Правительство подумывает о смягчении карантина ради экономики, но все зависит от распространения инфекции
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил в прямом эфире программы «Свобода слова», что правительство рассматривает варианты возможного ослабления карантина для «запуска экономики», но это зависит от динамики распространения коронавируса по территории страны.
«Мы очень хорошо понимаем, что у многих людей, у большинства населения Украины, нет финансовой подушки и нет возможности три месяца просто сидеть дома. Люди должны зарабатывать деньги. Экономику надо запускать. Украина не та богатая страна, которая может позволить себе полгода не работать и смотреть телевизор на диване», — подчеркнул Денис Шмыгаль.
Премьер отметил, что поддержка граждан, которые остались без средств заработка, – это «одна из первых задач власти».
Напомним, 25 марта Кабинет министров продлил карантин до 24 апреля и ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины, а со вчерашнего дня возле Одессы устанавливаются блокпосты.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Тестов нет, пцр не делают всем подряд Карантин отменят и все будет умалчиваться. Так что не переживайте. А по поводу Испании и их эпидемии у людей, которые с мозгами дружат, уже есть вопросы.
Неужели здравые мысли в голову полезли.. А что касается тру карпнтинщиков, то вбейте уже себе наконец в голову, что если вся страна будет на карантине, то за какие деньги содержать медицину, полицию, мчс, всу и т.д. Или вы думаете деньги безграничный ресурс? Или из карманов депутатов это все финансироваться будет? На данный момент 700тыс.человек без работы. Грубо говоря это 70млн$ недополученных налогов. А это на секундочку содержание одной только системы здравоохранения в течении месяца
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.
В Одесской области пьяная многодетная мать задушила младенца во сне: суд дал условный срок
В Одесской области суд вынес приговор многодетной матери, по вине которой погиб новорожденный ребенок. Женщину признали виновной в убийстве по неосторожности и назначили условный срок. Установлено, что в день трагедии она употребляла алкоголь.