брендинг

3 октября 2025, 08:54

Портал в ад или проклятое место Одессы: почему на углу Люстдорфской дороги и Левитана постоянно появляется мегапровал  



Проклятое место, портал в ад, мегапровал — как только не называют перекресток Люстдорфской дороги и Левитана, где во время недавнего ливня под землю ушли маршрутка и микроавтобус. Подобные форс-мажоры (пусть и в меньших масштабах) здесь случаются чуть ли не каждый год. «Думская» выясняла, что же это за мистика такая.

Начнем с того, что же находится под тем злополучным местом, куда так и норовят провалиться машины-маршрутки. На военном плане Одессы 1843 года на месте нынешних улиц Левитана и Шишкина — балка. На пересечении с Люстдорфской дорогой — мостик. Мы обвели его сиреневым квадратиком.

В советское время балку засыпали, а сейчас под Люстдорфской куча коммуникаций: канализационный коллектор, водовод, перпендикулярно — трубы теплоснабжения. Красная линия — тепло, синяя водовод, голубая — канализация. Это очень условное обозначение, а информация совершенно несекретная, если что.

Впервые провал на этом оживленном перекрестке возник в 2008 году – тогда в яму угодила легковушка. Пятачок залатали, однако провалы продолжились. После очередного из них, в 2013 году Городские власти ударили в набат и потребовали от «Инфоксводокала» (на его балансе находится канализационный коллектор) исправить ситуацию. Сети обследовали и решили укрепить коллектор. Подрядная организация уложила внутрь него стеклопластиковую трубу и заменила трубопровод на участке Люстдорфской дороги между улицами Левитана и Костанди. В общей сложности было проложено около 125 метров новых труб.

Однако очевидно что-то пошло не так, так как провалы на перекрестке продолжали возникать регулярно – раз в год-два. Одесситы прозвали это место порталов в ад. 

Причины последнего «открытия портала», возникшего во время сильнейшего ливня в «Инфоксе» пока не готовы предметно комментировать. Однако не исключается, что именно фактор непогоды повлиял, дескать труба попросту не выдержала такого объема воды.

«В настоящее время продолжаются раскопки, когда мы доберемся до коллектора, можно будет установить точную причину», — отметили в пресс-службе монополиста.

В горсовете в целом, и у вице-мэра по ЖКХ Анны Поздняковой (в прошлом директор КП «Теплоснабжение горда Одессы») в частности, заявили, что не имеют к провалу вообще никакого отношения. При этом, участок Левитана от улицы Семьи Глодан и до Люстдорфской дороги постоянно перекапывают именно из-за труб отопления.

Простыми словами, на перекрестке под «проклятым местом» адский клубок коммуникаций. Эксперты сходятся во мнении, что причины происходящего носят исключительно антропогенный, а не мистический характер. Снова простыми словами — это человеческий фактор.

«По какой-то причине подрядчика не удается добиться полной герметизации коллектора, скорее всего, вместе соприкосновения его с колодцем, по которому сточная вода попадает в трубу, — поясняет Виталий Цуркан, который в 2020-2023-м был замдиректора департамента городского хозяйства. — Скорее всего, там уже была течь, которая вымывала песок, потому что такое большое его количество вымыть за время ливня невозможно. То есть, непогода просто финализировала уже имевшуюся проблему. Я бы не стал сбрасывать со счетов и фактор подземных течений, которые в Одессе очень активны. Они могут становиться причиной подвижности сетей. Обратите внимание, во скольких местах в городе просажен асфальт вокруг люков, это именно оно».

Если говорить уж совсем честно, течь может что угодно. Вода, канализация, отопление. А может и все сразу. Подсыпка из песка размывается и образуется пустота. Чтобы понять, что именно течет, если такая цель есть, надо перекопать довольно большую территорию.

При этом другой экс-чиновник от ЖКХ, Валерий Матковский, бывший заместителем и мэра, и губернатора, склоняется к тому, что дело в коллекторе «Инфокса».

«Я предполагаю, что произошло вырывание верхней части коллектора хозфекальной канализации под напором масс воды, насосы начали качать воды и еще больше усилили давление. А трубы там старые, железные. Проблема в том, что надо менять вовремя, есть же нормативные сроки. Он пришел — меняем, даже если она в хорошем состоянии. А у нас все по принципу «не течет, и слава Богу». И если бы только это былой проблемой: а возьмите ливневки. У них же пропускная способность в лучшем случае 40%, там все заилено, никто не чистит», — отметил он.

Наш источник в департаменте городского хозяйства согласен с экспертами – причиной возникновения провалов является халатное отношение тех, кто проводит работы.

«Специалистов всегда не хватало, сегодня с ними вообще караул. Контроль работ на крайне низком уровне. Если подумать в целом об этом страшном дне, то ответственность за случившееся лежит и на «Инфоксе», и на коммунальных службах. Ливневые сети находятся в ужасном состоянии, они заилены на 60%, их никто не чистит, потому что этого дорого. Да, колодцы чистят, а сами коллекторы нет. Но ключевой фактор – халатность и безразличие. Никто не обратил внимание на то, что когда Балковская плыла, буферный пруд просто не принимал воду. Потому что задвижки не открыли, а насосные станции просто не работали. И так во всем», — говорит наш собеседник.

Напомним, 30 сентября на Одессу обрушился ливень, который вызвал подтопления в разных районах города. Жертвами стихии стали 10 человек


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
2025 год
2025 год

2013 год
2013 год

2013 год
2013 год

2008 год
2008 год



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Victor 6932
Пиздец какой то, бесхозяйственность. Правда, бабло на ремонтах есть кому рубить. На Думской площади не проваливается  и ОК. 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Владимир Степанов
Некомпетентный сторож- психопат займись уборкой в сторожке, воняет аж на Думской. От тебя же вонь не подаётся очищению.
   Ответить    

тетя Фира
Это приговор Геше за умышленную бездеятельность и диверсии при назначении таких как Позднякова.
   Ответить    
southwind
Хіба це мегапровал?
Ось мегапровал:
https://www.youtube.com/shorts/ujsVgq-REd4
   Ответить    
Жора с Адесы
Сделали временную схему объезда по прилегающим переулкам: Казацкий переулок и улицу Айвазовского перевели в одностороннее движение. Но, как всегда, не подумав. Казацкий переулок от Костанди до Шишкина (Научной), Айвазовского от Шишкина (Научной) до Костанди. В итоге в двух местах эти потоки пересекаются. А всего то навсего нужно было сделать наоборот. И тогда бы потоки машин шли параллельно. Но кто же у нас об этом думает?
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×