зарс новый год



Старинный особняк на Люстдорфской дороге таки снесут: там вырастут 25-этажные жилые дома  


Последний особняк дореволюционной постройки на Люстдорфской дороге — дачу Константина Тиля — все-таки снесут вместе с другими строениями бывшего кожно-венерологического диспансера №3.

Вчера проект детального плана этой территории утвердил градсовет при муниципальном управлении архитектуры и градостроительства.




На участке вырастут замечательные зеленые 25-этажки. Не беда, что ДБН «Строительство в сейсмических регионах Украины» устанавливает для Одессы предельную высотность 24 этажа, и то, если дом строится из монолитного железобетона.

ДПТ с размещением небоскреба заказала «Будова», проектировал «Мастер-Групп» Николая Базана, а презентовала его дочь Мария.

Это значило, что доклад и обсуждение пройдут на едином дыхании, без сучка и задоринки, без лишних вопросов.

Суть: Без малейшего вторжения в частный сектор на Костанди планируется возвести две сблокированные секции на 320 квартир. Большой участок 95 соток позволил «Будове» в кое-то веки обеспечить свой дом нормальной придомовой территорией с озеленением и детскими площадками. Предусмотрен встроенный детсад.

Дом по нынешним меркам чуть ли не элитный (по факту чуть-чуть не дотягивает до бизнес-класса). Дело в том, что средняя площадь квартиры здесь – 62 метра, а не 30-40, как у некоторых. В этой связи паркинга на 185 мест может оказаться недостаточно.

За кадром: Уже потом, когда обсуждали очередной проект, Николай Базан сам обмолвился о том, что есть норма, по которой расстояние между стеной коттеджа и высоткой должно быть не меньше, чем высота последней. На Костанди это требование очевидно не соблюдается, о чем коллеги дружно не спросили.

Но когда Базан сам об этом обмолвился, кто-то таки не выдержал и спросил. Неловко. Пришлось выкручиваться, якобы в ДБН 360-92 оговорено, что это касается только длинной стороны здания, а в данном случае секции обращены к частному сектору торцами. Поэтому ему, Базану, можно не думать о 75 метрах.

Даже если так, башни все равно спарены и что с одной, что с другой стороны образуют квадрат стороной метров 40. Затенять пару домов внизу они будут по-любому.

Градсовет проглотил комментарий Николая Кузьмича, хотя некоторых товарищей распирало от смеха.

Замечания: Экс-начальник управления архитектуры Владимир Колокольников порекомендовал выкупить и снести соседнюю АЗС для улучшения экологической обстановки. Возможно «Будова» действительно пойдет на это и построит там еще один дом.

Других серьезных замечаний не было. Все дружно хвалили высотность, которая станет «акцентом» по улице Костанди и скрасит «невыразительную застройку» соседнего микрорайона «Вузовский».

Проект согласовали.










Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Реклама

Andy Dobrozhanskiy
Зачем нам дача? Ведь можно построить большой дом и срубить БАБЛО. Разве что может быть важнее?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Blyha_myha
Blyha_myha   страна по ip - od 3 марта 2016, 14:08     +9      
Нужно мнести весь исторический центр и застроить высотками, Одессу нужно превратить в сплошной поселок котовского
   Ответить    

Людмила Николаевна
А ведь какой красивый особняк… неужели нельзя было из него сделать что-то необычное — ну хотя бы ресторан..
   Ответить    
Марина Александрова
Ну хотя бы обычную гостиницу. Убиваем этим 2 зайцев: не застраиваем склоны 11 — 13-й станции + сохраняем старинную дачу. Да только здесь надо приложить деньги, ум и душу. А у застройщика, видать, туго с некоторыми этими составляющими((((
   Ответить    
Леопольд
Отличный домик)
   Ответить    
Елена Антоненко
Скоро на каждого одессита будет приходиться одна высотка
   Ответить    
petrucho
petrucho   страна по ip - od 3 марта 2016, 14:15     +7      
но полгорода продолжают жить в коммунах и хрущевках))
откуда у людей деньги на покупку нового жилья.?
   Ответить    
Марина Александрова
Ага, в которой он не будет иметь возможности получить даже самую плохонькую квартирку. По причине тотального безденежья.
   Ответить    
arina.swiridowa
такой красивый домик, зачем сносить, разрушать очень быстро. Сейчас и так почти не осталось такой архитектуры
   Ответить    
living in a fantasy
Увы! ((( Почему этим будовам, кадорам и горе-строителям нельзя такое уродство строить в степи, на поскоте или со стороны клеверного моста? Почему надо портить и гадить?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Oleg Kovalenkin
учился с этими горе-архитекторами базанами. тогда думал, пройдет время, уйдет «глазыринская» эпоха ублюдочной застройки, придет новое поколение и всё такое. *уй там 
   Ответить    
living in a fantasy
Помешались на этих высотках в 25 этажей. Будову с кадором надо как минимум призвать к ответу за безликость уродцев, которыми эти шарашкины конторы загаживают город. Уродливые бетонные монстры с пенобетонными перестенками, которые выбиваются ударом ноги и слышимостью на 10 этажей. Позорище! Хуже хрущевок и это называется «современной архитектурой». Заплевать того Базана. Сам-то он живет в 2 соединенных квартирах в Педагогическом переулке. На 3 этаже. В свои скворешники заселяться на хочет.
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 3 марта 2016, 13:11     +11      
До первого крупного пожара или землетрясения с жертвами…
   Ответить    
David Mixer
David Mixer   страна по ip - gb 3 марта 2016, 13:38     +2      
living in a fantasy 3 марта, 12:57

Позволю заметить, что у Будовы нет пенобетонных перестенков. Если быть честным то есть, но очень мало и как правило не между квартирами.

P.S. Что-то мое высказывание напоминает Кличко.
   Ответить    

Miwka_Odessit
он же Базан этот не дурак жить в Будове. Знает из чего и как они строят.
   Ответить    
Valentyn
Valentyn   страна по ip - od 3 марта 2016, 13:08     +9      
Пока будут бить сваи, нагружать их каркасом из бетона, соседние домики начнут трещать и к окончанию строительства могут появится потенциальные строй площадки в микрорайоне Вузовский на месте чешек лопнувших и частном секторе который потеряет привлекательность а значит и цену в этом дорогом районе Одессы.
   Ответить    
odredman
К сожалению, как сказал Дмитриевский  по закону можно изъять приватную собственность, если будут не согласны владельцы. Работы на пол часа.
   Ответить    
Smak
Smak   страна по ip - hk 3 марта 2016, 13:31     +6      
история? сохранение? не, не слышал
   Ответить    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 3 марта 2016, 14:12     +3      
да снесите все старые здания и настройте этого нового хлама
   Ответить    
TakiDa!
TakiDa!   страна по ip - od 3 марта 2016, 14:21     +2      
1) Люди вокруг будут против и что?…!
2) КАДоР груп тоже строит свои жемчужины без соблюдения растояние между своими постройками и близ-стоящими!!!  И что?…!
3) Но, АЗС возле ЖМ — ЭТО СЛИШКОМ!!
   Ответить    
Yanuk
Yanuk 3 марта 2016, 14:33     +13      
Столько комментариев, а воз и ныне там!  Для кого мы пишем?  Для власти, так нас имеют уже давно и глубоко! Вспомните Аркадию и как все начиналось — озеленение… Уничтожили более трехсот вековых деревьев! А достаточно всего одного небольшого деревца для виновных в продаже Одессы и Аркадии!
   Ответить    
Маргарита Львовна
"…ДБН «Строительство в сейсмических регионах Украины» устанавливает для Одессы предельную высотность 24 этажа, и то, если дом строится из монолитного железобетона.»


Смешно… Потому что в  НК 27 этажей
   Ответить    
стимул-реакция
Вы достали!!!
   Ответить    
Мойша Оффшор
Новострой! Новострой!
Строим мы очередной!
Поселись на нашем новострой!

(Карусель! Карусель! ) 
   Ответить    
Luis
Luis   страна по ip - od 3 марта 2016, 17:31     +1      
Хто це буде купляти? Навіть цікаво.
   Ответить    
Наталья Прилуцкая
А тушить пожарчики на верхних этажах, в случае чего, они с вертолетиков будут?
   Ответить    
Великолепный
Как написал вчера главред, нас всех нае…ли. Генплан это одно, а ДПТ совсем другое.
http://dumskaya.net/news/cherez-odno…
   Ответить    
Карина Шумак
Скоро похоже старой Одессы с ее историей, вообще не останется
   Ответить    
XXL
XXL   страна по ip - od 3 марта 2016, 23:50     +2      
Ага, там тубдиспансер был 70 лет, отличное место — чистое здоровье
   Ответить    
Верящий
я не понимаю такой вещи, это что просто тупо издеваются над людьми… эта дача значит фигня, а нам надо строить 25ки…блин… труху и гл. архитектора за патлы вытащить из своих кабинетов на народное Вече!! пора его делать в Одессе, пора! тогда власть немного успокоится. а то ну просто за баранов считают
   Ответить    
   Правила


6element