Как выяснила «Думская», предприниматели заключают договоры предоставления услуг с директором Одесского историко-краеведческого музея Верой Солодовой. Мемориал, напомним, является структурным подразделением этого учреждения.
Публикуем один из таких договоров, подписанных Солодовой и Всеукраинской федерацией кинологического спорта в лице гражданина Класс О.П., которая хочет оборудовать на батарее площадку для выгула и тренировки собак.
В этом и других договорах музей выступает в качестве исполнителя услуг, предприниматели – как заказчики, а бетонные площадки, батуты и матрешки – «объекты благоустройства». При этом исполнитель берет на себя обязательства по… содержанию этих объектов.
Стоимость «услуг», оказываемых мемориалом, мизерная – 3-4 тысячи гривен. И это при том, что каждый аттракцион в сезон зарабатывает десятки тысяч ежедневно!
«Это грубейшее нарушение закона. Ведь на основании этих договоров в парке ведется по сути капитальное строительство: бетонные подушки, бортовые камни, поребрики, силовые кабели прокладывают. Я уж не говорю о формулировках самого договора. Произвол и превышение полномочий, вот что это», — говорит юрист Александр Иванов.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
В договоре: заказчик обязуется оказывать платные услуги на благоустроенном участке, а исполнитель некое «надлежащее содержание» этого участка за деньги заказчика. Ради чего так кипят мозги редакции, непонятно. Исполнитель получает небольшие деньги, но и не обязан ни к чему. А по факту заказчик на птичьих правах, его вообще могут в три дня вышвырнуть. Этот договор же не освобождает заказчика от уплаты налогов.
На сколько законным является заключение договоров между директором музея и предпринимателями, если весь парк с мемориалом находится в подчинения КП «Парки Одессы», о чем извещает табличка прибитая на стволе одного из деревьев у входа на главную алею парка?
Кстати, табличка призывает отдыхающих бережно относиться к парку, ссылаясь на закон Украины «О природно-заповедном фонде Украины». Не много ли на себя берет новый директор музея, заключая договоры, которые противоречат действующему законодательству? Очевидно. здесь есть и ее личный интерес.
Не я туплю. Растяжки с рекламой закреплены на деревьях. А деревья не закрепляют в земле. Их там высаживают и они растут. Домик, который слева и др. детали закреплены да деревьях.
Мда, во всем должен быть здравый смысл, друзья. Во-первых, Таирово не имеет ни одного парка. Единственной зеленой зоной является 411 батарея. Естественно, что туда съезжается очень много людей (население Таирово — 300 тыс. человек на секундочку). Естественно, что в любом парке детям нужны развлечения. В самом факте размещения там аттракционов я не вижу никакой проблемы. Другой вопрос законности и стоимости аренды. Во-вторых, тем кто возмущаются, что там хотят сделать площадку для собак — видно, что вы на батарее давно не были. Все годы, которые я посещаю батарею (а это уже 10 лет) там всегда тренировали собак. Всегда. Есть участок, расчищенная площадка, где уже долгие-долгие года тренируют собак. Если это хотят узаконить и облагородить, в чем проблема? Про то, что там весь район выгуливает собак я вообще молчу. Ну и про шашлыки хорошо бы вспомнить. В общем, те, кто абсолютно не в курсе, что там на батарее и как — смешно читать ваши возмущенные посты. Тем более, что вы не понимаете потребностей жителей того района в наличии зеленой зоны и возможности физически отдохнуть, погулять, развлечься и да, выгулять собаку в том числе. Благо территория довольно большая.
Верно подмечено.Територия для тренировки собак уже год есть, огороженная высоким забором и находится на отшибе, люди даже не знают где она и не видят ее когда гуляют. По всей видимости в парке хотят дома Каркашадзе построить вот и ищют способ как опустынить территорию.Ведь если там не будет развлечений то и ходить туда не будут, поступления в бюджет перестанут поступать от аренды(а это около 50-60 тыс грн в месяц если каждый как тут написано платит 3500) Люди лишатся рабочих мест. За какие-то деньги надо же парк держать в надлежащем состоянии? Давайте запихнем всех людей в душные торговые центры летом пусть там варятся и развлекаются за конские ценники?
Разве на Аллее Славы в парке им. Шевченко есть нечто подобное? Просто там мемориал с одной стороны, в аттракционы и другие развлечения находятся с другой стороны территории парка. Значит нужно сделать и на мемориале 411-й батареи тоже самое. Тогда не будет вопросов, почему там суровые матрёшки и прочие аттракционы.
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.