Прокуратура пытается вернуть городу здание детского сада, которое незаконно присвоила частная школа
Региональная прокуратура направила иск в хозяйственный суд области с требованием вернуть в коммунальную собственность здание детского сада площадью около 3 тысяч квадратных метров по улице Академика Королева, 58а в Одессе. Сейчас в этом здании находится частная школа.
Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, горсовет передал помещения детского сада в аренду предпринимателям, которые с 2004 года пытались его приватизировать.
Дошкольное учебное заведение, о котором идет речь, при Советском Союзе пребывало на балансе треста «Черноморгидрострой». В 1991-м году трест передал его Киевскому районо.
В 1992-м году исполком районного совета сдал здание в аренду малому предприятию «Центр «Интеллект», которое организовало в нем первые в Одессе частные школу и детсад. Договор с «Интеллектом» был заключен на 20 лет – до 1 января 2013-го года.
Еще до истечения срока аренды, в 2011-м, фирма обратилась в хозяйственный суд с иском о признании за ней права собственности на объект. Юристы «Интеллекта» ссылались на положения статьи 344 Гражданского кодекса Украины о т.н. приобретательной давности.
Часть первая этой статьи гласит: «Лицо, добросовестно, открыто и непрерывно владеющее чужим недвижимым имуществом в течение 10 лет, приобретает право собственности на это имущество». Приобретательная давность исчисляется в Украине с 2001-го года.
В мэрии, а потом и прокуратуре Киевского района с такой постановкой вопроса не согласились. По мнению чиновников, часть первую 344-й статьи в данной ситуации применить никак нельзя, поскольку объектом фирма пользуется на основании договора аренды. А это железная 3-я часть, согласно которой ставить вопрос о приобретении права собственности можно только по истечении срока аренды (1 января 2013-го года) и только в том случае, если не возражает собственник имущества – городская громада, — а она возражает. Кроме того, наличие договора обуславливает совсем другие сроки приобретательной давности – не 10, а 15-ть лет, то есть приватизировать бывший детсад фирма сможет не раньше 2016-го года.
Кроме того, как отмечалось в отзывах на иск, основания, на которых «Интеллект» получил спорное имущество, мягко говоря, сомнительны. Решение исполкома о передаче здания садика фирме впоследствии было признано судом незаконным, поскольку на тот момент оно уже было в аренде у другого лица. Иными словами, под вопросом «добросовестность» владения имуществом.
Дело неоднократно кочевало по судебным инстанциям. В 2012-м хозсуд области отклонил иск «Интеллекта». Частники подали апелляцию и выиграли, однако Высший хозсуд вердикт отменил и вернул дело на новое рассмотрение в Одессу. В 2013-м «Интеллект» снова добился положительных для себя решений в хозяйственном и апелляционном хозяйственном судах. Черту под этой долгой историей подвел ВСХУ, который окончательно отказал фирме в удовлетворении иска. Решение этого суда, как известно, обжалованию не подлежит.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
садика там нет и уже не будет никогда. если там реально частная школа то что в этом плохого? построить 60 жемчужин надо? в этом польза громаде? А у меня простой вопрос. Где школы для жителей жемчужин? Куда будут ходить дети? Что говорит наш говорящий голова?
плохого ничего, просто на те деньги, которые зарабатывают хозяева данной школы не судей подкупать нужно, а делать что-то полезное для людей,пока что там гуляют с детками жители близлежащих домов выкупят-заборы ,охрана,частная территория,могут и высотку построить .Помнится зашел,присел на лавочку на 4 Фонтана в «Детской деревне»,сразу выбежал охранник-чтоб я ушел,т.к.это частные владения ,мол))))смешно .и грустно .
Кстати,видимо и хотят по примеру Детской деревни АСТР сработать,выкупить и затем парочку высоток там организовать .и кто им помешает ?
т.е. если город заберет территорию обратно, там будет социальная зона? садик, школа, парк, общественное место? не новострой 30 этажной жемчужины без паркинга и без придомовой территории? может спросить мнение местных?
Так арендовали б себе дальше, а то сильно умный ход придумали вот представь, снимаю я у тебя комнату в квартире 10 лет, а потом иду в суд, чтоб ее передали мне в собственность ну не наглость?
Вы все не заметили ключевую фразу Решение исполкома о передаче здания садика фирме впоследствии было признано судом незаконным, поскольку на тот момент оно уже было в аренде у другого лица.
То есть — уже давно нацелились на это здание. Конечно, лучше школа, чем высотка
Если для Вас цены высокие, можете отдать своё чадо в обычную школу, на то это и частная школа чтобы устанавливать свои цены. Если вопрос стоит о здании, то мало вероятности, что после перехода здания из частных рук, оно будет использовано во благо! А школа вырастила не одно поколение, обидно, друзья!
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.