фр4



При захвате украинские моряки оказывали сопротивление, а теперь отказываются говорить с российскими спецслужбистами


Раненые украинские моряки, взятые в плен россиянами, при захвате оказывали сопротивление, а сейчас отказываются разговаривать с сотрудниками ФСБ РФ. 

Об этом сообщает со ссылкой на источники в российских силовых структурах поддерживающий агрессоров телеграм-канал WarGonzo.

У моряков нет при себе никаких документов.

В настоящий момент все они находятся в травматологии. Ранения не пулевые, а осколочные — от так называемой «вторички»: когда велась стрельба по кораблю, от корпуса отлетали мелкие металлические осколки — ими и посекло конечности украинским военным, находившимся на катерах.

При задержании они оказали сопротивление. Раненый офицер носит звание старшего лейтенанта — видимо, это командир одного из бронекатеров.

Ранее, напомним, стали известны имена моряков, находящихся в керченской больнице. Это Артеменко Андрей Анатольевич (родился 31 марта 1994 года в Новоукраинке), Сорока Василий Викторович (11 апреля 1991 года, Одесса), Эйдер Андрей Дмитриевич (20 декабря 1999 года, Одесса).


ОБНОВЛЕНО В 12:51. Уточненная информация по бронекатерам. По данным «Думской», «Никополь» взяли на абордаж. Личный состав не сдавался до последнего. В «Бердянск» стреляли, ранили личный состав. Достоверной информации о их состоянии до сих пор нет: россияне могут и лгать.

 





Новости по этой теме:



Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 26 ноября 2018, 12:31     +36      
Эти "ДЕТИ" Родину зщищают. Есть такая профессия, слышал за такое?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
жихарь тульский
Они шли из Одессы в Мариуполь.а то, что черти мокшанские решили их не пропускать, это другая история..
   Ответить    
Николай Шевелев
Те кто их послал знали кто контролирует эту акваторию. И так без малейшей поддержки, зная последствия, направили их туда.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Почему Вы, как московский поп, не осуждаете этот международный разбой России? Гундяев не разрешает?
   Ответить    
Тильви
А почему Вы, как бывший милиционер, считаете меня попом?
Отдельно,как бывшему и нынешнему адвокату,то есть юристу:почему летом ВМСУ запрашивали разрешение на прохождение под Керченским мостом наших кораблей,а осенью не захотели и подставили ребят?
   Ответить    
Неравнодушный
Почему Вы поддерживаете Россию,  а не Украину? Вы иностранный агент в Украине?

Патриарх Филарет – россиянам: Спрячьте меч и вернитесь домой | Украинская правда
   Ответить    
Тильви
А почему Вы считаете, что я поддерживаю Россию?
Факты в студию!
Что значит "иностранный агент в Украине"?
   Ответить    
Неравнодушный
Льёте воду на российскую мельницу… Так кто Вы тогда?
   Ответить    
Неравнодушный
Крым оккупирован Россией. Это наша земля и нам не нужны никакие разрешения оккупанта для прохождения по своей территории. Аннексия Крыма Россией в мире не признана.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Вы хоть понимаете что фактически  выступаете в роли пятой колонны российского агрессора в Украине? Московская церковь должна занять чёткую позицию  против российских оккупантов! Отмолчаться не получится.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
По международному праву Крым принадлежит Украине и Украина не должна ни у кого спрашивать разрешения на прохождение своих судов по своему Керченскому проливу.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Beinir
Beinir   страна по ip - od 26 ноября 2018, 16:03     +13      
Свободный проход в Керченском проливе — согласно договору между россией и Украиной, подписанному в 2003 году. Однако  для россии закон не писан и что такое международное право там уже давно забыли.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Beinir
Beinir   страна по ip - od 26 ноября 2018, 16:42     +9      
В сентябре наши корабли Донбасс и Кореец не запрашивали разрешения и прошли, так как это наше законное право пользоваться этим проливом  согласно договору 2003г. СВОБОДНО для прохождения в СВОИ порты.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Beinir
Beinir   страна по ip - od 26 ноября 2018, 17:03     +9      
Меньше читайте российские и пророссийские СМИ.
   Ответить    
Тильви
Liga.net украинское СМИ и зачем Ваш совет! ?Правда по существу сказать нечего
Кстати-мне абсолютно всё равно что читаете Вы. 
   Ответить    
Victor 6932
Что они еще "получили от рф"? Пожелания хорошей погоды и семь футов под килем? От рф мы получаем теперь уже открытую военную агрессию. И это лежит полностью на совести российского руководства, а не Украины, которая, якобы что-то "не запросила", "вторглась в чужие терводы", и "опасно маневрировала".
   Ответить    
Николай Шевелев
Их на убой туда послали, просто на убой, зная, кто контролирует там акваторию!!! Нахрена такое делать было.
   Ответить    
PortalD
PortalD   страна по ip - od 26 ноября 2018, 12:50     -5      
Ради бессрочного президентства и не на такое пойдешь. Печально, конечно. Кровавый был просто душкой по сравнению с этим упырем.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 26 ноября 2018, 16:05     +8      
Бессрочное президентство — это про путина, он и после четвертого шестилетнего срока с президентского кресла не слезет.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
жихарь тульский
Нет, млять, цветы тебе подарим! ты всем правду в мир несеш, глаза открываеш, спасибо!
   Ответить    
Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 26 ноября 2018, 14:02     -9      
Кинули молодых пацанов
   Ответить    
Равнодушнолепный
Как минимум, правительство обещало, что вновь призванных 18-19 летних парней ни под каким предлогом не будут направлять на территорию проведения военных и антитеррористических операций и возникает соответствующий вопрос, и, даже, не по поводу ситуации случившейся возле Керченского пролива, а почему их направили в Мариуполь, выполнять дежурство непосредственно возле территории проведения  операции объединенных сил?



"Яны Капу" он же, до недавнего времени "Красноперекопск" самая боевая единица ВМС Украины отомстил за события 2008 года.

…Когда морской бриз сдул облака порохового дыма, число пацифистов у чужих берегов взлетело до немыслимых высот. Несогласные же с трактовкой ЧФ понятия "первый парень на деревне" перешли в подводное положение…
Во-вторых, к вящему удивлению Киева, вдосталь порезвившись, ЧФ решил вернуться в Севастополь. На перекур и перезарядку. К жёнам и любовницам. Без спросу.
И вернулся.
Это уже было слишком. Это не лезло ни в какую калитку, не говоря уж о киевских воротах. Пора, пора дать понять клятым москалям, что с ВМСУ шутки плохи!
…И вот уже навстречу прущемуся из Новороссийска российскому малому ракетному кораблю "Мираж" идёт украинский витязь — ракетный катер "Каховка", бортовой U-154.
Хорошо идёт. Не тонет. Грозная картина — у сторонних зрителей аж сердце упало.
Что-то будет, что-то будет…
Кэп "Каховки" похоже сам не знал, что будет. Ибо получил приказ произвести демонстрацию военно-морской мощи Украины. А вот как конкретно это провернуть — ломай голову сам…
Демонстративно плюнуть под форштевень "Миража"? Обрезать тому курс и грозно погрозить пальчиком? Выбор действий был богат как никогда и кэп "Каховки" наверняка бы что-нибудь этакое учудил. Смелое и бескомпромисное. Но, видно не судьба была в тот день ВМСУ прославиться на весь мир молниеносной викторией…
Прямо посреди ФВК — фарватера военных кораблей у "Каховки" обрезало двигло. Напрочь. Команду "стоп машины! " украинский кэп, конечно, отдал, но исключительно в силу уставного педантизма. Со всех прочих сторон команда была уже полной профанацией, так как бортовой U-154 и так застыл на месте, как приклеенный.
Застыл, неуклюже раскорячившись посреди ФВК. Поднявшийся из катерных недр механик беспомощно развёл руками. Кэп беззвучно выматерился и подал новую команду. Над "Каховкой" взлетел сигнал "Стою без хода. Не могу управляться".
- Картина Репина "Приплыли! " — заметил кто-то из береговых зевак.
Стоявший тут же российский корреспондент схватился за мобилу: "Аллё! Передаю из Севастополя. Украинский флот демонстративно перекрыл вход в бухту! Возможно, это политическая провокация! .."
"Ветер-ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч…" (с)
Ну, на самом-то деле ветер был совсем не могуч. Но его рахитичных дуновений вполне хватало на то, чтобы обезноженный U-154 начал уверенно дрейфовать к волнолому. С вполне предсказуемыми аховыми перспективами. Кэп "Каховки" заметался по мостику:
- Срочно! Радио на берег! Прошу, вашу мать, буксир!
Берег внял мольбам. После броуновских метаний по инстанциям сигнал наконец попал по адресу — от стенки отвалила ещё одна краса и гордость ВМСУ — буксир "Красноперекопск". Старый и зачуханный как говно мамонта. На свете уже не осталось людей, которые бы помнили его молодым и лощёным. Который год ВМСУ не мог наскрести гривны на покраску этого увешанного старыми покрышками дредноута…
Помощь прибыла вовремя.
После чего обнаружилось, что на дредноуте "Красноперекопск" куда-то гавкнулся буксирный конец.
- Писец. — со знанием дела сказал кэп "Каховки", точно помнивший, что на его ракетном катере подобного имущества тоже сейчас не водилось… Т.к. было одолжено другой плавединице ВМСУ.
Окончательного гламуру мизансцене добавило появление российского "Миража", как раз лёгшего на входные створы.
Надо сказать, что на российском МРК возня ударной группировки ВМСУ на фарватере была воспринята с очень большим подозрением… Так что когда "Красноперекопск" от безнадёги боднул своими покрышками "Каховку" и начал отжимать ракетный катер к берегу, на МРК сыграли боевую тревогу.
На всякий случай.
Исполняя команду на тестовый проворот, шевельнули своими стволами артавтоматы "Миража"…
…Вот тут-то на катере с буксиром и опоросились. И заорали: "Вы чо? Охренели?! Не стреляйте! Мы ж не специально, бляяяяяя! .."
Невидимый голубь мира порскнул промеж кораблей когда-то единого флота и нырнул в глубину.
"Мираж" обесточил стволы, чуть принял в сторону, обогнул застывшую на фарватере украинскую парочку и пошёл к пирсу. Нагло поблёскивая спешно подкрашенными после недавних боевых пусков "трубами" ПКРов. Под приветственные крики с берега, хлопки фейерверка и махание российски
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 26 ноября 2018, 14:51     +8      
На сейчас:   "По информации оккупантов, в результате штурма ранены шестеро украинцев. В сообщении говорится, что сейчас в лечебных заведениях оккупированного Крыма якобы находятся:
Артеменко Андрей Анатольевич (31 марта 1994 года рождения, Новоукраинка);

Сорока Василий Викторович ( 11 апреля 1991 года, Одесса);

Ейдер Андрей Дмитриевич (20 декабря 1999 года, Одесса)."
У Путина назвали имена захваченных украинских моряков
   Ответить    
! МОРПЕХ !
Не тупите, пожалуйста. 18 лет это возраст когда разрешена служба
   Ответить    
ioio
ioio   страна по ip - od 26 ноября 2018, 20:22     -1      
Так вот, если бы оказывали сопротивление, то были бы погибшие с обеих сторон, или потопленные корабли.
Но у нас мирная нация. Вот и пожинаем плоды.
Но! Все живы и за это спасибо!
   Ответить    
Великолепный
Президент Петр Порошенко требует от руководства России освободить украинских моряков в количестве 23 человека и корабли, захваченные в Керченском проливе.
Петр Порошенко потребовал от России освободить 23 моряков — «ФАКТЫ»
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
жихарь тульский
может, и надо было..фиг его знает..А вот героически сгинуть там однозначно не стоило! полностью поддерживаю командиров.
   Ответить    
Владимир Трофимов
По словам Воронченко катера были в боевой готовности. Это значит, что экипажи находились в БРОНИРОВАННЫХ рубках на боевых постах в соответствии с боевым расписанием, но никак не на открытой палубе.
Как такое может быть: «от корпуса отлетали мелкие металлические осколки — ими и посекло конечности украинским военным, находившимся на катерах.»?
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 26 ноября 2018, 13:08     +21      
Изнутри отлетали. Танкисты часто от такого страдают в бою.
   Ответить    
ioio
ioio   страна по ip - od 26 ноября 2018, 13:29     -8      
за век не придумали как строить технику чтоб осколки изнутри не убивали людей?
или некачественно изготовили катера?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Серое Котэ
Учите матчасть. Разработайте сами технологию производства брони, которая гарантированно не будет давать осколков при попадании. А не орите "доколе". Кстати, посмотрите толщину бронирования на бронекатерах, а то, похоже, вы их с линкорами перепутали…
   Ответить    
ioio
ioio   страна по ip - od 26 ноября 2018, 18:09     -4      
Учитесь. Вот! МОРПЕХ! ответил. А ваши умозаключения меня не интересовали
   Ответить    
! МОРПЕХ !
В бронекатерах вряд ли так как там внутри кевларовый подбой, а вот буксир без брони и там могли быть осколки от металла
   Ответить    
ioio
ioio   страна по ip - od 26 ноября 2018, 18:06     -4      
О наконец-то здравый ответ. Про защиту изнутри я и спрашивал. Спасибо.
   Ответить    
solistcomru
Если они не использовали все орудия что у них имелись. То можно сразу упаковывать весь флот бантиком, а смысл от него, если духу не хватает кнопку нажать?
   Ответить    
жихарь тульский
А смысл?их бы размазали за три минуты, а те, кто бы выжил-завидовали бы мертвым-на пожизненном в росии.
   Ответить    
solistcomru
По вашей логике получается что у нас армию и флот чисто для красоты держат, так? По этому и нужно набирать в амию тех кто знает на что идет, а не малолеток по принуждению.
   Ответить    
жихарь тульский
сейчас такие малолетки-их сложно к чему-то принудить, уж поверьте!
   Ответить    
Nsv
Nsv   страна по ip - od 26 ноября 2018, 12:58     +1      
Военное положение нужно было вводить после захвата парламента в Симферополе. После Иловайска не ввели, после Дебальцево не ввели — жертвы сотни бойцов и нате, за несколько месяцев до выборов.
   Ответить    
жихарь тульский
Тут на сайте неоднократно были интервью с командирами этих мбаков-и они ничего ни от кого не скрывали-в бою с превосходящей сворой русни исход будет печален..
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 26 ноября 2018, 14:19     -9      
жихарь Ой, як ви праві, тому сьогодні о 16-й годині за київським часом, над Верховною Радою буде піднято білу ганчірку, і повідомлять про це відомого Сцаря!
   Ответить    
Николай Шевелев
100% вы правы
   Ответить    
жихарь тульский
А свора упырей руско-флотских, какие герои, а?дождались, пока стемнеет, догнали в море, расстреляли в спину, захватили..все как всегда, обычная подлость и паскудство, на большее не способны..
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
sery_od
sery_od   страна по ip - od 26 ноября 2018, 15:11     +8      
Законные? На карте хорошо видно, про "законные". Ну и Крым — это Украина по международному праву. А что себе думают предъявляющие "законные требования" — это их личная проблема. Уж больно для Х*йла страшен был буксир и два катера, видать.
   Ответить    
жихарь тульский
прикинь, ты такой идеш домой-а тут кто-то перекрыл парадную, и выдвигает тебе законные требования! что будеш делать?будеш верещать как заяц:))
   Ответить    
Victor 6932
Никаких там нет "законных требований". Это территория Украины. Никто не будет спрашивать "разрешения" у пуйла на это. Не обязан.
   Ответить    
Elmin
Elmin   страна по ip - th 27 ноября 2018, 10:08     -6      
Если Крым это Украина, то почему на территорию полуострова не зайдёте?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 29 ноября 2018, 08:58     +3      
Зайдем, но позже.
   Ответить    
Вася Рашпиль
вчера в 24-00 собрал членов ОРНБО, почему депутатов не собрать в 9-00 утра?, нет назначили на 16-00, чтоб серы и перы проснулись и посоветоваться что делать! т пошли звонки и пошло сочуствие и озадаченность с другой стороны, теперь чтотони скажут, то эти гривотрясы и примут в 16-00. Такое ЧП и собирают их к концу следующего дня! этоточень подозрительно и говорит о том что их сознательно отправили туда.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 26 ноября 2018, 14:20     +3      
рф сознательно провоцировала и вьізьівла на конфронтацию с раннего утра. Они,  кстати,  хорошо шли,  со стальньіми нервами ребята.
   Ответить    
Неравнодушный
Россия сама провокатор хороший. Зачем стрелять на поражение?
   Ответить    
Victor65
Victor65   страна по ip - ca 26 ноября 2018, 16:59     +5      
Если бв собрали мгновенно ты бы сказал- во, видите, очень быстро собрали, значит заранее к этому были готовы.
   Ответить    
ioio
ioio   страна по ip - od 26 ноября 2018, 13:28     -1      
Пока неясно какое сопротивление — информации нет.
   Ответить    
Кин-дза-дза
В ДНР возможны мобилизация населения и сборы резервистов…
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 26 ноября 2018, 13:57     +4      
ты с этим вопросом уже на другой ветке отметился. Хоть знаки препинания поменяй для разнообразия
   Ответить    
Gashish Kumarov
А ответ никто не дал.
   Ответить    
Серое Котэ
Армию с флотом, т.е. с ВМС, путать не нужно. Никто не называл ВМС Украины сильнейшими в Европе. Не нужно передергивать.
   Ответить    
Cenia
Cenia   страна по ip - od 26 ноября 2018, 13:59     +5      
Сомалийские пираты.Чуть обосрались.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
! МОРПЕХ !
Кацапы, вас в плен никто брать не будет, теперь. Вы лишняя нация на земле
   Ответить    
Elmin
Elmin   страна по ip - th 27 ноября 2018, 10:13     -5      
До этого много взяли?
   Ответить    
Victor 6932
Мокшанин, твое "мнение" тут никто не спрашивает.
   Ответить    
Elmin
Elmin   страна по ip - th 27 ноября 2018, 10:16     -6      
Мокшанина ты в зеркале видишь, если оно у тебя имеется. А я россиянин-дагестанец
   Ответить    
Аль Капоне
Ты ольгинец, а не дагестанец.
   Ответить    
german1649
Выборы, вобщем, откладываются на неопределенный срок…
   Ответить    
жихарь тульский
и хер по ним туда..
   Ответить    
solistcomru
Послушал я заседание Совбеза ООН, все говорят о мирном урегулировании, а тем временем Россия отхватывает кусок за куском)) Посмотрел бы я как бы они реагировали, если бы подобные акты совершались в отношении их государств.
   Ответить    
жихарь тульский
чёто мне подсказывает, с Азовским морем они покончат, прийдут сюда, и тут станут..стрелять в них страшно, да и не из чего, по большому счету..дальше что?и нашим портам очевидно п*здец настанет..
   Ответить    
   Правила


6element