Напомним, мать умершего, 75-летняя Полина Ивановна утверждает, что ее сын был избит полицейским, а смерть наступила от разрыва внутренних органов. По факту смерти одессита открыто уголовное производство, патрульный, который «общался» с мужчиной, отстранен от работы, но в деле пока фигурирует лишь в качестве свидетеля.
Об отсутствии спустя полтора месяца после случившегося одного из важнейших документов уголовного производства, коим является акт СМЭ, говорит следователь Игорь Довгалев.
Эксперт должен установить точное время повреждений внутренних органов умершего, а также причину возникновения внутренних травм, после чего полицейский либо станет подозреваемым, либо его оставят в покое. В подавляющем большинстве случаев акт судмедэкспертизы бывает готов через несколько суток после вскрытия.
Из-за отсутствия этого документа адвокату Полины Ивановны Валерию Судакову отказывают в ознакомлении с материалами уголовного производства.
«Две недели назад следователю были переданы все необходимые документы, подтверждающие мои полномочия как адвоката матери умершего. Вызывает также удивление, что спустя более полутора месяцев после трагедии до сих пор не готово заключение СМЭ. Надеюсь, что такая задержка вызвана исключительно большой загруженностью экспертного учреждения и что права Полины Ивановны не будут нарушены. Странное отсутствие экспертизы дает повод следователю заявлять, что пока он не получит выводы судебно-медицинской экспертизы, которая установит, что именно от действий полицейских умер сын Полины Ивановны, она не является потерпевшей. Я считаю такую позицию следователя грубым нарушением прав потерпевшей, предусмотренных УПК Украины. По такой логике, если по какой-то причине эксперты не установят причинную связь между смертью сына Полины Ивановны и действиями полицейских, я как ее представитель вообще не смогу изучить материалы производства, полноту и правильность проведения досудебного следствия. Придется обращаться с официальным заявлением о признании Полины Ивановны потерпевшей и в случае отказа обжаловать следственному судье», — заявил юрист.
К слову, «Думская» выяснила, почему в уголовном производстве отсутствует важное вещественное доказательство – видеозапись с нагрудного регистратора, который в обязательном порядке должен фиксировать несение службы патрульными полицейскими:
«По стечению обстоятельств, в момент, когда наряд полиции присутствовал в квартире умершего потом Вячеслава Бондаренко, третий сотрудник патруля — полицейский с регистратором на груди, находился в райотделе. В тот момент сотрудник полиции был занят документированием предыдущих вызовов наряда. Поэтому видеозапись того, что происходило в квартире, отсутствует», — пояснил нам адвокат полицейского Денис Кешкентий.
Мы продолжаем следить за ходом расследования. Наши источники в правоохранительных органах допускают, что его могут сознательно затягивать по приказу неких влиятельных лиц, не заинтересованных в том, что они считают «дискредитацией» светлого образа новой патрульной полиции.
Автор — Александр Сибирцев
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Это кто у нас такой ясновидящий? Акт исследования трупа находится в экспертном учреждении и будет предоставлен следователю вместе с заключением СМЭ. Это обычная практика.
СМЭ установит причину смерти, но не скажет от чьих действий наступила смерть. Здесь могут быть замешаны и третьи лица.
Если по «горячим следам» истину не установили, то уже навряд ли и установят.
Никакой эксперт никогда не просил письменно следователя продлить срок. В Киеве в Главном бюро СМЭ по 2 года экспертизы делали раньше, не знаю как сегодня. Вы, видимо, не практик, а теоретик.
я щас готовлюсь к ЗНО по основам права, буду поступать в ОНЮА на прокуроско-следственный, папа обещал что возьмут на бюджет. так нам препод давал домашнее задание найти правила проведения экспертизы. я нашел и вычитал: ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Міністерства юстиції України 08.10.1998 № 53/5 (у редакції наказу Міністерства юстиції України від 26.12.2012 № 1950/5)
ІНСТРУКЦІЯ про призначення та проведення судових експертиз та експертних досліджень 1.13. Строк проведення експертизи встановлюється залежно від складності дослідження з урахуванням експертного навантаження фахівців керівником експертної установи (або заступником керівника чи керівником структурного підрозділу) у межах:
10 календарних днів — щодо матеріалів з невеликою кількістю об'єктів та вирішуваних питань і простих за характером досліджень;
30 календарних днів — щодо матеріалів із середньою кількістю об'єктів та вирішуваних питань або середньої складності за характером досліджень;
60 календарних днів — щодо матеріалів з великою кількістю об'єктів та вирішуваних питань або складних за характером досліджень;
понад 60 календарних днів — щодо матеріалів із великою кількістю об'єктів та вирішуваних питань (більше десяти), виходячи з фактично необхідного для експерта часу або особливо складних за характером досліджень (досліджень з використанням криміналістичного обладнання (лазерного, оптичного, електронного), проведення експериментальних досліджень, застосування декількох методів);
понад 90 календарних днів — якщо експертиза є особливо складною чи багатооб’єктною, потребує вирішення більше десяти питань або вирішення питань, які потребують декількох досліджень, чи налічує понад п'ять томів матеріалів справи або є комплексною чи потребує залучення фахівців з інших установ (у тому числі судово-медичних), підприємств, організацій і не може бути виконана в зазначені строки.
Більший розумний строк установлюється за письмовою домовленістю з органом (особою), який (яка) призначив(ла) експертизу (залучив(ла) експерта), після попереднього вивчення експертом наданих матеріалів.
У разі значного завантаження експерта та знаходження в нього на виконанні одночасно понад десяти експертиз, у тому числі комісійних та комплексних, вказані терміни можуть бути переглянуті або встановлені додатково з урахуванням необхідного реального часу на їх виконання.
в месячный срок, но бывают же и исключения. По известному делу Кравчука судебные экспертизы по вине прокуратуры провели за 5 месяцев — с июля по ноябрь 2015 года.
да и мать могла добить надоевшего своим асоциальным поведением сына, а потом спохватиться от того, что натворила, а смерть списать на полицейского, как это не парадоксально и звучит. Всё может быть.
Ещё мать могли и подговорить заинтересованные в дискредитации новой полиции люди. Могли и хороших денег подкинуть за это!
Установить истину здесь будет очень сложно, а голословно объявлять кому-попало о подозрении никто не даст права.
Великолепный, ты как будто бы сегодня родился. Смотри всегда шире на проблему. Объявлять о подозрении можно при наличии достаточных оснований для этого.
В этом мире всё возможно. А нравится, или не нравится — это уже другой вопрос. Матери могли хорошо заплатить заинтересованные в дискредитации полиции люди.
Я этот пример часто привожу с единственной целью: одесситы должны знать как работают правоохранительные органы и суды. Это очень тяжёлый случай. Вы только представьте: каково это без вины почти пять лет в СИЗО! Нормальный человек с ума может сойти от такого беззакония. Кравчука спасает только вера.
А, тогда понятно )) А фраза про третьего полисмена с видеорегистратором напомнила мне бородатый анекдот: почему ментов по трое в патруле? Один немножко читать умеет, второй — писАть, а третьему просто приятно с образованными людьми пройтись ))
Великолепный, дело Кравчука — сплошная и системная фальсификация всего дела. Так что там об одной ошибке не приходится говорить. Это дело ещё прогремит на всю Украину.
В деле может быть все, что угодно, и это (нарочитая подстава полиции) тоже. Что не мешает на мой взгляд признать мать потерпевшей и дать её адвокату возможность ознакомиться с материалами дела.
Потерпевший в любом случае должен быть. И скорее всего, что это будет мама. Ситуация очень сложная и неоднозначная. Адвокат, конечно, должен быть ознакомлен с материалами дела вне всякого сомнения. Если не допускают к материалам, значит что-то скрывают.
«По предварительным данным экспертов и следователя, смерть Бондаренко Вячеслава наступила от побоев» Куда пропал Акт СМЭ и справка о смерти гражданина В. Бондаренко?
Мутная история, и чем дальше тем мутнее. А видео с регистратора, снятое в это время в райотделе, можно посмотреть? А девушку, просидевшую все это время в туалете (напарница) можно допросить ещё раз в присутствии адвоката потерпевшей? Кстати, не вижу необходимости дожидаться результатов экспертизы для признания матери потерпевшей. Как иначе её адвокат сможет просить о повторной либо дополнительной экспертизе, если что не так? У полицейского довольно известный адвокат, думская, не оставляйте освещение этого дела плиз. Беспредел творится не тогда, когда Пинчук против Коломойского в Лондоне, а именно в самых рядовых делах где участвуют незащищённые граждане.
Полицейский с напарницей зашли в квартиру, напарница ушла надолго в туалет.Полицейский пошёл беседовать с мужчиной, который внезапно сам себя побил и умер.Всё сходится.
Спешить с выводами не нужно. Здесь всё возможно! Проще всего обвинить полицейского со слов матери, а если это злой умысел самой матери? Хотя, это на первый взгляд, и звучит как бы необычно! Вы такого не допускаете?
Это всего лишь версия. Всё должно быть доказано. У нас же на практике так, что тот, кто заявил первым, тот потерпевший, а второй, на котого заявили, должен оправдываться, хотя это далеко не всегда так.
Это мама виновата.Надо было вызвать скорую и сдать сына в дурку.Полечили бы и живой остался.А так она вызвала полицию — и сын помер и никто не виноват.
Интересный процесс. Судаков и Кешкентий — старые знакомые, не один раз участвовали в процессах вместе на одной стороне. Прикольно, как они между собой теперь договорятся. В любом случае гонорар поделят))
а как радовались что ментов разогнали и появилась полиция -нет чтобы годик хотя бы подождать а потом делать выводы. И Думская здесь н и причем-сообщения со всей Украины-в Киеве водителя избили во Львове драку в баре устроили сбили женщину на Балковской еще гдето взяку взяли и т.д.
Ко мне на днях полиция приезжала домой Очень дисциплинированные, соблюдающие нейтралитет, воспитанные, сплкойные молодые люди с видеорегистратором на груди! Достаточно деликатно беседуют.Может, если им нагрубить и пролезть на рожен или в драку, то они меня бы и дубинками побили не знаю