислав Драганов
В ходе обсуждения был разработан проект благоустройства всего дворика. Никто и не говорил, что все благоустройство будет проходить ТОЛЬКО за счёт Фонда — жители тоже должны принять участие, что сейчас постепенно и происходит. И, простите, но дворик значительно преобразился, учитывая, что ни детской площадки, ни урн, ни скамеек до реновации вообще не было. Более того, разработанный архитекторами проект благоустройства можно использовать как типовой для аналогичных двориков. Принципиальная разница — дворик улучшается при софинансировании фонда и жителей домов.
   Відповісти    
Дурдом им. Лысого
Дворы коммиблоков в принципе облагородить невозможно из-за жутких фасадов, напоминающих бразильские фавелы. Спасет только бульдозер.
   Відповісти    
Matilda57
А у меня во дворе алкаш-дворник по приказу дебильной бабки-председательши в маразме вырубил палисадник, теперь он заметает по цветам метелкой. Лучше жэк остался. Зачем я бегала и помогала с осмд.100 тысяч на ерунду просрали
Люди привыкли жить в говне
   Відповісти    
Yuriy Duyko
Правительство ФРГ выделило на обновление одесского двора…
----
Оказывается Правительству ФРГ больше дела до того, что творится в Одессе, чем Гене с компанией.
   Відповісти    
VashVlad
А когда уже будут за те бебки что даёт европа и америка наконец будут делать для людей что-то а не рассовывать по своим карманам наши слуги народа? А то показуха в одном дворе это смешно.
   Відповісти    
KARRY
А почему именно этот двор?
   Відповісти    
Олег Коваленко
да, больше некому заниматься благоустройством одесских дворов, кроме как бюргерам.
А где доверяйворовайки? Сбросились бы с ворованных денег хотя бы по сотне баксов!
   Відповісти    
Destiny
Destiny   Proxy 27 жовтня 2018, 04:23     -3      
Решение проблемы с парковкой… забором — гениально!
   Відповісти    
   Правила



24 червня
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
1
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
6
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
8
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
14
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
16
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×