Белорусские троллейбусы для Одессы застряли на таможне
Государственная фискальная служба судится с предприятием «Белкоммунмаш» и не пропускает в Украину троллейбусы БКМ-321, приобретенные КП «Одесгорэлектротранс» на средства кредита ЕБРР Как сообщил в ходе аппаратного совещания в мэрии городской голова Геннадий Труханов, часть машин уже давно стоит на таможне. «Там возникли определенные правовые вопросы, которые мы, как третья сторона, пытаемся ускорить», — заявил мэр.
Следует отметить, что судебные тяжбы между таможней и «Белкоммунмашем» тянутся больше месяца – суд первой инстанции вынес решение в пользу белорусского предприятия, 30 ноября состоится слушание в апелляционном суде. Напомним, всего Одесса закупила у белорусов 47 троллейбусов.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Наверное Пете не понравилось что такой жирный тендер выиграл не его завод, а белорусы..) Деньги прошли мимо кассы из-за непомерных аппетитов)
Ответить
|
 |
А какой завод Пети выпускает троллейбусы?
Ответить
|
 |
Почему завод? У него есть фирмы, которые посредничают на поставках всего на свете. И троллейбусов в том числе. И если не его фирма выигрывает тендер, то начинаются проблемы.
Ответить
|
 |
Петя сам отказался от заказа в 45 троллейбусов для Одессы за деньги ЕБРР, на которых за каждый лишний евроцент надо было отчитываться, в пользу 60 троллейбусов для Киева, где списывай что хочешь и как хочешь.
Ответить
|
 |
Таможенники всегда отличались гнусностью. Вот даже троллейбусы, казалось бы, не для бизнеса завозятся.И то суки обложить хотят и обилетить поставщика.
Ответить
|
 |
Перевозить одесситов за 3 гривни, не желающих подвергать свою жизнь опасности, пользуясь скотовозами за 5-7 грн. из соседней темы.
Ответить
|
 |
Ты уже принял фамилию Карбышев?А Друх? Я тибе подсоблю, как токо примешь свисти, павторишь его подвиг)
Ответить
|
 |
Выпускает. В Одессе 10 штук катается
Ответить
|
 |
Они принципиально другого уровня. Кроме того, выбирал ЕБРР чьи троллейбусы покупать, это их деньги.
Ответить
|
 |
А что ЕБРР деньги не экономит? Если украинские дешевле, то почему надо покупать белорусские?
Ответить
|
 |
Очевидно, там свои интересы. Финансирует предприятия своих акционеров (Швейцарцев, чье предприятие производит троллейбусы в Беларуси).
Ответить
|
 |
Украинские дороже, за 8 млн. евро 45 "богданов" против 47 БКМ. Да и комплектующие "богдан" ставит самые дешёвые такого же качества.
Ответить
|
 |
Друг людини навчився копіювати! Це вже щось. Вчи, друже, українську мову і у тебе буде шанс стати людиною.
Ответить
|
 |
Хотелось бы таки понять официальную причину отказа во ввозе. Интересно, что они придумали.
Ответить
|
 |
Растаможку по полной программе, в то время как на электротранспорт действует нулевая ставка.
Ответить
|
 |
А антидемпинговых пошлин нет на данный вид товара? Как страна защищает своего производителя? Наверно весь трёшь-мёшь именно в этом. Я например категорически против того, чтобы покупать товар в других странах, когда у нас несколько производителей этой продукции. А уж если он лучше намного, то будьте добры внести пошлину за ввоз товара. Все справедливо.
Ответить
|
 |
А если у нас г.но делают, но дешевле правда? Все равно надо брать своё г?
Ответить
|
 |
Львовский завод Электрон делает неплохие трамваи и вместительные и ход тихий.
Ответить
|
 |
Всегда есть выбор. Можно взять свое г.но. А можно взять белорусское г.но и заплатить антидемпинговую пошлину. Я же не заставляю, я просто говорю как есть. А далее выбор за вами. Вот я в компании занимаюсь импортом бойлеров. Я же не ору тут во все горло что давайте отменим растаможку. Я прекрасно понимаю, что в Одессе находятся два завода по производству этой продукции и в первую очередь они должны иметь преимущество, так как платят налоги в страну, обеспечивают рабочими местами народ и так далее.
Ответить
|
 |
Это не легковушки для физлиц. Троллейбусы — 15% пошлина, но есть преференции для СНГ - 3, 8%, для ЕС - 11.3%. Возможно вопрос в «стране происхождения» и соответственно в разнице льготной ставки. Если Беларусы не могут доказать, что их доля участия в производстве больше 50%, то получатель не может претендовать на льготу в 3,8%, и должен платить 15% пошлины. Или идти под льготу ЕС и платить 11, 3% (если ЕС даст Сертификат, что мало вероятно).
Это Закон! были бы необходимые сертификаты, то никакой «злой таможенник» их бы не держал на границе. Однозначно недоработка клерков
Ответить
|
 |
Это маршрутчики забашляли таможне, что бы в городе не было конкурентов. )
Ответить
|
 |
Проблемы возникают всегда там, где всё по чёрному, решили уйти от налогов аферисты из Одессы, поэтому и проблемы.
Ответить
|
 |
Та у нас и свои троллейбусы выпускают, нахвига покупать в Белоруси?
Ответить