2



Секретарь Одесской епархии УПЦ КП: «Мы ведем переговоры с представителями Московского патриархата, многие готовы к переходу в будущую Поместную церковь»    


И снова об исторических процессах, проходящих в украинском православии, о грядущем объединении наших церквей и предоставлении Томоса об автокефалии.

На вопросы «Думской» сегодня отвечает секретарь Одесско-Балтской епархии УПЦ Киевского патриархата протоиерей отец Теодор (Оробец).


Теодор Оробец. Фото Александра Гиманова/ Думская
Теодор Оробец. Фото Александра Гиманова/ Думская


«Думская». Одесса считается одним из столпов московского православия. По мнению многих экспертов, грядущее получение Томоса никак не отразится на Одесской епархии УПЦ МП. Так ли это? Известно ли вам что-то о ситуации в том лагере?


Т.О. Несмотря на то, что в Одесской области, действительно, больше приходов Московского патриархата, она не является его оплотом, как вы выразились. Еще за год до начала процедуры предоставления Томоса мы начали вести переговоры со священниками МП, которые имели желание перейти в Киевский патриархат, а сегодня, соответственно, в будущую Поместную церковь. Инициатива исходит с разных сторон, как с нашей, так и с их.

У них есть совершенно осознанная боязнь травли, так называемого буллинга. Они боятся за свои семьи, и эти опасения небезосновательны, ведь история переходов из МП в КП на Одесчине имеет примеры, когда священники и их семьи подвергались давлению и гонениям. Буквально сегодня я общался с таким священником, который говорит, что готов объявлять людям и агитировать за переход, но нужно, чтобы был Томос. До этого момента каких-либо действий предпринимать не будет.

Церковь, конечно же, постарается защитить священников, как это и было все эти годы. Многое зависит от местной власти, были прецеденты, когда чиновники на местах не понимали, в какое время живут, и с их подачи либо с согласия и осуществлялась травля. Сегодня ситуация иная, у церкви больше возможности защитить своих священников.


«Думская». Можно ли говорить о динамичном развитии КП в Одесской области или количество приходов и прихожан остается на прежнем уровне?


Т.О. Количество приходов увеличивается, но очень медленно, так как в двух третях сел уже есть наши приходы. Развивать сесть количественно, в отличие от 1993 года, очень сложно, да и не нужно.


«Думская». Как обстоят дела с выделением земли УПЦ КП? 


Т.О. Землю нам начали выделять с 2013 года, этот процесс понемногу пошел. Конечно, кое-где со скрипом, где-то опять-таки чиновники на местах упорствуют. Но по крайней мере, уже нет такого, что просто поданные документы выбрасывают. Правда, это в области. В Одессе мэрия по-прежнему нам ничего не выделяет.


«Думская». Часть имущества, которым пользуется Московский патриархат, принадлежит государству или местным громадам. Будете ли вы претендовать на него после предоставления Томоса?


Т.О. У каждого храма, несмотря на статус памятника, есть хозяин. Это может быть громада, может быть местный совет, кто-либо еще. Будем договариваться. Если община захочет перейти в Единую Поместную церковь, то и храм перейдет. Если же прихожане не хотят, через колено ломать никого не будем. Людей услышат 100%, если это, конечно, действительно, прихожане храма, а не свезенные при помощи автобусов группы поддержки.


«Думская». Готовы ли вы к силовому противостоянию c адептами Московского патриархата


Т.О. В состоянии противостояния в Одесской области мы живем 25 лет, поэтому мы к нему готовы. Но это не значит, что мы будем планировать и устраивать провокации. Решение Синода Вселенской патриархии для нас является обязательными. Один из пунктов – соблюдать мир и не допускать провокаций. И мы не будем его отбрасывать.


«Думская». Известно ли примерно количество верных УПЦ КП в Одесской области? А УПЦ МП?


Т.О. В Одесской области людей, поддерживающих Киевский патриархат, – 23-24% от всех верующих.

Беседовал Игорь Мазур







Новости по этой теме:


advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 19:27     +15      
этот священник адекватнее белогвардейца.
   Ответить    
Одессит_12
Белогвардеец русский и он защищает интересы русских,  а не украинцев.
   Ответить    
vatakaratel
Я прошу прощения за назойливость, а в церкви разве спрашивают национальность прихожан?Что то я не припомню, что бы наш батальонный капелан хоть раз этим поинтересовался.А в моем 131м разведбате около трети фамилий русские.По крайней мере бойцы с Донбасса половина с русскими фамилиями и даже корнями.А воевали люто за Украину.
   Ответить    
Одессит_12
Никто национальность не спрашивает,  но в любой  русской церкви на первом месте интересы России. К сожалению  это так. Поэтому они и не хотят объединяться в единую истинно украинскую церковь.
   Ответить    
vatakaratel
Дружище, я разделяю вашу ненависть к московской секте, но их гомосексуализм для мне не главное в табеле о рангах их мерзостей.Я в этом вопросе толерантен.У них других косяков выше крыши.Но лозунг -"Путин, введи! " действительно пида_ский)).
   Ответить    
Одессит_12
Это самый главный аргумент против московских твиндарасов.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ольжич
Каратель воин и патриот.У него три года войны за спиной.А ты мэрский, мерзкий бот и говномет.
   Ответить    
Mossberg
Подивився історію записів Вєнтілятора.Трухловський жополиз.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 18 октября 2018, 11:01     +6      
там і без історії все зрозуміло
   Ответить    
IgorL
IgorL   страна по ip - od 20 октября 2018, 15:00     +8      
Більшість храмів Одеси та області перейде в українську церкву!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 18 октября 2018, 21:34     +7      
прекрати огрызаться и тщательно прдлизывай.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Mossberg
То ти і є  Вєнтілятор?З двох рук тут мусолиш клаву?Не пались дурню).Я можливо не навмисно тебе образив, зачепив твою статеву орієнтацію.То вибачаюсь.Бо так спалахувати може тільки гей, або той кого на зоні опустили проти волі.Ще раз пробач, опущенець)).
   Ответить    
Вот те раз
такое могло написать здесь только латентное дырявое существо! )кем ты в прочем и являешься! )рогалик! ) 
   Ответить    
Mossberg
Тепер давай теж саме, тільки під погонялом Вєнтілятор)).
   Ответить    
Вот те раз
дальнейший диалог с тобой не интересен обиженка…)
   Ответить    
Ольжич
На счет латентности Карабина, есть большие сомнения)А вот ты то явный пи_ор, еще и под разными никами.))
   Ответить    
Вот те раз
оля ты латентная выключай свой говномет! )
   Ответить    
vatakaratel
Хренасе у меня за спиной война)).
Воттеразовый говномет с вентилятором)).Что, зачморили тебя пацаны?Клоун заднеприводный)).
   Ответить    
Вот те раз
еще одно латентное и обиженое! )
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 21:52     +7      
а ещё есть ламы и муфтии.
и шаманы.
что ты имеешь в виду?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Аль Капоне
Ты из гермафродитно-бупсеневых-бабокатей?
   Ответить    
Вот те раз
тяни ногу! каликаТура! )
   Ответить    
Аль Капоне
Тяни одеяло в койке, гермафродитное.
   Ответить    
Вот те раз
значит это ты трехликий! )
   Ответить    
Аль Капоне
Значит, что ты гермафродитный внук Бупсень бабы Кати.
   Ответить    
Вот те раз
тогда тяни ногу! )каЛикаТура! )
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 22:15     +5      
что за бред, разовый?
   Ответить    
Вот те раз
у тя многоразовый! )все понятно! )кто ты и Что ты! )
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 17 октября 2018, 19:37     +9      
KAT Цей чудовий священник та прекрасний чоловік хрестив мою донечку!
   Ответить    
Одессит_12
Честные и порядочные верующие уйдут из гундяевской секты — московского патриархата,  в котором нет ничего общего с украинскими интересами. Московская церковь это инструмент влияния Кремля во всём мире,  а не только в Украине.
   Ответить    
Одессит_12
Так думают разумные люди.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 17 октября 2018, 21:07     -7      
Ты думаешь, что это написал не он?
   Ответить    
Одессит_12
Разве неравнодушных людей мало? На них мир держится.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 17 октября 2018, 21:19     -6      
неравнодушие — обоюдоострый меч. Где-то держится мир, а где-то и война.
   Ответить    
Вот те раз
а Вы философ! )
   Ответить    
Неравнодушный
Гитлер, Сталин, Путин, Муссолини разве были неравнодушными людьми?
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 22:04     +1      
ну да.
   Ответить    
Неравнодушный
Как это? Я что-то Вас сейчас совсем не понимаю.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 18 октября 2018, 08:54     +4      
все вышеперечисленные  — люди крайней степени заинтересованности.
равнодушные — сидят по норам, сопят в две дырки.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Что значит « честные и порядочные верующие»?) Я такого ещё не слышал) есть верующие, а есть не верующие, и личные, человеческие качества здесь не причём! Бредятиной попахивает) Есть к примеру, преступники, но верующие, есть коммуняки и тоже верующие, есть кристально чистой порядочности люди, но гавно гавном, хотя они никого не убили, не украли, работают и платят налоги и ходят в церковь, кто имеет на то право, что бы дать определение всем верующим, порядочные они или честные, Вы? А сами Вы какой? Или у Вас есть бумажка, такое себе, рекомендательное письмо от соседа, что Вы порядочный верующий?)
   Ответить    
Одессит_12
Московский Агафангел гомосексуалист,  настоятель мужского монастыря его сожитель-гомосексуалист. Разве этого мало чтобы ничего общего не иметь с этими моральными уродами?
   Ответить    
vatakaratel
Возможно его гомосексуальные наклонности единственная положительная черта его характера)).Я что то не припомню, что бы геи анексировали Крым, развязывали войны в Грузии, Чечне, Донбассе или Сирии.Это все дело рук пидо_асов.
   Ответить    
Одессит_12
Агафангел склонял к педера---и семинаристов.
   Ответить    
Здравыйсмысл
Вы что один из пострадавших?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 21:11     +3      
оба!
   Ответить    
Одессит_12
Путин ещё и педофил. В интернете много информации об этом.
   Ответить    
Вот те раз
судя по твоим коментам ты латентный!!! на всяк случай я путтинга не поддерживаю! ) 
   Ответить    
 Insider    Ответить    
Yuriy  Nikolayev
Одессит_12 — А вы кто такой? Судя по флагу на вашей аватарке вы пишете из США! Сбежали туда, где живется лучше!!! Псевдопатриот вы!!!
   Ответить    
Одессит_12
В США Труханова посадили бы на 180 лет,  а вы его терпите почему-то. Вы терпилы?
   Ответить    
 Insider    Ответить    
До Ре Ми До Ре До
В том то и дело, что не признался, а бог дал знамение людям, Вы думаете, что случайно фотограф оказался в том месте и в нужном ракурсе? Нет конечно же, на все воля божья, и я так думаю, что бог в ахуе, с этого гугляева контрацептива!
   Ответить    
Одессит_12
В одесской семинарии МП приобщали принудительно к гомосексуализму. Это скажет любой честный семинарист.
   Ответить    
Вот те раз
судя по всему ты выпускник данной семинарии! )
   Ответить    
 Insider
Невзоров учился в семинарии и поэтому знает, что там твориться на самом деле.
   Ответить    
Одессит_12
Кстати,  Труханова надо было бы посадить за материальную помощь московскому патриархату за счёт всех одесситов.
   Ответить    
vatakaratel
Вот здесь полностью солидарен!
   Ответить    
Одессит_12
Теперь понимаете почему в московской патриархии засилье гомосексуалистов?  Они друг друга продвигают.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 21:02     +9      
12, смени пластинку.
у меня обострение гомофобии от твоих комментариев!
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 21:02     +6      
эээээээээээээээээ…
пожалуйста!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Та да, гонит не по деЦЦки, я уже запутался, все гомики но честные, если верующие, потому что Путин любовник Медведева, короче какая то гомосятина, пьяного выпускника семинарии, которого склоняли к мужеложству не честные верующие)
   Ответить    
Одессит_12
Кому приятно слушать проповеди гомосексуалистов в рясах — офицеров ФСБ?
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 21:11     +7      
ты это специально?
   Ответить    
Одессит_12
Мне самому противно, но это правда.
   Ответить    
Баба Катя
Чувак, тебя по ходу акфангел лично долбил)
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 21:55     +3      
проваливай, бесстыдница!
   Ответить    
Аль Капоне
Гермафродитное бабокати не могло пропустить тему про педофилов.
   Ответить    
Вот те раз
по ходу не раз! …
   Ответить    
Аль Капоне
Таки ты походу не раз, гермафродитное воттераз..
   Ответить    
Вот те раз
ссыкун! повторюсь! слабо в глаза сказать?) хотя твоя привычка в ширинку мычать…
   Ответить    
Аль Капоне
Гермафродитное, перестань писать о своих влажных и неисполнимых мечтах.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 17 октября 2018, 22:05     +4      
ну, началось…
   Ответить    
Вот те раз
неужели ты не из "итальянскго клана"?
   Ответить    
Сергей Дибров
А они сюда каким боком?
   Ответить    
Неравнодушный
Уважаемая редакция, возьмите, пожалуйста,  интервью у Агафангела. Что он расскажет нам о роли московской церкви в Украине,  о Томосе, об объединительном соборе,  о фээсбэшниках-священниках, о подготовленной усыпальнице, о возможных провокациях московских священнослужителей в Украине… Это будет всем  очень интересно. Многие прихожане московского патриархата сразу прозреют.
   Ответить    
Вот те раз
тебе безбожнику оно ннннада?)
   Ответить    
Неравнодушный
Мне лично надо знать мнение Агафангела, чтобы обсудить.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - ua 19 октября 2018, 18:07     +4      
какое мнение у его пахана в Москве, такое у него… Непонятно что ли? 
   Ответить    
vatakaratel
Петрович, я тут за Вас мазу тяну, а Вы опять подставляетесь)).Нахрена Вам мнение полковника ФСБ?У Вас не хватает опыта что бы представить мнение врага?Вам сильно свербит его склеп?Что интересного Вы хотели услышать?Как московский поп в очередной раз соврет?
   Ответить    
Неравнодушный
Вот враньё и хочу услышать, чтобы он сам себя разоблачал.
   Ответить    
У.Б.Н.
Не Прозреют, т.к. среди активно "верующих" фанатики московских попов и путина.
   Ответить    
Yuriy Duyko
Он свою автокефалию никому не отдаст…
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 18 октября 2018, 08:58     +5      
отдаст…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 18 октября 2018, 11:04     +7      
зачем?
   Ответить    
Одессит_12
Второй томос для московской церкви?  Так она ушла в раскол и стала неканоничной,  хотя каноничной она никогда и не была. Теперь асе решения московской церкви являются неканоничными и прихожане МП это должны знать и понимать
   Ответить    
Elmin
Elmin   страна по ip - ru 19 октября 2018, 10:13     -6      
Почему судьбу православия пытаются решать сектанты и атеисты?
   Ответить    
Аль Капоне
Зачем ты бредишь?
   Ответить