Рекордные осадки, обрушившиеся сегодня на Одессу, дали городскому голове Геннадию Труханову повод вновь поднять вопрос реконструкции Французского бульвара.
На сегодняшнем заседании горисполкома вице-мэр Дмитрий Жеман сообщил, что сегодня выпало 49,5 миллиметров осадков, что является рекордом с 1962 года, когда выпало 66 миллиметров. В связи с этим ряд улиц, в том числе Французский бульвар, затопило.
Труханов напомнил, что проект реконструкции бульвара предполагает прокладку сети ливневой канализации.
«Мы никак не можем сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, хотя есть желание. Однако мнения разделились. Нам нужно вернуться к рассмотрению этого вопроса, иначе будем продолжать плавать. Не секрет, что на бульваре ливневки нет», — отметил он.
Мэр распорядился подготовить приблизительные сметы по улучшению ливневой канализации в традиционных местах подтоплений.
Напомним, разработанный по заказу мэрии проект реконструкции Французского предусматривал расширение проезжей части до четырех полос и перевод трамвая в общий поток с автомобилями. Общественность раскритиковала его, после чего чиновники призвали одесситов присылать свои варианты преобразования этого исторического ареала.
Большинство горожан, которые высказались по этому поводу, выступили за сохранение Французского в том виде, в каком он есть сейчас. Одесситы считают, что его надо просто отремонтировать.
В феврале вопрос реконструкции рассматривал городской координационный совет по вопросам охраны культурного наследия. Принятая им резолюция представляет собой выжимку основных положений проектов общественности.
«Существующая планировочная система, рекреационное, туристическое и транспортное значение Французского бульвара в структуре города нужно сохранить», — говорится в документе.
Предлагается отремонтировать тротуары, сохранить ширину бульвара и его проезжей части. Гранитная брусчатка и бордюры должны остаться на своих местах. Вслед за горожанами члены координационного совета указали муниципалитету, что остановки трамвая необходимо сделать приподнятыми, рельсы заменить, между трамвайными путями и дорогой высадить зеленые насаждения. Последние, напомним, почему-то особо бесят мэра Геннадия Труханова.
Также совет поддержал идею создания платных парковочных площадок, рассчитанных на десять машин, которые не должны нарушать существующую планировочную систему бульвара и мешать пешеходам.