сов_2



Совет по культурному наследию при мэрии не одобрил строительство нового торгового центра возле Дерибасовской


Члены координационного совета по вопросам охраны объектов культурного наследия при мэрии Одессы не поддержали проект строительства торгового центра в Красном переулке.

Согласно докладу архитектора Ирины Опрятовой, которая презентовала проект, на 15 сотках земли предполагается построить торговый центр высотой 16,8 метров, то есть на одном уровне с соседними зданиями. Под ним запланирован паркинг.




Презентация не вызвала симпатии у членов совета. Проект назвали ненужным, так как рядом уже есть центры «Европа» и «Афина», и вредным, поскольку он не вписывается в архитектуру центральной части города. Более того, наличие паркинга сводит на нет инициативы мэрии сделать Красный переулок пешеходным.

А член совета Эдуард Стась заявил: «Они (жители переулка, — Ред.) света белого не будут видеть, когда построят эту коробку».

В итоге после длительного обсуждения члены совета отклонили проект.

Напомним, торговый центр хочет построить компания «Белая акация». Она же управляет ТЦ «Европа» и входит в группу «Приват» крупного бизнесмена Игоря Коломойского.

Старый дом на месте стройки в Красном переулке снесли еще в прошлом году.

 








Эдуард Стась
Эдуард Стась
депутат Одесского горсовета, член фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность".
2 новости, 12 фото

Новости по этой теме:


Неравнодушный
Неужели и у нас  начали думать о будущем Одессы как прекрасного европейского города с богатой историей и культурным наследием? Похвально! Значит, не всё так плохо.
   Ответить    
Тоже здесь живу
Всего лишь борьба с конкурентами под миловидньім предлогом заботьі об архитектурном ансамбле и гражданах, не более того.
   Ответить    
Неравнодушный
Неужели всё так плохо?
   Ответить    
Тоже здесь живу
… хуже!!! Но єто не приговор!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 26 января 2019, 13:24     +5      
Зеленський набере максимум 5%. ))
   Ответить    
52%
52%   страна по ip - od 26 января 2019, 19:08     -1      
0, 5%
   Ответить    
Неравнодушный
… а если Гриценко, то что будет с Трухановым?
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 26 января 2019, 17:18     +1      
Пане Небайдужий, як офіцери, вони гарно вип"ють, поговорять за життя, і усе буде, як раніше! Заспокоює те, що Гриценко ніякий не президент, не той калібр!
   Ответить    
Великолепный
У Зеленского есть не мало общего  с путиным. Оба они  Владимиры. И оба карлики. А в его программе ничего путного тоже нет. Просто он думает, что может "что-то" изменить.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 26 января 2019, 13:42     +4      
"Просто он думает, что может "что-то" изменить."

Не смішіть, як може лялька про щось думати? Його випхали на сцену і змусили зачитати чужий папірець, як завжди. ;) 
   Ответить    
Анна Герман
Общее безусловно есть
Но 95 й квартал не инвестировал $17 млрд в венесуэльские межигорья, а так конечно…
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 26 января 2019, 21:59     +2      
Насправді, $17 млрд — доволі сумнівна, накручена сума. Рашка впарювала Чавесу і Мадуро озброєння за світовими цінами, за якими ніхто в них не купує, а сама отримувала доступ до нафти та інших ресурсів.
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 26 января 2019, 13:31     +3      
Неужели Вы на столько, как бы не обидеть, наивны, что бы не понять очевидного, что в Одессе есть свой патрон по кличке Лампочка, который тоже хочет все застроить? Коломойша в Днепре хай строит, именно по этому и отклонили…
   Ответить    
Nongrata
Nongrata   страна по ip - od 26 января 2019, 12:51     -1      
это на месте Спартака?
   Ответить    
Неравнодушный    Ответить    
Великолепный
Нет!!!
Это пристройка к ТЦ «Европа» со стороны Красного пер.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 26 января 2019, 13:58     +1      
На місці "Спартака" ярмарок.
   Ответить    
Nikol Nik
Nikol Nik   страна по ip - od 26 января 2019, 13:00     +5      
Я вот не понимаю, торговый центр, жилой комплекс и все, почему ни школа, ни садик, ни театр, ведь в те далёкие годы построили такой красивый оперный, чего сейчас не могут, а только торговые центры, кто их посещает, город перенасыщен ими, в домах только квартиры сдают, зачем их строят???слава богу хоть там не построят, хотя все ещё может измениться
   Ответить    
Неравнодушный
Никому в голову не пришла  безумная идея построить на территории Горсада ещё один ТРЦ?
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 26 января 2019, 13:34     +2      
У Вас плохая память? А из за чего Головину на территории летнего театра, который напомню, находится именно в Горсаду, камнем голову разбили?
   Ответить    
Неравнодушный
Головин слишком рьяно защищал интересы застройщика.
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 26 января 2019, 21:17     0      
Правильно, тогда к чему был Ваш пост " Никому в голову не пришла мысль застроить горсад"? Если застроить таки хотели..,
   Ответить    
Nikol Nik
Nikol Nik   страна по ip - od 26 января 2019, 13:04     +4      
Да, Вы что, Это будет последний выстрел в Одессу, сплюньте))
   Ответить    
Неравнодушный
Это сарказм. Хотя, есть и такие идиоты, которые готовы всё застраивать.
   Ответить    
ПнАлВч
Сколько же их там надо, этих ТЦ, да в центре?
   Ответить    
Неравнодушный
Как в Барселоне берегут старинные здания:


>Поучился бы наш горе-мэр хоть чему-то хорошему в Европе, куда он так часть ездит за наши деньги без всякой пользы для города.
   Ответить    
Великолепный
К счастью, в мэрии вовремя одумались от этого проекта.
Значит, не все доверяют её делам.
Забыли еще про один ТЦ «Черная дыра», который находится под Греческой пл. между Афиной и бывшим рестораном Киев.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 26 января 2019, 14:00     +3      
Цим торгашам дати волю — всю Дерибасівьку куполом накриють та зроблять торгівельний центр. Нехай в Женеві так спробує…
   Ответить    
Tommy Hilfiger
«торговый центр высотой 16, 8 метров, то есть на одном уровне с соседними зданиями»

на одном уровне с соседним(одним) зданием а не двумя, потому что которое справа двух этажное это раз. Второе они подтягивают свою высоту под соседнее незаконно надстроенное здание!
   Ответить    
Читатель-писатель
Предлагаю голосование.
1.Мало занесли
2.Не тому занесли
3.Не туда занесли
4. Занесли не те, кто нужно
5. конкуренты занесли больше
6.комиссия, наконец то, купила мозги
7.у комиссии проснулась совесть
8. а я х.з.
9.хочу еще ТРЦ в центре (мало мне, мало)
10. а мне пофигу
   Ответить    
Жора с Адесы
Особенно "порадовали" пункты №№ 6 и 7 :)
   Ответить    
Lochadka
Проект отправили на доработку!
   Ответить    
   Правила


6element