Путь к Хаджибейскому замку: археологи нашли на Приморском бульваре Одессы осколки турецкой, античной и скифской керамики
Несмотря на серьезное ухудшение погодных условий, группа археологов и волонтеров продолжает углубляться в Приморский бульвар с целью найти остатки Хаджибейского замка. Как рассказал «Думской» один из руководителей работ доктор исторических наук Андрей Красножон, сегодня днем была достигнута отметка в два метра, и косвенные признаки подтверждают данные, полученные во время георадарного исследования бульвара.
«Мы считаем, что вплотную приблизились к искомому объекту, — отметил историк. — Во-первых, сегодняшние работы подтвердили, что больше современных коммуникаций в раскопе нет - все они остались в северном раскопе, в стороне от сигнала, который нас интересует. Поэтому мы идем с уверенностью вниз». Во-вторых, по словам Красножона, сегодня были найдены артефакты турецкого и античного периодов. «На вертикальной стратиграфии можно видеть остатки валов, артиллерийской батареи, выстроенной де Волланом здесь над склоном, — утверждает специалист. — Они натащили сюда грунт, чтобы поставить пушки. Когда забирали, то потревожили античный и турецкий слои. Сегодня был найден фрагмент очень показательный, с точки зрения датировок — это турецкий фаянс из западной Турции, дорогая вещь, как у наших бабушек богемский хрусталь. Здесь же найдены фрагменты амфор, причем, на мой взгляд, тянущих на VI век до нашей эры. Кроме того, мы нашли фрагменты скифской либо фракийской лепной керамики, как ее называют, местного производства. Вот под валами и должно находиться то, что предшествовало деволановской крепости, а именно разрушенный в 1789 году замок Хаджибей». ШУТНИКИ Не обходится на раскопе и без шутников. На днях, по словам Красножона, неизвестный подбросил археологам три монеты царских времен. «Это произошло прямо во время зачистки квадрата, пока я не мог его видеть. Причем бросил прямо на едва прочищенную под фото поверхность. Видимо, рассчитывал застать нас врасплох, полагая, что мы начнем трубить о монетках, не разобравшись. Шутка не удалась. Спасибо за подарок!» — говорит ученый.
Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Главное что не Екатерина ненасытная является основательницей нашего любимого города. Это крах российской имперской исторической фальсификации.
Ответить
|
 |
О да это главнейшее в вашей жизни! Узнать то, что известно всем. И в тоже время не всем. Что, как только откопают стену переименовываемся в Хаджибей, чикаем пиписку и носим чалму?
Ответить
|
 |
не считаем Катьку прошмандовку основательницей!
Ответить
|
 |
Ну тогда уже начинате обрезание и крутите чалму, переименование Одессы в Хаджибей произойдет как только закопают яму
Ответить
|
 |
всё остаётся по прежнему, но без Катьки ненасытнлой в имперских мозгах.
Ответить
|
 |
не льстите своим мозгам — они у вас не имперские а деревянные.
Ответить
|
 |
у него ватные мозги от бесконечного просмотра рашистских передач
Ответить
|
 |
Я сказал деревянные — значит деревянные, не твоими ватными мозгами судить
Ответить
|
 |
Я в таком духе дискуссию продолжать не буду.
Ответить
|
 |
Я не могу смотреть рашистские передачи.
Это какой-то ужас! С ума можно сойти от того ихнего безумия.
Ответить
|
 |
Поздно! С вами это уже случилось!
Ответить
|
 |
Да да! А мы вас предупреждали завязывайте с ватными каналами!
Ответить
|
 |
Вы уже завязали? Что-то не видно.
Ответить
|
 |
Я что похож на старого совкодрочера — отставного мента на грани маразма? Я не смотрю не только рос ТВ, украинское тоже, и вам того не советую, хотя тут у нас клиника, советовать нечего. И сколько бы вы не смотрели рос ТВ там про меня вы ничего не увидите, а если увидете то сразу креститесь со всей яростью коммуниста — атеиста. Или вернее звездитесь, как предложено в величайшей книге прошлого века. Врочем уверен что Войновича вы только по клеймению на партсобраниях знаете.
Ответить
|
 |
ffm Назва Одеса, штучна, вигадана, тому питання не в перейменуванні, а поверненні історичної назви — ГАДЖИБЕЙ!
Ответить
|
 |
А Кропивницкому вернем название Елисаветград! И Ивано-Франковску вернем название Станиславов. Супер идея. Приступайте. Только вот раскопки бульвара причем тут?
Ответить
|
 |
Кстати можно еще в ногу себе выстрелить, говорят что помогает при навязчивых идеях.
Ответить
|
 |
можно ещё самому себе сделать обрезание по саму голову, если с головой не дружите!
Ответить
|
 |
учитесь воспринимать правильные и обоснованные комментарии!
Ответить
|
 |
Я умею, но причем тут вы и ваша полиграфщина? Как только вы сможете родить "правильные и обоснованные" я сразу восприму, обещаю.
Ответить
|
 |
за своими следите! А вообще-то обсуждать комментаторов запрещено — можно только новость. Вам ли не знать об этом!
Ответить
|
 |
так то ж комментаторов, снова таки
Ответить
|
 |
Чалма — пережиток прошлого. а, вот пиписку чикнуть и на водку запрет, это придется пережить.
Ответить
|
 |
та хрен с той пипиской, но вот за бухло буду стоять до последнего!
Ответить
|
 |
У Екатерины был статус гулящей женщины. А москва называет ее великой. где логика. Там же где и уровень развития москвы. В лесных болотах.
Ответить
|
 |
Ага рассажите про Александра III Великого. Или в вашей шовинистической логике мужчина может трахать все что шевелится, но при этом иметь величие государственного деятеля, а женщина не может? Да если бы мы судили о величии с точки зрения кто поменьше трахался, то величайшим бы наверное Николай 2 вышел в силу своей тормознутой природы.
Ответить
|
 |
Да что-то и древних укров не нашли. Зрада!!!
Ответить
|
 |
Для этого придётся Чёрное море осушить. Там на дне наверняка черенки от лопат сохранились.
Ответить
|
 |
Лупан Спиртович, твоих ЭТрусСков тоже не нашли;)
Ответить
|
 |
Сегодня кацапня юродствует на тему о том чей борщ, ведь его якобы готовят в русской печи. В Украине на печь никогда не говорили что она русская. А борщ, без всякого сомнения, украинское национальное блюдо.
Ответить
|
 |
бред какой-то (как всегда). Мне что, не есть суши, если их придумали не украинцы? То что ты называешь борщом, варят во всем мире с того момента, как человек добыл огонь и освоил гончарное ремесло.
Ответить
|
 |
Борщ — украинское национальное блюдо точно так же само как щи — блюдо русской кухни.
Ответить
|
 |
Бля, а что же делать с литовским борщем? Срочно нужно Литве объявить войну за наследие!
Ответить
|
 |
Думайте о нашем, украинском борще.
Ответить
|
 |
А вы просто думайте перед написанием очередного миазма. и я более сложный организм — о борьще думаю толко когда его ем. И, кстати, препочитаю литовский.
Ответить
|
 |
Евреям скажите, что это не их борщ!
Ответить
|
 |
Неравнодушный, какое отношение борщ, как блюдо, имеет к находкам на Приморском б-ре, обнаруженные во время раскопок? 
Ответить
|
 |
"То что ты называешь борщом, варят во всем мире" и называют супом;)
Ответить
|
 |
это блюдо есть у русских, украинцев (укр. борщ), белорусов (бел. боршч), поляков (barszcz «баршч»), литовцев (barščiai «барщчяй»), румын (borş «борш»)и молдаван (борш, borş).
Ответить
|
 |
Сколько раз в румынии был — никогда нк видел борща в меню. У них есть чорба с томатами, но на борщ оно не похоже.
Ответить
|
 |
«Борщ» это славянское блюдо, никто не спорит, но у руssких оно превратилось в щи, а у украинцев щами не стало. Ел борщ в Беларуси и он таки был из сахарной свеклы. Если у румын есть борщ, а нас есть пельмени, то пельмени не являются украинским национальным блюдом;)
Ответить
|
 |
На руssкие щи почему-то никто не претендует;)
Ответить
|
 |
Такой керамики полно в любом поле в Украине. Ещё древнее
Ответить
|
 |
А вы, конечно, известный специалист по поливной османской керамике? Можете привести список своих научных работ?
Ответить
|
 |
Если можно, назовите хоть пару таких интересных полей.
Ответить
|
 |
Берешь трехверстовку ну хотяб для начала Боплана, и вперед, реально дохрена Другое дело что выкопав сам, без знаний и методов археологии, хрен определишь когда оно туда попало
Ответить
|
 |
Ну! Свистеть- не поливать керамику!
Ответить
|
 |
заметили как москва не согласна с результатами исследований. Там где целый год стоит сырость. Там где шесть месяцев в году не видно солнца. Там где стоят гнилые болота. Там где ядовитые пары стоят в воздухе, так что не возможно дышать. Как вы думаете что в таком месте может быть??? Петербург --столица московской империи. Вот так. Сырой гнилой климат, кости ломит. Ветер, наводнение. Постоянная сырость. На постройке Петербурга погибли тысячи людей. Бронхит, туберкулез косил людей от такого климата. И знаете что. москва гордится этим городом. Да, я не шучу. Они гордятся петербургом. Решили построить город на гнилых болотах. Сделали там столицу. еще своих граждан угробили. И гордятся. Что им можно говорить. О чем беседовать с такими просвещенными гражданами
Ответить
|
 |
Пане Корнечук, петербург будували десятки тисяч українських козаків, які вмирали від голоду, холоду, незвичного клімату! Загиблих — тисячі!
Ответить
|
 |
Петербург стоит на костях украинских казаков. Можем тоже претендовать на Питер в соответствии с путинскими "скрепами".
Ответить
|
 |
Ещё скажи, что Петербург украинцы построили. А казак, кстати переводится как наёмник и если и были в Питере украинские казаки, то явно там гроши зарабатывали.
Ответить
|
 |
Питер строили украинцы. Это — факт.
Ответить
|
 |
А ты рассуждаешь как РУМЫН, хотя флаг у тебя молдавский
Ответить
|
 |
Так, откопали VI до н.э, а 1789 глубже?
Ответить
|
 |
Вероятно, на шутку о монетах повелся известный Депутат. 
Ответить
|
 |
А что это за строение было правее лестницы, от которой начинается ул. Торговая? 
Ответить
|
 |
шахский дворец, одессец ты хренов, улицу скорее всего перепутали. Хотя может то я одессец хренов
Ответить
|
 |
Шахский дворец выглядит иначе. И находится на ул. Гоголя, 2., одна сторона которого выходит на б-р Жванецкого. 
Ответить
|
 |
А если с моря посмотреть? так как раз самое оно. По улице уверен что ошибка издателя, слишком уж характерное это здание
Ответить
|
 |
интересно, лет через сто будут так про замок кивалова спорить?
Ответить
|
 |
ciao, нет, просто откроют дом-музей Гарри Поттера)
Ответить
|
 |
В настоящее время нет уже этого здания в виде замка, который принадлежал Константину Карловичу Де-Азарту, и, как писал А. Де-Рибас в "Старой Одессе", этот замок был построен на месте дома с приведениями. В наши дни на месте замка ровная площадка, на которой стоит памятник уроженцу Одессы НУДЕЛЬМАНУ Александру Эммануиловичу
Ответить
|
 |
Бегу.. Завтра же набросаю в яму японской битой посуды и японской валюты. Хаджибей относился к Японии еще до того как Золотая Орда захватила Московию
Ответить
|
 |
Надобно копать не останавливаясь до ядра Земли! Говорят оно железное. Можно сдать в металлолом.
Ответить
|
 |
есть даже теория, что оно алмазное
Ответить
|
 |
а чому так пердаки запалали? ну одеска Гаджибей, ну катька шалава ні до чого — ну що тепер лапті з кокошником викидати одесцям? навіть ффмакс зламався — несіть наступного
Ответить
|
 |
Та ладно функционирую как обычно — в режиме объективной а не ситуативной оценки. Я ж не Петрович. В реальности вся эта возня нужна для того, что бы доказать правоту Красножена в давнишнем научном споре о точном местоположении крепости. С точки зрения современной истории как таковой, ничего не изменится, мы и до этого знали что Одесса заменила собой турецкое поселение Хаджибей. Так же само мы знаем что именно в составе РИ и исключительно в силу ее интересов Одесса стала тем чем она была в свои лучшие времена — главным портом РИ на Черном Море, интернациональным и прогрессивным городом. Такой шанс был и у Хаджибея, но у турков был Крымкий полустов + побережье Румынии и Болгарии с прямой дорогой в Европу. Им это было ни к чему, и Хаджибей оставался захолустным форпостом в ногайской степи. Любой город проходит через разные времена и через разные события, Одесса не исключение. После золотого периода в составе РИ, Одесса попала в жесткий переплет и стогнировала до самого конца совка с переменными "взлетами" и "падениями". Сейчас Одесса находится в Украинском периоде своей истории, который пока не принес процветания городу, но это скорее в силу совковой селекции населения. Город — это те кто его населяет, те кто его созидает и развивает, такие как Маразли и его соратники. Увы сейчас таких людей нет. Я никогда не буду орать то что сейчас модно, я всегда буду стараться придерживаться объективной позиции в истории, и безусловно совпадающей с моими личными интересами в политике.
Ответить
|
 |
ПНХ скудоумный, не лезь в разговоры взрослых.
Ответить
|
 |
Бля я тебе скудоумному животному с мозгом инфузории отвечаю, для него у меня тоже найдётся что сказать. Хотя как по мне вы однояйцевые близнецы.
Ответить
|
 |
ПНХ скудоумный пидерастов друг.
Ответить
|
 |
Хаска, ты права, тебе тамбовский волк — друг;)
Ответить
|
 |
Нет, потому что ты со мной не дружишь.
Ответить
|
 |
Да уж силлогизм это не твое. Как врочем и любые другте подходы используемые в мыслительном процессе. Потому что выгребная яча вроде тебя может только бурлить и вонять, но не мыслить. ПНХ скудоумный пидерастов друг
Ответить
|
 |
Что не сделаешь что бы донести до тебя простейшие мысли, ты настолько скудоумен, что иногда и с сотого раза не понимаешь простых вещей. Теперь простым языком пoшeл-нa-xyй скудоумный.
Ответить
|
 |
А как иначе с тупейшим общаться? Я тебе уже даже расшифровал твой жизненный ориентир все равно ты не понял.
Ответить
|
 |
ні — це теж важливо! міфи про рузьке місто потрібно розвінчувати! і кожний кацап буде стояти у стійлі, там де йому і місце!
Ответить
|
 |
Что именно важно? Какой миф вы тут собираетесь развеивать? Из вашего сумбурного зоологического пассажа это понять невозможно. И вот эта Мане выражаться лозунгами, уж очень на Петра Петровича схожа. Ваши клоны часом не родственники?
Ответить
|
 |
ти попитай корнеплідних одесцов, в яких аж 20-30 річний стаж у місті — воно ватне сміття, тобі з соплями і слюнями буде доказувати про рузьке місто! а свідомий Українец, хай то Одесит чи інший — це все і так знає.вірять в міфи бидло — яких не мало! ось саме для них і потрібні ці статті і докази!
Ответить
|
 |
Человек который утверждает что на текущий момент Одесса русский город является умственно отсталым. И история города тут совершенно не при чем. Одесса это часть Украины, точно так же как раньше она была частью совка, и точно так же как до этого она была частью РИ и точно так же как до того это место было частью Турции, а еще ранее частью Греции. О чем тут спор и при чем тут раскопки? Есть ход времени, и время есть только сейчас и идет только вперед.
Ответить
|
 |
и даже какое то время была частью великой Румынии.
Ответить
|
 |
Ну ты тупой олигофрен, конечно не может. Скудоумие прогрессирует
Ответить
|
 |
Конечно Крым — это часть Украины оккупированная, а затем аннексированная РФ. Ты реально думаешь что ты достаточно умный что бы о чем то спорить? Чувак ты реально тупой, ну вот честно тебе говорю, заканчивай с этим эксгибициогизмом собственной глупости. Я тебе уже 100 раз писал, что вот эти твои тупые вопросы-подводки к какому то тупому выводу смотрятся как писульки пятиклессника. В общем иди ты нахер скудоумный, если ты считаешь это дискуссией, то даже не думай — ты не можешь участвовать ни в какой дискуссии в силу твоего природного скудоумия, как не может учавствовать в споре стул или стол, или — что более схоже на тебя — выгребная яма полная говна.
Ответить
|
 |
Бла бла бла
ПНХ скудоумный, это самый доступный твоему сознанию ответ с четкой аргументацией.
Ответить
|
 |
О похоже и даже столь упрощенный ответ не смог пробиться сквозь стену твоего скудоумия, а ты бубнишь еще что то про аргументы. Давай еще немного упрстим скудоумный Пидерастов Друг ПНХ!
Ответить
|
 |
Та куда тебе большее — ты и этого понять не можешь. Может ты не знаешь что кротся за инициально буквенной аббревиатурой ПНХ?
Ответить
|
 |
Не имеет смысла демострировать выгребной яме что либо кроме задницы. И видимо ты настолько туп, что не знаешь что означают сакральные буковки поэтому напишем тебе попроще — пoшeл-нa-xyй скудоумный.
Ответить