sov7



Суд по памятнику Екатерине Второй перенесли из-за отвода судьи


В Одесском апелляционном административном суде перенесли слушание по апелляции Одесского горсовета на постановление Приморского районного суда Одессы о незаконном переносе на Таможенную площадь памятника «Потемкинцам-потомки» и о комплексной реставрации Екатерининской площади. Причина переноса слушания — отвод судьи Запорожана, передает корреспондент «Думской».

Сегодня здание Одесского апелляционного административного суда пикетировали активисты, которые назвались представителями протрухановского «Совета общественной безопасности», «Украинского народного сопротивления» и «Айдара». Большинство пикетчиков скрывали лица за балклавами.




«Мы узнали, что сегодня будет заседание по памятнику Екатерине Второй и узнали что вместо него хотят поставить памятник потемкинцам, так вот мы считаем, что не должно быть ни одного, ни другого в Одессе. Менять царский империализм на коммунистов-большевиков – менять шило на мыло», — пояснил  активист «Украинского народного сопротивления» Владимир.

В ходе заседания представители «Ассоциации казацких обществ «Сич», которые выступают ответчиками, подали ходатайство об отводе коллегии судей, которая, по их мнению, предвзята в данном вопросе.

В качестве аргументов они заявили, что судьи к ним относятся неуважительно, затягивают рассмотрение апелляции, а судья Запорожан, является сыном ректора Медина, который, по мнению ответчиков, имеет дружеские отношения с мэром Одессы.

Представитель Одесского горсовета не поддержала ходатайство ответчиков

В свою очередь, коллегия судьей после совещания частично удовлетворила ходатайство об отводе. Из коллегии отвели судью Запорожана.

В связи с отводом судьи дело направили на автоматическое перераспределение и назначили заседание на 17 ноября текущего года.

Фото — Андрей Колисниченко




Активист «Украинского народного сопротивления» Владимир
Активист «Украинского народного сопротивления» Владимир

















ДруХ деЦтва
ДруХ деЦтва   страна по ip - od 14 ноября, 20:50     +15      
Мудачье! Исторический памятник им помешал.
Тем более, без Катьки таки Одесса не стала бы самостоятельным городом.
Ответить
Polaris_
Polaris_   страна по ip - us 14 ноября, 20:52     -3      
Разве она его сделала самостоятельным?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 14 ноября, 21:43     +13      
Конечно мифы. Одессу построили древнии укры. Те что Черное море выкопали.
Ответить
Polaris_
Polaris_   страна по ip - us 14 ноября, 21:48     -9      
Меньше на ночь читайте российских газет.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 14 ноября, 21:49     -9      
… именно так! Украина — родина слонов! А Вы как думали? Только Россия может фальсифицировать историю?
Ответить
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 14 ноября, 21:58     +2      
Т.е ты признаешь, что Украина тоже участвует в фальсификации?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 14 ноября, 22:15     -8      
… каждая страна имеет свои исторические мифы, но такой наглой фальсификации истории, как в России, нигде больше нет.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 14 ноября, 22:22     -7      
… понятно, что родина слонов — это шутка!
Ответить
ДруХ деЦтва
ДруХ деЦтва   страна по ip - od 15 ноября, 08:24     -1      
Сколько Одессе лет, ты в курсе?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 09:35     +5      
Городу или названию города?
Ответить
ДруХ деЦтва
ДруХ деЦтва   страна по ip - od 15 ноября, 09:08     +6      
Она подписала документ по ходатайству Дерибаса с Деволланом. В 1794 году. Как ни крути, она заслужила памятник.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 09:38     -1      
Порто-франко (Одесса) установлено Высочайшим указом от 16 апреля 1817 г., в г. Одессе, как складочном месте для направления европейских товаров в Синоп. Фактически было введено лишь в 1819 г., после устройства за чертой города таможенных пунктов, и просуществовало, с некоторыми перерывами, до 19 апреля 1859 г. Екатерина умерла в 1796 году.
Ответить
€вро—Асоциал
€вро—Асоциал   страна по ip - od 15 ноября, 10:55     0      
— Статус таможенно-беспошлинной «Вольной гавани» (т.е. «Порто-франко») с положением города не следует путать, — «две большие разницы», как у нас говорят!
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 10:58     0      
Что тогда подразумевал Друх децтва под определением самостоятельный город?
Ответить
€вро—Асоциал
€вро—Асоциал   страна по ip - od 15 ноября, 11:04     -3      
Возможно, административную полноценность городского поселения, жители которого живут хозяйственно торговлей, ремёслами и промпроизводством, а не аграрного «селища», где растят свиней с кабанами (во всех смыслах). )) 
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 11:09     0      
Как я понял, вы пришли на смену Радник, для вас повторяю, на этом месте была крепость и порт Хаджибей. Крепость, Карл!
Ответить
€вро—Асоциал
€вро—Асоциал   страна по ip - od 15 ноября, 11:14     -1      
Крепость имела другое название, Карл, а именно Ени-Дунья, то бишь «Новый Свет»(турецк.).
А селение татаро-ногайцев с караимами именовалось то Гаджибей, то Аджубей, то Качибей.
В разное время и в разных источниках по-разному.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 11:46     +3      
В разных источниках по разному упоминалось, но эта полемика ни к чему, потому что тут была крепость и порт. Указ был о выделении денег для расширения порта, а не об основании города.
Ответить
€вро—Асоциал
€вро—Асоциал   страна по ip - od 15 ноября, 12:16     -1      
Крепость-форт тут была возведена турками после первой русско-турецкой войны, а порт полноценный появился лишь в царские времена:
Некому было тут портовые сооружения строить, да и не для чего: товарное зерновое хлебопашество в производственных масштабах образовалось тут с учреждением помещичьих землехозяйств с массой крепостных землепашцев, производивших урожай на экспорт в Европу(прочтите хоть ту же Патрицию Херлихи, к примеру, с её исследованиями значения Одессы как хлебоэкспортной гавани, хотя бы! ).
Турки этим тут не занимались, а соль и сушеную тарань с лиманов везли местные «нерубаи»  как раз «чумацким шляхом» вглубь континента в противоположном направлении посуху на волах-возах, никаких портов не возводя, ибо строить их было некому, не на что и незачем. ) 
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 13:21     +1      
Для турок не было необходимости его расширять, для РИ была, но порт здесь был и расширяли его местные жители, те же козаки.
Ответить
Фроим Грач
Фроим Грач   страна по ip - od 15 ноября, 14:47     -2      
Казаки это военное сословие, их тут никогда не было в таком количестве, сколько потребовалось в дальнейшем для строительства торгового ПОРТа.
Достаточно посмотреть на степень заселённости этого края при турко-татарском исламском господстве и позже — при царях этот край заселялся рекордными темпами (как Америка! ) и именно эти люди были трудовым ресурсом каменоломен и портовых причалов для строительства ОДЕССЫ.
Вы хоть представляете себе объёмы перемещаемых для строительства порта грунта, строевого леса, каменных блоков и прочих необходимых для такого масштабного строительства грузов?
Количество задействованного гужевого транспорта (волов, лошадей)?
И главное — сколько людей должно было бы этим заниматься в эпоху сугубо ручного (исключительно) труда?
До эпохи «индастри»?
Таких ресурсов во времена султанов и ханов тут, на окраинах исламского мира тогда не имелось.
Такими ресурсами здесь стала распологать только Росс.империя, умелым администрированием привлекая сюда ресурсы практически со всей Европы. Как Восточной(росс.губернии), так и Западной (разорённой войнами и эпидемиями). Колонисты-европейцы нам с вами вполне известны как иммигранты-французы, итальянцы, немцы, швейцарцы … те же греки.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 15:00     +2      
Вы сегодня решили  мне клонами по очереди отвечать? Основной костяк не переселенцы составляли, а местные козаки и т. н. малоросы.
Ответить
€вро—Асоциал
€вро—Асоциал   страна по ip - od 15 ноября, 15:27     -2      
А по-вдумчивей если:
«
28 января 1797 года состоялась первая перепись населения Одессы: здесь проживало 3 455 душ, более трети из них — «разного звания людей — беспаспортных и не имеющих оседлости».

Купцов и гостей — 677.

Мещан и ремесленников — 434.

Мещан и земледельцев – 78.

Разного звания людей – 1223.

Болгар – 33.

Войска Черноморского казаков – 404.

Греков, албанцев, молдаван – 269.

Греческого дивизиона – 337.

А. Скальковский «Первое тридцатилетие: Истории города Одессы 1795-1825».
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 15:39     +1      
Зачем вы постоянно клонов меняете? "Разного звания людей"  не расписано.
Ответить
€вро—Асоциал
€вро—Асоциал   страна по ip - od 15 ноября, 15:43     -3      
Ну так эти люди в перечне местных не указаны.
Выходит, были пришлыми, беглыми, не учтёнными и вынужденными скрывать свои личные данные от властей.
Местным-осёдлым  к чему шифроваться?
Они и так все друг друга знали и их все наперечёт, в отличие от пришло-беглых.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 15:47     +1      
Пришлые с близлежащих сел. Так зачем вы клонами отвечаете?
Ответить
ehd3561
ehd3561 15 ноября, 15:42     -1      
ну и какой национальности были разного звания люди?
Ответить
€вро—Асоциал
€вро—Асоциал   страна по ip - od 15 ноября, 15:45     -2      
Отличной от «Войска Черноморского казаков – 404.»
Отдельно от остальных категорий учтённых.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 15:48     +1      
Я ещё про про так называемых малоросов из ближних сел написал.
Ответить
ehd3561
ehd3561 15 ноября, 15:53     +1      
а какая национальность казаков?
Ответить
Angelika  Karatova
Angelika Karatova   страна по ip - od 15 ноября, 00:51     -6      
Правильно! И памятник членину нужно взад вернуть.Это же дедушка членин Украину придумал, не? 
Ответить
Вова Тупин
Вова Тупин 15 ноября, 06:53     +2      
Не тупите. УНР придумал Грушевський.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 09:41     0      
Ваш дедушка с помощью орд Муравьёва её захватил, а потом возглавил.

Штурм Киева войсками Муравьёва — операция по овладению столицей Украинской Народной Республики советскими войсками во главе с Михаилом Муравьевым. Завершилась занятием Киева большевиками и эвакуацией из города украинского правительства. После взятия города произошли массовые убийства враждебных советской власти и просто случайных лиц.
Ответить
ehd3561
ehd3561 15 ноября, 10:21     -4      
инвалид детства! памятник — новодел, ули в нем исторического?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 10:56     0      
Несколько табличек., то есть около нескольких процентов от общего веса.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 14 ноября, 20:54     -1      
Та он такой исторический, как плитка на Греческой площади.
И шо, если б не Катька, так бы мы и остались пригородом Поселка Котовского?  :) 
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
НеПрЕдСкАзУеМаЯ   страна по ip - od 14 ноября, 21:20     +9      
Неравнодушный нимфоманки с лошадями не сношаются!
Просветитесь!
Ответить
Polaris_
Polaris_   страна по ip - us 14 ноября, 21:22     -4      
Как можно кобыле с лошадью сношаться, она же тоже самка?
Ответить
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
НеПрЕдСкАзУеМаЯ   страна по ip - od 14 ноября, 21:25     -2      
То есть Екатерина была кобылой?
Ответить
Polaris_
Polaris_   страна по ip - us 14 ноября, 21:26     -3      
То есть тоже самкой, но не конем.
Ответить
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
НеПрЕдСкАзУеМаЯ   страна по ip - od 14 ноября, 21:27     +3      
У вас все женщины самки и кобылы?
Ответить
Polaris_
Polaris_   страна по ip - us 14 ноября, 21:31     -6      
У вас половина женщин самцы?
Ответить
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
НеПрЕдСкАзУеМаЯ   страна по ip - od 14 ноября, 21:33     +2      
Повторюсь! Вы всех женщин считаете самками и кобылами? Женскими особями?
Не личностями, а именно особями?
Ответить
Polaris_
Polaris_   страна по ip - us 14 ноября, 21:34     -4      
Мужскими особями я их точно не считаю.
Ответить
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
НеПрЕдСкАзУеМаЯ   страна по ip - od 14 ноября, 21:36     +3      
Угу!
Значит вы у нас мужская особь. Конь. Кобель и тд?
Ответить
Polaris_
Polaris_   страна по ip - us 14 ноября, 21:38     -5      
В любом случае не женская.
Ответить
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
НеПрЕдСкАзУеМаЯ   страна по ip - od 14 ноября, 21:54     +2      
Он особь! И он определился!
Ответить
Polaris_
Polaris_   страна по ip - us 14 ноября, 21:57     -4      
Что вам мешает определиться с полом?
Ответить
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
НеПрЕдСкАзУеМаЯ   страна по ip - od 14 ноября, 22:01     +2      
Если вы не знали — это природа определяет. Люди корректируют.
Вот вы родились личностью, человеком. А опустили себя до особи!
Ответить
Polaris_
Polaris_   страна по ip - us 14 ноября, 22:02     -4      
Извините, но мне ваши корректировки с полом индифферентны.
Ответить
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
НеПрЕдСкАзУеМаЯ   страна по ip - od 14 ноября, 22:09     +1      
Так это ваши корректировки! Не стыдно быть особью среди homo sapiens?
Ответить
Polaris_
Polaris_   страна по ip - us 14 ноября, 22:13     -3      
Извините, но мне нет дела до ваших корректировок, которыми я не страдаю.
Ответить
€вро—Асоциал
€вро—Асоциал   страна по ip - od 15 ноября, 11:40     +1      
Бебик с Гепой те ещё «гысторыкы» )
Ответить
Polaris_
Polaris_   страна по ip - us 14 ноября, 21:56     -6      
Особь, когда определитесь, напишите.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ehd3561
ehd3561 15 ноября, 09:48     -3      
ну судя по портретам — определенно кобыла, ещё и какая!
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 10:04     -2      
Насчёт этого не знаю, но её супруг умер при загадочных обстоятельствах, так что она как минимум цареубийца.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 10:16     -1      
Историки склонны подозревать именно её. Понятно, что она сама в этом никогда не призналась бы, но именно она была заинтересована в его смерти, чтобы занять его трон.

Убив Государя-Супруга Екатерина Вторая создала прецедент влиявший наPв России происходившее как минимум доP[Великого ОктябряkP БлогиP Эхо Москвы, 05.03.2013
Ответить
ehd3561
ehd3561 15 ноября, 11:16     -1      
ничего загадочного — свалился с кобылы!
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 11:22     -1      
Может раздавлен ею?
Ответить
ehd3561
ehd3561 15 ноября, 11:48     -1      
верней всего у него апоплексический удар случился, когда она с ним по немецки заговорила.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 12:02     -1      
Да, немецкий очень жёсткий язык.
Ответить
€вро—Асоциал
€вро—Асоциал   страна по ip - od 15 ноября, 12:19     -2      
И Петр III, и его супруга София-Августа Ангальт-Цербская были носителями немецкого языка, урождёнными немцами. ) 
Ответить
ehd3561
ehd3561 15 ноября, 12:40     0      
ну а мы о чем?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 13:23     0      
Никто не сомневался с его фамилией.
Ответить
ehd3561
ehd3561 15 ноября, 14:13     0      
жёсткость немецкого тут не причём.
если б она ему по французски проржала, он умер бы прямо в седле!
Ответить
отец Иосиф
отец Иосиф   страна по ip - od 14 ноября, 21:39     -1      
Благодаря Гене, мы уже несколько лет как пригород Посёлка Котовского ) 
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 09:43     +3      
Другие районы города тоже внесли немалый  вклад в его избрание.
Ответить
Ваша Светлость
Ваша Светлость   страна по ip - od 15 ноября, 12:09     -6      
в яблочко )
Ответить
odesssamir
odesssamir   страна по ip - od 14 ноября, 20:57     +8      
Туристам скоро не чего показывать будет, только жемчужины  останутся в каждом дворе ))) Кстати что то активисты воевали и проиграли жемчужина на Каманина  процветает . 
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 14 ноября, 21:45     +6      
Ты определись, что лучше. То ты скулишь, что все пропало, то жемчужины хочешь видеть.
Ответить
LAZAREVO
LAZAREVO   страна по ip - od 15 ноября, 10:36     0      
Он только и скулит постоянно
Ответить
€вро—Асоциал
€вро—Асоциал   страна по ip - od 15 ноября, 10:59      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
ehd3561
ehd3561 15 ноября, 11:52     -3      
да ваш скулеж только и слышно  : шо же это твориться, матушку Екатерину снести хотят.
Ответить
€вро—Асоциал
€вро—Асоциал   страна по ip - od 15 ноября, 11:57      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
ehd3561
ehd3561 15 ноября, 12:46     -1      
тебе, евр, тебе эти обвинения.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 13:24     -1      
Евр, который до этого был Радником.
Ответить
ehd3561
ehd3561 15 ноября, 14:14     -1      
шифруется, скатыняка!
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 14:17     -1      
Клонится.
Ответить
€вро—Асоциал
€вро—Асоциал   страна по ip - od 15 ноября, 15:21      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
ehd3561
ehd3561 15 ноября, 15:50     +2      
по сути —  статуя — новодел, исторической ценности не представляет.
ее место в казармах штрафного батальона, не ручаюсь за точность.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - eu 15 ноября, 16:50     +2      
По сути клонов почему вы не ответили?
Ответить
турист из синеокой
турист из синеокой   страна по ip - by 14 ноября, 21:04     +14      
А может вообще все, что было построено до 1991 снести к чертям собачьим?Чего уж на один или пару памятников размениваться.Поцреоты, мля!
Ответить
Polaris_
Polaris_   страна по ip - us 14 ноября, 21:06     -7      
Может вам Батьке усы сбрить?
Ответить
ehd3561
ehd3561 15 ноября, 11:18     -2      
турист, причем тут 1991?
…, …, мля!
Ответить
турист из синеокой
турист из синеокой   страна по ip - by 15 ноября, 18:27     -3      
Да притом, что история Украины началась не в 1991, как вы считаете.И вхождение ее в состав России и СССР-это тоже часть нашей с вами истории.Может и не самая лучшая, но из истории ничего не выкинешь.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 15 ноября, 18:49     +5      
Никто не считает, что историю надо забыть, но не всякую историю стоит выпячивать.
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 15 ноября, 19:57     +2      
С 91 го? Серьёзно? Так и Вашей расеюшке тоже с того же года можно считать появление? Столица СССР никакого отношения к РИ не имеет  вообще, так как Вы и вам подобные пролетарии, уничтожили РИ царя с семьёй расстреляли, а теперь видете ли начали себя считать кем то) Вы теперь как тараканы, без своей страны совка, расползлись везде и хрюкаете, рюзьке мир строите) Не имея к слову Русь вообще никакого отношения…
Ответить
ehd3561
ehd3561 15 ноября, 21:06     -2      
вот не надо меня, потомственного киммерийца, учить истории, турист.
Ответить
Дебошир
Дебошир   страна по ip - od 16 ноября, 12:43     -1      
Друг человечества, он ни турист, а засланый казачек.
Ответить
ehd3561
ehd3561 16 ноября, 15:03     -2      
я тоже так думаю, но Неравнодушный с ним корешится, так я уж стараюсь бульбаша не обижать.
Ответить
Дебошир
Дебошир   страна по ip - od 16 ноября, 15:06     0      
Он за служил такое, по тому что он картофильный правакатор.
Ответить
Баба Яга
Баба Яга 15 ноября, 18:47     -4      
Ну Вы же бьете себя в грудь что Советский Союз зло! И все надо декоммунизировать, поэтому стереть всю историю и свидетельства о рождении сжечь  (ведь там, О! Боже! Герб СССР)
Ответить
Дебошир
Дебошир   страна по ip - od 16 ноября, 12:44     -1      
Подруга человека, по чему камуняки децаризировали но дома ни рушили?
Ответить