фр4



Шесть лет одесскому «пыточному скандалу»: палачи из милиции таки останутся на свободе


Малиновский районный суд Одессы повторно отказался отправлять за решетку бывших сотрудников Раздельнянского РОВД, которые шесть лет назад зверски пытали подозреваемых в краже.

На днях судья Виктор Корой (еще в ноябре написавший заявление об отставке под давлением «Правого сектора») почти слово в слово повторил трехлетней давности приговор своего коллеги Олега Непорады, который, признав экс-правоохранителей виновными в пытках и превышении власти, тем не менее, решил, что их исправление возможно без изоляции от общества. Палачи были освобождены от отбывания наказания с условием, что они в течение трех лет не совершат новых злодеяний. Сейчас они по-прежнему находятся на свободе, более того, некоторые трудятся в охранных фирмах.

Первый мягкий приговор садистам в погонах подтвердила апелляция, но прокуратура обжаловала вердикт в Высшем специализированном суде по рассмотрению уголовных и гражданских дел. ВССУ вернул дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Однако Малиновский райсуд решил подтвердить свое реноме самого снисходительного.

Напомним, случай, ставший предметом разбирательства, произошел в январе 2010-го года. В Раздельнянский райотдел обратился предприниматель с просьбой разыскать лиц, причастных к хищению деталей экскаватора, находившегося в Новодмитриевском карьере. Он высказал предположение, что к совершению кражи могут быть причастны рабочие карьера Александр Славихин и Евгений Осипов. Украденные детали коммерсант оценил в 7000 гривен.

«Правоохранители» выехали в села Русская Слободка и Новый Кульяник Ивановского района, где проживали подозреваемые, и предложили им проехать в милицию для разбирательства по заявлению нанимателя.

Доставив рабочих в райотдел, милиционеры начали буквально выбивать из них признательные показания. Подозреваемым наносили удары руками, ногами и резиновой дубинкой по спине и конечностям. Одного из них, недавно перенесшего операцию на брюшной полости, били дубинкой по животу. Второму надели на голову целлофановый кулек, не давая возможности дышать.

Когда после часа истязаний подозреваемые отказались что-либо подписывать, палачи в погонах, которые к тому времени изрядно подвыпили (у одного из них был день рождения), придумали более изощренную пытку. Рабочих привязали к стульям и прикрепили к пальцам рук, ушам и половым органам электрические провода, по которым пустили ток.

«Ощущение такое, будто у тебя с костей снимают мясо», — вспоминал потом Александр.

«Свои действия во время пыток электрическим током указанные сотрудники милиции сопровождали периодическим нанесением ударов руками и ногами по различным частям тела подозреваемых, сопровождая их угрозами наступления неблагоприятных результатов для их жизни и здоровья», — констатируется в решении суда.

Электроток окончательно сломал узников — и они сознались во всем, что им инкриминировали. Однако милиционеры испугались последствий своей бурной деятельности и отпустили жертв, попросив хозяина карьера развезти их по домам. В конце концов, оба рабочих очутились на больничных койках.

Их родственники написали заявления в СБУ и прокуратуру. Изложенные факты были тщательно проверены, и 24 марта того же года в райотдел нагрянул отряд спецназначения «Альфа». Оперативников задержали и устроили им очную ставку с потерпевшими. Те опознали начальника уголовного розыска и четверых его подручных. 26 марта милиционеров арестовали и отправили в следственный изолятор, откуда они вышли под подписку о невыезде спустя несколько месяцев.

Тогдашний начальник облУВД Михаил Яцков поменял весь руководящий состав Раздельнянского РОВД.

Отметим, что судья Виктор Корой имеет все шансы войти в историю Одессы как самый добренький судья города. Именно он освободил под залог фигурантов дела «гексогеновых ошейников», которые планировали терроризировать одесских коммерсантов, убивая их детей; а также обвиняемых в организации массовых беспорядков 2 мая 2014 года.

 





Новости по этой теме:



кар
кар   страна по ip - od 3 января 2016, 14:42     +25      
И как после этого их не придать самосуду?
   Ответить    
alexkras30
alexkras30   страна по ip - od 4 января 2016, 02:14     -1      
посмотрите фильм "Иррациональный человек"…там есть интересный момент по решению одного деликатного вопроса…
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 3 января 2016, 14:42     +17      
Где мнение «главного юриста» — г-на Кивалова, ведущих специалистов Юракадемии, верного канала «Академия»? Или удобнее поздравлять на словах ветеранов, пинать киевскую власть и ни слово о путях реального изменения судебной власти?
   Ответить    
Неравнодушный
У Кивалова на его избирательном округе творилось вопиющее беззаконие, 7 раз к нему обращались за помощью… В ответ — сочувствие, переживания, но ни одного шага в направлении восстановления законности. Куда дальше? Нам нужны реальные шаги по восстановлению законности и справедливости.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 3 января 2016, 21:02     +13      
Кивалов бравирует бесплатной юридической консультацией  — осталось создать бесплатный суд.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
да не добрый Витя Корой не добрый.. в прошлом как сотрудник прокуратуры- он стал судьей по случаю, он  просто пошел как все-- с волками выть по волчьи жить…
   Ответить    
Олег Васильевич
Непорада не лучше, когда до него доберется Правый сектр?
   Ответить    
ГУДРОН
Вот, где садисты:  ток, целлофановый пакет на голову, дубиной отбить, что еще цело, была бы газовая камера под руками, и туда бы подозреваемых отправили. И зачем нам реформы?(
   Ответить    
nestorrrr1
nestorrrr1   страна по ip - od 3 января 2016, 15:23     +11      
О чём вообще можно говорить и писать.когда все знают.что у нас такие правоохранительные органы и люди смирились с этим и почти приняли за норму?
   Ответить    
Неравнодушный
Здесь хоть до суда дело дошло, а в отношении милиционеров, которые  зверски пытали  одессита Кравчука Александра в застенках Приморского РОВД 8 февраля 2011 года, вообще ничего не расследовалось в прокуратуре области. Все садисты и фальсификаторы уголовного дела  даже лёгким испугом не отделались. Всё сошло с рук.

Убийство 29.12.2010г. около 12 час. дня на ул.Еврейской, 13

Страшная и бесчеловечная наша правоохранительная система: кто попал в её жернова, тот  такое может рассказать, что волосы дыбом встанут от услышанного. И всё безнаказанно, так как прокуроры постояннно не видят оснований для прокурорского вмешательства. Человек почти 5 лет в СИЗО без вины, а во всём обвиняют адвоката, что я не могу вытащить заведомо невиновного человека. У меня нет волшебного ключика от СИЗО, а законные методы не срабатывают совершенно.
   Ответить    
Andrei Ivanov
Один раз показательно-четвертовать! Сначала судью, потом *крутых*ментов! Они же у себя думали, что им всё можно! Один раз казнить-может другие задумаются! Судить должен судья!
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 3 января 2016, 18:28     +2      
Абсолютно позорное решение. Лучше бы Корой действительно ушёл в отставку.
   Ответить    
TARAKAN48
TARAKAN48   страна по ip - ua 3 января 2016, 15:33     +10      
Я вот думаю — станет-ли новая полиция такой-же, как и ее предшественники? Не дай Бог!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Технарь
Можно факты?
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
да тут на сайте про избитого человека в собственной квартире и отбитой селезенкой.. "обслужили" полицаи по 1 сорту.. а теперь дурачка включат во главе с начальством.. чего же грузин начальник полиции, прокурор области также грузин и губернатор также грузин- не уволили этих полицаев, или хотя бы!! не отстранили лиц от службы в НП, которые подозреваются в том, что после их визита и "обслуживания" человек примитивно скончался насильственной смертью, вернее его смерть находится в причинно-следственной связи с визитом полицаев.. могу даже утверждать, что во времена СССР были проколы и милиции СССР, но если  человек умирал, то из Министерства СССР прилетала команда,  снимали погоны, отправляли в солнечный Магадан, семье погибшего квартиру, мебель, авто, путевки детям в Артек, похороны, институты любой вуз вне конкурса по квоте Министра образования СССР, детей  и родственников списывали- отзывали из армии, любую помощь, переселяли за счет государства в любой регион и республику со всеми ордером на квартиру и прочее, да человека не вернешь, но система старалась хоть как то исправить и смягчить-если можно так сказать такое паскудство, я то в системе права с 1981 года и об одной такой истории знаю как свидетель- погиб человек, его неудачно допросили и он просто умер инфаркт в кабинете следователя, так вот через сутки в Одессе была бригада из МВД СССР, Киева, Прокуратуры УССР и СССР и даже КГБ подключили, Обком партии дело на контроле райком партии и горком ночевали в райотделе, Москва получала отчет каждый день вечером.. за 3 недели решили ВСЕ вопросы-- а тут у нас в Украине и Одессе в конкретном случае- все в курсах и все все понимают и знают!!! и круговая оборона..
   Ответить    
Неравнодушный
… система пока что непрошибаемая! Если бы прокуроры изменили свою политику и расследовали все подобные факты по настоящему, то порядок можно было бы навести очень скоро. Если нет страха перед наказанием, всё будет продолжаться дальше!

Ситуация с полицейским действительно неоднозначная и требуется объективное исследование всех обстоятельств происшествия.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
Господа!  глупо ставить минус Истории..это уже прошлое.. это так, мое мнение, ничего личного..
ваше право давать ту или иную оценку..
   Ответить    
Неравнодушный
Не станет, если не будем молчать!
   Ответить    
Limb
Limb 3 января 2016, 16:26     -2      
Вот вы про Кравчука не молчите-сильно это облегчило его участь?
   Ответить    
Неравнодушный
Я думаю, что результат будет положительный. Просто, другого не может быть, если нет ни единого законного доказательства причастности Кравчука к этому особо тяжкому преступлению.

По нашему делу мы и не настаиваем на посадках правоохранителей, которые пытали и издевались с целью получить "признательные показания". Нам самое важное — это установление истины, как так получилось,  что человек, который никогда ранее не был на месте убийства несчастной женщины-стоматолога, во время воспроизведения обстановки и обстоятельсьтв события преступления под видеозапись показывал и рассказывал как он якобы убивал эту несчастную мать, супругу потерпевших. Это феномен! А то многие прокуроры ссылаются на этот протокол воспроизведения как на священную корову, а человек под принуждением участвовал в этом следственном действии, что просто недопустимо. НО ПРОКУРОРАМ ПОЧЕМУ-ТО ЭТА ИСТИНА НЕ НУЖНА, ПОЭТОМУ РАССЛЕДОВАНИЕ И НЕ ПРОВЕЛИ, И НЕ СОБИРАЮТСЯ ПРОВОДИТЬ.
   Ответить    
Неравнодушный
На сегодняшний день такая ситуация: истина по делу не установлена, настоящие убийцы не установлены и чем они сегодня занимаются, никому не известно. Зато заведомо невиновный Кравчук Александр уже почти 5 лет без вины в СИЗО! Можно это безобразие назвать справедливой правоохранительной системой? И что здесь ещё может сделать адвокат? Идти повторно по очередному кругу ада жалоб в прокуратуру и следственным судьям?
   Ответить    
Атлантик
Лет 5 назад в Штатах на свободу вышел афро-амер. Так тот 50 лет просидел по ошибке. Гос-во признало свою ошибку, выплатило ему неустойку пол лимона и…посадили судью, которая на тот момент была еще жива, но через год, правда, выпустили))Кто-то в этой жизни, просто, вытягивает самые счастливые билеты…(
   Ответить    
Limb
Limb 4 января 2016, 04:29     -4      
А на каком основании он 5 лет сидит в СИЗО?
Разве время содержания под стражей до суда не ограничено законами?
   Ответить    
Єгор Лупан
Хороший вопрос — "Неравнодашному"! ?
   Ответить    
Неравнодушный
По старому УПК Украины время содержания в СИЗО  не ограниченго. На том основании, что  Киевский суд повторно после Приморского суда  никак не может допросить всех "свидетелей", которые и не свидетели вовсе.
   Ответить    
BigBoss
BigBoss   страна по ip - ua 3 января 2016, 18:56     +2      
А не зайти ли правому сектору к Корою еще разок..так чтоб по собственному желанию тот шагнул в открытое окно?
   Ответить    
Игорь Сидоров
Не в тему.Но споры про сталина в каждой семье.Я всегда говорил и говорить буду, дело не в сталине.В то время в почти в каждом гражданине того времени сидел в душе сталин.И в мусолине тоже.А про про гитлера промолчу.Таков был мир.Но это оправдание.Как и сейчас.ИМХО.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
der Mann
der Mann   страна по ip - de 4 января 2016, 10:19     0      
Укрогромадянин — это обидное слово или как?
   Ответить    
Єгор Лупан
Не более чем британскоподданный ЕЁ Величества либо германосоциалополучатель ) 
   Ответить    
Єгор Лупан
Турецкоподданые и россграждане из той же оперы — "ничего личного"! ) 
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 4 января 2016, 11:45     +3      
Ничего личного, но в твоей украинофобской интерпретации это не по другому звучит, Марина Филиповна.
   Ответить    
Єгор Лупан
Ты обиженный?
(Словами Неровнодупного).
Утрись — попустит.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 5 января 2016, 08:53     +4      
Марина, ты из-за обид пол сменила или по другой причине?)
   Ответить    
Batya
Batya   Proxy 4 января 2016, 11:27     -3      
Не в таких ситуациях нужно поступать по другому. Резать блядей в месте с выродками, другим не повадно будет. А судью эту паскуду теми же методами как и этих пацанов угостить. За яйца провод прицепить и ток пустить пусть уголовный кодекс выучит.
   Ответить    
Игорь Сидоров
Тест граждан Одессы из практики.Вы нашли неплохой телефон.Ваши действия?Я ЗНАЮ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ СДАВАЛИ ТЕЛ.В МИЛИЦИЮ.Другие пытались продать.Третьи отдавали владельцам безвозмездно.Четвертые отдавали тел владельца за вознаграждение.Пятые в руки не брали тел.Шестые просто пользовались находкой.Это всё в Одессе.С разным достатком люди все шесть пунктов принимали подарок судьбы.
   Ответить    
татаррр
наивный народ нынче пошол, сказали б что долар по 8 и никто на табло обменика не глянет, а два дня не очом тарабанить будет. Хотелосяб видеть того долбаеба который данную статью состряпал. Я Короя знаю не по наслышке, и доброты в нем к таким делам немного, коль вынес такое решение значит были какието в этом подводные камни.
   Ответить    
   Правила


6element