фр буль 3



Тираспольское шоссе: чиновники не знают, как обуздать нарушителей


Серия ДТП на Тираспольском шоссе в Одессе вызвана «хаотичным пересечением пешеходами дорожного полотна в самых разных точках».

Такое заявление в ходе аппаратного совещания в мэрии сделал директор департамента муниципальной безопасности Виктор Кузнецов.  

По его словам, СМЭП провел на опасном участке системную работу: установил светофоры, шумовые полосы, обновил разметку, — но это не привело к ожидаемому результату.

«Это частный сектор, и местные жители переходят дорогу, где им вздумается, несмотря на то, что там регулярно дежурят два экипажа патрульной полиции», — заявил он и подчеркнул, что единственным действенным способом была бы установка заграждений и строительство подземных или надземных переходов.

Также Виктор Кузнецов отметил, что на сегодняшний день и в патрульной полиции, и в департаменте транспорта нет сотрудников, занимающихся анализом смертельных ДТП.

Напомним, 2 июня в районе пересечения Тираспольского шоссе и Первого Амурского переулка произошла страшная авария. Под колесами «Тойоты» погибли женщина и маленькая девочка.

Еще одно ДТП в этом же месте случилось 14 июня. «Фольксваген Пассат» сбил молодого человека.

Оба происшествия случились в вечернее время, когда заходящее солнце слепит водителей, едущих с востока на запад.

 




Виктор Кузнецов
Виктор Кузнецов
директор департамента муниципальной безопасности Одесского горсовета
12 новостей, 14 фото

Новости по этой теме:



ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 23 июля 2018, 11:49     +1      
Ну, и где защитники «хаотично переходящих»?
   Ответить    
Павел Шустов
вот не пойму, если слепит солнце и ты фактически ничего не видишь, то наверное логично снизить скорость до минимума? получается эти дебилы просто летят вслепую и даже мысли не возникает, что на дороге может быть яма, ветка, животное, человек или, например, машина со встречки
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Павел Шустов
любитель летать по приборам?
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 23 июля 2018, 15:24     -4      
Я лбюитель дружить с головой и когда слепит солце одевать очки с затемненными стеклами чтобы все видеть и не подвергать других опастности а не писать бред про ослепление солнцем водил!!
   Ответить    
Павел Шустов
полагаю, с полной остановкой для того чтобы надеть? а то ж мало того что солнце уже слепит, так еще и отвлекаешься на очки
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 23 июля 2018, 15:36     -7      
Я их одеваю перед началом движения, для вас такой подход к делу это откровение? Можете не отвечать, вопрос реторический. А вот минуснуть you are welkom!!!
   Ответить    
Павел Шустов
Ну так почитай статьи о ДТП на этом переходе — оба произошли вечером, когда в городе уже нет необходимости в солнцезащитных очках и вряд-ли кто-то, выезжая в 7-8 часов вечера будет их надевать заранее.

А потом попадают на шоссе, где ВНЕЗАПНО в глаза начинает слепить заходящее солнце. вот и как назвать тех, кто при таком раскладе, не снижая скорость, топит наощупь?
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 23 июля 2018, 15:48     -4      
Во первых почитайТЕ, я с вами на брудершафт не пил, детей не крестил, свиней не пас, так что будьте любезны тыкать своим знакомым и друзьям, а во вторых если у пешеходов на прочь отсутствует инстинк самосохранения и они буквально бросаются под колоса транспорта, считая что они правы, и не понимая что машина она не ………, она давит! О чем дальше говорить?
 Вы наверное никогда за рулем не сидели и вам скорее всего не понять о чем я, но то такое
   Ответить    
Павел Шустов
так а я и не оправдываю пешеходов.
но статьи почитай (ссылки в этой же новости). оба водителя назвали причиной ДТП то, что их ослепило солнце. то есть они нихрена не видели, но продолжали ехать вперед со скоростью с которой моментальная остановка невозможна…
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 23 июля 2018, 16:13     -4      
Повторяюсь, почитайТЕ.

Так ясное дель что водители будут выкручиваться и всаливать вину с себя на солнце, Луну, Вселенную, дабы попытаться уйти от ответственности!!!
 Но, пешеход он не просто пешеход, а полноправный участник дорожного движения со своими праваим и ОБЯЗАННОСТЯМИ, а вот о них 90% пешеходов которые еще и не являются водителями, не то что не помнят, они их никогда не учили и не знают, по этому и не выполняют, считая что если кто то смог купить себе машину и он едет а не идет пешком то он уже априоре  обязан пешеходу. Вот о чем я пишу и толкую, культуры соблюдения пешеходами ПДД нет, и тех кто прыгает под колеса по своей глупости, не знанию правил, пьяни,  мне ни чуточку не жаль, мне в таких ДТП жаль постадавших  водителей вовлеченных в эти ДТП.
   Ответить    
Павел Шустов
Так а что, не могло ослепить? на загородных дорогах солнце у горизонта (утром/вечером) слепит на отлично, иногда и козырек не помогает
А по пешеходам… знаешь же наверняка, что движущийся автомобиль является источником повышенной опасности, а пешеход — нет, отсюда и несколько разное отношение и поэтому усилия по избежанию столкновения водитель должен предпринимать бОльшие (иногда просто подумать заранее)
Ну а в рамках своих обязанностей, конечно, отвечать должны все одинаково, только люди одни и те же, и на колесах и пешком — в любой ипостаси частенько порят дичь
   Ответить    
stewardtz1
stewardtz1   страна по ip - ua 23 июля 2018, 11:59     +17      
Если там постоянно дежурят два єкипажа полиции — они не пробовали заняться своими непосредственными обязанностями и штрафовать пешеходов за переход улицы в неположенном месте? Глядишь через пару лет приучили бы. 
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 23 июля 2018, 15:22     +2      
А у нас издавна менты только водил щимят, бо так проще — есть водительское удостоверение и егго можно забрать и трепать нервы, а пешеходов никогда не щимили вот они и беспредельничают!!!

Мне интересно глянуть статистику соотношнения кол-ва протоколов составленных на водил и на пешеходов, уверен будет 99.9% на 0.01%!!
   Ответить    
stewardtz1
stewardtz1   страна по ip - ua 23 июля 2018, 16:40     -1      
я вообще не уверен, что даже на 0, 01% их наберётся… кто вообще слышал хоть об одном протоколе на пешехода?
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 23 июля 2018, 16:45     -2      
Нет, ну они же наверное таки есть, правдо их очень мааааааааааало.
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 23 июля 2018, 12:01     +12      
Чиновники не знают, как обуздать нарушителей, не знают, как убрать кондиционеры — что это за чиновники такие? Зачем они нужны? Езжайте в Европу, и не шляйтесь там по магазинам, а разговаривайте с коллегами, учитесь у них.
Очень просто — нещадно штрафовать. То есть, работать, понимаете-ли, надо, а не руками разводить.
   Ответить    
TAG501
TAG501 23 июля 2018, 13:39     +1      
Не знают  на воздух, и принять на работу тех, кто знает).
Пусть экипажи не стоят, а штрафуют нарушителей. Двадцать оштрафованных и на какое-то время порядок будет наведен (пока снова страх не потеряют).
   Ответить    
novi
novi   страна по ip - ua 23 июля 2018, 12:15     +6      
поставьте вдоль дороги ограждение и не будет хаотично переходящих
   Ответить    
Павел Шустов
ой, та перелезут и перебегут… это ограждение должно быть с электричеством тогда
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 23 июля 2018, 15:15     0      
Минимум 4 метра высотой, со стремянкой никто ходить не будет. Хотя можно сделать одно высокое на разделительной линии, тоже смысл перехода теряется.
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 23 июля 2018, 15:28     -1      
Такое высокое это экономически не выгодно. Почему мои налоги должны идти на строительство огады от дурааов бросающихся под колеса?!
Штрафовать пешеходов переходящих проезжую часть в не положенном месте, а эти бабосы пускать на благоустройство города. Уверен что после первой тысячи таких протоколов люди задумаются!!
   Ответить    
nsv3791
nsv3791   страна по ip - od 23 июля 2018, 12:27     +5      
Хаотично переходящие пешеходы — это пассажиры хаотично останавливающихся маршруток, построить нормальные остановки и только на них брать и высаживать этих хаотичных.
   Ответить    
TAG501
TAG501 23 июля 2018, 13:44     -1      
В местах, где поблизости нет пешеходных переходов,  пересечение дороги разрешено, но при выполнении ряда условий (см. ПДД).
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 23 июля 2018, 15:16     -1      
За пределами населенных пунктов.
   Ответить    
ПнАлВч
И потом пассажиры, выйдя из маршруток продолжат хаотично переходить дорогу где им удобно! А чЁ? Нормально.
Блин, неужели непонятно, что хаос в головах надо начинать лечить?
   Ответить    
nsv3791
nsv3791   страна по ip - od 23 июля 2018, 12:49     -1      
Как? Где предложения?:)
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 23 июля 2018, 15:30     -1      
При чем лечить деньгой!!
   Ответить    
Постаир
не чекай парашинец из гондураса
   Ответить    
Matusalem
Matusalem   страна по ip - ua 23 июля 2018, 12:36     +4      
Дело в полном отсутствии культуры у подавляющего большинства водителей и пешеходов. Поэтому нечего сокрушаться над ужасной статистикой ДТП. И чиновники в этом виноваты лишь косвенно. И хотя среди «избранных и особенных» полно хронических нарушителей, но многие ли из «простых» водителей лучше? А многие пешеходы сущностно отличаются от них лишь отсутствием авто.
Да, пешеходы часто переходят в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. И это отсутствие культуры. Видел (и не  раз) как бабушки и мамы переходили по переходу под красный свет и под протесты и объяснения малышей! Дети воспитаннее и умнее взрослых и стариков!!! Но что будет с ними с такими наставниками?
А иногда просто не остается другого варианта как переходить по проезжей части потому что пешеходный переход занят. Ч*удаки (через М) там немножечко затянули за стоп-линию. Иногда по три ч*удака в ряд.
А иногда маршрутка или рузовик просто закрывает собой светофор. И стой, угадывай можно переходить или нет.
Не говоря уже о том, что часто топать по проезжей части пешеходы вынуждены по той простой причине, что ч*удаки приняли тротуар за парковку! Еще некоторые «борзые» пешеходы мешают ч*удакам разными тупыми вопросами.
А еще ч*удаки очень часто свершают опережение/обгон и пролетают нерегулируемые пешеходные переходы не снижая высоты полёта даже если кто-то уже притормаживает.
Также ч*удаки спокойно себе пересекают две сплошные, игнорируют запрещающие знаки и превышают там где уж точно нельзя.
Можно продолжать очень долго.
Но всё это от отсутствия культуры, отсутствия уважения, необразованности и низкого интеллектуального уровня ч*удаков за рулём и ч*удаков пешеходов.именно это заставляет их чувствовать себя особенными людьми, что приводит к фатальным последствиям.

Как это решается на законодательном уровне:
максимально жёсткое наказание за малейшие нарушения. Это известно и работает в других странах уже очень давно. Получив непропорционально высокое наказание — штраф, лишение прав или социально полезные работы — человек будет зубожіти от одной мысли о каком-то более серьезном нарушении.
   Ответить    
stewardtz1
stewardtz1   страна по ip - ua 23 июля 2018, 12:49     +6      
100%!!! Вы думаете в скандинавских странах люди правильные от рождения! ? Да нет конечно! Там, да и везде, люди есть люди и они раздолбаи в основной своей массе! Но когда любое раздолбайство бьёт по твоему кошельку — начинаешь думать, а есть ли у меня на это раздолбайство деньги! ? Это дисциплинирует просто офигенно!!!
   Ответить    
Matusalem
Matusalem   страна по ip - ua 23 июля 2018, 12:59     +1      
Если еще принимать меры ограничивающие физическую способность участников совершать нарушения и влиять на поведенческие факторы — эффект будет максимальным.
Ограждения проезжей части в городе и в нп за городом — да. 
Лежачие полицейские — да. 
Карманы для снижения скорости — да. 
Высокие бордюры — да. 
Приподнятые пешеходные переход выложенные тротуарной плиткой — да. (ибо пешеходный переход — это продолжение тротуара, а не проезжая часть если что)
Я не знаю, выезжающая, там, бетонная плита вместо стоп-линии — да.
Бетонные ограждения вместо сплошных — да.
и всё такое.
Нужно максимально усложнять задачу ч*удакам. Иначе, когда их пути пересекаются, происходит беда.
   Ответить    
Евгений Блинковский
В Сингапуре бросишь окурок на улице — штраф 100 евро. И там чисто. А у нас быдло непотушенные окурки и пустые пачки из-под сигарет прямо из окон машин выкидывает…
   Ответить    
igd8
igd8   страна по ip - od 23 июля 2018, 14:07     +2      
ЭХ!!! В Сингапуре…Куда нашему менталитету, до Сингапура. Тут в собственном дворе своего же дома, с балкона летят окурки прямо в цветочные клумбы, бутылки пластиковые с окон бросают себе же во двор, где сами же ходят в этом сраче. И как подскажите, вправить таким мозги?
   Ответить    
Matusalem
Matusalem   страна по ip - ua 23 июля 2018, 14:11     +1      
По поводу мусора это вообще отдельная история.
Которую можно исправить только штрафами и общественными работами.
Для борьбы с этим явлением в долгосрочной перспективе нужно привлекать школьников и их родителей к уборке парков, скверов, склонов и дворов, а также работам по озеленению города. Не для экономии бюджета, а в воспитательных целях. Родитель который против и не понимает архиважности этой простой идеи — недолуге бидло.
Человек с малых лет убиравший мусор, понимает насколько это пагубное явление и сам никогда мусорить не будет. Это касается также отношения к чужой собственности.
Для взрослого лечение за выброшенный мусор — штраф+общественные работы.
   Ответить    
Matusalem
Matusalem   страна по ip - ua 23 июля 2018, 14:12     -2      
Понятно, что привлекать не принудительно, а добровольно. В том числе через организацию инициативных групп и сообществ.
   Ответить    
igd8
igd8   страна по ip - od 23 июля 2018, 14:14     -1      
Дождемся ли мы таких времен? Полностью поддерживаю!!!
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 23 июля 2018, 12:54     -2      

novi   страна по ip — od 23 июля, 12:15   ↓   +3   ↑
поставьте вдоль дороги ограждение и не будет хаотично переходящих…(с)- на Среднефонтанской сначала отбойники на разделительной поставили, помогло, не лезли? Потом нарастили местами, помогло?
   Ответить    
rabbit-kms
о чем базар? посмотрите на пересыпи после ремонта сделали светофоры и разметку, для пешеходов отдельный и всеравно как с радиобазара выезжаешь так справа тулит 1-2-5 человек и тулят в наглую (сохранились походу) если нет чувства сохрания то откуда мозгам появится?
по пешеходному не вопрос пропустить, там где нету или если лень 5м пройти принципиально не пущу, правда большинство еще огрызается

если бы выписали штрафы по 100евриков, то уже бы думали и не ленились…
   Ответить    
Алексей с Одессы
Не стоят там никакие патрули, брешут.
Никакие заграждения там не нужны, также, как и под-надземные переходы. Да и никто их там никогда делать не будет, могут только списать денег на проекты и на этом все закончится.
Совсем недавно, чуть дальше, снесли надземный переход, потому что нафиг не нужен был. А теперь вдруг опять понадобились?
Сделать просто зебры почаще, вот и все дела. Никто не будет идти лишние 100 метров до перехода, чтобы перейти не особо оживленную дорогу.
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Выписаные штрафы можно не платить пешеходам, всё равно заставлять платить некому.только очень высокий забор за кучу денег поможет.
   Ответить    
stewardtz1
stewardtz1   страна по ip - ua 23 июля 2018, 16:43     -3      
что значит некому? у нас судебных приставов уже упразнили?
   Ответить    
Бупсень и пупсень
Приставы не занимаються такой мелкой хернёй.
   Ответить    
stewardtz1
stewardtz1   страна по ip - ua 24 июля 2018, 07:41     -2      
Из этого следует простой и логичный вывод — надо сделать это не мелкой хернёй. Я уже писал — любой штраф должен быть такой, чтобы человек задумывался — а есть ли у меня деньги на это раздолбайство! ? Просто тут сразу всплывает другой вопрос — насколько может общество доверять тем, кто эти штрафы выписывает!
   Ответить    
Пурим.
Пурим.   страна по ip - od 23 июля 2018, 15:41     0      
Наконец-то этот чинуша Кузнецов признался, что в городе никто не проводит никакого анализа совершенных ДТП. Вот и получается, что выделяемые миллионы на департамент транспорта, СМЕП, полицию и др.идут просто впустую.А опасность для каждого жителя сохраняется на каждой улице, на каждом перекрестке.Гнать их нужно втри шей за такую «работу», если они не могут на прямом участке Тираспольского шоссе как и на других, навести порядок и даже не знают как это сделать!
   Ответить    
   Правила


6element