фр буль 3



Пострадавшие в пожаре на Троицкой спасатели: «Экипировкой мы были обеспечены, а вот батуты видели только в кино»


Корреспондент «Думской» пообщался с пострадавшими спасателями, принимавшими участие в тушении пожара на улице Троицкой. Троих из них перевели из Еврейской больницы в военный госпиталь.

Двое спасателей – начальник 7-й пожарной части Дмитрий Нестеренко и его заместитель Владимир Крыжановский лежат в отделении гнойной хирургии, а старший пожарный, сержант Станислав Самойлов, который получил травму позвоночника, получает лечение в отделении нейрохирургии.




Майор Дмитрий Нестеренко вспоминает события минувшей среды, как кошмарный сон.

«Когда мы прибыли на место возгорания, верхние этажи уже были объяты пламенем. Приступили к эвакуации людей. Когда мы были на третьем этаже, рухнул лестничный проем. За те секунды я вспомнил всю свою жизнь. Я даже не понял, как это произошло. Помню только, что я окликнул Владимира, жив ли он. Потом нас достали из-под завалов, и мы вылезли через второй этаж. На мою память, обваливались перекрытия, крыша, но чтобы лестничная клетка – такого я не видел за 21 год работы спасателем. Это говорит о том, что температура была слишком высокой», — рассказывает майор.

Его коллега Владимир после обрушения с травмой голени еще в течение получаса участвовал в спасении людей внутри двора. Всех, кто звал на помощь, и кого было видно, пожарным удалось спасти.

Спасатели искренне недоумевают, как такой масштабный пожар мог произойти в центре города среди бела дня.

«На моей памяти такого не было. Это не ночь и не какое-то заброшенное здание на окраине города. Как люди не могли почувствовать запаха дыма или не увидеть пламени? Как пожар мог за минуты охватить все здание? Вопросов очень много», — говорит Дмитрий Нестеренко.

Что касается снаряжения и экипировки спасателей, то здесь, уверяет Дмитрий Нестеренко, все было согласно инструкции: у каждого пожарного есть два комплекта формы – один на нем, второй лежит в отряде. Форма состоит из самого костюма, подскасника, каски, берцев, пары перчаток.

«Экипировкой мы обеспечены полностью. Не понимаю, почему такую панику устроили, что у нас якобы ничего нет. Это не так, — говорит Дмитрий. — А вот батуты я действительно видел только в фильмах, у нас их никогда не было. Мы люди маленькие, это не наша задача подсказывать начальству. Мы просто выполняем свои обязанности», — говорит пожарный.

Сейчас оба спасателя идут на поправку. По их словам, в военном госпитале их нормально лечат.

Напомним, волонтеры, которые помогали на месте трагедии, уверяют, что на следующий день после пожара спасатели работали голыми руками, а перед приездом чиновников им приказали побриться».

 





Новости по этой теме:


Подземщик
пляшет под дудку, иначе — на кислород
   Ответить    
Неравнодушный
Выздоравливайте, ребята!
   Ответить    
kramerer
kramerer   страна по ip - od 7 декабря 2019, 23:34     +29      
Мужик. Не постеснялся сказать что батутов не было. Вообще милионник, не дай бог пожар в каком нибудь сирийском общежитии типа жемчужина и все. Не подьехать, гидрантов не то что нет там машину большую запарковать нельзя. От мы доиграемся с нашими местными властями до несчастий.
   Ответить    
Vadim_Petrov
И правда площадь пожара вызывает вопросы, как могли допустить чтоб горело всё здание?! И это в солнечный и безветренный день, а если штормовой ветер то весь квартал выгорит?! И если первый расчет приехал через 5 минут а площадь пожара была уже 700 квадратов! Больше похоже на диверсию чем на случайность.
   Ответить    
kramerer
kramerer   страна по ip - od 8 декабря 2019, 15:56     +4      
Посмотрите видео в инете там у дворника один из наших каналов интервью брал. Так дворник говорит что ухнуло и загорелось на час раньше чем стали стали пожарку звать. Т.е. официальное время возгорания на данный момент по моему 10 утра а реально полыхнуло в 9 вот и площадь пожара, вот и удивление спасателей, почему за 10 минут горело уже 700 квадратов, вот и неправильные подозрения на поджог.
   Ответить    
YuriyOdUa
Закрытый кабинет. Перекрытия, перегородки и отделочные материалы из очень горючих материалов. Но все равно странно, почему так поздно заметили.
   Ответить    
marazli2018
хотелось бы сказать майору Дмитрий Нестеренко, что вы ДОЛЖНЫ и просто ОБЯЗАНЫ подсказывать(ГОВОРИТЬ) вышестоящим чего не хватает в вашей работе при спасении людей. Начальство сидело и сидит по кабинетам и оно даже не представляет себе ту ОПАСНОСТЬ, не знает ПРАКТИКУ, тот риск для жизни…когда вы идете в горящее здание. И простите за откровенность:«Им далеко наСРАТЬ, как показывает жизнь, вернетесь вы оттуда живыми или нет».
   Ответить    
Ирина Сергеевна
Они говорят своему начальству, поверьте. Начальству просто по…ать на это все. А с батутом, Вы правы, жертв было-бы меньше.

Самое обидное, что и эта трагедия, даже в совокупности с "Викторией", больницей, гостиницей и тд. ничего не изменит. Пока дети госслужащих не начнут гореть в пожарах, задыхаться продуктами горения и умирать в реанимациях от полученных травм…
   Ответить    
Victor 6932
Не сходится что-то. «Все есть, вот только нет батутов». А как тушить, то нечем. Почему кстати нет батутов, их нет? Потому что начальство не может на них много украсть? Они не-так дороги, как автомобили?
А с подключениями к гидрантам все в порядке? Сколько я видел случаев тушений, пожарным почти всегда не к чему подключиться и не хватает длины пожарных рукавов, чтобы дотянуться к далекому пожарному гидранту.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 8 декабря 2019, 06:17     +12      
Батут стоит всего 10 тыс.$.


   Ответить    
Ricochet
На первом фото крон штейн для телика есть, а где сам телик?!
   Ответить    
Victor 6932
Где-то в районе кабинета главврача надо искать наверное, или у него дома. Или на его даче.
   Ответить    
Xiro
Xiro   страна по ip - od 8 декабря 2019, 06:58     +36      
Как коллега Дмитрия могу сказать, что в ГСЧС Одессы кроме боевой одежды, в пожарных частях нет ничего. Нет батута, нет пожарных рукавов, нет у пожарных обуви, нет у пожарных краг (перчаток), форма штопается после каждой стирки (Её качество ужасное и срок носки давно вышел), нет топлива в пожарных машинах (50-60 л в баке при расходе 40 л/ч при работе пожарного насоса). Пожарным автомобилям по 30-35 лет, на них, иногда, покупают самые дешёвые запчасти. Пожарные части требуют капитального ремонта (обвалена облицовка в гаражах, трещины фасадов, отсутствие системы газоотвода в гаражах и многое другое). Но генералу Федорчаку и его замам  это всё до жо….В фойе здания ГУ ДСНС области плитка на полу стоит 600 грн/шт. В туалете играет музыка. Двери на 2 этаже сделаны на заказ по 35 тысяч  грн. каждая. Генерал и свита ездят на элитных машинах и строят элитные особняки в элитных районах Одессы. Для них мы «тушилы»-расходный материал. Это шайка тупых вояк которая в состоянии проверить окантовку пожарных, побелку бордюра, строевой шаг. Не могут военные командовать пожарными!!! Правление Федорчака это доказало!! Сколько ещё должно быть жертв и пострадавших что бы генерал Федорчак и компания сели в тюрьму?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 8 декабря 2019, 07:08     +24      
Семья руководителя ГСЧС в Одесской области Виктора Федорчака владеет фирмой, устанавливающей пожарную сигнализацию, а сыну главного пожарного региона несколько недель назад 86-летняя бабушка подарила Land Cruiser 200.

Семья главы ГСЧС в Одесской области зарабатывает на пожарной сигнализации и ездит на дорогих машинах, подаренных бабушкой  | Новости Одессы
   Ответить    
О да!!!
Спасибо за правду! Таких людей мало. Одни жополизы и трУсы.
   Ответить    
Галина
Надо поднять этот вопрос. Думская срочно сделайте репортаж расследование. Надо дать этому делу такой ход, чтобы было под личным контролем Президента Украины. Пусть за каждую копейку ответят слямзеную. Конфискация имущества, на эти деньги закупить необходимое оборудование. Установят необходимое противопожарное оборудования в учебных заведениях и школах, садиках. Они воруют, а матери хоронят 16 летних детей!!! Эти смерти на руках руководителя ГСЧС И мэра Одессы, всех депутатов горсовета и облсовета
   Ответить    
Ярослава Мудрая
Столько  было  пожаров  и  до  сих  пор не  закупили  батуты?  Ни  одного чинушу из ГСЧС не  выгнали  и  не  посадили за  халатные проверки?
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
В ХХІ веке, когда кругом высотки, не иметь батуты для спасения людей — преступление! Чиновников в отставку!
   Ответить    
О да!!!
С выше 3 этажа на них прыгать нельзя, но все равно они нужны даже на эти 3 этажа. Все остальные кто живет выше, к сожалению, обречены. И это доказал пожар на Троицкой. Всем людям стоит задуматься как быть с высотками. Если вспыхнет  выгорят все.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 8 декабря 2019, 08:53     +10      
Максимальная высота, при которой можно использовать так называемый куб жизни, 4−5-й этаж.

«С помощью брезента или батута ни одного человека во время пожара в Харькове не удалось бы спасти!» — «ФАКТЫ»
   Ответить    
О да!!!
Батут и куб жизни это не одно и то же. Куб жизни да, позволяет 4 этаж, но там и цена другая на него. И если закупать, то, конечно, его!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 8 декабря 2019, 09:11     +7      
Жизнь всегда дороже.
   Ответить    
Bonnie
Bonnie   страна по ip - od 8 декабря 2019, 12:01     +8      
Батут все равно лучше, чем прыгать на машину или асфальт
   Ответить    
Галина
Лучше на батут, чем на крышу авто или асфальт…
   Ответить    
Victor 6932
Для высоток батуты не помогут ни-как. Автоматические системы пожаротушения, сигнализация, пожарные выходы по лестницам. Только это. Соответственно, как мэрия дает разрешения на строительство высоток? Там же не применяются малогорючие материалы, да-и автоматические системы пожаротушения конечно не установлены.
   Ответить    
О да!!!
У нас в комплексе это больной вопрос. Жек очень боится этой проверки (и не только этой, там если копнуть, службы могут озолотиться), но их надо давно уволить, этот совок, этих тварей, которым плевать на все, только деньги мутят. Если кому интересно, скажите куда обращаться за проверками. Все жильцы готовы помочь почистить эту нечесть.
   Ответить    
Victor 6932
Мне кажется, от требования жильцов, насколько сильны они будут, и от организованности жильцов это зависит. И мне кажется, что адреса претензий известны- Думская 1 и обладминистрация.
   Ответить    
О да!!!
Так и планируем, но если, вдруг, кто-то читает, кто готов помочь, конкретное лицо, дабы все произошло скорее и эффективнее, то будем очень благодарны!
   Ответить    
Victor 6932
В высотках одесских-на мой взгляд, пожары и их последствия это только вопрос только времени, к-сожалению. Какие последствия будут- трудно даже предположить, если жильцы выше 5-6 этажа будут отрезаны огнем и дымом от выходов?? На Троицкой 6 этажей невозможно было потушить.
Все видели пожары в высотках в Эмиратах-их с трудом потушили, не могли долго потушить, и там-ведь и астоматические систему пожаротушения наверняка были установлены. И материалы, наверняка, не самые легковоспламеняющиеся. И с проводкой, скорее-всего, все нормально.
Я бы в одесских высотках не ложился спать спокойно.
   Ответить    
О да!!!
Вы абсолютно правы! Жаль, что не все это понимают и многие у нас соседи-страусы и даже вредители (в одной связке с жеком и владельцем комплекса). Таким я желаю, чтобы их жахнулО. Чужое горе не трогает, так пусть сами переживут такое, иначе это не люди. Нельзя так. Очень много равнодушных и это страшно. И нас, неравнодушных, меньшинство, поэтому не можем ничего сделать! Нужна помощь.
   Ответить    
YuriyOdUa
По результатам проверки и после решения суда вам в доме отключат лифты, устроит такой эффективный результат проверки? ) 
   Ответить    
Галина
Не поможет. Денег у них нет всё равно. На наше осмд пожарники подали в суд (дом 1986 года постройки). За то, что у нас нет документов (уже третий год как не отдает жкс Вузовский), живут люди в подвале — дворники поселенные жкс Вузовский, нет рукавов, противопожарной системы и ТД. Решение суда запретить нам эксплуатацию мест общего пользования. То есть нам нельзя пользоваться лестницами, лифтами, коридорами…по воздуху залетать к себе в квартиры. Жкс Вузовский ведёт сейчас аналогичные судебные дела в нескольких высотках, в которых они управляют. И успешно выигрывают на основании того, что мол в тарифах сдпт никогда не были учтены деньги на содержание противопожарных систем! Понятно? А мы забрали дом, сделали осмд и виноваты в том, что руководство города и жкс не держали в порядке противопожарную систему дома с 1986 года по 2017. Сделает себе этой проверкой только хуже.
   Ответить    
YuriyOdUa
Насчет того, что сделают себе хуже — 100%. Вы говорите о содержании противопожарных систем, а в подавляющем большинстве жилых зданий в городе (особенно, построенных в советское время) этих систем нет от слова совсем, и содержать нечего.
   Ответить    
Александр Одесский
Это да, в Еврейскую больницу лучше не попадать, там как была полная попа, так и осталась. Петины реформы в действии.
   Ответить    
Виктория Ермолова
О! Вам до сих пор Петя выкручивает лампочки в подъезде?
   Ответить    
ZIM
ZIM   страна по ip - au 8 декабря 2019, 13:47     +4      
При чём тут Порох, головы свои пора реформировать, а то уже подтянулась молодая поросль номенклатуры. У нас через одного или рвач или сволочь, а как выйдут из приемной больницы или кабинета гос.учереждения сразу становятся белыми и пушистыми. С невинными глазками садятся в лимузины и едут в апартаменты а вопрос остаётся открытый, откуда такой достаток? Потому как те, кто должны задавать такие вопросы сами от "бабушек и дедушек" подарки получают.
   Ответить    
ПнАлВч
Так потерпИте, Зеленский все решит, все устроит и деньги даст, разденьтесь и ждите!
Блин, неужели с мозгами так туго и трудно понять, что проблемы медицины и проч. для народа никогда и никого не волновали? Ну не Кремлевка же, и не Феофания эта наша Еврейская! Она была создана и держалась на меценатах, национальность которых несложно угадать по названию, она ими содержалась. Выгнали евреев, имеете то, что имеете.
   Ответить    
ZIM
ZIM   страна по ip - au 8 декабря 2019, 13:54     -2      
Как показывает практика дела не в национальной принадлежности а как говориться в состоянии души. В нашей стране порой евреи, русские и болгары больше патриоты своей страны чем «титульные украинцы». И пока определённым кланам удаётся нас делить по языку и национальности до тех пор у страны нет будущего .Они это прекрасно понимают и успешно применяют эту схему в течении уже 28 лет.
   Ответить    
Неравнодушный
В присутствии  премьер-министра чиновник из ГСЧС заявил что всё необходимое оборудование у спасателей было… Зачем же так врать?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 8 декабря 2019, 17:50     +6      
Причём нагло.
   Ответить    
Victor 6932
И это говорит командир части, который посылает пожарных, своих бойцов, будем говорить, в бой. Из которого не все возвращаются живыми. И он сам пострадал бою. Ну как можно рассказывать что все есть, когда все знают, что нет?
   Ответить    
Неравнодушный
Уже премьер  на плюсах заявил что не было необходимого оборудования.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 9 декабря 2019, 05:39     +4      

   Ответить    
Victor 6932
Гончарук ничего не сказал о том, что кабмин предполагает сделать, чтобы предотвратить уменьшить количество пожаров.
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 8 декабря 2019, 21:39     +1      
вижу фото: премьера сопроводжает пожарный и что то втирает ему, напомнило порт отдел механизации 26 причал, утро, Саша Албуров суёт руки в мазут и вымазывает лицо себе, чтоб все видели что он уже работает и запачкался), так и это фото напомнило это 
   Ответить    
   Правила


kador