Путь к Хаджибейскому замку: археологи нашли на Приморском бульваре Одессы осколки турецкой, античной и скифской керамики
Несмотря на серьезное ухудшение погодных условий, группа археологов и волонтеров продолжает углубляться в Приморский бульвар с целью найти остатки Хаджибейского замка. Как рассказал «Думской» один из руководителей работ доктор исторических наук Андрей Красножон, сегодня днем была достигнута отметка в два метра, и косвенные признаки подтверждают данные, полученные во время георадарного исследования бульвара.
«Мы считаем, что вплотную приблизились к искомому объекту, — отметил историк. — Во-первых, сегодняшние работы подтвердили, что больше современных коммуникаций в раскопе нет - все они остались в северном раскопе, в стороне от сигнала, который нас интересует. Поэтому мы идем с уверенностью вниз». Во-вторых, по словам Красножона, сегодня были найдены артефакты турецкого и античного периодов. «На вертикальной стратиграфии можно видеть остатки валов, артиллерийской батареи, выстроенной де Волланом здесь над склоном, — утверждает специалист. — Они натащили сюда грунт, чтобы поставить пушки. Когда забирали, то потревожили античный и турецкий слои. Сегодня был найден фрагмент очень показательный, с точки зрения датировок — это турецкий фаянс из западной Турции, дорогая вещь, как у наших бабушек богемский хрусталь. Здесь же найдены фрагменты амфор, причем, на мой взгляд, тянущих на VI век до нашей эры. Кроме того, мы нашли фрагменты скифской либо фракийской лепной керамики, как ее называют, местного производства. Вот под валами и должно находиться то, что предшествовало деволановской крепости, а именно разрушенный в 1789 году замок Хаджибей». ШУТНИКИ Не обходится на раскопе и без шутников. На днях, по словам Красножона, неизвестный подбросил археологам три монеты царских времен. «Это произошло прямо во время зачистки квадрата, пока я не мог его видеть. Причем бросил прямо на едва прочищенную под фото поверхность. Видимо, рассчитывал застать нас врасплох, полагая, что мы начнем трубить о монетках, не разобравшись. Шутка не удалась. Спасибо за подарок!» — говорит ученый.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Такой керамики полно в любом поле в Украине. Ещё древнее
Ответить
|
 |
А вы, конечно, известный специалист по поливной османской керамике? Можете привести список своих научных работ?
Ответить
|
 |
Если можно, назовите хоть пару таких интересных полей.
Ответить
|
 |
Берешь трехверстовку ну хотяб для начала Боплана, и вперед, реально дохрена Другое дело что выкопав сам, без знаний и методов археологии, хрен определишь когда оно туда попало
Ответить
|
 |
Ну! Свистеть- не поливать керамику!
Ответить
|
 |
заметили как москва не согласна с результатами исследований. Там где целый год стоит сырость. Там где шесть месяцев в году не видно солнца. Там где стоят гнилые болота. Там где ядовитые пары стоят в воздухе, так что не возможно дышать. Как вы думаете что в таком месте может быть??? Петербург --столица московской империи. Вот так. Сырой гнилой климат, кости ломит. Ветер, наводнение. Постоянная сырость. На постройке Петербурга погибли тысячи людей. Бронхит, туберкулез косил людей от такого климата. И знаете что. москва гордится этим городом. Да, я не шучу. Они гордятся петербургом. Решили построить город на гнилых болотах. Сделали там столицу. еще своих граждан угробили. И гордятся. Что им можно говорить. О чем беседовать с такими просвещенными гражданами
Ответить
|
 |
Пане Корнечук, петербург будували десятки тисяч українських козаків, які вмирали від голоду, холоду, незвичного клімату! Загиблих — тисячі!
Ответить
|
 |
Ещё скажи, что Петербург украинцы построили. А казак, кстати переводится как наёмник и если и были в Питере украинские казаки, то явно там гроши зарабатывали.
Ответить
|
 |
А ты рассуждаешь как РУМЫН, хотя флаг у тебя молдавский
Ответить
|
 |
Так, откопали VI до н.э, а 1789 глубже?
Ответить
|
 |
Вероятно, на шутку о монетах повелся известный Депутат. 
Ответить
|
 |
А что это за строение было правее лестницы, от которой начинается ул. Торговая? 
Ответить
|
 |
шахский дворец, одессец ты хренов, улицу скорее всего перепутали. Хотя может то я одессец хренов
Ответить
|
 |
Шахский дворец выглядит иначе. И находится на ул. Гоголя, 2., одна сторона которого выходит на б-р Жванецкого. 
Ответить
|
 |
А если с моря посмотреть? так как раз самое оно. По улице уверен что ошибка издателя, слишком уж характерное это здание
Ответить
|
 |
ciao, нет, просто откроют дом-музей Гарри Поттера)
Ответить
|
 |
В настоящее время нет уже этого здания в виде замка, который принадлежал Константину Карловичу Де-Азарту, и, как писал А. Де-Рибас в "Старой Одессе", этот замок был построен на месте дома с приведениями. В наши дни на месте замка ровная площадка, на которой стоит памятник уроженцу Одессы НУДЕЛЬМАНУ Александру Эммануиловичу
Ответить
|
 |
Бегу.. Завтра же набросаю в яму японской битой посуды и японской валюты. Хаджибей относился к Японии еще до того как Золотая Орда захватила Московию
Ответить
|
 |
Та ладно функционирую как обычно — в режиме объективной а не ситуативной оценки. Я ж не Петрович. В реальности вся эта возня нужна для того, что бы доказать правоту Красножена в давнишнем научном споре о точном местоположении крепости. С точки зрения современной истории как таковой, ничего не изменится, мы и до этого знали что Одесса заменила собой турецкое поселение Хаджибей. Так же само мы знаем что именно в составе РИ и исключительно в силу ее интересов Одесса стала тем чем она была в свои лучшие времена — главным портом РИ на Черном Море, интернациональным и прогрессивным городом. Такой шанс был и у Хаджибея, но у турков был Крымкий полустов + побережье Румынии и Болгарии с прямой дорогой в Европу. Им это было ни к чему, и Хаджибей оставался захолустным форпостом в ногайской степи. Любой город проходит через разные времена и через разные события, Одесса не исключение. После золотого периода в составе РИ, Одесса попала в жесткий переплет и стогнировала до самого конца совка с переменными "взлетами" и "падениями". Сейчас Одесса находится в Украинском периоде своей истории, который пока не принес процветания городу, но это скорее в силу совковой селекции населения. Город — это те кто его населяет, те кто его созидает и развивает, такие как Маразли и его соратники. Увы сейчас таких людей нет. Я никогда не буду орать то что сейчас модно, я всегда буду стараться придерживаться объективной позиции в истории, и безусловно совпадающей с моими личными интересами в политике.
Ответить
|
 |
ПНХ скудоумный, не лезь в разговоры взрослых.
Ответить
|
 |
Бля я тебе скудоумному животному с мозгом инфузории отвечаю, для него у меня тоже найдётся что сказать. Хотя как по мне вы однояйцевые близнецы.
Ответить
|
 |
ПНХ скудоумный пидерастов друг.
Ответить
|
 |
Хаска, ты права, тебе тамбовский волк — друг;)
Ответить
|
 |
Нет, потому что ты со мной не дружишь.
Ответить
|
 |
Да уж силлогизм это не твое. Как врочем и любые другте подходы используемые в мыслительном процессе. Потому что выгребная яча вроде тебя может только бурлить и вонять, но не мыслить. ПНХ скудоумный пидерастов друг
Ответить
|
 |
Что не сделаешь что бы донести до тебя простейшие мысли, ты настолько скудоумен, что иногда и с сотого раза не понимаешь простых вещей. Теперь простым языком пoшeл-нa-xyй скудоумный.
Ответить
|
 |
А как иначе с тупейшим общаться? Я тебе уже даже расшифровал твой жизненный ориентир все равно ты не понял.
Ответить
|
 |
Что именно важно? Какой миф вы тут собираетесь развеивать? Из вашего сумбурного зоологического пассажа это понять невозможно. И вот эта Мане выражаться лозунгами, уж очень на Петра Петровича схожа. Ваши клоны часом не родственники?
Ответить
|
 |
Человек который утверждает что на текущий момент Одесса русский город является умственно отсталым. И история города тут совершенно не при чем. Одесса это часть Украины, точно так же как раньше она была частью совка, и точно так же как до этого она была частью РИ и точно так же как до того это место было частью Турции, а еще ранее частью Греции. О чем тут спор и при чем тут раскопки? Есть ход времени, и время есть только сейчас и идет только вперед.
Ответить
|
 |
Ну ты тупой олигофрен, конечно не может. Скудоумие прогрессирует
Ответить
|
 |
Конечно Крым — это часть Украины оккупированная, а затем аннексированная РФ. Ты реально думаешь что ты достаточно умный что бы о чем то спорить? Чувак ты реально тупой, ну вот честно тебе говорю, заканчивай с этим эксгибициогизмом собственной глупости. Я тебе уже 100 раз писал, что вот эти твои тупые вопросы-подводки к какому то тупому выводу смотрятся как писульки пятиклессника. В общем иди ты нахер скудоумный, если ты считаешь это дискуссией, то даже не думай — ты не можешь участвовать ни в какой дискуссии в силу твоего природного скудоумия, как не может учавствовать в споре стул или стол, или — что более схоже на тебя — выгребная яма полная говна.
Ответить
|
 |
Бла бла бла
ПНХ скудоумный, это самый доступный твоему сознанию ответ с четкой аргументацией.
Ответить
|
 |
О похоже и даже столь упрощенный ответ не смог пробиться сквозь стену твоего скудоумия, а ты бубнишь еще что то про аргументы. Давай еще немного упрстим скудоумный Пидерастов Друг ПНХ!
Ответить
|
 |
Та куда тебе большее — ты и этого понять не можешь. Может ты не знаешь что кротся за инициально буквенной аббревиатурой ПНХ?
Ответить
|
 |
Не имеет смысла демострировать выгребной яме что либо кроме задницы. И видимо ты настолько туп, что не знаешь что означают сакральные буковки поэтому напишем тебе попроще — пoшeл-нa-xyй скудоумный.
Ответить