фр4



Сессия Одесского горсовета полчаса велась на украинском языке


Сегодняшнюю сессию городского совета мэр Геннадий Труханов, как и в прошлый раз, начал на украинском языке.

При этом, как передает корреспондент «Думской», городской голова продержался намного дольше, чем 25 апреля. Сегодня он говорил по-украински больше получаса, а на русский перешел только когда поздравлял журналистов с международным профессиональным праздником. Труханов пустился в размышления о правде и необходимости СМИ освещать позитивные события.

Напомним, на прошлой сессии руководитель города тоже начал сессию на украинском языке, однако очень быстро вернулся к русскому, а государственный использовал только при зачитывании названий проектов решений.







Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 июня 2018, 10:59     +3      
И что, с днём запоребриковой словесности не поздравил? Не простят Глисту этого кремлевские кураторы.
   Ответить    
Неравнодушный
Это так Гена "держит Одессу в украинских красках"?
   Ответить    
Мойша Оффшор
Геннадий жжет! Аби не виявився як пан Азі_ров чи Під_рахуй!
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 июня 2018, 11:07     +6      
Если он у Скорика будет уроки брать, то не станет Азировым.
   Ответить    
Мойша Оффшор
надо, чтобы и пидрахуем не став
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 июня 2018, 11:10     +9      
Разве Пидрах#й может на ненавистном ему языке разговаривать?
   Ответить    
Мойша Оффшор
он может "підрахувати", а це вже занадто.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 июня 2018, 11:15     +7      
То є так, але я про володіння їм державною мовою.
   Ответить    
Мойша Оффшор
Все ж таки "їм" — бо це ж п-й
   Ответить    
Мойша Оффшор
Много минусов в твой адрес говорит об обратном — "Не хай так" чи "Хай не так"
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 июня 2018, 12:24     +10      
Нехай щастить!
   Ответить    
Виталий Сорочан
Коли «Думская» буде мати україномовну версію?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 июня 2018, 12:39     +6      
Спирт, когда ты уедешь к себе на родину за поребрик?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 июня 2018, 12:45     +6      
Спирт, я родился во 2-м роддоме на Комсомольской. Зачем мне в село ехать?
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 июня 2018, 13:11     +7      
"неплохо" слитно пишется. А вот с возрастом ты явно загнул, тебе от силы полтинник можно дать.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 июня 2018, 13:24     +7      
В данном случае нет противопоставления, поэтому вариантов нет.

Например: было бы неплохо сходить куда-то. Тут слитно, а в случае если :Сделано не плохо, а хорошо, Тут написание раздельное. пишется раздельно, если есть противопоставление (хорошо, а не плохо; вовсе не плохо)… в остальных случаях пишется слитно…
   Ответить    
Просто очень добрый
Там же где и я? Не верю
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 6 июня 2018, 19:13     +5      
Сорочан Навіщо! Мокшанським удобнєй!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Вова Тупин
Хамство этой госпожи мне напоминает социопата Великолепного.
   Ответить    
Неравнодушный
Так он и завёл этого клона для хамства!
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 июня 2018, 11:25     +6      
Наушник в ухе надиктовывает.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Vadym Borysenko
Не вопрос.Для меня. Господин Труханов имеет право говорить на том языке, намкаком ему удобно.На котором привык. Как любой из нас. Однако, став частью госорганов ( в том числемполиции, налоговой и т.п), появляется ОБЯЗАННОСТЬ говорить на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке, когда ты выступаешь как часть этих институтов. По простому смыслу- никто не ОБЯЗАН учить русский в Украине для того, чтобытобщаться с чиновниками НА ЕГО ЯЗЫКЕ. Напротив, чиновник ОБЯЗАН общаться на государственном, если к нему наинем обратились. Или- Перестать быть чиновником. Это- тоже его право
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 16:08     -8      
Он должен говорить на языке своего избирателя.
   Ответить    
Фошизтвующий Молодчик
С его избирателями нужно говорить только языком кнута.
Другого рабам не положено.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 16:16     -8      
Они сами разберутся, освободи их от своего акуенно ценного мнения, нераб.
   Ответить    
Фошизтвующий Молодчик
Я вижу ты уже от серого вещества себя полностью освободил, запоребрик. Пшёл вон, мокшанка.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 16:23     -8      
Может тебе стоит это сделать? Ты в Одессе как чужой.
   Ответить    
Фошизтвующий Молодчик
Не тебе говорить за Одессу, опрарыш.
Ты сегодня уже весь стекломой выдул?
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 16:28     -8      
Горькая для тебя правда. Поэтому сразу о горькой заговорил.
   Ответить    
Фошизтвующий Молодчик
О, опарыш таки считает стекломой горькой.
Что и требовалось доказать. Давай приезжай в гости, местым фермерам не хватает навоза для удобрений.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 16:34     -8      
Это ты в Одессе в гостях, инородное тело.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 6 июня 2018, 19:26     +3      
Мовну проблему в Одесі, серед державних чиновників, могла би допомогти вирішити професор, доктор філологічних наук Ірина Фаріон!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Коренной вкладыш)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Фошизтвующий Молодчик
В своём хлеву можешь говори хоть на эсперанто.
И запомни, маня:
Одесса — полинациональный украинский город или Южная Пальмира. Другого не будет.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 16:23     -9      
Ты забыл добавить — русскоязычный.
   Ответить    
Фошизтвующий Молодчик
Мечтать не вредно, опарыш)
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 16:30     -8      
Вот видишь, коммунисты тебе идеологически близки — тоже украинизацию проводили. Но ты почему то не поддался.
   Ответить    
Фошизтвующий Молодчик
Маня, хватит нести стекломойный бред.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 16:35     -7      
У тебя по делу даже ответить нечего.
   Ответить    
Мойша Оффшор
Раньше эта надпись была на русском
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 июня 2018, 09:48     +3      
Есть пруф?
   Ответить    
Все буде добре!
Одеса — це місто Украіни! В Україні розмовляють українською мовою.
що не зрозуміло?
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 17:15     -6      
Если судить по количеству украиноязычных комментариев хотя бы даже в этой статье — то практически нет.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 6 июня 2018, 19:29     +6      
ZdSm  Це і є найвище "досягнення" мокшанського фашизму, бо він несе війну там, де немає української мови!
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 20:43     -7      
Ты что то напутал, в Одессе нет войны.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 21:29     -6      
Так это война была все таки?
   Ответить    
Maverick.
Maverick.   страна по ip - gr 6 июня 2018, 21:32     +1      
Што?
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 6 июня 2018, 22:37     +3      
ZdSm  Другого травня 2014 року був заколот мокшанських фашистів путіна, яких зупинили Герої Одеси!
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 23:57     -5      
То есть войны нет и мовы нет. Что то у тебя никак не клеится.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 июня 2018, 09:55     +3      
А что по твоему происходит сейчас на Донбассе?
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 7 июня 2018, 12:58     -5      
Меня Одесса интересует
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 9 июня 2018, 23:44     +2      
Когда до тебя дойдет что ты тут лишняя, сучка?
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 9 июня 2018, 23:50     -4      
Это не тебе решать сосайдер
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 10 июня 2018, 00:30     +3      
Сосулька со стометровки, я не решаю твою никчемную судьбу, я тебя спросил.
   Ответить    
Все буде добре!
скільки яблоку не кажи що воно груша, толку не вийде!
Якщо усі рузькомовні Українці, нарешті, збагнуть що вони Українці  мовне питання відпаде миттю!
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 20:47     -8      
Оно отпадет тогда когда эту тему не будут педалировать, сохранив имевшийся статус-кво.
   Ответить    
Все буде добре!
не може бути в Україні російської мови.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 21:24     -6      
Это кто сказал?
   Ответить    
Maverick.
Maverick.   страна по ip - gr 6 июня 2018, 21:25     +4      
Пророк Мохаммед.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 6 июня 2018, 12:04     -3      
вы услышите наше звучание, вы снимете с себя последнюю рубашку! (с) 
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 6 июня 2018, 12:14     +1      
…Паоло   страна по ip — od 6 июня, 11:50   ↓   0   ↑
Мы имеем право говорить по русски. Одесса — русскоязычный город. Нет — галичинизации Одессы! …

От не думав ніколи, що Паоло- російське ім«я… це раз.
Дурень ви, Паоло, бо по вашій теорії Шевченко був з Галичини? Це два.
Про склад населення шукайте, нема там вашої більшості. Це три.
Останнє- тільки ви і такі як ви доказали, шо знання ще однієї мови, та володіння нею, веде до отупіння великої нації.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 6 июня 2018, 12:38     +2      
Вроде бы этот Паша Макаров неглупый чувак, в шахматы играет, но языком у него проблема, никак челюсть не может перебороть.

https://m.facebook.com/paul.makarov.10…
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 16:07     -7      
Также как и ты.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 9 июня 2018, 20:11     +2      
Я с тобой на твоём общаюсь, чтобы до тебя лучше доходило.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 9 июня 2018, 23:28     -4      
Так ты чучело не со мной общалось.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 14 июня 2018, 10:16     +3      
Чучундра, почему ты опять задаешь тупиковые вопросы?
   Ответить    
Gashish Kumarov
Не говорит по украински — плохо, говорит по украински — плохо. Короче, все плохо.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 16:32     -6      
Они пока своего человека не поставят управлять городским бюджетом, им будет плохо всегда.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 20:45     -6      
Так у себя в Саврани и ставь.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 6 июня 2018, 23:58     -5      
Главное чтоб не в Одессе.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - gb 7 июня 2018, 12:59     -5      
Когда до тебя дойдет что ты тут лишний?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 10 июня 2018, 00:31     +3      
Это не тебе решать, сосулька со стометровки.
   Ответить