зарс новый год



Светящиеся качели, которыми «украсили» за 4 миллиона центр Одессы, произведены в России


Светящиеся качели, которыми за счет муниципального бюджета «украсили» Греческую площадь, парк Шевченко и Аркадию, произведены отнюдь не в Австралии, как утверждают чиновники.

Читатели подсказали нам, что и эти качели, и smart-площадки, которые, возможно (но не факт!), появятся возле них, изготовила компания «Айра», базирующаяся в Санкт-Петербурге.


Продукция "Айра"
Продукция "Айра"

В каталоге «Айры», и в самом деле, присутствуют точь-в-точь такие же качели, как те, что появились в Одессе, и отмечается, что это уникальная разработка российского предприятия. Поиск по Интернету (в том числе по фото) подтвердил: аналоги существуют, но выглядят они иначе. То есть у нас установили качели из РФ. 

Напомним, весь этот проект с самого начала был засекречен. Закупку разделили на три «допороговые» части, чтобы не проводить тендер; техзадания и окончательной сметы в открытом доступе нет; договоры с подрядчиком составлены максимально размыто.

Формальный заказчик, департамент городского хозяйства, утверждает, что знает о светящихся качелях лишь в общих чертах.  

На все про все потратили 4,4 млн грн. Специалисты считают, что город переплатил процентов 40.


Установлено в Одессе
Установлено в Одессе

Одесса
Одесса

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург



Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама



irrlicht
irrlicht   страна по ip - od 6 декабря 2018, 22:22     +60      
Ну как это говно может стоить 4, 4 ляма?? Даже с установкой! Даже с настройкой калибровочным ребенком!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Да очень просто, так же как и куча высоток там, где по логике их никогда быть не должно было, в том числе и на Гагаринском плато, но они есть и продолжают строиться, так и качельки из рашки…
   Ответить    
Нафигатор
В представленной вчера смете указано 4 772 000 грн.
   Ответить    

Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 6 декабря 2018, 22:26     +30      
Та-а-ак, все интересней и интересней…
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Новый эпизод у трухи будет!
   Ответить    
Ribafish
Ribafish   страна по ip - od 6 декабря 2018, 22:28     +24      
Трухлявое опг крало, крадет и будет красть! А на рашке легче всего откат получить!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Так поэтому вату и тянет к рашке, только там так можно жить, как мы жили все время!
   Ответить    
Чорноморський Козак
В телеграме написано «на России», это, типа, такой ответ за «на Украине»?
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 6 декабря 2018, 22:33     +29      
Прокуратура должна открыть приемную на Думской!
   Ответить    
Денис Кешкентий
Одесская прокуратура — филиал той самой сДумской
   Ответить    
A888
A888   страна по ip - od 6 декабря 2018, 22:47     +16      
Дерьмо! Уроды уничтожают город! (
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

OIeksandr Boiko
ProZorro
   Ответить    
Разбор Полетов
И что дальше? Какие будут меры приняты? Или как всегда — ничего?
   Ответить    
НЕКАКТУС
никаких серьёзных мер принимать НЕ будут!! , до выборов уж точно!
   Ответить    
Хартфорд
Слева — владелец компании «Айра» — Юрий Берестов. Справа — сами знаете кто.
   Ответить    
Mekvik
Mekvik   страна по ip - od 6 декабря 2018, 23:10     +13      
проходил вечером мимо, не светились, не удивило…
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Вы уже достали ватаны, этим рошеном, придумайте уже что то новое!
   Ответить    
Van Val
Van Val   страна по ip - od 7 декабря 2018, 09:46     +6      
рашенки тянут деньги с раиссии, а калчи, наоборот тянут деньги на раиссию. Улавливаете?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Yuriy Duyko
Завтра гомосеки к тебе прийдут.
   Ответить    

Valsvpv
Valsvpv   страна по ip - ua 7 декабря 2018, 14:48     -1      
Ты парашинский флаг убери, а то правосеки отпрафельдышмачат тебя, или просто на йух с поворотом на северо восток! Шоб тебя не видели!
   Ответить    

Nick23
Nick23   страна по ip - od 6 декабря 2018, 23:20     +22      
В цивилизованной стране, даже не потому, что они изготовлены в стране агрессора, а за то, что ВСЕМ понятно, что на этом проекте просто «ЗАРАБОТАЛИ», и наплевать им было где их ставить, как в этом месте они будут выгладить и т.п., сразу же, как минимум этих людей сняли бы с должности, а скорее всего, они бы сами уволились, но зная наших, я даже предполагать это не буду…((
   Ответить    

miting
miting   страна по ip - od 6 декабря 2018, 23:41     -6      
так ты такой же. Писать здесь все могут. Узнай чей проект это, так как это один из проектов общественного бюджета. И кто их заказывал. А так как это общественный проект и тот кто выиграл его тот и заказывал его в РФ и вообще распоряжался всем.
   Ответить    
Пересмешник
Не правильно выражаешься — ЗАРАБОТАЛИ. УКРАЛИ, нахально, цинично. Ну как же — доверяй лох ворам и голосуй.
   Ответить    
miting
miting   страна по ip - od 6 декабря 2018, 23:32     +6      
ребята а кто выиграл этот проект в общественном бюджете?  там должны писаться имя фамилия, тот кто выиграл тот и занимался просчетом проекта и где брать эти качели. Найдите данные того кто подавал этот проект
   Ответить    

16-я база
И шо?
Сойдет с рук?
   Ответить    
НЕКАКТУС
сойдёт, ещё как сойдёт.. при власти пети --всё сойдёт!!! своих-НЕ СДАЁМ!!! приезд юры с арсеном  очередной спектакль!!
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 7 декабря 2018, 00:32     +11      
Теперь качели из России в Одессу поставляются через страну кенгуру по документам?:)) Лихо накрутили…
   Ответить    
sery_od
sery_od   страна по ip - od 7 декабря 2018, 00:41     +6      
Им не привыкать, в залесье уже скоро 5 лет как поставляются креветки и сёмга, выловленные в Беларуси. Правда, там откаты немного меньше, все ж у них один союз.
   Ответить    
Yuriy Duyko
А в Австралии их вообще по другому делают. Вот канадские:
   Ответить    
Одессит_12
Очередной обман отТруханова и его подчиненных.
   Ответить    
Одессит_12
Зачем эти золотые качели городу? Какая необходимость? Ничего не боятся эти деятели из мэрии?
   Ответить    
НЕКАКТУС
необходимость какая??? ВО-РО-ВАТЬ!!! вот какая необходимость!!!
   Ответить    

Алексадер Хоменко
Там наверное индуктор внутри. Катушка и магнит. Все просто. Миллионы они явно не стоят.
   Ответить    
Гость101
Разве нужны сейчас городу эти дорогущие качели)?
Если самый-самый центр города кое-как вычухан (эстетическая составляющая и высотная застройка, как говорится, на любителя), то предлагаю отцам города, не выходя из центра, пройтись по тротуарам по М.Арнаутской от начала в сторону Пушкинской, по Еврейской от начала в туда же, по Гимназической. И дай Бог, чтобы они там ноги не сломали (наличие высоких каблуков у дам это гарантирует).
И это исторический центр города, что можно говорить  об остальном? Межквартальные проезды на жилмассивах сплошь в ямах, дороги после раскопок коммунальных служб асфальтируются ужасно (через месяц-другой появляется яма), в частном секторе на дорогах вообще нет бордюров, а, зачастую, и пешеходных дорожек, народ, чтобы не быть по уши в грязи, ходит по проезжей части, подвергая себя опасности, если посмотреть на навыки, безответственность нынешних водил и количество транспорта на дорогах. Элементарно просто установить бордюры и заасфальтировать метр-полтора от них. Между прочим, там такие же налогоплательщики живут, как и все, но элементарной отдачи за свой вклад в «копилку» города не получают. Даже простейшие вещи и то, через одно место. Сделали разметку полос на Балковской,но почему-то «забыли» нарисовать стоп-линии и «зебры». Это, что, экономия? На чем, на жизнях людей)?
Но зато у нас есть светящиеся качели). Ура!
   Ответить    
Кюрасао
деньги вернуть( высчитать с гененой заплаты), качели утилизировать…
   Ответить    
Нафигатор
Качели хорошие. Но вот их фактическая стоимость — приговор ворам (в нормальной стране).
   Ответить    
Оксана из Одессы
Хотябы.не.коротнуло.детей.А.то.эти.производители.рукож*пые.малёха.
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
А что вообще закупает горсовет без откатов? Такие позиции вообще существуют в жизни?
   Ответить    
Nsv
Nsv   страна по ip - od 7 декабря 2018, 10:26     +1      
Не удивлен. Покупая подарки к новому году и рождеству полазил по интернет магазинам — полно товаров произведенных в России, особенно бытовой техники, электроники, химии.
   Ответить    
НЕКАКТУС
ну что можно ждать от жулик гены и его друга заграничного(( кто то  воюет, а кто то торгует!! да ужжжж(((
   Ответить    
Хартфорд
Хорошо еще если они работают не так, как новая разработка аэротакси:


   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 7 декабря 2018, 19:44     +2      
Качели установлены посреди неотесанного булыжника. Вопрос что при падении( не дай бог) будет с ребенком?
   Ответить    
Тарас Бездетный
Какая нахрен УНИКАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА РАСЕЙСКАЯ? Эти дятлы колесо переизобрести не смогут. В Варшаве такие качели во дворах ставят уже давно. Уникалы, епта.
   Ответить    
Тарас Бездетный
Оооо… как порвались пуканы у рашистов после этого комментария у меня вконтапке ) 
   Ответить    
Винни-П
лютый адешский писец!
   Ответить    
southwind
southwind   страна по ip - od 8 января 2019, 10:51     +4      

   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 9 января 2019, 07:49     -1      
С чего вдруг Марик решил на своего шефа наехать, нашёл нового?;)
   Ответить    
   Правила


6 element