пс2



Путь к Хаджибейскому замку: археологи нашли на Приморском бульваре Одессы осколки турецкой, античной и скифской керамики  


Несмотря на серьезное ухудшение погодных условий, группа археологов и волонтеров продолжает углубляться в Приморский бульвар с целью найти остатки Хаджибейского замка.

Как рассказал «Думской» один из руководителей работ доктор исторических наук Андрей Красножон, сегодня днем была достигнута отметка в два метра, и косвенные признаки подтверждают данные, полученные во время георадарного исследования бульвара.




«Мы считаем, что вплотную приблизились к искомому объекту, — отметил историк. — Во-первых, сегодняшние работы подтвердили, что больше современных коммуникаций в раскопе нет - все они остались в северном раскопе, в стороне от сигнала, который нас интересует. Поэтому мы идем с уверенностью вниз».

Во-вторых, по словам Красножона, сегодня были найдены артефакты турецкого и античного периодов.

«На вертикальной стратиграфии можно видеть остатки валов, артиллерийской батареи, выстроенной де Волланом здесь над склоном, — утверждает специалист. — Они натащили сюда грунт, чтобы поставить пушки. Когда забирали, то потревожили античный и турецкий слои. Сегодня был найден фрагмент очень показательный, с точки зрения датировок — это турецкий фаянс из западной Турции, дорогая вещь, как у наших бабушек богемский хрусталь. Здесь же найдены фрагменты амфор, причем, на мой взгляд, тянущих на VI век до нашей эры. Кроме того, мы нашли фрагменты скифской либо фракийской лепной керамики, как ее называют, местного производства. Вот под валами и должно находиться то, что предшествовало деволановской крепости, а именно разрушенный в 1789 году замок Хаджибей».


ШУТНИКИ

Не обходится на раскопе и без шутников. На днях, по словам Красножона, неизвестный подбросил археологам три монеты царских времен.

«Это произошло прямо во время зачистки квадрата, пока я не мог его видеть. Причем бросил прямо на едва прочищенную под фото поверхность. Видимо, рассчитывал застать нас врасплох, полагая, что мы начнем трубить о монетках, не разобравшись. Шутка не удалась. Спасибо за подарок!» — говорит ученый.  

 














Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Андрей Красножон
Андрей Красножон
заведующий кафедрой истории Украины Южноукраинского педуниверситета, депутат Одесского облсовета
11 новостей

Новости по этой теме:


Реклама

Разберемся
Молодцы! Можно закапывать.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Главное что  не Екатерина ненасытная является основательницей нашего любимого города. Это крах  российской имперской  исторической фальсификации.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - co 7 декабря 2020, 17:51     +9      
О да это главнейшее в вашей жизни! Узнать то, что известно всем. И в тоже время не всем. Что, как только откопают стену переименовываемся в Хаджибей, чикаем пиписку и носим чалму?
   Ответить    

Василий Корнечук
У  Екатерины был статус гулящей женщины. А москва называет ее великой. где логика. Там же где и  уровень развития москвы. В лесных болотах.
   Ответить    

Неваш
Да что-то и древних укров не нашли. Зрада!!!
   Ответить    

Неравнодушный
Сегодня кацапня юродствует на тему о том чей борщ, ведь его якобы готовят в русской печи. В Украине на печь никогда не говорили что она русская. А борщ, без всякого сомнения, украинское национальное блюдо.
   Ответить    
Igor  Valchuk
бред какой-то (как всегда). Мне что, не есть суши, если их придумали не украинцы? То что ты называешь борщом, варят во всем мире с того момента, как человек добыл огонь и освоил гончарное ремесло.
   Ответить    

ciao
ciao   страна по ip - de 15 декабря 2020, 00:34     -3      

   Ответить    

Oпанас
Такой керамики полно в любом поле в Украине. Ещё древнее
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
А вы, конечно, известный специалист по поливной османской керамике? Можете привести список своих научных работ?
   Ответить    
Нестор Иванович
Если можно, назовите хоть пару таких интересных полей.
   Ответить    

ПнАлВч
Ну! Свистеть- не поливать керамику!
   Ответить    
Василий Корнечук
заметили как москва не согласна с результатами исследований. Там где целый год стоит сырость. Там где шесть месяцев в году не видно солнца. Там где стоят гнилые болота. Там где ядовитые пары стоят в воздухе, так что не возможно дышать. Как вы думаете что в таком месте может быть??? Петербург --столица московской империи. Вот так. Сырой гнилой климат, кости ломит. Ветер, наводнение. Постоянная сырость. На постройке Петербурга погибли тысячи людей. Бронхит, туберкулез косил людей от такого климата. И знаете что. москва гордится этим городом. Да, я не шучу. Они гордятся петербургом. Решили построить город на гнилых болотах. Сделали там столицу. еще своих граждан угробили. И гордятся. Что им можно говорить. О чем беседовать с такими просвещенными гражданами
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 7 декабря 2020, 18:50     +5      
Пане Корнечук, петербург будували десятки тисяч українських козаків, які вмирали від голоду, холоду, незвичного клімату! Загиблих — тисячі!
   Ответить    

jok
jok   страна по ip - md 7 декабря 2020, 19:37     -5      
А ты рассуждаешь как РУМЫН, хотя флаг у тебя молдавский…
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn   страна по ip - ua 7 декабря 2020, 18:43     +1      
Так, откопали VI до н.э, а 1789 глубже?
   Ответить    
Великолепный
Вероятно, на шутку о монетах повелся известный Депутат.
   Ответить    
Великолепный
А что это за строение было правее лестницы, от  которой начинается ул. Торговая?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - co 7 декабря 2020, 19:01     +4      
шахский дворец, одессец ты хренов, улицу скорее всего перепутали. Хотя может то я одессец хренов
   Ответить    

Наталия
В настоящее время нет уже этого здания в виде замка, который принадлежал Константину Карловичу Де-Азарту, и, как писал А. Де-Рибас в "Старой Одессе", этот замок был построен на месте дома с приведениями. В наши дни на месте замка ровная площадка, на которой стоит памятник уроженцу Одессы НУДЕЛЬМАНУ Александру Эммануиловичу
   Ответить    

 Меркантильная
Бегу.. Завтра же набросаю в яму японской битой посуды и японской валюты.
 Хаджибей относился к Японии еще до того как Золотая Орда  захватила Московию
   Ответить    
Прохфэссор
Надобно копать не останавливаясь до ядра Земли! Говорят оно железное. Можно сдать в металлолом.
   Ответить    
ciao
ciao   страна по ip - de 7 декабря 2020, 23:13     -2      
есть даже теория, что оно алмазное
   Ответить    
Все буде добре!
а чому так пердаки запалали? ну одеска Гаджибей, ну катька шалава ні до чого  — ну що тепер лапті з кокошником викидати одесцям?
навіть ффмакс зламався — несіть наступного…
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - co 8 декабря 2020, 13:21     0      
Та ладно функционирую как обычно — в режиме объективной а не ситуативной оценки. Я ж не Петрович.
В реальности вся эта возня нужна для того, что бы доказать правоту Красножена в давнишнем научном споре о точном местоположении крепости.
С точки зрения современной истории как таковой, ничего не изменится, мы и до этого знали что Одесса заменила собой турецкое поселение Хаджибей. Так же само мы знаем что именно в составе РИ и исключительно в силу ее интересов Одесса стала тем чем она была в свои лучшие времена — главным портом РИ на Черном Море, интернациональным и прогрессивным городом.
Такой шанс был и у Хаджибея, но у турков был Крымкий полустов + побережье Румынии и Болгарии с прямой дорогой в Европу. Им это было ни к чему, и Хаджибей оставался захолустным форпостом в ногайской степи.
Любой город проходит через разные времена и через разные события, Одесса не исключение.
После золотого периода в составе РИ, Одесса попала в жесткий переплет и стогнировала до самого конца совка с переменными "взлетами" и "падениями". Сейчас Одесса находится в Украинском периоде своей истории, который пока не принес процветания городу, но это скорее в силу совковой селекции населения.
Город — это те кто его населяет, те кто его созидает и развивает, такие как Маразли и его соратники. Увы сейчас таких людей нет.
Я никогда не буду орать то что сейчас модно, я всегда буду стараться придерживаться объективной позиции в истории, и безусловно совпадающей с моими личными интересами в политике.
   Ответить    

 Insider
Insider   страна по ip - od 9 декабря 2020, 02:44     +1      
Самокритично;)
   Ответить    
   Правила


6 element