фр4



Старинный особняк на Люстдорфской дороге таки снесут: там вырастут 25-этажные жилые дома  


Последний особняк дореволюционной постройки на Люстдорфской дороге — дачу Константина Тиля — все-таки снесут вместе с другими строениями бывшего кожно-венерологического диспансера №3.

Вчера проект детального плана этой территории утвердил градсовет при муниципальном управлении архитектуры и градостроительства.




На участке вырастут замечательные зеленые 25-этажки. Не беда, что ДБН «Строительство в сейсмических регионах Украины» устанавливает для Одессы предельную высотность 24 этажа, и то, если дом строится из монолитного железобетона.

ДПТ с размещением небоскреба заказала «Будова», проектировал «Мастер-Групп» Николая Базана, а презентовала его дочь Мария.

Это значило, что доклад и обсуждение пройдут на едином дыхании, без сучка и задоринки, без лишних вопросов.

Суть: Без малейшего вторжения в частный сектор на Костанди планируется возвести две сблокированные секции на 320 квартир. Большой участок 95 соток позволил «Будове» в кое-то веки обеспечить свой дом нормальной придомовой территорией с озеленением и детскими площадками. Предусмотрен встроенный детсад.

Дом по нынешним меркам чуть ли не элитный (по факту чуть-чуть не дотягивает до бизнес-класса). Дело в том, что средняя площадь квартиры здесь – 62 метра, а не 30-40, как у некоторых. В этой связи паркинга на 185 мест может оказаться недостаточно.

За кадром: Уже потом, когда обсуждали очередной проект, Николай Базан сам обмолвился о том, что есть норма, по которой расстояние между стеной коттеджа и высоткой должно быть не меньше, чем высота последней. На Костанди это требование очевидно не соблюдается, о чем коллеги дружно не спросили.

Но когда Базан сам об этом обмолвился, кто-то таки не выдержал и спросил. Неловко. Пришлось выкручиваться, якобы в ДБН 360-92 оговорено, что это касается только длинной стороны здания, а в данном случае секции обращены к частному сектору торцами. Поэтому ему, Базану, можно не думать о 75 метрах.

Даже если так, башни все равно спарены и что с одной, что с другой стороны образуют квадрат стороной метров 40. Затенять пару домов внизу они будут по-любому.

Градсовет проглотил комментарий Николая Кузьмича, хотя некоторых товарищей распирало от смеха.

Замечания: Экс-начальник управления архитектуры Владимир Колокольников порекомендовал выкупить и снести соседнюю АЗС для улучшения экологической обстановки. Возможно «Будова» действительно пойдет на это и построит там еще один дом.

Других серьезных замечаний не было. Все дружно хвалили высотность, которая станет «акцентом» по улице Костанди и скрасит «невыразительную застройку» соседнего микрорайона «Вузовский».

Проект согласовали.













Andy Dobrozhanskiy
Зачем нам дача? Ведь можно построить большой дом и срубить БАБЛО. Разве что может быть важнее?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
vvvua25
vvvua25   страна по ip - lk 3 марта 2016, 14:36     +13      
счастливые ВВ, АН и прочие оттудыши будут засирать город, прото мечта
   Ответить    
Мойша Оффшор
А все-таки интересно, наберу ли я 55 «минусов» к концу дня?
(за верхнее свое высказывание, а не за это)
   Ответить    
Мойша Оффшор
Новострой, новострой,
Строим мы очередной!
Поселись на нашем новострой!

(Карусель! Карусель! ) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
odredman
odredman 3 марта 2016, 13:00     +31      
Думаю наберет. И правильно сделает. Ты значит не настоящий одессит, если хочешь, чтобы историю твоего города указали в землю, и там построили коробку.. Тем более для нас, жителей города, лучше не станет.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
odredman
Слышал конечно. В интернете почитай, он специально для таких потребностей))
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
odredman
Хотя я случайно нажал "+". Мышкой не попал(
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
odredman
odredman 3 марта 2016, 13:51     +24      
В районе Радужного есть земля, возле Метро, на поселке. На Черемушках есть пустыри, в районе Краснова есть пустырь. Чего там не строить? Зачем разрушать существующее? Тем более уверен, что помимо этого памятника культуры еще будут частные дома сносить..
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
living in a fantasy
Если под жлобоградом имеется в виду поскот то согласен. Там приличное не строят потому что нельзя дорого продать. Там самые низкие цены на жилье в городе. Будова туда и не лезет со своими чудищами.
   Ответить    
odredman
Метро  то оптовый магазин такой. Там продают разные товары.
А на счет эффективного транспорта да, у нас с этим сложно.
   Ответить    
Мойша Оффшор
Пустырь на Краснова — это старое кладбище!!!
В районе Радужного — Таировское кладбище, зона аэропорта и виноградники!!!
Ха-ха! И этот человек рассказывает мне, что историю Одессы надо читать в Интернете?
Ты еще тот знаток памятников культуры!!!
   Ответить    
odredman
odredman 3 марта 2016, 14:36     +10      
Не тупи, Таировское кладбище не впритык расположено к Радужному, там полно места. Или тебе нужно 1х1 км места для дома?
На Краснова не везде кладбище. Фаворит стоит же не на кладбище, и возле Фаворита там места ой-йой. Будешь в тех краях, заглянь за заборы.
   Ответить    
Мойша Оффшор
Тебе наверно нравится вид на кладбище?
А там, где у Радужного полно места  виноградники!
А впрочем  похер! Завтра будут строить на виноградниках и в фаворите  так ты же первый будешь кричать, что рубят виноградники и у лошадей забирают землю!
   Ответить    
Мойша Оффшор
Пустырь на Краснова — это старое кладбище!!!
В районе Радужного — Таировское кладбище, зона аэропорта и виноградники!!!
Ха-ха! И этот человек рассказывает мне, что историю Одессы надо читать в Интернете?
Ты еще тот знаток памятников культуры!!!
   Ответить    
Luis
Luis   страна по ip - ie 3 марта 2016, 17:25     -1      
Там ще й грунтові води близько, про що свідчить очерет навпроти входу до цвинтаря.
   Ответить    
odredman
А вообще-то подобные тебе живут в канализации и учит их Сплинтер)
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 3 марта 2016, 14:56     +11      
А что больше строить дома негде? Вон жм Радужный построили не у моря и не в центре и все довольны. Обязательно Костанди уродовать?
   Ответить    
Blyha_myha
Blyha_myha   страна по ip - od 3 марта 2016, 14:08     +9      
Нужно мнести весь исторический центр и застроить высотками, Одессу нужно превратить в сплошной поселок котовского
   Ответить    
Miwka_Odessit
через лет 50 так и будет, Odessa City итить его мать
   Ответить    
Марина Александрова
Не, не через 50, а всего-то через 5(((((
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 3 марта 2016, 18:48     +2      
И переименовать в Котовск-Черноморский
   Ответить    
Людмила Николаевна
А ведь какой красивый особняк… неужели нельзя было из него сделать что-то необычное — ну хотя бы ресторан..
   Ответить    
Марина Александрова
Ну хотя бы обычную гостиницу. Убиваем этим 2 зайцев: не застраиваем склоны 11 — 13-й станции + сохраняем старинную дачу. Да только здесь надо приложить деньги, ум и душу. А у застройщика, видать, туго с некоторыми этими составляющими((((
   Ответить    
Леопольд
Отличный домик)
   Ответить    
Елена Антоненко
Скоро на каждого одессита будет приходиться одна высотка
   Ответить    
petrucho
petrucho   страна по ip - od 3 марта 2016, 14:15     +7      
но полгорода продолжают жить в коммунах и хрущевках))
откуда у людей деньги на покупку нового жилья.?
   Ответить    
Марина Александрова
Ага, в которой он не будет иметь возможности получить даже самую плохонькую квартирку. По причине тотального безденежья.
   Ответить    
arina.swiridowa
такой красивый домик, зачем сносить, разрушать очень быстро. Сейчас и так почти не осталось такой архитектуры
   Ответить    
living in a fantasy
Увы! ((( Почему этим будовам, кадорам и горе-строителям нельзя такое уродство строить в степи, на поскоте или со стороны клеверного моста? Почему надо портить и гадить?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
living in a fantasy
Когда уродства строятся на месте промзоны нет никаких вопросов. На поскоте тоже строить не хотят. А если так рассуждать то надо бояться что сотрудники кадора или будовы, активно мониторящие все публикации и минусующие все сообщения где критикуют их гнусные делишки донесут своим хозяйвам что можно снести и оперный театр и водрузить там 25 этажное чудище. Можно и мэрию снести вместе с трухлявым недомэром, а взятки брать прямо в элитных ресторанах Аркадии. Зачем лысому тратить время и ездить с арк-паласа на Думскую площадь? Далеко пойдем рассуждая так. Уродины какие везде тыкает придурошная будова с кадором можно строить и по дороге на Южный или в промзоне.
   Ответить    
Oleg Kovalenkin
учился с этими горе-архитекторами базанами. тогда думал, пройдет время, уйдет «глазыринская» эпоха ублюдочной застройки, придет новое поколение и всё такое. *уй там 
   Ответить    
living in a fantasy
Помешались на этих высотках в 25 этажей. Будову с кадором надо как минимум призвать к ответу за безликость уродцев, которыми эти шарашкины конторы загаживают город. Уродливые бетонные монстры с пенобетонными перестенками, которые выбиваются ударом ноги и слышимостью на 10 этажей. Позорище! Хуже хрущевок и это называется «современной архитектурой». Заплевать того Базана. Сам-то он живет в 2 соединенных квартирах в Педагогическом переулке. На 3 этаже. В свои скворешники заселяться на хочет.
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 3 марта 2016, 13:11     +11      
До первого крупного пожара или землетрясения с жертвами…
   Ответить    
David Mixer
David Mixer   страна по ip - gb 3 марта 2016, 13:38     +2      
living in a fantasy 3 марта, 12:57

Позволю заметить, что у Будовы нет пенобетонных перестенков. Если быть честным то есть, но очень мало и как правило не между квартирами.

P.S. Что-то мое высказывание напоминает Кличко.
   Ответить    
living in a fantasy
У кадора такие перестенки везде есть. У будовы бетонные склепы и неизвестно какого качества они все используют тот же бетон. И не радиоактивный ли он. Кто-то проверяет? Нисколько не сомневаюсь что формально "проверяют". Но точно также как проводят "градсоветы". А потом выяснится что пожар в гагарин-плазе это такая мелочь…
   Ответить    
Miwka_Odessit
он же Базан этот не дурак жить в Будове. Знает из чего и как они строят.
   Ответить    
Valentyn
Пока будут бить сваи, нагружать их каркасом из бетона, соседние домики начнут трещать и к окончанию строительства могут появится потенциальные строй площадки в микрорайоне Вузовский на месте чешек лопнувших и частном секторе который потеряет привлекательность а значит и цену в этом дорогом районе Одессы.
   Ответить    
odredman
К сожалению, как сказал Дмитриевский  по закону можно изъять приватную собственность, если будут не согласны владельцы. Работы на пол часа.
   Ответить    
Smak
Smak   страна по ip - hk 3 марта 2016, 13:31     +6      
история? сохранение? не, не слышал
   Ответить    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 3 марта 2016, 14:12     +3      
да снесите все старые здания и настройте этого нового хлама
   Ответить    
TakiDa!
TakiDa!   страна по ip - od 3 марта 2016, 14:21     +2      
1) Люди вокруг будут против и что?…!
2) КАДоР груп тоже строит свои жемчужины без соблюдения растояние между своими постройками и близ-стоящими!!!  И что?…!
3) Но, АЗС возле ЖМ — ЭТО СЛИШКОМ!!
   Ответить    
Yanuk
Yanuk 3 марта 2016, 14:33     +13      
Столько комментариев, а воз и ныне там!  Для кого мы пишем?  Для власти, так нас имеют уже давно и глубоко! Вспомните Аркадию и как все начиналось — озеленение… Уничтожили более трехсот вековых деревьев! А достаточно всего одного небольшого деревца для виновных в продаже Одессы и Аркадии!
   Ответить    
Маргарита Львовна
"…ДБН «Строительство в сейсмических регионах Украины» устанавливает для Одессы предельную высотность 24 этажа, и то, если дом строится из монолитного железобетона.»


Смешно… Потому что в  НК 27 этажей
   Ответить    
стимул-реакция
Вы достали!!!
   Ответить    
Мойша Оффшор
Новострой! Новострой!
Строим мы очередной!
Поселись на нашем новострой!

(Карусель! Карусель! ) 
   Ответить    
Luis
Luis   страна по ip - ie 3 марта 2016, 17:31     +1      
Хто це буде купляти? Навіть цікаво.
   Ответить    
Наталья Прилуцкая
А тушить пожарчики на верхних этажах, в случае чего, они с вертолетиков будут?
   Ответить    
Великолепный
Как написал вчера главред, нас всех нае…ли. Генплан это одно, а ДПТ совсем другое.
http://dumskaya.net/news/cherez-odno…
   Ответить    
Карина Шумак
Скоро похоже старой Одессы с ее историей, вообще не останется
   Ответить    
XXL
XXL   страна по ip - fr 3 марта 2016, 23:50     +2      
Ага, там тубдиспансер был 70 лет, отличное место — чистое здоровье
   Ответить    
Верящий
я не понимаю такой вещи, это что просто тупо издеваются над людьми… эта дача значит фигня, а нам надо строить 25ки…блин… труху и гл. архитектора за патлы вытащить из своих кабинетов на народное Вече!! пора его делать в Одессе, пора! тогда власть немного успокоится. а то ну просто за баранов считают
   Ответить    
   Правила


6element