СБУ и полиция накрыли «общак» Шарика: одесский криминальный авторитет собирал дань с преступных «бизнесов»
Полиция и СБУ нанесли мощный удар по криминальной группировке одесского «вора в законе» Шарика. Эту кличку носит 70-летний Валерий Шеремет.
По информации правоохранителей, созданный Шариком-Шереметом подпольный сетевой концерн действовал в оккупированном Крыму, Херсонской, Николаевской, Запорожской и Одесской областях. Авторитет собирал дань с автоугонщиков, квартирных и карманных воров, наркоторговцев. Последние рассчитывались не деньгами, а товаром – 50%.
Кроме того, злоумышленники «доили» осужденных четырех исправительных колоний и следственного изолятора в Херсонской области, а также их родственников.
Все это попадало в так называемый «общак».
Полицейские и сотрудники спецслужбы провели 30 обысков в помещениях, к которым имеет отношение Шарик. Они изъяли ценностей и валюты на сумму более 500 тысяч долларов, а также наркотики.
По официальной информации полиции, за год в «общак» юга Украины было собрано более 23 миллионов гривен.
Уголовное производство открыто по трем статьям УК Украины – 189, 255 и 307 УК Украины (вымогательство, создание преступной организации, незаконное хранение наркотиков).
Впрочем, стоит ожидать, что изъятые при обысках деньги и ценности будут потом возвращены «держателю общака», как это произошло в прошлом году с деньгами, которые были изъяты у «вора в законе» Владимира Дрибного по кличке Полтава. Тогда, напомним, полицейские вернули криминальному авторитету миллион долларов США. Еще и извинились, по слухам.
должен вести себя нейтрально и корректно при общении с любым гражданином будь то хоть бывший шоколадный президент, хоть уличный бомж пришедший за помощью
«На купюрах нет указания, «общак» это или не «общак». Может, владелец суммы собирал ее копеечка к копеечке на старость? В общем, деньги вернули два месяца назад», — говорит наш собеседник. Напомним, об обнаружении в квартире Полтавы тайника с деньгами объявил 7 сентября 2017 года министр внутренних дел Арсен Аваков. У «вора в законе» изъяли 1, 069 млн долларов, 90 тысяч евро, 500 тысяч гривен. Самого Дрибного тогда задержали, но впоследствии выпустили, поскольку не нашли, что ему предъявить.
Я не живу на мамину пенсию как вы, и мне моё время дорого, что бы читать воду и копипасты копипастов, все выше наsратое тремя олигофренами, есть в статье!
Хаска, потому что на зоне общаются исключительно на мокшанско-зоновском диалекте. Кстати, многие помнят «непереводимую игру слов» из популярной комедии. На самом деле авторы фильма были не так уж далеки от истины. Во многих языках есть слова, аналогов которых в других просто не существует. Поэтому очень часто, чтобы объяснить иностранцу, о чём именно шла речь, приходится использовать весь потенциал своего красноречия.
Совсем нет чем заняться СБУ и прокуратуре если вот это делают. Самый крупный наркотрафик через одесский порт пусть покажут который на всю Европу идет и человека который за ним следит, того гляди дойдем прямо в кабинет главы СБУ
Вот так новость! Валера Шеремет! Я думал шо его уже в живых нет давно, а оно вон как! Помню его-лихой был «щипач»-три или четыре «ходки» по 140-ой, былш обьявлен ООР-особог опасный рецидивисторм. Более подробно о нём можнет рассказать разве шо Штейман-он его сажал, а больше уже и некому, все старики поумирали.
Житель села Мироны Балтского района Одесской области за последние 46 лет был осужден 21 раз. Каждым из приговоров ему была назначена реальная мера наказания, и 2/3 части своей жизни он отсидел в тюрьме», — говорится в сообщении.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.