СБУ: руководство Одесской таможни систематически вымогало деньги у импортеров  


СБУ сообщила подробности вчерашней спецоперации на Одесской таможне. Спецслужба утверждает, что там действовала целая коррупционная схема, организованная руководством таможни.

«Должностные лица двух постов «Одесса» и «Черноморск» зарабатывали на том, что поставили на поток вымогательство взяток от импортеров. Например, за «доплату» с каждого контейнера с ними можно было «договориться» о ввозе товаров без дополнительного контроля», — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.




Следствие также установило, что злоумышленники создавали искусственные препятствия для таможенного оформления грузов.

«Чтобы «решить» вопрос, импортеры доплачивали еще и за снижение стоимости задекларированных товаров. Стоимость одного такого платежа составляла от 200 до 4000 долларов», — отмечается в сообщении.

После сбора общей «кассы» часть денег, по данным СБУ, передавалась руководству Одесской таможни.

Правоохранители задокументировали получение участниками схемы 800 долларов США и задержали начальника отдела таможенного поста «Черноморск», добавляет пресс-центр.  

В СБУ не уточнили, объявлено ли о подозрении начальнику Одесской таможни Михаилу Грибанову, который был задержан вместе с подчиненным — по крайней мере, на некоторое время. Местонахождение руководителя неизвестно.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


На Михаила Грибанова тоже надели наручники, но официальной информации о его судьбе нет.
На Михаила Грибанова тоже надели наручники, но официальной информации о его судьбе нет.



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Михаил Грибанов
Михаил Грибанов
бывший руководитель Одесской таможни
9 новостей, 3 фото

Новости по этой теме:


Реклама



Неравнодушный
А после этого задержания что-то изменится?
   Ответить    
klever
klever 14 мая 2020, 12:53     +20      
Да, будет новый начальник таможни. Правда до тех пор, пока его не хлопнут как этого. И так по кругу)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
AborigenPrimorskiy
Аллилуйя наконец они то же об этом узнали!
   Ответить    
RealOdessa
RealOdessa 14 мая 2020, 12:58     +12      
начальника СБУ области тоже сняли.
   Ответить    
RealOdessa
RealOdessa 14 мая 2020, 12:57     +10      
Пока взяточников не начнут вешать за яйца, они будут брать. Эта должность прямо предусматривает взимание мзды, потому невозможно на нее поставить честного чела. Его или убьют, или подставят.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Есть такая профессия, родину обворовывать.
   Ответить    
gogi
gogi 14 мая 2020, 13:10     +10      
Да что вы говорите! Неужели! Ужас!
   Ответить    
gogi
gogi 14 мая 2020, 13:13     +9      
при всех президентах такое происходит.Громкое задержание, громкие слова, а через месяц все по прежнему.Кино.
   Ответить    
Ф1Фан
Ф1Фан 14 мая 2020, 13:30     +6      
Вы всё врёте…не может такого быть…в принципе…
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
Всем успокоиться… Сейчас идут переговоры. Я думаю, что все решится по-пацански… Дерибан будет продолжаться, но более тщательнее…
   Ответить    
Andrey V
Andrey V 14 мая 2020, 13:55     +7      
Та ну! Серьезно?! Не может быть!
Как говорил один известный человек:«Главное в ходе следствия, не выйти на самих себя»
Пчелы против мёда.Мало занёс,мало!Теперь получай!
   Ответить    
Тайный наблюдатель
Какая офигенно свежая новость в заголовке! Кто бы мог подумать! Как СБУ до этого умозаключения дошли! ? Ничоси! Просто шок контент!!! Новость из разряда «британские ученые»
   Ответить    
Ilya Freylafet
Систематически вымогала, но с СБУшниками не делилась.Вот в чём загвоздка!
   Ответить    
Артур Александрович
вчера в статье было 1800 долл
на столе 13 купюр
теперь уже 800 долл.

К суду останется 50 долл которые он сдавал на шторы
   Ответить    
Hamlo
Hamlo 14 мая 2020, 15:54     0      
Задокументировали 800 у.е.?! Ай молодцы!  Это ж насколько они обворовали государство! Всем участникам операции Героев Украины!
   Ответить    
Старик без моря
Очень непрофессиональная работа СБУ.
Что то рассказывать, до суда, явный признак того, что сбушники сидят не на своем месте.
А такой термин, как тайна следствия, они не знают?
Готов побиться об заклад, что дело рассыпется в суде за недостатком улик..
Не впервой..
   Ответить    
бендюжник
с коррупцией на таможне окончательно покончено!!!
этот день мы приближали как могли…….
   Ответить    
Yujanin
Yujanin 14 мая 2020, 19:05     +1      
Главное чтоб это задержание не закончилось поднятием ставок взяток.
   Ответить    
Hamlo
Hamlo 14 мая 2020, 19:18     -2      
Во-во, все издержки инцидента, включая моральную компенсацию лягут на плечи импортеров-экспортеров.
   Ответить    
LulaOdessa
Не так страшно, что брали взятки) плохие мальчики кому надо недонесли, видимо)
   Ответить    
   Правила