Кравоцова1



Работники созданного Саакашвили центра админуслуг Одесской ОГА больше года не получают зарплату и не могут уволиться


Заложниками законодательных новаций и бездеятельности чиновников Одесской облгосадминистрации стали сотрудники государственного предприятия «Центр обслуживания граждан», созданного в 2015 году (сначала как КП) по инициативе тогдашнего губернатора Михаила Саакашвили.

Год назад мы писали, что предприятие, на которое потратили десятки миллионов гривен, приказало долго жить, а сотрудникам не выплачивают зарплату. С тех пор ситуация усугубилась и обросла уголовными производствами, сообщили «Думской» сотрудники ЦОГ.




«На сегодняшний день 14 трудовых книжек сотрудников Центра находятся в облгосадминистрации, а задолженность по зарплате составляет более 1 млн. гривен. Мы не можем уволиться, не можем трудоустроиться в другом месте, — рассказала начальник юридического отдела предприятия Людмила Жумбей. — Мы трижды обращались к президенту, но его офис спускает обращения обратно в ОГА. Я просила назначить дисциплинарное производство, привлечь к ответственности виновных, но в ОГА не видят для этого оснований».

По состоянию на октябрь 2019 года аудиторская проверка установила наличие задолженности по зарплате в размере более 1,2 млн. гривен. Также сотрудникам не был начислен единый социальный взнос (ЕСВ), благодаря которому формируется трудовой и страховой стаж. Это тот налог, за счет которого человек может пойти в центр занятости и получить пособие по безработице.

Центр обезглавлен. Экс-директор предприятия Виктория Литвин уволилась по собственному желанию еще в декабре 2019 года. Нового руководителя собственник предприятия — Одесская ОГА — не назначила.  

Тут нужно пояснить, поскольку история создания ГП весьма запутанная.

В октябре 2015 года, еще при губернаторе Саакашвили, торжественно открыли «Центр административных услуг», который разместился в здании бывшего «Платинум-Банка» на проспекте Шевченко. Стоимость аренды была баснословная и очень скоро Центр начал испытывать финансовые трудности (один квадратный метр обходился почти в 100 долларов ежемесячно).

Формально ЦОГ являлся городским и подчинялся муниципальному департаменту, но возглавляли его члены команды Саакашвили. Уже в декабре 2015 года организация оказалась на грани краха. ОГА обвиняла в проблемах мэрию, а закончилось все тем, что Центр фактически разделили на два субъекта. Муниципальный уехал на Косовскую, 2д, а областной получил аккредитацию Минюста и продолжил работать, превратившись в госпредприятие. Его учредила Одесская ОГА по распоряжению Саакашвили.

В феврале 2018 года ГП переехало в торговый центр Kadorr, что на Екатерининской.

Год назад был принят «антирейдерский» закон, по которому организации, подобные ЦОГу, утратили право оказывать регистрационные услуги. Этой деятельностью могут заниматься только те центры и регистраторы, которые подчиняются органам местного самоуправления. 2 ноября регистраторы ЦОГа были централизованно отключены от доступа ко всем реестрам, но предприятие при этом не ликвидировали.

Сотрудники начали обращаться к собственнику — в ОГА — с требованием указать, где же находится их рабочее место и какой рабочий график. В ответ люди получали три варианта отписок: или «решается вопрос о дальнейшем функционировании центра», или «принимаются меры по поводу назначения руководителя», или «ваши вопросы находятся на постоянном контроле».

На заре создания ЦОГа руководителем был Артур Амиров, который на сегодняшний день баллотируется в депутаты Одесского горсовета от партии «Слуга народа». По словам сотрудников центра, он официально пробыл в должности всего три месяца, но и после формального увольнения продолжал ходить на работу и заниматься организационными вопросами. В частности, проводил собеседования, осуществлял так называемые кураторские функции. К нему как к бывшему куратору сотрудники тоже обращались, но тоже безуспешно.

По распоряжению экс-главы ОГА Максима Степанова (сейчас — министр здравоохранения и №1 списка «слуг» в облсовет), официальную координацию работы Центра поручили областному департаменту экономической политики и стратегического планирования, который возглавляет Дмитрий Радулов. Он сейчас тоже баллотируется в облсовет от «Слуги народа». И тоже ничем не может помочь, что следует из отписок.

«Принять решение — ликвидировать или реорганизовать центр — несложно. Например, можно было бы придумать новое направление деятельности предприятия. Но для этого нужно взять на себя ответственность, — говорит Людмила. — Этим нужно было заниматься год назад — обратиться в Кабмин за выделением денег на погашение зарплаты, а еще пояснить, как возникла задолженность».

Сотрудники продолжают обращаться в суды с исками о выплате зарплаты, правоохранители расследуют «зарплатные» уголовные производства, а все причастные и способные решить проблему чиновники самоустранились и больше заняты выборами, нежели выполнением прямых обязанностей. Неудобные вопросы под агитационными постами в «Фейсбуке» удаляются, а причину краха ЦОГ поясняют «ненужностью государству».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
бывший губернатор Одесской области
446 новин, 80 фото

Новини по цій темі:





Работяга
Областная администрация, самый импотентный орган особенно при нынешнем руководстве…
   Відповісти    
C. Cattani
Спирт, с тобой Трухло Педигрипалом рассчитался за его рекламу у тебя в профиле?
   Відповісти    
Али-Баба 40
Так его распиаривали с самого начала, а теперь он в сра…ку не нужен
   Відповісти    
Сергей Дибров
начальник юридического отдела предприятия Людмила Жумбей, обращайтесь в суд.

Суды решения по таким трудовым спорам в пользу работников запросто.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×