ЗАРС



Судьба «Книжки»: стало известно, какое решение принял Верховный суд Украины


Верховный суд Украины не отменял решение первой инстанции о сносе одесской «Книжки» — он приостановил его до рассмотрения кассационной жалобы собственников рынка.

Соответствующее определение, удовлетворив ходатайство «Книжки», коллегия судей Кассационного хозяйственного суда ВСУ вынесла 3 июля.

«Заявитель отмечает, что им с 2006 года добросовестно и по целевому назначению используется земельный участок, переданный в аренду ЧП «Книжный рынок», построен книжный рынок, малые архитектурные сооружения, создано большое количество рабочих мест. Остановка работы рынка, как утверждает заявитель, нанесет большой ущерб не только ЧП «Книжный рынок», но и арендаторам павильонов, которых лишат возможности своевременно реализовывать товары», — говорится в решении суда.

Напомним, Одесский апелляционный хозяйственный суд ранее не поддержал владельцев одесской «Книжки» и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Одесской области, которым признается незаконным договор аренды земельного участка на Александровском проспекте.

Иск против ЧП «Книжный рынок» подала прокуратура. Правоохранители утверждают, что 13 соток, на которых стоят торговые ряды, относятся к озелененной территории общего пользования (бульвару) и не предназначены для размещения рынка. 4 июля к делу подключилось управление торговли Одесского городского совета — владельцам павильонов были вручены предписания на демонтаж их собственности. Но предприниматели заявили, что лягут под бульдозеры, но сносить рынок не позволят.





Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter



Вилли-Вилли
«Остановка работы рынка, как утверждает заявитель, нанесет большой ущерб не только ЧП «Книжный рынок», но и арендаторам павильонов, которых лишат возможности своевременно реализовывать товары»,
Это пять, ящитаю.
Сколько стоила такая формулировка?
Тысяч 100 юсд?
   Ответить    
nutty-pr
nutty-pr 12 июля 2018, 18:33     +14      
формулировка логичная.

если отменить первоночальное разрешиние… то

1. на каком основаании брали арандную плату все это время. раз оснований нет, то ВЕРНУТЬ
2. на каком основаании выдали разрешение на строительство — ВЕРНУТЬ
   Ответить    

Бригадир
Да ещё и с такой скоростью.
Простому смертному нужно от двух до шести месяцев ждать заседания.
   Ответить    
Роршах
Роршах   страна по ip - qa 12 июля 2018, 18:12     +24      
Прокурорские падлюки, а что скажете по бесконтрольной застройке Одессы вместо парков, скверов и т.д.???
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

deN1985
deN1985   страна по ip - od 12 июля 2018, 18:28     +14      
Сказать честно книжка норм место, я не арендатор, говорю как житель города, никто туда не заставляет ходить, там уютно и вкусный кофе, видно сделано не на сезон а на долгое время, вот можете сравнить участок выше к улице Жуковского, чисто убожество
   Ответить    
Gena Kamm
Gena Kamm   страна по ip - ua 12 июля 2018, 22:01     -1      
Все правильно. Хорошо ухоженная территория Книжки  зеленый газон, деревья, уютные скамейки, вкусное кофе, и здесь действительно люди гуляют и отдыхают. А на участках по бокам что то гуляний особо не наблюдается, а в сторону Жуковского вообще сквер в хлам убитый. Почему то эту часть не хотят привести в нормальный вид, а нужно именно Книжку снести чтобы мафы там поставить. Идиотизм
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 12 июля 2018, 22:34     +1      
deN1985  Хоча «Книжка» не Ейфелєва вежа, але ж це символ Одеси, який шкода втратити! Тай сумнівно, що оці провокатори, дбають про якихось відпочиваючих, а не власну кишеню!
   Ответить    
Гость101
Гость101   страна по ip - ua 12 июля 2018, 18:41     +12      
Вернуть «книжке» целевое назначение (без продуктов, спиртного и валютчиков), заодно поубирать машины, хаотично расставленные вокруг рынка и мешающие проезду по Александровскому проспекту, и нет проблем).
   Ответить    
Yury  Makovey
Yury Makovey   страна по ip - od 13 июля 2018, 09:19     -1      
ну Вы явно не завсегдатай книжки, только мимо проходили. Нет проблем там ни с движением транспорта ни с алкоголем, ну не валяются там алкаши — вполне респектабельное место. А будет, если в лучшем случае новая книжка с другими хозяевами, а в худшем — зассаный пустырь
   Ответить    

irylya-m@ukr.net
С правовой и экономической точки зрения «Книжка»-это зло, с помощью которой конвертируют украденные у одесситов деньги, а вся остальная «типа торговля», ширма для приезжих бакланов
   Ответить    
Роман Власов
1000%!
   Ответить    
donich
donich   страна по ip - od 13 июля 2018, 11:57     -3      
А то больше нет вариантов для конвертирования. Да и может уж тогда в первую очередь возмущаться воровством, а не конвертацией
   Ответить    
Верящий
Город торгашей и базаров- легальных и не очень, стоят толстозадые мужики с цигарками и кофе с утра по-раньше. Тут несёшься по городу часов в сутках не хватает а оно с утра с томным взглядом как будто на работу вышло… Тьфу противно. Снести к чертям рассадник валютной помойки и туда же вьетнамскую мафию 7 км. Одна болтовня о законах и правовом государстве… Каждый раз прищуриваем один глаз говоря о нашем государстве.
   Ответить    

Евстрастий
Много работаешь брат и мало зарабатываешь, так это твои проблемы, что тебе сдались эти мужики с валютой, беги себе дальше, не зевай.
   Ответить    
Роман Власов
низя так обижать филиал СБУ! им тоже кусь хочется! ((
   Ответить    
клац-клац
то есть --висим!!! как и все наши судебные дела в Украине!!! життя по новому!!
   Ответить    
Graf von Zeppelin
Павильон с книгами и два павильона с менялами — оставить, остальных — снести!
   Ответить    
Тёма Ласло
книжка это зло  и лучше чем Верящий не скажешь   это место должно быть пространством для прогулок и отдыха людей а не   базаром
   Ответить    
Kirillll
Kirillll   страна по ip - od 12 июля 2018, 20:24     +5      
Для европейских городов абсолютная норма небольшие рынки в самом центре городе, в пешиходных зонах, сделанные в винтажном стиле и торгующие всем подряд красиво, но по высшей цене рассчитанной на туриста. Если сравнивать например с "ярмаркой" на Дерибасовской — книжка однозначно гармоничнее смотрится в центре, чем деревянные сельские лотки. Что касается всего этого дела — налицо наглый отжим и давление местных чинушей и теперь вопрос у кого хватит денег перебить ставку.
   Ответить    

Gena Kamm
Gena Kamm   страна по ip - ua 12 июля 2018, 22:04     -7      
на данный момент это и есть пространство для прогулок и отдыха людей
   Ответить    
Russ1
Russ1   страна по ip - od 12 июля 2018, 22:27     0      
загугли что такое зло! Будешь приятно удивлен! :)
   Ответить    
да ладно
Книжка это Одесса. Я против сноса книжки.
   Ответить    
Тёма Ласло
да ладно  тогда шо угодно это Одесса  все шо правдами и неправдами простояло долгое время и капитально укоренилось   это Одесса

Александровский проспект это Одесса  а книжка  это недоразумение  и пока  еще головная боль
   Ответить    
Евстрастий
А я катигорически против сноса, она не подходит завистливым полудуркам-бичам, которые смотрят на пачки валюты. Ее не ради сквера хотят убрать, если кто еще не понял а ради смены собственника.
   Ответить    
да ладно
Таки в таком государстве изволим жить. Каждый сам за себя.
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 12 июля 2018, 20:27     +6      
То есть одна из предыдущих новостей «Первая победа «Книжки»: предприниматели пока отстояли рынок в столичном суде» — оказалась ошибочным (или нет) неправдивым инф.вбросом… А я говорил надо текст ждать. Там всего лишь обеспечение жалобы, а по сути не рассмотрели. Дезинформирование, осознанное или нет… А по сути, я поддерживаю первые 2 инстанции, сквер должен быть сквером, а не неким подобием оффшорной зоны, рассадником нелегальной, незаконной торговли, обмена валют под крышей криминала, силовиков… Место такому на 7м разве что 
   Ответить    
Роман Власов
Эти собственники серьёзно считают всех за идиотов и хотят кому-то внушить что там не чёрный валютный рынок под стенкой СБУ, а торговля книжечками, чайком и бутербродиками. За те бабки которые там крутятся они не только лягут, но и танки закажут против бульдозеров!!!
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 12 июля 2018, 21:03     +2      
И это вы называете книжным рынком?Валютные менялы, открытая торговля безакцизным товаром(контрабанда), и для ассортимента кофе, бутерброды и пару лотков с книгами.
Сносить такое надо, центр города не базар.
   Ответить    
Вилли-Вилли
У Вас вероятно, никогда не было потребности менять крупные суммы. 100 баксов можно и в любом обменнике купить, или продать.
А вот 10-ку евро на книжке купить была проблема.
в топку!
   Ответить    

Gena Kamm
Gena Kamm   страна по ip - ua 12 июля 2018, 22:07     -4      
Дерибасовскую вообще изуродывали эти мангалами. Теперь хотят еще и Александровский изуродывать. А снос книжки только проплаченные боты поддерживают
   Ответить    
Russ1
Russ1   страна по ip - od 12 июля 2018, 22:24     0      
Чаще всего против книжки  те кто читают только в туалете (в лучшем случае! ) 
   Ответить    
Одесский жиган
Говорите правильные мысли, реально книги заказать больше негде в городе.. Сам там многократно их покупал.. По поводу валютчиков, они вообще никакого отношения к предпринимателям, кто стоит за лотками и торгует легальным товаром не имеют. Просто стоят между проходами. Снесете рынок, они перейдут прятаться в новое место и проблема всё равно не исчезнет, а предприниматели потеряют свои рабочие места.. Для тех кто кричит на тему торговли, что развелось кругом торгашей и барыг, скажу такую вещь, все в нашем окружающем мире и есть рынок и торговля, товарами или услугами, даже банки и биржи И если кто то думает что он работает на какую то компанию, занимаясь более благим делом, напомню, что все крупные компании, заводы и предприятия принадлежат олигархам, а не коллективу или союзу тружеников и вы только увеличиваете доходы другого собственника, получая свои небольшие зарплаты, так чем вы лучше предпринимателей? Про гос.служащих (живущих на воровстве, откатах, вымогательстве взяток), вообще говорить не хочется, просто паразитирующая прослойка в обществе.
   Ответить    
да ладно
Я покупал, ноу проблем!!!
   Ответить    
Вилли-Вилли
10 евро небось купил.Молодец!
   Ответить    
Simon55
Simon55   страна по ip - ua 12 июля 2018, 22:01     -1      
Ребята которые приехали в 18 лет на заработок, случайно задержались, и считают себя одесситами, большая просьба, не говорите за всю Одессу!!! Книжка замечательное место!!!
Тысячи клиентов, все как родные!!! Книги, кофе, сладости, всё для нормальных людей! Если вы кушаете Рошен, катаетесь на троллейбусе, а доллары видели только по телевизору, вам не в эти новости! Оставьте Одессу в покое, вместе с её достопримечательностями
   Ответить    
Alex Park
Alex Park   страна по ip - od 12 июля 2018, 22:02     +3      
Нужно убрать валютчиков и торговлю подакцизными товарами с книжки
На этих условиях книжка — очередная достопримечательность
   Ответить    
Simon55
Simon55   страна по ip - ua 12 июля 2018, 22:15     -1      
Чем тебе валютчики мешают, пойди в банк и поменяй свои 20$!!!
   Ответить    
Ричард
Ричард   страна по ip - ua 12 июля 2018, 22:12     +3      
Ухвала Верховного Суду у складі колегії суддів Касаційного господарського суду від 3 липня 2018 року у справі № 916/749/17
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/7…
   Ответить    
Russ1
Russ1   страна по ip - od 12 июля 2018, 22:18     0      
«с 2006 года добросовестно и по целевому назначению используется земельный участок, переданный в аренду ЧП «Книжный рынок», построен книжный рынок, малые архитектурные сооружения, создано…>>

 Какие еще вопросы? с 2006 законно — а сейчас вдруг нет?  Вам нужно как то по другому объяснить — что это попытка просто в тупую отжать бизнес?!
   Ответить    
Арчибальдо
Вы даже сами не знаете что говорите. Книжка это сердце Одессы. Посмотрите она есть во многих путеводителях для иностранцев. Лучше для вас что бы там построили торговый центр которыми сейчас забит город. Тем более это единственный рынок где работают Одеситы а не черные приезжие. Посудите это интелегентное место для встреч и приятных покупок. Надеюсь не только у меня такое мнение. А если вы там не были а только слышали я вам советую прогуляться на книжку и самим увидеть что я прав…
   Ответить    
Victor65
Victor65   страна по ip - gb 13 июля 2018, 04:13     +4      
Тут есть рынки  но, маленькая разница, с кассовыми аппаратами работают и без контрабандных товаров. Ну и конечно без менял. Деньги в меняют в банке и без дикой разницы в курсе покупки- продажи.
   Ответить    
Victor65
Victor65   страна по ip - gb 13 июля 2018, 05:26     +5      
Тут и картошку местную и клубнику и зеленый лук, к- примеру, на рынке, через кассовый аппарат, и только. Почему у нас там должно быть как-то по- другому?
   Ответить    
Лысый аптекарь
Вот гады, не дали одесской прокуратуре бабла срубить.
   Ответить    
Сергей1313
Вы уводите в сторону общественное мнение, опомнитесь!
Рейдеры в законе купив два решения суда, пытаются под предлогом беспокойства о зелёных зонах, просто сменить администрацию и выгнать предпринимателей, чтобы перепродать готовый бизнес в центре города!
Какой то Винницкий абориген приехал к Нам в город, побыстрому придумал себе отжать бизнес, с помощью админ ресурса подучил два незаконных решения суда и проплачивает информационную компанию с целью увести общественное мнение от этого беспредела.
Предприниматели Книжки, ведут мирную акцию протеста со сбором подписей, о отмене незаконных решений.Администрация Книжки подала в Верховный суд и Верховный Суд разберётся почём в Одессе рубероид😊.
Граждане блогеры, знайте принимая 150-500 сегодня, завтра Вы увидите на 500 безработных больше.
Вот ознакомьтесь со свежим опросом Одесситов:
https://www.facebook.com/215073762515589…
   Ответить    
Михаил Семёнович
Во всём виноваты деньги. Но это единственный неподсудный субъект нашего общества.
   Ответить    
Сергей1313
Вы уводите в сторону общественное мнение, опомнитесь!
Рейдеры в законе купив два решения суда, пытаются под предлогом беспокойства о зелёных зонах, просто сменить администрацию и выгнать предпринимателей, чтобы перепродать готовый бизнес в центре города.Какой то господин N придумал себе, побыстрому отжать бизнес, с помощью админ ресурса подучил два незаконных решения суда и проплачивает информационную компанию с целью увести общественное мнение от этого беспредела.
Предприниматели Книжки, ведут мирную акцию протеста со сбором подписей, о отмене незаконных решений.Администрация Книжки подала в Верховный суд и Верховный Суд разберётся почём в Одессе рубероид😊.
Граждане блогеры, знайте принимая 150-500 сегодня, завтра Вы увидите на 500 безработных больше.
Вот ознакомьтесь со свежим опросом Одесситов:
https://www.facebook.com/215073762515589…
   Ответить    
   Правила


6element