Прокурор Одесской области просит Козака помочь с ликвидацией нефтяного пятна в Черном море
Прокурор Одесской области Александр Галкин направил на имя министра инфраструктуры Украины Владимира Козака письмо с просьбой содействии в ликвидации последствий загрязнения Черного моря из-за попадания в них нефтепродуктов с затонувшего теплохода «Nikolay Bauman» с привлечением всех морских портов области, в том числе Одесского, Белгород-Днестровского, Ильичевского.
Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Напомним, загрязнение территориальных морских вод Украины произошло из-за попадания в них нефтепродуктов с теплохода «Nikolay Bauman». Судно направлялось из Турции в порт Херсон с грузом гипса и оборудования и затонуло в районе Старостамбульского гирла Дуная на расстоянии 5 км от нулевого километра великой европейской реки. 11 членов экипажа спасены.
На борту судна находилось 4 тонны горюче-смазочных материалов, которые вытекли, образовав пятно площадью свыше 5 квадратных километров.
Дунайской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере 11.03.2013 г. в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях с предварительной квалификацией ч. 1 ст. 243 УК Украины (загрязнение моря) и по ч. 1 ст. 242 УК Украины (нарушение правил охраны вод). Проведение досудебного расследования поручено следственному отделу ЛО на ст. Измаил УМВД Украины на Одесской железной дороге.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
цитата бггг..))«Ранее специалисты Государственной экологической инспекции северо-западного региона Черного моря заявили, что нефтяное пятно должно рассосаться само собой, поэтому ситуацию нельзя назвать критической.» — Бритиш Петролиум сколько потратили на возмещение ущерба? из педии: «К началу мая 2010 года в суды Техаса и Флориды было подано 31 исковое заявление, где ответчиками выступали BP, Transocean Ltd., Cameron International и Halliburton, а истцами были рыбаки, собственники жилья в прибрежной зоне, агентства недвижимости и рестораторы[43]. По состоянию на август 2010 года против BP, Transocean Ltd., Cameron International и других аффилированных с ними компаний подано было уже более 300 исков в суды штатов Луизиана, Техас, Алабама, Флорида и Миссисипи[44]»
«К началу 2012 года к компаниям BP и Halliburton от проживающих на побережье граждан, владельцев бизнеса, а также правительственных организаций, обвиняющих данные компании в нанесении убытков из-за утечки нефти, было подано более 500 исков, которые были объединены для предварительных слушаний в федеральном суде Нового Орлеана; начало судебного разбирательства по ним запланировано на февраль 2012 года»
«Всего количество истцов к компаниям BP, Transocean Ltd., Halliburton и Cameron International превысило 100 000 человек»
«В начале марта 2012 года было объявлено о заключении досудебной сделки между BP и 100 000 истцов, в рамках которой компания BP должна выплатить пострадавшим компенсацию в размере 7 800 000 000 долларов США[52], в том числе 2 300 000 000 долларов составили компенсации пострадавшей рыболовной отрасли[53]. Досудебное соглашение состоит из двух частей: первая связана с претензиями на основе экономических убытков, вторая — с медицинскими претензиями (медицинские выплаты, программы по здравоохранению и поддержка рекламы туристической отрасли в регионе»
________________________________________ вот и жуйте сопли, укростадо!
там солярки, похоже, 4 тонны. которая и вытекла. остальное может и должен быть мазут. если он остался в танках, то в сало превратился при этой температуре. пока не будет загрязнять.
На самом деле эта хрень(нефтяное пятно) никого не волнует. Наших красавцев сейчас волнует лишь одно: судьба их банковских вкладов на Кипре (после пятничного решения правительства этой страны обложить все банковские вклады налогом).
" я жаждал открыть спускные клапаны на танкерах и загадить пляжи Франции, которых вовек не увижу » чак паланик «бойцовский клуб» зачем сожалеть о том чего мы давно лишились, или у нас еще остался доступ к пляжам?
Прикол в том, что если течение будет сохранять направление в сторону юго-востока, то это пятно уйдет в открытое море, а вот если развернется в юго-западном направлении, то вся нефть окажется на берегу в районе дельты Дуная, правда, ее румынской части. Поэтому, я думаю, наши начальники от экологии понимают, что «уплыли их денежки».
Дело не в том куда дует ветер. А в том что страны Черноморского региона подписывали Бухарестскую Конвенцию о защите акватории от подобных аварий. И как-то в повседневной суматохе забыли об этом. А раскошелиться видимо придётся.
Была в Одессе такая организация МАСС. А в ней подразделение ЛРН (Ликвидация разливов нефти)со всеми нефтеуборочными причиндалами. Но Кабинет министров одобрил ликвидацию государственного предприятия «Морская аварийно-спасательная служба». Соответствующее распоряжении Кабинета министров № 652-р от 10 сентября 2012 г размещено на правительственном сайте. Так что прокурор может писать письма в центральную прачечную Поздно пить боржоми, когда легкие отвалились