Бесплатного Wi-Fi в одесских трамваях не будет: единственная точка доступа… утонула
Проект по внедрению в одесских трамваях и троллейбусах бесплатного Wi-Fi с треском провалился. Как сообщили «Думской» источники в КП «Одесгорэлектротранс», дальше одной экспериментальной точки доступа в вагоне №2955 (обслуживает 23 и 28 маршруты) дело не пошло. Но и она приказала долго жить еще в ноябре прошлого года. Оборудование залило водой, а на новое у троллейбусно-трамвайного предприятия денег нет. Нет и инвесторов, которые согласились бы профинансировать подключение к бесплатному интернету всего подвижного состава электротранспорта. Скорее всего, не найдутся они и в будущем, ведь один из одесских провайдеров уже готовится создать сеть Wi-Fi-роуминга (непрерывного покрытия) по всему городу. А значит, отдельные точки доступа в трамваях и троллейбусах просто теряют свою актуальность как маркетинговый ход по привлечению пассажиров.
Кстати, как показывает практика, вай-фай в трамваях – штука вообще капризная. В российском электротранспорте, где эта услуга давным-давно внедрена, из-за скачков напряжения в контактной сети с завидной регулярностью перегорают блоки питания роутеров. Автор Николай Ларин
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
пусть на эти деньги МЭРА в дурке подлечат..
Ответить
|
|
Выброшенные деньги. ОНО — неизлечимо.
Ответить
|
|
они и так и так выброшенные — уж пущай недомерка током полечат на потеху публике хотяб.
Ответить
|
|
Главное денежки потрачены и премии получены. Вай-фая не было в транспорте, кроме наклеек в 10-м трамвае.
Ответить
|
|
Видимо размер потенциального отката оказался недостаточным. Нафига вообще в транспорте для малоимущих (ну у нас так реально) нужна такая услуга.
Ответить
|
|
Лучше биотуалет поставьте на задней площадке, платный. Дополнительная прибыль кондуктору.
Ответить
|
|
Простите, а зачем это надо, основной пассажир трамваев и троллейбусов не то, что смартфона не имеет, он и не знают что такое Wi-Fi. В Сингапуре ходят автобусы с бесплатным WI-Fi для владельцев NOKIA. Но мы не в Сингапуре! У нас трамвайное полотно не менялось десятилетиями, а трамваи то горят, то с рельс сходят. Что за бред?
Ответить
|
|
Этот основной пассажир трамваев и троллейбусов не важен, поскольку и денег не платит. Цель подобных действий- привлечь платежеспособных пассажиров.
Ответить
|
|
Платежеспособных пассажиров с MasterCard или Visa? Глупая идея.
Ответить
|
|
А делать нужно- если не пересадить, то задохнемся в выхлопных газах. Не обязательно проям таки миллионеров пересаживать, но привлечь среднестатистического украинца НУЖНО, до которого, кстати, если смартфон еще не дошел, то скоро точно обзаведется.
Ответить
|
|
Да нужно, для этого надо развивать Электротранспорт, тем более качественно в центре города, он должен быть современным и ходить регулярно. И ограничивать использование частного транспорта в центре.
Ответить
|
|
Только ЗА, но сопутствующие детали- оснащение интернетом тоже желательны.
Ответить
|
|
Я это приветствую! Но у нас, куда не кинься, все надо. Все вот-вот рухнет или провалится, или упадет на голову. Денег катастрофически нет, отрасли приносящие нормальные доходы, просто не создаются, а остальное просто воруют. Каждый, прежде всего, думает о своём кармане. Так что, к сожалению, мы можем только мечтать. Мы обречены дышать плохим воздухом, ездить на опасных трамваях, на автобусах набитых хуже, чем шпроты, с водителями хамами, и плохими дорогам.
Ответить
|
|
Мы задыхаемся и в горэлектротранспорте, т.к в транспорте несЁт (извините) туалетом от льготников (а они основные катальщики в транспорте, что в 6 утра, что днем), при выходе и расплате с водителем, просто задерживаешь дыхание. Это просто ужас!
Люди мойтесь, грейте воду, следите за собой, и не будьте преткновением для других!
Ответить
|
|
Решение простое — отменить льготы и платить льготникам живыми деньгами. Бомжи отсеятся.
Ответить
|
|
Весна пришла — шоры с глаз! Там русским по белому написано: «сказал БЫ«
Ответить
|
|
Интересно, кому они монтировали Wi-Fi, если в трамваях ездят люди скромного достатка, ставящие этот сервис последним приоритетом
Ответить
|
|
Гм, а Вы когда последний раз ездили в трамвае и на каком маршруте?)
Ответить
|
|
Вы считаете, что в этой рухдяди с непонятно какими сиденьями поедут люди с достатком, чтобы нашару насладиться (зажатыми толпой неопрятно одетых бомжей) Wi-Fi доступом? Напомню, раньше людей в грязной одежде в общественный транспорт не пускали — контингент пассажиров был другим
Ответить
|
|
Опа! Повторяю вопрос! Вы когда последний раз ездили в трамвае и на каком маршруте? Чую, что еще в первый приход Гурвица, когда электротранспорт почти до смерти довели.
Ответить
|
|
не считаю ваш вопрос серьезным, так как транспорт разбит серьезно и правила поездок одинаковые, а езжу в основном на маршрутах:31, 10, 3
Последний раз — 31 маршрут, вчера. И шо вы сейчас чуете?
Ответить
|
|
Чую, что ответ получил вполне ожидаемый: 10 была в последние пол года серьезно подубита сокращением, в 31 и 3 я не езжу и не вижу их пассажиров. Но там где я езжу- пассажирам очень даже не помешал бы Wi-Fi.
Ответить
|
|
какими маршрутами пользуетесь вы?
ПыСы трамваями пользуюсь не каждый день, но достаточно подойти на конечную 31,29,13, к вокзалу и обязательно встретите «грязнуль- пассажиров» и сиденья с обнаженными болтами )
Ответить
|
|
12 и 15. Также о 5 и 28-м отзывались как о весьма доходных, но сам ими почти никогда не пользуюсь. Фонтанская линия думаю неспроста получила T3SUCZ.
Ответить
|
|
пятнадцатым ездил вчера — не в восторге: планки на полу так вздыблены, что самый раз зацепиться и сидушки с обнаженными болтами.
Пысы Не заметил, что вы о качестве маршрута судите по его доходности, а я про удобства и пассажирский контингент говорю. Эдак мы не договоримся.
Ответить
|
|
Доходность- такой показатель, который почти эквивалент соответствующего контингента платных пассажиров, которым собственно и интернет не помешал бы. Какие удобства? Меня они вполне устраивают, всё равно в трамваях обычно стоя ездим, торчащие болты редко чувствую.
Ответить
|
|
Понятно. Вы не видели лучшего на этих маршрутах или за рубежом, поэтому вам за счастье, что трамваи хоть двигаются. Я не могу отказаться от увиденного и, наверное, являюсь привередливым псссажиром
Ответить
|
|
А что лучше? Звиняйте- мне содержать автомобиль с личным водителем пока что не по карману. Ваши слова- «Вот о троллейбусе первого и второго маршрутов можно сказать много теплых слов» И что же в них такого особо хорошего?
Ответить
|
|
Они не идеальны, но хоть не убьешься, спотыкнувшись о плохо прикрученные или изношенные планки на полу. Впрочем, рекомендую покататься в первом маршруте и сравнить самому
Ответить
|
|
Блин, я там огого катался и знаю о чем говорю) Пардон, наверно я действительно не привередливый пассажир, раз не ощущаю разницы. И наверно аккуратный, поскольку еще не разу не спотыкался на планках, стучу по дереву.
Ответить
|
|
Понимаю. Это, значит, мне суждено спотыкнуться об эти планки и грохнуться со всей радости, коль постоянно цепляюсь, особенно у средней двери )
Ответить
|
|
Поверьте постоянному пассажиру, в трамваях сейчас намного комфортней ездить, чем в маршрутках.
Ответить
|
|
Именно об этом и говорю) К сожалению у людей сложились стойкие стереотипы.
Ответить
|
|
Я уже не говорю, что у нас не так мало относительно новых трамваев. В прекрасном состоянии недавно купленные у чехов «Татры», есть украинские трамваи К-1 2006-го года, есть плохенькая, но тоже не старая «Татра-Юг». Хотя, конечно, общее состояние электротранспорта удручает.
Ответить
|
|
К сожалению в них (T3SUCZ) не ездил, у нас также сотня модернизированных вагонов (T3R.P) многие из которых очень даже в хорошем состоянии, хотя конечно действительно общее состояние- удручает, особенно сокращение выпусков.
Ответить
|
|
Олег, вы посмотрите на татры в Чехии, они красавцы. В сравнение с нашим убожеством никак не идет, я уже не говорю о Германии, Бельгии, Нидерландих
Ответить
|
|
Шикарная конспирология о стереотипах. А чо курите, уважаемый?
Ответить
|
|
Может мы в разных трамваях ездим? Я написал по собственным наблюдениям, а не рассказам малознакомых людей. Номера маршрутов привел.
Ответить
|
|
Ес-но в разных- я неспроста спросил номера маршрутов.
Ответить
|
|
Видать придется извиниться, что не знал о создании VIP маршрутов в Одессе. Обычно гоняю на машине, но в часы пик и когда ломает машину брать пользуюсь трамваем и троллейбусом. Вот о троллейбусе первого и второго маршрутов можно сказать много теплых слов, а о трамваях пока сказать нечего, тем более когда сравниваешь с трамваями цивилизованных стран или советским прошлым тех же одесских маршрутов.
Ответить
|
|
Я особо ничего теплого о Мегоужасах особо сказать не могу, разве что они новые и с неординарным дизайном, усё.
Ответить
|
|
Так тут только одна радость: в чистом едишь, поэтому человеком себя чувствуешь. О большем не мечтаю, не вернуть былое и дай бог не утратить, что есть сегодня
Ответить
|
|
А мне и трамваи обычно чистые попадаются.
Ответить
|
|
Счастливчик. Наверное провоцируете чтобы я вам позавидовал
)
Ответить
|
|
Я не могу забыть увиденное в ЕС и поэтому постоянно задаюсь вопросом: за что мы сами себя наказываем, уродуя общественный транспорт и все остальное.. (
Ответить
|
|
Весь мир ушёл вперёд в сфере информационных технологий, а мы обгоняем весь остальной мир по стационарным постам ГАИ (предыдущая новость).
Ну что ж, у кого какие приоритеты, как говорится.
Ответить
|
|
Подумалось ещё: вот бы хорошо смотрелся загловок на Думской «В Одесской области с треском провалилась попытка властей установить новый стационарный пункт ГАИ».
Но нет же ж, дурное дело — не хитрое, с треском не провалится.
Ответить
|
|
в час пик тр 5 в Аркадию. Какой на
н вифер.
Ответить
|
|
А я так хотел прокатиться на трамвае с вай фаем. Какой ужас, как теперь жить.
Ответить
|
|
Меньше облучаться зато будете :)
Ответить
|
|
А какой провайдер уже готовится создать сеть Wi-Fi-роуминга (непрерывного покрытия) по всему городу?
Ответить
|
|
На остановках троллейбусов и трамваев необходима система звукового оповещения пассажиров. Бывает сломался трамвай на линии а пассажиры ждут до охренения, а им никто и не скажет что трамвай задерживается. Что бы это было еще коммерчески выгодно можно иногда по этой системе пускать рекламу как на радио например или поздравления мэра)
Ответить
|
|
ну для этого на остановках указаны телефоны диспетчерской.
Ответить
|
|
За свои деньги звонить с мобильников диспетчеру, когда он может сам оповестить об этом в динамик или вывести информацию на табло? Не смешите :-)
Ответить
|
|
А где вы такое видели? На остановках 10-го трамвая такого нет как и не везде, самих остановочных комплексов. На остановке «Чернышевского» (в сторону Якира) в новогоднюю ночь в остановку врезался кто- то, так она такая и покарёбленная и стоИт, даже не укреплена как надо.
Ответить
|
|
Давайте закупим системы гидроизоляции для вайфаев! С тендером — как положено.
Ответить
|
|
Ага, особенно если вспомнить, что «тендер» — это обсуждаемый недавно омоним: это и конкурс на предоставление услуг, и ж/д прицеп за паровозом для размещения топлива и воды :)
Нечасто езжу трамваями, но не далее как вчера ехал знаменитой «пятерочкой». Ехал в состоянии, близком к «селедка в бочке». За полазить по интернету с помощью wi-fi и думать не мог. Мысль была одна: как бы наследники Кости «Кирпича» Сапрыкина у меня не сперли телефон в такой давке.
Ответить
|
|
Та какой Вай-фай, я вас умоляю! Пусть сделают так, чтобы трамваи не самовозгорались в процессе движения и с рельс не сходили, а так же чтобы в троллейбусах не воняло как в общественных сортирах, пардон! :-)
Ответить