Новый год Зарс1



Предстоятель единой УПЦ Епифаний рассказал о статусе Филарета и поблагодарил президента за решительность


Предстоятель объединенной автокефальной православной церкви Епифаний пояснил, как cформируют органы, которые будут руководить и принимать участие в развитии новой церкви, а также рассказал о статусе Филарета и главном соборе.

Так, митрополит Епифаний заявил, что кафедральным собором единой Украинской православной церкви будет Михайловский Златоверхий, а во Владимирском кафедральном соборе будет и в дальнейшем совершать свое служение патриарх Филарет — он является почетно действующим духовным наставником.

В то же время до получения томоса не будет приниматься никаких весомых решений, касательно руководящих постов нового церковного органа.


фото REUTERS
фото REUTERS

«Томос — это тот документ, который уже оформит нас юридически как автокефальную Украинскую православную церковь, независимую церковь. И после этого документа мы будем уже формировать все соответствующие органы, которые будут управлять и участвовать в развитии этой церкви», — сообщил Епифаний.  

Он также добавил, что создание единой поместной православной церкви произошло благодаря решимости президента Петра Порошенко.

«Мы все должны выразить нашу искреннюю благодарность Его Святейшеству Вселенскому патриарху Варфоломею, который сделал такой решительный шаг по признанию автокефалии Украинской православной церкви. Но этого не произошло бы, если бы не решительность нашего президента Украины Петра Алексеевича Порошенко», — подчеркнул он.

Напомним, вчера в Киеве Объединительный собор избрал предстоятелем объединенной автокефальной православной церкви Украины митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания.

6 января Епифаний полетит в Стамбул, где он должен получить томос об автокефалии.







Неравнодушный
Всё должно быть нормально. Я хоть и атеист, но очень переживаю за нашу РОДНУЮ УКРАИНСКУЮ ПО ДУХУ И СОДЕРЖАНИЮ ПРАВОСЛАВНУЮ АВТОКЕФАЛЬНУЮ ЦЕРКОВЬ.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Душевно и морально очень многое изменится. Надоели разговоры московских попов о неканоничности украинского православия. Просто достали! Пусть УКРАИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ лечит души и сердца  украинских граждан и никоим образом не вмешивается в политику, как это  постоянно делают московские священники по науськиванию и заданию  из Кремля.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Я был на обряде венчания в храме тогда ещё Киевского патриархата и был просто очарован красотой и искренностью проведённого обряда.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Заходил в некоторые храмы московского патриархата.
Всё непонятно, какое-то  бубнение под носом вызывает отторжение на генном уровне как чужеродное и неестественное для украинской души.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… не воспринимаю я московских попов — офицеров ФСБ в рясах.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 17:39     -5      
Вы что серьезно думаеете что вот так сходу различите бубнение под носом МП от бубнения под носом ПЦУ?
Вся фишка этой дележки церкви борьба за тех кто наливает гуано в головы верющих. Свои будут наливать наше, московские попы  московское. Так что это более чем борьба за стадо овечек которые своим умом жить не хотят или не могут.
   Ответить    
Неравнодушный
Украина —  светское государство и у нас свобода совести. Точно так же как и существует право на свободное высказывание  своего мнения.  Только не призывайте к антигосударственным действиям. Конечно, было бы хорошо, если бы все граждане Украины  были атеистами. Тогда меньше проблем было бы. Но, увы.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 17:50     -7      
А так же есть еще свобода вероисповидания, посмотрим как она у нас сейчас запоет, при томосе то! 
   Ответить    
Неравнодушный
Так это и есть свобода совести!
   Ответить    
eqmlista
Свобода вероисповедание подразумевает свободу выбора религии, а не свободу плодить церкви одной и той же, но запоребриковой, конфессии.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 17:55     -4      
В воскресную литургию МП включены фразы о благословении и силе русского оружия или что то в этом роде, которые усердно повторяются 1 раз в неделю на протяжении всей войны. Это как факт к " Только не призывайте к антигосударственным действиям". Чего до сих пор попам этим клизму не вставили?
   Ответить    
Неравнодушный
Вполне правильный вопрос. Почему это надлежащим образом  не задокументировано и  правоохранительными органами не дана юридическая оценка такой пропаганде?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:02     -8      
потому что это часть канона церковного, который или сталин в вторую мировую  или еще кто из церей российских завел в момент когда народ нужно было в мясорубку очередную сунуть.
Вмешательство в такую чепуху и есть нарушение свободы вероисповидания которая прописана в Конституции. Ну а о приоритетах законов не мне Вам рассказывать
   Ответить    
Неравнодушный
… во время российско-украинской войны восхваление российского оружия есть восхваление поведения российского  агрессора и оккупанта. Это недопустимо! Пусть эксперты дадут своё заключение.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:07     -4      
Ну подайте в суд на МП, о пересмотре канона, дело позеное — выиграете государству пользу принесете настоящуюю
   Ответить    
Неравнодушный
Очень непростое  это занятие. Пусть государственные органы этим занимаются. Я думаю  что они к Вам прислушаются.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:19     -2      
Ну доведите до них мои опасения.
   Ответить    
Неравнодушный
Вы сами и довели. Сообщение в СМИ является основанием для внесения сведений в ЕРДР и проведения расследования. Это в теории, а на практике не всегда так бывает.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:45     0      
Ну так встаньте с дивана и займитесь наконец чем полезным для страны. Сходите на литургию, запишите на магнитофон и обратитесь в компетентные органы. Ну или как у вас это обычно выходит — ролик разместите на худой конец
   Ответить    
Неравнодушный
Вы подняли проблему — Вам её и решать.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 16 декабря 2018, 23:38     -2      
сообщения в СМИ и сообщения в комментариях это две большие разницы, Уважаемый Петр Петрович адвокат неравнодушный
   Ответить    
Алиса МакГи
после того, как президент влез в дела церковные, не взирая на то, что записано в  Конституции Украины, у меня есть серьезные сомнения по поводу светскости нашего государства… попы опять прогнутся под власть имущих… кто будет хорошо себя  вести — получит всяческие преференции… а кто не захочет прогибаться — будет обьявлен врагом народа… ничего нового в этом мире нет 
   Ответить    
Гринго
И то правда, какого песа президент эрэфии созывает по этому поводу совет безопасности северной Нигерии. Безобразие!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
…почему такое пренебрежительное отношение к нашей истории? Больше нравится кокошная история?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 17:57     -2      
К нашей истории у нет никакого пренебрежения, у меня пренебрежение  к шарованой истории которая к истории как к науке имеет отношение не больше чем история КПСС. Но у вас видимо патологическая любовь к такого рода "наукам"
   Ответить    
Неравнодушный
Я историк по первому образованию и не могу воспринимать такой термин как «шароварная история». Это не научный подход.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:06     -8      
Вот именно, когда на лекциях рассказывают о том что Иисус Христос был украинцем или о том что амазонки с верховьев Днепра по миру расползлись. И термин шароварная история я врпервые услышал от преподвателя исторического факультета полтавского педагогического, националиста до мозга костей, которому было тошно смотреть как дело его жизни превращают в фарс бывшие преподаватели истории КПСС
   Ответить    
Неравнодушный
… бывают перегибы. Научно критикуйте такую позицию.

Что Вы имеете против шароваров? Глаза мозолят?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:11     -4      
Петрович, Вы только не обижайтесь но порой, глядя на ваши комментарии мне кажется что вы уже в закате ваших умственных способностей. История Украины это не шаровары, это много большее.
И я тут знаю одни "перегибы на местах"  которые многим миллионам людей стоили жизни
   Ответить    
Неравнодушный
Вы не можете чтобы не укусить побольнее? Будьте благоразумны и ко всему относитесь критично.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:16     0      
Куда уж критичнее, и мое благоразумие мне говорит что я с критикой иногда перегибаю палку
   Ответить    
Неравнодушный
Критикуя, предлагайте!
   Ответить    
 Insider
Когда кажется — крестись;)
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:14     -6      
что и зачем вы хотите узнать?
   Ответить    
Неравнодушный
Ваши взгляды на национальную одежду не нравятся.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:16     -2      
А какие у меня взляды на национальную одежду?
   Ответить    
Неравнодушный
Вы любитель кокошника?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:30     -6      
Это было ОГУ, преподавателя естественно не помню, учебник — "Словник давнеураинской мифологии". Издан на истфаке в году 1992 по моему за ним стоял некто Берладин или Берладян.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:49     -6      
нет, было такое, не шутка — хотя тогда сильно ржали. Тогда сотрудники совпартшколы ощутили что под ними земля зашаталась и уж как начали стараться. Кто то увидел в этом очердную смену линии партии под которую можно карьеру сделать. Я помню тогда даже допуск к зимней сессии был через разучивание гимна Украины и сдавать его нужно было на площади 10-го апреля.
   Ответить    
Неравнодушный
Бедный Вы! Как же над Вами издевались. Наш гимн хоть выучить можно. Попробуйте запомнить слова гимна России.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 19:02     -2      
Петрович я наш гимн выучил, тогда когда вы со слезами на глазах выводили "Союз нерушимый" на первомайской демонстрации. И в ваших, уж простите маразматичных  советах, в том что мне нужно делать я совсем не нуждаюсь
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 19:14     -3      
А я историю по ней не учил, не переживай ты так. Одна из рекомендованных книг, образец шароварного подхода
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 19:09     -5      
Я свой экземпляр потерял при очередном перезде, а вот у моего друга вроде как сохранился он 
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 19:13     -3      
Українська міфологія
Вот наслаждайтесь, тут уже немного поредачено, но в целом очень похоже. Автор Плачинда.
   Ответить    
Гринго
Ох и полюбляю я когда дело переходит к конкретике.

А теперь укажите где в вашем линке указанно что Иисус был украинцем а амазонки с верховьев Днепра? Там ничего и близко подобного нет.

Касательно затронутого вами Берладяну- Берладника. Это коллега Скорика. Он за Януковича костьми ложился и в 2004 году, шоб вы знали!

:)
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 19:35     -3      
ОРІЇ (АРІЇ) — найстародавніша назва давніх українців. Першоорачі світу. Приручили коня, винайшли колесо та плуг. Першими в світі окультивували жито, пшеницю, просо. Свої знання з рільництва та народних ремесел понесли в Китай, Індію, Месопотамію, Палестину, Єгипет, Північну Італію, на Балкани, в Західну Європу, Скандинавію. Племена оріїв стали основою для всіх індоєвропейських народів. (За Л. Силенком).
   Ответить    
Гринго
Трипольская культура- признанный факт вообще то. Археологией доказано что они строили дома в те времена когда в Европе еще в землянках жили.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 20:02     -3      
я тут про тирпольскую культуру ни слова не нашел, но не важно я надеюсь теперь понятно что я имел в виду
   Ответить    
Неравнодушный
Так вся история России — это сплошной фальсификат. Вы этого не знали?
   Ответить    
Гринго
Трипольская культура это факт. Другое дело что это была территория в которую входила современная Украина, Румыния, Чехия и ще там куски. То есть полностью ассоциировать эту культуру только с Украиной действительно не корректно.

Но поднимать много пыли от того что автор указал историю народов проживавших на территории современной Украины тоже правильно.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 19:36     -2      
АМАЗОНКИ (КОСАЧІ, КОСАЧКИ) — войовнича община давньоукраїнського жіноцтва III — І тисячоліття до н. е.
Заселяли низ Дніпра, причорноморські й приазовські степи та багато інших територій.
   Ответить    
Гринго
Книжка вообще то сборник фольклора, сказок в том числе. Автор пояснил кто такие амазонки на примере древних жителей территории современной Украины. Что то не так?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 19:36     -4      
Да иссуса не нашел, может не тут, а может просто не вставили. Но такое точно было.
   Ответить    
Гринго
Ну, на нет и суда нет.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 19:38     -3      
Я ошибся — автор Сергей Плачинда. Про Берладина я изначально уверен не был — это все было уже очень давно
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 19:39     -3      
ЕТРУСКИ (РУСИНИ, РУСИ, "З РУСИНІВ") — давньоукраїнське плем'я, що переселилося з Прикарпаття та Галичини до Північної Італії й утворило державу Етрурію за 1300 років до н. е. 
   Ответить    
Гринго
Вот то что в Италию переселялись предки современных венгров никто не оспаривает! Да и как оспорить если до сих пор венгры на своем языке без переводчиков общаются с некоторыми народностями северного Зауралья.

А и по ныне проживающим в Закарпатье русинам (знатные кстати сепары на данный момент)вы в чем то подобном отказываете, хотя они на такой версии настаивают?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 20:12     -3      
я придерживаюсь канонических взлядов на описанные мною определения, которые во много не совпадают с изложенными в этой книжке взглядами. И еще раз это пример к тому скорбному свловосочетанию которое так расстроило Петровича. Что либо оспаривать и тем более здесь я не собираюсь.
   Ответить    
Гринго
Гражданин, вы собственно взяли в пример "сборник фольклора". Он собственно так и называется- "УКРАЇНСЬКА МІФОЛОГІЯ".

С какого перепугу вы возвели ее в ранг официальной трактовки истории Украины?

Тогда в отмазку у меня есть право считать Иванушку- дурачка ОФИЦИАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА, или нет?

:)
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 20:52     -3      
Я ничего никуда не возводился чего вы это решили? Вы меня перепутали с деятелями совпартшколы на-Литва 1992 года.
И да считайте, тут спорить тоже глупо где то такой он и есть русский человек
   Ответить    
Гринго
Ладно, не нервничайте так, я вас на этот раз прощаю.

На будущее- очень не стоит приводить в качестве "оголтелой бандеровщины-руссофобии" народные сказки, сборники фольклора и.т.д.

Иначе вам станет стыдно если в отмазку вам приведут ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ русских сказок и фольклора.

Спокойной ночи.
   Ответить    
 Insider    Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 21:23     -3      
Борешься вы можете а навыдумывали то, смешались кони, люди чув вы вообще въехали в контекст этого флуда? Но вы не переживайте господин великодушие там действительно слишком много букв для среднего ума 
   Ответить    
 Insider
Зато достаточно пропагандистской украинофобии;)
   Ответить    
Гринго
Я порекомендовал тебе спокойной ночи. Но не хочешь-как хочешь.

Итак, получается что тебе на лекциях по ИСТОРИИ преподаватели ОГУ читали МИФОЛОГИЮ, я правильно понял?

"Вот именно, когда на лекциях рассказывают о том что Иисус Христос был украинцем или о том что амазонки с верховьев Днепра по миру расползлись." Потом ты даешь линк на сборник УКРАИНСКОЙ МИФОЛОГИИ, причем их вам раздавали в качестве учебного пособия, но у тебя он не сохранился.

Итак, получается что тебе на лекциях по ИСТОРИИ преподаватели ОГУ читали МИФОЛОГИЮ, я правильно понял?

Тут еще в чем проблема, есть много живых свидетелей чему обучали на истфаке ОГУ, включая главного редактора Думской. Врать не стоит!

Продолжаешь настаивать на том что тебе в ОГУ Украинскую мифологию преподавали как официальную историю Украины?
   Ответить    
 Insider
Видимо, у него историю преподавал ватный преподаватель Васильев, который на АТВ работал;)
   Ответить    
Гринго
Он не в состоянии. Там, в отличие от сборника фольклора, много букв и нет картинок.

:)
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 17 декабря 2018, 01:16     -5      
Я сто раз уже тут писал что это преподавали бывшие педагоги совпартшкоды с 10-го апреля и истфак тут не причём. Так что неправильно понял.
   Ответить    
 Insider
Если бы ты действительно учился в ОНУ, то не был бы таким безграмотным, потому что "ни при чем", а не как у тебя "не причём";)

ни при чём  Викисловарь
   Ответить    
Гринго
Ну вот эти валы под Винницей я лично посетил, пятый век до н.э.

Немирівське городище  Вікіпедія

А вот про Трипольскую культуру:

Трипільська культура  Вікіпедія

Почему вас так возмущает что следы этих исчезнувших цивилизаций остались в украинской МИФОЛОГИИ?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 20:54     -3      
Чего вы мне постоянно приписывает то чего я не делаю? Следы меня не возмущают ни на секунду!
   Ответить    
Неравнодушный
Получение независимости зачастую сопровождается мифотворчеством. Это не только  у нас так было. Не надо только  тиражировать глупость, подпевая московским пропагандонам.
   Ответить    
Неравнодушный
Скорее, Бырладяну-Бырладник. Почитайте его произведения.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:12     -6      
Термина нет, а шароварная история есть. Что тут поделаешь, совок не скоро выветрится, нужно ждать когда наши с петровичеем поколения вымрут
   Ответить    
Неравнодушный
Думайте и тогда ничего Вам не будет мешать.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:17     -4      
Петрович, совет "думать" от Вас звучит как оскорбление. Начните этот процесс в себе для начала а потом раздавайте подобного рода советы
   Ответить    
Неравнодушный
Прощайте!
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:30     -3      
Дык вы и поздороваться то не успели, а уже уходите…
   Ответить    
Неравнодушный
Я с Вами попрощался.
   Ответить    
 Insider
"Дык" твоя фамилия?;)
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Что такое " шароварная" история?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:27     -1      
Под шарованой историей он прежде всего имел в виду попытку сделать из истории Украины примитивную конфетку которая бы сводилась к примитивным шаблонам, как в мозгах россиян она сейчас сводится к ни в чем не повинному предмету одежды. Туда же он отнес псевдонаучные изголения типа древних укров амозонк и прочего подобного
   Ответить    
Неравнодушный
Кто он? Зачем Вы эти фейки распространяете?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 18:39     -6      
Какие именно фэйки я расспростроняю? И вы забыли видимо что 5 минут назад вы со мной попрощаялись, может хоть привет скажете для приличия? Склероз батенька вас уже терзает?
   Ответить    
Неравнодушный
Мне кажется, что у Вас самого что-то не то с головой происходит. Сходите в новую церковь, помолитесь, найдите себя.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 19:04     -3      
Петрович, перестаньте указывать людям что им делать, у Вас на это нет никакого права, не говоря уж о возможностях дать дельный совет.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 19:15     -5      
не хочу молиться, а хочу жениться!
   Ответить    
Гринго
…не ходи по росе, босых ног не мочи,
ты такой же как все, ты пойди, поdr..и

:)
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 16 декабря 2018, 19:41     -2      
А вот это отличный совет опытного человека! Спасибо!
   Ответить    
Гринго
Да не за что, рад помочь советом озабоченно желающему "женится"!
   Ответить    
Неравнодушный
Если он до сих пор не женился, то уже не женится никогда. Так говорит народная мудрость. Хотя, пусть бы лучше женился.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - de 17 декабря 2018, 01:11     -4      
Дружище, ну не изучал я историю вообще, у меня точные науки были. А как её преподавали я вам рассказал, жаль что все это в тролячий фарс вылилось в итоге. И кстати сказать когда  стали преподавать историки а не преподаватели научного коммунизма с атеизмом то такого больше не было
   Ответить    
relativist
Ты же в душу не веришь все равно.
   Ответить    
Неравнодушный
Во что-то верю, как любой из нас. Только не верю циничным московским попам — офицерам ФСБ в рясах.
   Ответить    
relativist
Твоя вера всегда менялась вместе с генеральной линией партии.
   Ответить    
 Insider
Не суди по себе, Хаска;)
   Ответить    
Разбор Полетов
Неравнодушный 16 декабря, 16:40

И это пишет человек, который даже Отче наш не знает. Смешно.
   Ответить    
Неравнодушный
Можно не знать, но искренне хотеть чтобы была своя церковь, независимая от Москвы. И, наоборот, можно молиться, как это делают коллаборанты, и чинить плохие дела в отношении своей Родины — Украины.
   Ответить    
Неравнодушный
Меньше слушайте подлую  московскую пропаганду, которая, надо признать, очень талантливо  и изощрённо всё извращает с целью  оказания негативного московского влияния на души и сердца украинцев.
   Ответить    
Разбор Полетов
Я вообще телевизор и новости не смотрю.
   Ответить    
Неравнодушный
Надо смотреть, только при этом хорошо думать, а не воспринимать всё, что говорят московские пропагандоны, за истину в последней инстанции. Они очень подлые, и очень талантливо делают свои мерзкие дела.
   Ответить