сов_2



«Богдан» пролетел: почти 50 новых троллейбусов Одессе поставят белорусы  


Тендер на право поставить Одессе 47 новых низкопольных троллейбусов в счет кредита ЕБРР выиграл минский «Белкоммунмаш».

Об этом «Думской» сообщили в мэрии.


Фото www.bus2.ru
Фото www.bus2.ru

Троллейбусы будут поступать в Одессу партиями в течение года, первые прибудут через 16 недель после заключения договора.

Белорусы продадут нам троллейбусы АКСМ-321, способные перевозить 115 пассажиров (в том числе 26 сидя). Такие «рогатые» эксплуатируются многими городами в Украине, Молдове, Латвии, Кыргызстане, Сербии и России. Стоимость одной машины 171 тысяча евро.

Кроме «Белкоммунмаша» в тендере участвовал луцкий «Богдан». Волынские заводчане предлагали знакомые одесситам машины Т7011 — десять таких «Богданов» уже ходят по нашим улицам.

В КП «Одесгорэлектротранс» информацию пока не комментируют, мотивируя тем, что договор с «Белкоммунмашем» еще не подписан:

«Подписание договора состоится на территории предприятия. Согласно условиям, это должно произойти в течение 28 дней со дня определения победителя, но, скорее всего, это будет значительно раньше», — сообщили в пресс-службе предприятия.

Напомним, ЕБРР профинансирует закупку троллейбусов на 8 миллионов евро. Срок кредита – 12 лет, в течение которых он должен быть полностью погашен. Заем предоставляется без имущественного обеспечения (залога).

Кроме тела займа, «Горэлектротрансу» придется перечислять банку и годовые – 7%, или 560 тысяч евро в год (почти 7 миллионов до истечения срока погашения). Правда, на первые два года ЕБРР дает льготу.

Банк контролирует процесс закупки троллейбусов, чтобы не допустить завышения цены.

 





Новости по этой теме:


1 м3 жира
Пэця пролетел.
Очень и очень странно.
Вероятно, он сильно расстроился.Ну да ничего, пусть привыкает.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Odessey 3_0
Odessey 3_0   страна по ip - od 19 июня 2017, 10:50     +26      
Это не Петя пролетел, а мы пролетели.8 млн.евро будут выплачены другой стране, белорусский бюджет получит налоги, а белорусские рабочие зарплату.Кроме того увеличатся расходы на обслуж.троллейбусного парка из-за «солянки» из разных моделей разных производителей. А мы оплатим весь этот праздник жизни.Зато « Петя» без заказа- радуются дурачки.
   Ответить    
БиберХам
А они живут по принципу чем хуже тем лучше) это ведь совковые недобитки, мокрицы из прошлого обиженки и опущенки
   Ответить    
Тильви
Тильви   страна по ip - od 19 июня 2017, 11:02     +14      
А ничего, что это произошло по итогам аукциона на "Прозоро"?
   Ответить    
БиберХам
Это говорит о том, что отечественный производитель курит кеды
   Ответить    
Тильви
Тильви   страна по ip - od 19 июня 2017, 11:09     +12      
В смысле, что качество, цена и прочие показатели отечественного производителя хуже белорусского?
Вот это печально…
   Ответить    
БиберХам
Ну да, думаю, что даже не качество, у нас привыкли получать сверхприбыль, цена думаю явно выше белорусской при одних и тех же показателях
   Ответить    
Денис Зелинский
Особенно удручающе звучит, что качество, цена и прочие показатели отечественного производителя хуже белорусского…

Может вообще нам в каменный век вернуться?
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 19 июня 2017, 14:44     +6      
А ничего что аукцион был отнюдь не на "Прозоро"? Был международный тендер который проводило не КП "Одессгорэлектротранс" а банк ЕБРР. И от Трухлявого так же как и от Петрушки ничего не зависело. Когда тендер на закупку проводит ЕБРР наши схемы откатов и наездов не прокатывают.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
одс
одс 19 июня 2017, 17:40     -8      
И ещё одно "Но". Беларусь — покорный и преданный союзник России. Царь завтра цыкнет и бацька возьмёт под козырёк. Итак российские троллейбусы скоро загнутся без запчастей, а тут ещё и белорусские!
   Ответить    
белорусский одессит
Я не фанат нашего несменяемого, но не надо так утрировать наши отношения с восточным соседом.Если бы мы так боялись расею, то не было бы у нас с вами совместных проектов в военной сфере.А еще вам стоило бы побывать у нас на футбольных матчах Беларусь-Украина, где наши ребята кричат"Слава Украине! ", а ваши "Жыве Беларусь! ".
   Ответить    
одс
одс 19 июня 2017, 19:37     -7      
А я не за народ говорю, а за вашего правителя. Не питайте иллюзий по поводу вашей самостоятельности, она мнимая. Как только белорусская самостоятельность только попытается стать реальностью, Беларусь получит то же, что и Украина — "зелёных" человечков и оккупацию.
   Ответить    
белорусский одессит
Честно говоря, я не знаю ни одной страны в мире, которая была бы полностью ни от чего и ни от кого не зависима.
   Ответить    
Sergey Vladimirovich
не умеем сами делать хорошее по цене и качеству..купим у бульбашей
   Ответить    
CROWN
CROWN 19 июня 2017, 11:13     +5      

   Ответить    
CROWN
CROWN 19 июня 2017, 11:16     -1      
проблема с дорогами а то будет как в этом видео-

   Ответить    
Алёшкин
Наш президент заслужено кто угодно, но уж точно не дурак в бизнесе. Ну нафига ему связываться с контролёрами из ЕБРР и отчитываться за стоимость каждого винтика одесских троллейбусов, если он выдавил для своего завода из Киева тендер на поставку 80 троллейбусов за полмиллиарда гривен, на которые он будет ставить дешёвые китайские комплектующие по цене брендовых европейских. Да и два заказа одновременно луцкий завод не потянет, но киевский кусок намного жирнее.
   Ответить    
catarsis
catarsis   страна по ip - od 19 июня 2017, 10:15     +22      
Наконец-то)еще б маршрутки заменили на автобусы))
   Ответить    
Критик_БУ
Хотелось бы знать более подробно почему отдали предпочтение Белкоммунмаш…
Если разница в цене/качестве сыграла роль — решение верно.
А если просто так решили — где потом брать запчасти на ремонт? В Белоруссии? Специалистов по ремонту и эксплуатации тоже там брать? Деньги, полученные от ЕБРР выпустят из страны. Налог не поступят в местный бюджет. И т.д.
Будем ждать более полную картину.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 19 июня 2017, 10:23     -8      
Зато получат откат по НДС.
   Ответить    
1 м3 жира
Вы загнули.Запчасти к грузовичкам типа Volvo, MAN, DAF в Украине тоже не производятся и ничего, тащят все из-за границы.Специалистов по ремонту тоже тут выращивают.Ничего страшного.
ЕБРР провел тендер так, как его нужно проводить.
А корпорация Богдан пусть думает, как снизить цены и повысить качество.
   Ответить    
Совесть123
ЦЄ.ЗРАДА
   Ответить    
Совесть123
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Борис Григорьев
Ну интересный вопрос, город в закрома банков кладет на депозит 600 млн. грн, а КП «Одесгорэлектротрнас» берет кредит на покупку троллейбусов, как-то занимательная арифметика получается?! ?! 
   Ответить    
Семь-Восемь
арифметика простая. взяли под 7% годовых(такого кредита в укр. банках даже старик Хоттабыч не организует), положили минимум под 18-20, или около того. Все просто
   Ответить    
Семь-Восемь
А вот владелец Богдана, если бы пекся о стране, а не о своих доходах, мог бы прокредитовать город через свой банк, под такой же процент. И всем бы было хорошо. Но поскольку он все время потенциально на низком старте, да и на страну ему плевать, это нереально. А так бы бегали по городам Богданы, раскручивались бы колесики экономики потихоньку. Для начала это было бы неплохо, раскрутить процесс внутри страны, что бы брали больше друг у друга, а не в Китае и на Западе. Наладить производство, а потом думать о поставках в другие страны
   Ответить    
Денис Зелинский
положили минимум под 18-20, или около того. Все просто…
кроме простого вопроса — а эти деньги когда-нибудь вернутся?
   Ответить    
Семь-Восемь
откуда я знаю, вернутся ли нет. Я знаю одно, у любого индивидиума, организации, предприятия, а горсовет по сути предприятие, должны быть дежурные деньги, на всякий случай, на непредвиденные расходы. Так почему их не положить в банк? мы ж не знаем на каких условия они там лежат, может банк выдаст необходимую сумму по первому требованию. или пусть лежат в шкафчике у кассира и ждут своего часа, не работая?
   Ответить    
Ледокол "Смелый"
Бред. Посмотрите на ставки ЕИБ и МБ, потом поплачьте и прогибайтесь под трухлявого дальше. Одесса взяла САМЫЙ дорогой кредит среди доноров на рынке. Точка. И вам даже грант не дали, как Кременчугу) Развели как лохов!
Учите матчасть)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
1 м3 жира
Эээээ, а ничего, что деньги ЕБРР?
Вы вчера, вероятно, лишнего на грудь приняли.
Не пишите ничего в пьяном виде в интернете.
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
Страшненькие какие-то.
   Ответить    
Джон Сеймур
Кляти сепары! Вместо расово правильных пэциных «Богданов» купили неизвестно что у тоталитарного государства, в котором даже гей-парадов нет, не говоря о Св. Бисвисе! ЗРАДА!!!
   Ответить    
Андрей Одесский
Это ты после Св.Боярышника за гей-парадами скучаешь?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
Вате жарко, пора спичек закупить)
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 19 июня 2017, 10:53     -9      
Еще не все, Гейликаи неадеквата Шарикова  для полноты картины не хватает)
   Ответить    
Великолепный
Да тут выше 2 ватника  наsрали так, что иному читателю уже и заходить не хочется.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, по чему ты здесь нас рал?
   Ответить    
БиберХам
Великопопный ты же писатель, даже не читатель, а почитатель трухалепного)
   Ответить    
ZLOI
ZLOI   страна по ip - ua 19 июня 2017, 11:21     +2      
Неожиданно…
   Ответить    
Дофени
Удобные машины. Еще бы ходили, как в Киеве, бесперебойно…(размечталась)
   Ответить    
ds_ds
ds_ds   страна по ip - od 19 июня 2017, 12:15     -4      
Неужели эти позорные разваливающиеся желтые богданы начнут таки исчезать с улиц и будут нормальные большие автобусы?
   Ответить    
Ислям Маликов
Статья о троллейбусах.
   Ответить    
Вася Рашпиль
нельзя писать про тролейбусы дона педро, плохо, сразу минусуют, пишите позитивнее
   Ответить    
Ислям Маликов
Отминусовали его защитников.
   Ответить    
Azzzz
Azzzz   страна по ip - ua 19 июня 2017, 12:45     +4      
Трамваи надо тоже обновлять. Эти переделки, что сейчас бегают фигня полная. Ну за маршрутки вообще молчу… менять на автобусы.

По поводу визга, что покупать будем не у наших… деньги ЕБРР и контроль строгий, так что тут не получится наварить, конкурс должен был пройти честно, иначе шиш получим!
   Ответить    
Dmitriy Sobakin
Dmitriy Sobakin   Proxy 19 июня 2017, 12:55     +8      
блин, даже Неравнодушный растерялся, не знает, какой видос втулить )) 
   Ответить    
Azzzz
Azzzz   страна по ip - ua 19 июня 2017, 12:59     +2      
Про путина, конечно. Тут даже думать не надо… Другая проблема: все ролики про путина закончились, он все уже перебрал! ) 
   Ответить    
Miwka_Odessit
Miwka_Odessit   страна по ip - od 19 июня 2017, 13:55     +4      
значит пойдет по 2 кругу, делов, то. Некоторые их еще смотрели.
   Ответить    
Ледокол "Смелый"
7% годовых это самый дорогой кредит на рынке от международного донора!
Зачем надо было брать настолько дорогой кредит?
   Ответить    
Кактус Одесса
потому что он без обеспечения. у латвийских банков такие кредиты стоят 15-16% годовых. Без обеспечения.
   Ответить    
Ледокол "Смелый"
Почитайте условия кредита и о том, что такое муниципальная гарантия, откроете для себя много нового)
   Ответить    
белорусский одессит
Как говорят вежливые продавцы: Спасибо за покупку!
И, пожалуйста, не ругайте свои маршрутки.Для старой части города обычные автобусы-это 100% пробки.Еще раз спасибо и всем удачи на дорогах в своем или общественном транспорте, ну и пешком не забывайте ходить.
   Ответить    
Svetlana Odessa
А когда трамвайный металлолом заменят? Они же позор для города.
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 19 июня 2017, 14:48     -5      
Лично я не в восторге от рестайлинговой версии БКМ-321. Раньше он выглядел на мой взгляд симпатичнее чем Богдан, а то что делают сейчас это «уродцы» Хотя это сугубо моё личное мнение отнюдь не являющееся догмой и ни в коем случае не самое правильное и обязательное к всеобщему одобрению.
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 19 июня 2017, 22:38     -1      
Та минусуйте сколько душе угодно, даже требуйте забанить на сайте салон от этого просторнее и комфортабельнее не станет. Что предлагает производитель то и получим. Ещё раз повторяю лично мне по барабану кто выиграл этот тендер Чехи со своей Школодой, украинцы с Боганом или белорусы со своим БКМ. Главное что троллейбусы в городе будут!!!
   Ответить    
Sasha-13
Sasha-13   страна по ip - od 19 июня 2017, 14:52     -4      
Статья о рестайлинге этих троллейбусов Рестайлинговые БКМ-321 пошли в города — поставки в Москву и Краматорск — Коммерческий транспорт — ABW.BY с картинками, что было и что стало.
   Ответить    
Великолепный
Это хорошо, что в городе будут новые троллейбусы. Пусть даже их купят в кредит. Троллейбусный парк совсем состарился. Пора его обновлять. Может быть и откроют новый маршрут на Балковской улице. Там больше подойдут электробусы, о которых раньше сообщалось.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, Гена для тебя стараится.
   Ответить    
ladigio
ladigio   Proxy 19 июня 2017, 19:38     -6      
Я не знаю, какие удобства представляет пассажирам белорусский троллейбус, но те что сейчас ездят(я имею ввиду новые троллейбусы на тихом ходу, с частотным управлением) ужасные, для пассажиров неудобные, много потеряных мест для сидения, проходы узкие, наверное единственный плюс у них это плавный тихий ход, ну и пожалуй наверное удобство управления для водителя.
   Ответить    
Великолепный
…поэтому от них отказались.
   Ответить    
anubis
anubis   страна по ip - ua 19 июня 2017, 21:44     -5      
Дизайн архаичный — привет из 60-х.
   Ответить    
   Правила


6element