maristella



Судомоделисты восстановили модель исторического судна для одесского музея морского флота  


Одесские судомоделисты передали Музею морского флота Украины отреставрированную копию исторического судна.

Об этом сообщила пресс-служба одесского порта.




Уменьшенную копию поморской ладьи, пострадавшая в числе сотен других экспонатов во время пожара в здании музея в 2005 году, тщательно, в деталях восстановили энтузиасты Вадим Горшков, председатель федерации судомодельного спорта Украины, и секретарь федерации Александр Гриценко. Эта кропотливая, трудоемкая работа была выполнена безвозмездно.

Горшков и Гриценко неоднократные чемпионы Украины и Европы по судомодельному спорту, мастера спорта международного класса, судьи международной категории.  

Как подчеркнула директор музея Людмила Бондаренко, такие энтузиасты отреставрировали уже три десятка моделей судов и кораблей из музейной коллекции. Всего нуждаются в восстановлении 300 моделей.

«Будь у нашего музея прежнее здание, в нем нашлось бы место для реставрационной деятельности судомоделистов и для их выставок», — заметила Бондаренко и выразила надежду, что такой момент наступит и ММФУ вновь обретет утраченные площади.

Напомним, сейчас идет процесс передачи Английского клуба из совместной собственности громад региона государству в лице Администрации морпортов Украины. АМПУ пообещала завершить реставрацию здания.

Здание Английского клуба было построено в 1842 году архитектором Торичелли. 29 апреля 2005 года там произошел масштабный пожар, сгорела крыша и перекрытия на площади около 1200 кв. м. Два года руины заливались дождями. А в 2007 году вообще появилась инициатива передать здание в частные руки под казино.

После пожара 2005 года администрация и самое ценное имущество музея — документы, печатные материалы, фотографии, периодика и картины — переехали в помещение на Ланжероновском спуске. Группу спецхранения – ювелирный наградной фонд и нумизматику, более 2,5 кг золота, серебра и платины, инкрустированных драгоценными камнями, переместили в портовые хранилища, где есть нормальная охрана и сейфы.

Ну а все остальное сложили в построенные сто лет назад так называемые красные пакгаузы — неплохо выглядящие снаружи и совсем не пригодные для хранения музейных ценностей внутри. Здесь, на полках, ждут реставрации 150 моделей и макетов кораблей: от визитной карточки музея – трехметрового парусного фрегата, когда-то встречавшего посетителей в большом зале — до танкеров, сухогрузов и трудяг-буксиров.

Часть сокровищ музея экспонировалось в одном из помещений пассажирского комплекса морского вокзала. В начале 2016 года экспозицию попросили на кислород по приказу тогдашнего начальника Одесской таможни Юлии Марушевской, которая начала реконструкцию морвокзала под «новое таможенное пространство».    

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Loner
Loner   страна по ip - od 28 сентября 2017, 09:15     +7      
Восстановить музей, коллекцию моделей судов Черноморского Морского Пароходства. Показать будущему поколению какую крупнейшую мировую судоходную компанию угробили, нагло разворовали, продали. Нам нечем гордиться. Все промотали, что деды создавали.
   Ответить    
vovka
vovka   страна по ip - ua 28 сентября 2017, 10:16     -1      
В 1991г джина, под названием- коррупция, выпустили из бутылки и появились разные там В.Ульянченко, Лазаренко и прочие тимошенко
   Ответить    
одс
Поменьше пафоса! ЧМП была типичным советским предприятием, как и большинство других, работавшее на войну, то есть в первую очередь должна была обеспечивать переброску войск и грузов в военное время. В мирное время возила грузы для поддержки дружеских государств-голодранцев типа Кубы, Никарагуа, половины Африки, Вьетнам (впрочем Вьетнам это уже война). Интеграция в мировую транспортную систему ничтожно мала. После развала СССР компания была успешно разворована и растаскана по частям, впрочем в этом ничего удивительного нет, всё это продолжается по сей день. Суда, в большинстве своём, прекрасно продолжали работать под другими вывесками. Ну а на данный момент, естественно ничего от ЧМП не осталось — самому новому судну уже, считай, больше 25 лет должно быть, современные торговые суда столько не живут.
   Ответить    

vovka
В 91году  джина, под названием — коррупция, выпустили из бутылки.
   Ответить    
дядя  Гиви
Да, Гурвиц изрядно старался, чтобы музей ушел из здания. Кусок жирный. Мой любимый с детства музей. Музей и все экспонаты нужно восстановить обязательно. Причем уже не как морской, а как музей упадка имперского и тоталитарного прошлого. Это вполне впишется в рамки декомунизации.
   Ответить    
Kol-o-Bok
зы.
ЗОР, Центролит, з-д Большевик, Красная гвардия, автосборочный, агаровый з-д и много-много больших и разных «музеев упадка» у нас имеется.
А куда это всё - всё «вписывается»…
Наверное,в красную книжечку.
:-)
   Ответить    
Роман Власов
класс, молодцы!!!
   Ответить    
Трубочист
Главное, что Марушевскую не забыли в конце опуса упомянуть. Ни того, кто разрушил музей, ни того, кто делает вид, что его восстанавливают в статье не упомянули.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×