фр1



Продлевать карантин в одесских школах нет никаких оснований, — Труханов  


При первых же признаках эпидемии учебные заведения Одессы закроют на карантин, но сейчас для этого нет оснований.

Такое заявление в ходе сегодняшнего аппаратного совещания сделал мэр города Геннадий Труханов. Он сообщил, что знает о петиции, под которой одесситы собирают подписи, однако решение о возобновлении занятий в школах останется неизменным.

«По тем данным, которые поступают от медиков наблюдается снижение заболеваемости, потому принято решение об открытии школ. Оно было принято после заседания координационного штаба и после общения с родителями и директорами школ. Я считаю, это правильное решение. Мы будем наблюдать пошкольно и поклассно за ситуацией. Если будут признаки заболеваемости, руководство школы может приостановить занятия. Массово объявлять продление каникул оснований нет», — сказал мэр.

Также отмечалось, что на данный момент уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе почти вдвое ниже эпидпорога.


Читайте также: За последнюю неделю гриппом и ОРВИ заболели на 15% меньше одесситов

 






Анна Герман
Лучше перестраховаться чем дождаться признаков эпидемии.
Походят школьники на занятия в тёплое время, на пару дней короче каникулы.
Зато сейчас родителям спокойнее.
   Ответить    
axay
axay   страна по ip - od 1 февраля 2016, 15:38     -4      
В теплое время не смогут походить. Экзамены. ЗНО и.т.д. А петицию сами школьники и написали.
   Ответить    
РастОК
Экзамены и ЗНО во всех классах, с 1-го по 11-й?
   Ответить    
ZloyGnom
Последний месяц перед ЗНО посещение практически свободное, так что никто не умрёт. А школьники не дураки и отлично понимают, что их либо загрузят по самое здесь, либо заберут пару недель лета.
   Ответить    
Агностик
Родители, которые против открытия школ, могут своё чадо в школу не пускать. Дети и так дома не сидят, тусуются на улице (то бишь, «массово скапливаются»). А знания-то в голову загружать надо, правильно?
   Ответить    
РастОК
Мне интересно, а глав-врач Одессы в отпуске? Труханов за него?
   Ответить    
Агностик
Петиция была на имя Труханова — ему и отвечать на неё.
   Ответить    
РастОК
А если я соберу петицию, что в моём дворе насрали собаки, а дворники не убирают, тоже Труханов за дворников будет отчитываться? )
Труханов должен был перенаправить эту петицию в соответствующую инстанцию и проследить, чтобы инстанция в кратчайшее время дала исчерпывающий ответ на неё. Не? 
   Ответить    
Агностик
Если Вы под этой петицией соберёте 10к подписей — то, скорее всего, должен будет отчитаться)).

Главврач уже вроде высказывался — когда сообщали о снятии карантина. Впрочем, ссылку не дам, говорю по памяти, могу соврать…(
   Ответить    
Julia Orlova
Похоже, что подрабатывает по совместительству. "Эпидемии нет", а в новостях только и говорят о том, что "сегодня в Одессе кто-то умер от гриппа".
   Ответить    
Еж
Еж   страна по ip - od 1 февраля 2016, 14:21     +35      
Я ребенка в школу не пустил.. Она во 2 классе.. Ничего страшного если еще недельку дома посидит.
   Ответить    
Агностик
Разумно. Ваше право.
Маленький вопрос: а чем дочка на каникулах занимается? Сидит, книжки читает и мультики смотрит?
Вопрос без подвоха, реально интересно, как школьники проводят карантин.
   Ответить    
сёка
сёка   страна по ip - od 1 февраля 2016, 14:56     -7      
ты чё в школу не ходил? детство тяжёлое??
   Ответить    
Агностик
В том-то и дело. Мы во время карантина гоняли с пацанами на улице, сидели в комп. клубах или у кого-то на хате собирались. Так что фактически пользы от карантина было мало: мы всё равно "массово скапливались".
   Ответить    
Snuppy
Snuppy   страна по ip - od 1 февраля 2016, 16:43     0      
хорошо что хоть «массово не совокуплялись» :)
   Ответить    
adrinka
adrinka   страна по ip - od 1 февраля 2016, 18:53     +8      
тут дело даже не в массовости. В школе грязь и бактерии кишат — по 30-40 человек в классе трогают ручки, к перилам прикасаются тысячи, классы не проветриваются. У меня дочка во втором классе, так у них в классе поголовно у всех зеленые сопли,  вылечиваем только на каникулах. Школа, 2 дня и опять зеленые сопли. Потому что там в сумасшедших количествах стафилококк на всех поверхностях. А отсутствие проветривание — результат страха учителей пред СЭС. Прихожу на продленку, а они сидят в таком воздухе, что мне через 5 минут дурно становиться.
На каникулах ребенок гуляет во дворе  и на свежем воздухе, где опасность подцепить заразу очень низкая, потому что открытое пространство. Плюс дети играют по 2-4 человека, это не 30 в закрытом пространстве на 6-8 часов.
   Ответить    
Агностик
Вот поэтому я и спрашивал, чем занимаются школьники на "каникулах" сейчас. Потому что если они таки на улице играют — это нормально (бактерии и вирусы холод не очень любят). Но если ходят в какие-нибудь массовые места…

Мой пример с компьютерными клубами — Вы представляете, какая ТАМ санитарная обстановка? Сейчас компклубы ушли в седое прошлое — но мало ли чем можно заниматься в свободное время теперь?

Впрочем, это относится к средней и старшей школе. Мелкоте (до 5-го класса) — пожалуй, действительно можно было бы и продлить карантин. Тем более что нагрузка у них не такая большая, "навёрстывать" особо много не надо…
   Ответить    
Julia Orlova
Вот именно — "на улице". Там не так велика вероятность заразиться, нежели в закрытом помещении, где сидят 30 человек, и среди них по "странному совпадению" всегда находится, как минимум, один заболевший ребенок, потому что его родители решили, что от карантина пользы мало. По-моему, это и так должно быть понятно любому здравомыслящему человеку.
   Ответить    
axay
axay   страна по ip - od 1 февраля 2016, 15:39     +4      
ноутбук, компьютер, планшет…
   Ответить    
Snuppy
Snuppy   страна по ip - od 1 февраля 2016, 16:42     0      
как и все остальные — ничем! тупеет сидя ВКонтакте или гамаясь в какую-то гламурную хрень про Барби
   Ответить    
Julia Orlova
Как говорится, было бы желание у родителей заниматься своим ребенком. Я своего тоже не пустила в школу, сама с ним занимаюсь, и по программе 2-го класса он не отстает
   Ответить    
KARRY
KARRY   страна по ip - od 1 февраля 2016, 15:07     +9      
ой, так как у нас учат, то ничего страшного, если всегда будет дома сидеть)
   Ответить    
ZloyGnom
А если с мозгами и инициативой, то ещё и больше выучит.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 1 февраля 2016, 14:27     +9      
администрация так со всеми петициями поступает?
   Ответить    
Агностик
Хммм… А как именно? Они её рассмотрели — что обязаны сделать. Но они не обязаны её выполнять.
А то ведь петиция по отправке Юлии Владимировны послом в Гондурас тоже ведь набрала нужное количество голосов.))
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 1 февраля 2016, 23:44     +1      
Да как то не написано в статье, что петицию кто то рассмотрел. Написано, что мэр в курсе о существования петиции,  но в принципе имеет её в виду.
   Ответить    
Агностик
Ну, его реакция однозначно показывает, что с петицией он ознакомился (там той петиции — одно предложение).
   Ответить    
Еж
Еж   страна по ip - od 1 февраля 2016, 14:38     +8      
Уроки все что задали на каникулы сделала.. За компьютером не более 2 часов в день.. Играет с подружкой во дворе.. у нас частный дом.. Тещя предлагала в театр и цирк походить.. но мы с женой запретили.. народу много
   Ответить    
Агностик
Да, с театром и цирком лучше повременить, тут Вы полностью правы.
И да, свой двор в частном доме — тоже вполне приемлемый вариант. Но с жителями многоэтажек такой вариант вряд ли пройдёт…
   Ответить    
shimchik
Перестраховаться можно, но главное чтобы дети были под присмотром взрослых, чтобы не влезли в какую-то ситуацию похуже гриппа от скуки
   Ответить    
Ирина Белка
Я своего не пустила. Он у меня в третьем классе. Взяли задания на неделю- будем дома делать. Зато меньше риска заболеть.
   Ответить    
99Annet99
Как бы детки не по заболевали!
   Ответить    
Великолепный
Ну, петицию в большинстве своем подписали сами школьники, чтобы дольше сидеть дома. Хорошо, что они не додумались в августе придумать такую петицию, иначе занятия начались бы не 1-го сентября, а 1-го октября. Да и подписей было бы очень много.
Сегодня наблюдал, как  некоторые родители приводили своих детей  в школу в медицинских масках. Причем, сами тоже подавали пример.
   Ответить    
Waterfall
Своего мнения нет по поводу петиции? Цитируем Буйневич?) дай Бог, чтобы дети массово не заболели! Иначе как в глаза смотреть будут те, которые решили, что только школьники подписались под петицией???
   Ответить    
Неравнодушный
Какая цель Труханова? Неужели он враг маленьким одесситам?
   Ответить    
Starter
Starter   страна по ip - it 1 февраля 2016, 15:22     +10      
Ходить в школу в эти дни нет оснований. Через неделю, посмотрим, может и пущу своих.
   Ответить    
РастОК
А вообще есть основания ходить в школу? Пусть сидят себе дома до окончания школы.
   Ответить    
Starter
Starter   страна по ip - it 1 февраля 2016, 21:08     +4      
Я же написал, в эти дни, ходить в школу оснований нет. Кассиры в магазинах сидят в масках, кондуктора и водилы горэлектротранспорта в масках, а карантина нет! Это как понимать? Каждый родитель несет ответственность за свое чадо. Поэтому в данной ситуации лучше перебздеть, чем недобздеть ибо на кону здоровье.
   Ответить    
Спасите наши души!!!
Какой высокий слог!!!
   Ответить    
Верящий
Я свою не пустил в школу…в классах из 30-40 человек сидят 10-15 Ходил сегодня к школе разговаривал с учителями… Главное в кинотеатрах выдают маски потому что много людей а школа это что??? И не пишите чушь что петицию писали школьники… Учителя разводят руками а что мы можем — нам сказали мы делаем… В общем все как обычно… Я не знаю кто голосовал за этого урода труху… Что с городом что с людьми все через ж делает
   Ответить    
Наталья Вишнякова
Мы тоже своих не в сад, ни в школу не отправили.А в  масках польза будет только тогда, если их каждый час или выбрасывать, или хотя бы проглаживать раскалённым утюгом. На них быстро скапливаются микробы.
   Ответить    
Виталик Стахов
Какая цель Труханова?В Одессе грипп, а иму не важно??
   Ответить    
Andrei_Petrov_364adm
Дети скорее всего заболеют не от гриппа а от простуды, в школах очень холодно ребенок пришел и сказал папа в школе очень холодно батареи ели теплые, и как после этого пускать ребенка в школу и не боятся что заболеет
   Ответить    
ГУДРОН
В школах, видимо, тоже решили сэкономить… на здоровье детей, не только же медикам держать больных в темноте и холоде, школы тоже в режиме экономии.(((
   Ответить    
Великолепный
Карантина в школах, как такового, не было. Городские власти продлили каникулы в качестве превентивной меры, сказала начальник департамента образования Елена Буйневич.  К тому же, за последнюю неделю января количество обращений с ОРВИ в Одессе было снижено, как заметил директор департамента здравоохранения Игорь Шпак.
   Ответить    
Бебешка
…"К тому же, за последнюю неделю января количество обращений с ОРВИ в Одессе было снижено…"

Ну так количество обращений с ОРВИ снижено, а от гриппа (точнее, от его осложнений) продолжают умирать. Просто не укладывается в голове тот факт, что во всех СМИ пишут и говорят, что в Одессе самая тяжелая обстановка, и в то же время именно в Одессе открывают школы и ждут первых признаков эпидемии.
   Ответить    
Великолепный
В Одессе не смотря на наибольшую смертность среди городов и областей Украины (32чел) эпидем. порог по гриппу не превышен и составляет 39 чел на 10 тыс. человек при норме 50. По этому, в школах начались занятия.