фр1



Полиция начинает видеофиксацию нарушителей ПДД в Одессе и Киеве: уже насобиралось штрафов на 3 миллиона гривен


С 4 июля полиция запускает пилотный проект автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, призвав автомобилистов к самодисциплине.




«Будьте внимательней: совсем скоро будет работать не пилот, и будут начисляться не условные штрафы, а реальные — без участия полицейского»,- отметил Аваков.

Так, нарушившим правила владельцам транспортных средств с государственной регистрацией будут рассылать постановления Укрпочтой. Относительно транспортных средств с иностранной регистрацией «письма счастья» будут приходить в Госпогранслужбу, чтобы вручить постановление лицу, которое пересекает границу на машине.

Министр отметил, что пока в стране работают только 3 камеры: одна — в Киеве и две в Одессе в районе Клеверного моста. Но вскоре по всей стране установят тысячи камер.

За 6 часов тестового режима всего на 3 камерах зафиксировано нарушений на сумму штрафов около 3 миллионов гривен.

Напомним, первые комплексы фото-видеофиксации нарушений Правил дорожного движения установили в районе Клеверного моста еще в январе этого года.

 





Сергей Ткачук
Очень хорошая новость!
Давайте побыстрее устнавливайте камеры.
Задрали автохамы!
   Ответить    
 Енот
Енот 4 июля 2016, 21:11     +4      
Одесса побъет все рекорды, по нарушениям. Камеры ставьте  везде, НА ВСЕХ дорогах, переулках,закоулках. Так как ездят в Одессе, не ездят не где.
   Ответить    
Luckcat
Luckcat 5 июля 2016, 09:53     +7      
Камеры на всех пешеходных переходах пусть поставят! Полиция озолотится после таких штрафов!
   Ответить    
Великолепный
Камеры видеофиксации есть, но толку от них ни какого. Например, на перекрестке ул. Грушевского и парковой.
   Ответить    
Александр Архипенко
Аваков расказал сколько 3 экипажа ГАИ рубили капусты за смену?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бригадир
Ему. И пусть сам разбирается кому машину доверил и где ключи и документы оставил.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Пётр.
Пётр.   страна по ip - ua 4 июля 2016, 16:29     -8      
А я с вами согласен. Получается если как-то вышло что кто-то за рулём вашей машины устроил серьёзное ДТП, может спокойно подставить владельца, а сам выйти чистеньким? Всякое бывает. И семейные обстоятельства и аферы, и криминал. А сколько было шума на счёт танировок, мол чтоб лицо нарушителя фиксировать. Бабло  за штрафы срубили, а теперь давайте всё переделаем. Как это по-нашему!
   Ответить    
ДоннаРозаИзБразилии
Ни в одной стране лицо нарушителя не фиксируется. Если не можешь углядеть за своей машиной — значит сам себе злобный буратино. В следующий раз будешь думать.
   Ответить    
Пётр.
Пётр.   страна по ip - ua 4 июля 2016, 16:39     -8      
Ну всякое же бывает. Предположим какой-то дедушка решился отдать свою старую копейку, причём за копейки. Ну не по карману она ему уже. Естественно переоформлять ему смысла нет. И тут новый владелец сбивает кого-то насмерть. Дедушка и так хорошо жил, а теперь ещё его дети будут отдуваться. Я могу таких примеров насочинять кучу. Сначала отменили доверенности, мол катайся кто хочешь лиж бы был тех паспорт и права. А если машину реально угнали? Было ж такое не раз.
   Ответить    
ДоннаРозаИзБразилии
Просто у дедушки появится смысл переоформлять, как оно и должно быть.

Если машину угнали, подаешь заявление об угоне, как это было и раньше, видеофиксация тут причем? Раньше тоже могли угнать машину, сбить кого-то насмерть и сбежать.
   Ответить    
Gorod
Gorod   страна по ip - od 4 июля 2016, 17:05     -8      
глупый пример с дедушкой.
вы хотите сказать, что на имя дедушки придёт автоматический штраф за сбитие насмерть пешехода ) 
   Ответить    
Пётр.
Пётр.   страна по ip - ua 4 июля 2016, 17:11     -6      
А что тут такого? Вас бы это удивило? У нас ему ещё что-то припишут. Главное чтоб было что с него взять.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бригадир
"не может нести человек ответственность за противоправные действия другого человека."
Тогда пусть несёт ответственность за свои противоправные действия — непереоформление автомобиля или оставление его без надзора.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 4 июля 2016, 21:43     +3      
Там в тех распечатках, что приходят, отлично видно лицо водителя. К "письму счастья" прилагается бланк, мол, если не Вьі за рулем, сообщите в такие-то (очень короткие) сроки, кто в кресле водителя (имя, адрес, телефон и т.п ). Не можете сообщить — Ваши проблемьі.
   Ответить    
KVIv
KVIv   Proxy 4 июля 2016, 17:29     +5      
Как номерное оружие, другой не имеет права пользоваться.
   Ответить    
Sam Fishеr
Права не имеет, но владелец отвечает за передачу оружия другому, а не за за убийсвто, которое совершено другим человеком. То, да не то. за передачу машины другому же человеку ответственность априори не может наступать, ибо своим имуществом распоряжаюсь как хочу.
   Ответить    
Sam Fishеr
И еще вот как они запускают проект с 4 июля. Сегодня 4 июля и уже у них штрафов на 3 млн гривен? Что за абсурд?
Если они так быстро будут штрафы собирать, то 1 день упножаем на 3 млн гривен, умножаем на 360 дней в году, умножаем на 40 (ибо в одессе только 1 млн населения страны), то за год на одних штрафах 14 миллиардов гривен получается. С таким бюджетом только от штрафов, можно начать закладывать космических флот на Николаевских верфях.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 4 июля 2016, 18:24     +3      
Ну а Вы думали это для чего? Для срубания бабла. Которое будет распихано по карманам. И это всего лишь штрафы. А прикиньте приблизительно сумму налогов, которые ежемесячно платят миллионы работающих людей. И где эти деньги? Похоже бабло вывозят из страны вагонами, иначе бы жить было намного легче.
   Ответить    
Sam Fishеr
Надо хоть проводником устроиться в этих вагонах, или грузчиком.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 4 июля 2016, 18:35     +1      
Мне кажется там должности по наследству передают.
   Ответить    
Великолепный
Как правило, передают управление машиной своей жене, брату, другу или покупателю в случае ее продажи по доверенности.
   Ответить    
Днепровец
Автомобиль — источник повышенной опасности, поэтому отвечает его собственник, а он уже пускай взыскивает с водителя. Ибо некуй передавать машину кому попало.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 4 июля 2016, 17:50     +8      
В германии фотофиксация лица крупным планом, можно себя узнать, даже если в тёмных очках. Штраф приходит на имя владельца авто, прилагается анкета, в которой нужно подтвердить что ты был за рулем или заявить, кто был вместо. Если согласен со штрафом- платишь. Если не согласен — расследование и суд. Если докажут, что соврал относительно другого водителя, то штраф будет очень жёстким и по-моему возможна уголовное ответственность.
   Ответить    
женя 111
женя 111   страна по ip - fi 5 июля 2016, 07:13     -7      
Вы наверное не бывали в других странах)) в Англии даже курьез был. По моему швед ( это надо уточнять давно было) в своей леворукой машине посадил на пассажирское место мягкую игрушку альфа. Большую такую) а так как камеры автоматически затирают фото пассажира ( частная жизнь все таки) то на фото со штрафами камеры фиксировали плюшевого альфа. И штрафы суд признал недействительными.
Поэтому если не владеете информацией то хотя бы не позорьтесь!
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 5 июля 2016, 08:37     0      
Женя, это мне по поводу невладения информацией?
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 4 июля 2016, 16:36     +5      
Какое отношение видеофиксация нарушений ПДД имеет имеет к ДТП? В случае серьезного ДТП будет следствие, будут изучаться все обстоятельства, осмотр места, показания свидетелей, экспертизы и т.п.
   Ответить    
Andrey Kovalyov
Если вас подставили, то пишется заявление в милицию об  угоне и дело уже переквалифицируется в уголовное. Главное чтобы вы не подставили таким образом теперь уже своих родственников, которым дали машину, а потом решили типа упразднить свою вину по поводу штрафа ) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Izh
Izh   страна по ip - od 4 июля 2016, 22:22     +6      
В США за скорость фоткают в догон, так что лицо водителя в кадр никак не попадает. Более того, в некоторых штатах на автомобилях разрешается установка только одного, заднего, номера. Потому и фоткают только в зад. И штраф за превышение скорости приходит именно владельцу. А дальше как писал дер Ман — согласен платишь, не согласен — идёшь в суд с доказательствами невиновности.
   Ответить    
Сергей Ткачук
НЕ путайте ДТП, куда по идее полиция приедет офрмлять, с превышением скорости, или проездом на красный свет.В последних двух случаях фотофиксация рулит. А Вам, как хозяину ТС прийдется крепко думать, кому  доверять машину.
Если продана по довернности-думаю в суде можно будет отбрехаться.
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 4 июля 2016, 16:33     +16      
Минусов накидали поскольку у вас риторика в стиле ДК — "Как мне ездить как попало, и чтоб мне за это ничего не было", "Я не я, а машина моя, но без меня"
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Антикоммунист
Выясняй кто был за рулем и подавай в суд. А штраф платить придется.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
AndreyW
AndreyW   страна по ip - ie 4 июля 2016, 16:57     +6      
пчему штраф незаконен, если согласно принятому Закону ответственность несет _владелец_ ТС? Это чётко прописано.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
der Mann
der Mann   страна по ip - de 4 июля 2016, 17:52     +1      
В выдержке из закона говорится о противоправных действиях третьего лица, папа же не станет отжимать авто.
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - od 4 июля 2016, 21:46     0      
"…або на момент вчинення правопорушення таким транспортним засобом керувала інша особа"…
Ключевое слово "або"- "или в момент совершения правонарушения данным ТС управляло другое лицо"
   Ответить    
Карлсончик
Все дело в том, что автомобиль относится к объектам повышенной опасности и законодатель может возложить ответственность на собственника даже без его вины.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Сергей Ткачук
Судя по всему владельцу машины.
Если фиксируется ее номер.В ГАИ могут не знать, что она у вас по доверенности продана.(ИМХО)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
terexov
terexov   страна по ip - od 4 июля 2016, 16:31     +8      
Ну вот допустим вы сдали квартиру и квартиранты забыли открытым кран и счётчик накрутил огромную сумму. Кому счёт будут выставлять — вам или квартирантам? Очевидно, что вам. Так почему с машиной должно быть по-другому? Вот если собьёт водитель кого-то, там уже уголовная ответственность, там важно кто за рулём.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Днепровец
Ну не будете свидетельствовать это ваше право.
Значит будете отвечать сами, т.к. обязаны обеспечить сохранность автомобиля или подать заявление об угоне.
В некоторых странах вообще не интересуются кто был за рулем, а тупо оставляют квитанцию под щеткой дворника. Попробуйте не уплатить вовремя, пойдете  в суд. А вы тут ссылаетесь на несовершенство законодательства. Надо и  у нас такие нормы вводить.
   Ответить    
Izh
Izh   страна по ip - od 4 июля 2016, 22:22     +2      
Для этого должны быть соответствующие законодательные акты которые депутаты всё никак не примут.
   Ответить    
Великолепный
Согласно ПДД зап машину отвечает водитель, т.е. тот, кто находится за рулем.
   Ответить    
Yur
Yur   страна по ip - od 4 июля 2016, 15:42     +17      
Отличная штука, побольше бы таких и в городе. На перекрестке фиксировать стоп-линию и проезд на запрещающий. За день окупится.
   Ответить    
 mechanic
mechanic   страна по ip - od 4 июля 2016, 16:56     -1      
Yur   страна по ip — od 4 июля, 15:42

Есть некоторые места, где окупится за часа 3-4.
   Ответить    
Izh
Izh   страна по ip - od 4 июля 2016, 22:24     +4      
Например, возле управления полиции на Королева когда оттуда после смены разъезжаются сотрудники.
   Ответить    
белорусский одессит
Только так можно навести порядок на дорогах и пополнить бюджет страны.Рекомендую ставить больше камер на перекрестках.
   Ответить    
Великолепный
Надо не только устанавливать камеры видеофиксации, но и включать их в работу.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
добрый_дядя
Разметку нарисуйте для начала. Дороги сделайте чтоб вилять не нужно было.
   Ответить    
Осведомлён
Я так понимаю, что идет речь в первую очередь о нарушении скоростного режима и пересечения двойной сплошной.
Для меня самое ужасное — ползущие по дороге копы и проносящиеся играющиеся в шашечки и подрезание машины без номеров. Достали…
   Ответить    
БиберХам
Дядя, да тут хоть что нарисуй, если люди никогда не учились в автошколе и тупо купили права, только деньгами нужно учить
   Ответить    
bula
bula   страна по ip - od 4 июля 2016, 16:59     +5      
Интересно, почему на дорогах без разметки и с ямами народ ездит и по 200 км/ч? Вот главный вопрос.
   Ответить    
Великолепный
По тому, что у них водительских удостоверений уйма.
   Ответить    
Великолепный
Этого мало. Надо, чтобы каждый водитель элементарно  не нарушал ПДД.
   Ответить    
Пётр.
Пётр.   страна по ip - ua 4 июля 2016, 16:04     -3      
Да уж, окупятся… Кому они окупятся? Бюджету? Действительно было бы хорошо чтоб улучшения шли как-то и для людей тоже. Той же разметки нет, не говоря уже за дороги. Интересно реально ли возместить ущерб пробитого колеса и испорченного диска от ямищи? Пару месяцев назад в такую дыру влетел, и это в центре города, напротив Горсада. Там реально #@*д$ была!!!
   Ответить    
bula
bula   страна по ip - od 4 июля 2016, 17:00     +2      
Реально и прецеденты были, если не ошибаюсь прямо в Одессе. Нужно было сразу к юристу обратиться и вызывать патруль для фиксации повреждения и установки причины повреждение. После чего оформляется иск. Шансы выиграть дело далеко не нулевые.
   Ответить    
Fedka
Fedka 4 июля 2016, 16:07     +4      
Хорошо бы с этих 3 млн гривен ту самую трассу бы сделать, что б можно было ездить комфортно и быстро, с НОРМАЛЬНОЙ скоростью.
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 4 июля 2016, 16:23     -8      
Интересно, а те кто продал авто по генеральной доверенности будут получать письма вместо реальных владельцев?
   Ответить    
ДоннаРозаИзБразилии
Да. Нефиг было экономить.
   Ответить    
AndreyW
AndreyW   страна по ip - ie 4 июля 2016, 16:40     +7      
реальный владелец — это только тот, кто в техпаспорте записан. остальные — нереальные.
еще одна задача таких штрафов — это какраз прекратить практику продажи по доверенностям.
   Ответить    
Gray Crow
Gray Crow   страна по ip - od 4 июля 2016, 16:55     +6      
не сомневайтесь. сэкномили на налогах — получите по полной
   Ответить    
Великолепный
Будут, т.к. машина числится за ними.
   Ответить    
 mechanic
mechanic   страна по ip - od 4 июля 2016, 16:25     -5      
Смущает доставка Укрпочтой.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Чем надо доставлять?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 5 июля 2016, 09:31     +2      
Может голубями? ))
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 5 июля 2016, 09:58     +3      
Правда) сидишь себе на балконе, а тут голубь — штраф на 200 евро в клюве принес. Ему сразу и права можно отдать, чтобы в полицию отнес)
   Ответить    
Lakin
Lakin   страна по ip - eu 4 июля 2016, 16:53     -9      
Пусть дороги и разметку сначала организуют.
а то выбор небогат, или нарушай, или в яму влетай!

и половина знаков, в городе не по правилам установлена!
   Ответить    
bula
bula   страна по ip - od 4 июля 2016, 17:02     +12      
Действительно, тут либо едешь 200, либо в яму… так получается? Либо на красный проезжаешь, либо в яму… либо пешехода не пропускаешь, либо в яму. Я все правильно перечислил?
   Ответить    
Lakin
Lakin   страна по ip - eu 4 июля 2016, 17:06     -5      
НЕТ! пусть  будет видимая нормально, днем и ночью разметка!!!  и нормальная дорога, от которой не надо будет уворачиваться даже на скорости в 30 км/ч!!!

ПС: я не говорю что только в этом проблема. но для того чтобы требовать, сначала нужно что-то дать…

ну и адекватности, и водителям и пешеходам.
Сейчас с жарой у всех кажется с инстинктом самосохранения плохо стало.

особенно последние 2-3 месяца ездить по городу страшно!! нарушают ВСЕ!

Вот недавний пример:
   Ответить    
Светлана Швец
Безусловно — шаг вперёд.
А весь скулёж — а как же доказать, что это я был за рулём — это для особо хитро сделанных.
Раз автомобиль зарегистрирован на тебя — тебе и отвечать.
Раз ты доверяешь кому-то водить — подразумевай, что и соглашаешься платить за него штрафы.
Раз украли — заяви в милицию.

Заметим, речь идёт, как многие заметили о ПДД, а не о ДТП.
Даже в случае, на первый взгляд, неправомерного наказания, ничего особо страшного не будет.
Будет лишний повод подумать о том, чтобы за рулём твоего автомобиля не оказывался человек, за которого тебе приходится платить.

А по большому счету — автомобиль это источник повышенной опасности, с натяжкой, но все-же есть аналогия, можно сравнить с табельным оружием.
Если из твоего табельного оружия стрелял преступник, значит ты виноват тоже.
Как то так.
   Ответить    
Василий Каргальский
Нормальный ход, порядочным водителям нечего волноваться, а вот остальным желаю кучу писем счастья, вплоть до лишения прав пожизненно
   Ответить    
Великолепный
Лучше бы их упрятать куда-нибудь пожизненно.
   Ответить    
AlekseyD
AlekseyD   страна по ip - ua 4 июля 2016, 17:56     -1      
Лично мое мнение — для начала делаются все условия для движения по дорогам — хорошее покрытие, внятная разметка, знаки. А во потом уже закручиваются гайки по нарушениям. Ну или как минимум одновременно.
Да на улицах много водителей-хамов. И их нужно наказывать, но что делать нормальным водителям? ведь это не улучшит обстановки? Яркий пример разметка по трассе от таирово в черноморск — разметка на повороте на сух.лиман сделана просто по дебильному. Да и по всей дороге следы старой разметки пересекаются со следами новой, что приводит к реальным авариям. Как, например, недавно двое погибших там.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 4 июля 2016, 18:09     0      
Радары обычно ставят для фиксации превышения скорости или проезда под запрещающие знаки. Никто не будет фиксировать пересечение разграничитальных линий, думаю не стоит особо волноваться.
   Ответить    
Атлантик
Кстати, из копилки мирового опыта:
Если платишь штраф в 10-и дневный срок — 50% скидка. И платят аж бегом, а учитывая круглые суммы штрафов, естественно, стараются не нарушать…)
Кстати в Дубаях можно легко получить штраф за скорость до приезда в свой отель) Как? Легко
Например приехав из Дубая в Абу-Даби (160 км) вместо 1ч45мин, за 40 мин. Вдоль дороги сканеры, которые сканируют магнитную полоску на твоем номерном знаке и т.о вычисляется твой штраф, который является функцией от твоей скорости. И на рецепции получаешь штраф)) Уважаемый гражданин Украины или Уругвая, на участке автобана 46.5 км Дубай — Абу-Даби Вами была превышена скорость…бла-бла-бла. Короче 200 дирхамов и это тебе еще повезло. Мы же жители Уругвая, не очень везучие, поэтому платим и по 400 и по 600. 1дирхам -0.27 usd/
Так что мировой опыт открыл дверь в наш дом.
You`re welcom))
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 4 июля 2016, 18:13     +1      
Я бы сказал что это не совсем скидка. Наоборот, если заплатишь позже то штраф будет увеличен.
   Ответить    
Атлантик
А если платишь позже, то абсолютно верно, -пеня!
Вігодно, как ни крути, не нарушать)
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 4 июля 2016, 18:16     +3      
Совершенно верно. Нарушать очень дорого, особенно когда права забирают.
   Ответить    
Днепровец
И главное не спрашивают кто был за рулем :-)
   Ответить    
Великолепный
Надо перенимать лучший опыт у наших соседей в плане видеофиксации нарушений ПДД.
   Ответить    
Ukrainenetua Ukrainenetua
А систему штрафов за проигранное в казино будут вводить?
Ну к примеру, разрешается проигрывать не более 100 тыс гривен за один день.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 4 июля 2016, 18:46     +1      
Забавный анекдот. Штрафы наверное кукла оплачивала деньгами из монополии)
   Ответить    
Ирина Чумак
Ну вот пожалуйста, собирайте в бюджет. И не нужно будет ничего повышать, ни тарифы, ни налоги. И люди только спасибо скажут.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
der Mann
der Mann   страна по ip - de 4 июля 2016, 20:02     +3      
Правда?
   Ответить