artville1



Трагедия в доме Асвадурова: следствие решило применить пытки? (колонка главного редактора)


0

Думаю, здесь уместен фразеологизм «шито белыми нитками». Решение отправить в следственный изолятор бывшего замдиректора сгоревшего лицея Андрея Хаецкого, на мой взгляд, не просто ошибочно – оно преступно. И дело даже не в том, что обосновать подозрение у следствия вряд ли получится: и проработал на должности не так много, и уволился по состоянию здоровья за две недели до трагедии, и ответственным за пожарную безопасность не был. Поменять планировку дома Асвадурова и материалы, из которых были сделаны перегородки, точно было не в его власти. Уверен, любой суд оправдает Андрея, а если даже и признает по какой-то причине виновным, то даст условный срок.

Сейчас важнее другое. В жуткий каменный мешок одесских «Крестов» бросили человека, заведомо уязвимого, которого там в два счета сломают, а могут и уничтожить физически. Рафинированного интеллигента, поэта, который и мухи не обидит, который не способен влиять на свидетелей и уничтожать улики. У него искусственный клапан в сердце! Никаких разумных аргументов в пользу избрания столь суровой меры пресечения просто нет.




Это банальная пытка, цель которой очевидна даже человеку, далекому от нашей правоохранительной, прости Господи, системы: следователи хотят по-быстрому «уговорить» фигуранта, не способного откупиться, на соглашение о признании вины. Что означает скорый приговор без обжалования в апелляции, галочку в отчетности и, возможно, премии и новые должности для причастных. Ну а чья-то сломанная жизнь, подорванное окончательно здоровье… Кого когда это останавливало?..  

Единственное, чего не учли следователи и судья, — что Андрея в Одессе знают очень многие. За него вступились, о нем не забудут и сгноить его в тюрьме безнаказанно не получится. Это тот редкий случай, когда общество готово выступить единым фронтом.

Несомненно, обстоятельства пожара нужно расследовать. И искать виновных надо. Только это должны быть настоящие виновники, а не стрелочники. Пока же складывается впечатление, что ищут именно стрелочника. Жаль, что у нас это по-прежнему обычное дело.

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
0


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





ffmax
ffmax 26 травня 2020, 20:23     +15      
А может скинутся и занести куда нужно? Я вижу что играть в правовую страну пока Аваков у власти нет никакого смысла.
   Відповісти    
Неравнодушный
Вы призываете к "решению вопросов" за деньги?
   Відповісти    
ffmax
ffmax 26 травня 2020, 20:28     +10      
Не понимаю с чего это вы так подумали.
   Відповісти    
Неравнодушный
А как это "А может скинутся и занести куда нужно?"  по другому можно оценить?
   Відповісти    
ffmax
ffmax 26 травня 2020, 20:37     +13      
А давайте напишем побольше комментариев, высокопарных, слезливых и полных банальностей. И подпись в конце «Ваш кэп очевидность  Ака неравнодушный. А вы сказкой целью интересуетесь? По старой ментовской-советской привычке под статью притянуть?
   Відповісти    
Неравнодушный
Вы ко мне необъективны по непонятным для меня  причинам. Я лично Вам ничего плохого не сделал, а за всю советскую правоохранительную систему я, естественно,  отвечать не могу. Поэтому дискуссию с Вами прекращаю. А в количестве комментариев никто не ограничивает Вас тоже. Если хотите, то пишите по существу столько, сколько Вам вздумается. Всего доброго! И, кстати, я Вас раньше постоянно плюсовал.
   Відповісти    
ffmax
ffmax 26 травня 2020, 20:51     +12      
Я, в отличии от вас, действительно неравнодушный человек, и мне ваши вот эти угрозы про плюсы и минусы просто смешны. Мне вас даже было бы жалко, если бы не ваша страшная навязчивость и манера безаппиляционных заявлений чередующихся с обвинениями. Вы мне надоели вот этим всем, и по этому будете теперь в фокусе моего внимания. Шанс я вам вчера дал, выне смогли переступить через свое чванство и им не воспользовались. И я не могу быть к вам объективен или необъективен поскольку знаю вас только по местной деятельности, а картина тут вырисовывается объективно неприятная.
   Відповісти    
Неравнодушный
… пусть всё будет на Вашей совести.
   Відповісти    
ffmax
Не извольте на этот счет беспокоится, я не вы у меня с совесть имеется и внимательно следит за моими действиями. И уходя — уходи!
   Відповісти    
Неравнодушный
… не будем больше отвлекаться от темы! Хорошо? Всего доброго!
   Відповісти    
ffmax
Уходя — уходи!
   Відповісти    
vatakaratel
Меня давно не покидает ощущение, что мы превращаемся в Королевство Кривых Зеркал.Абсурдность происходящего, порождает массу вопросов на которые нет ответа.Кривляния зеленого клоуна и волна беззакония по всей стране, порождают во мне глубокую апатию и глухую агрессию.
Я не хочу быть бабай Вангой, но внутренний голос подсказывает мне, что добром это не кончится.
Судя по очень юным лицам, выглядывающим из под черных балаклав, эти юноши не отдают себе отчета во что их втянули.А ссылка на приказ, как уже было проверено ранее-не работает потом и ответить придется.
   Відповісти    
ffmax
ffmax 26 травня 2020, 21:20     +18      
Рифмастер, Кузменко, Дугарь, этот парень, обыск в галерее без ордера, изнасилование и пытки в райотделе. Мы возращаемся во времена Януковича.
Тут и ванговать не нужно.
   Відповісти    
Киса и Ося
ffmax:
Мы так каждого начнем выкупать?
Давая взятку, тем самым мы признаем не только коррупцию, но и силу влияния коррупции на нас самих.
Не проще выйти на Майдан и отправить в отставку пианиста с его камарильей?
   Відповісти    
ffmax
В том то и дело что уже не проще. Но коррупция это палка о двух концах, платят как за освобождение так и за посадку Может если занести то и пианста можно будет в клетке лицезреть, утопия конечно. Начинаю собираться тогда понемногу :) 
   Відповісти    
Ilya Freylafet
Не в Авакове дело, вернее не только в нём.
   Відповісти    
Неравнодушный
Великолепный, это я сам решаю.
   Відповісти    
ни_к
Петро, человек четко высказал два посыла — 1. скинуться и занести куда нужно. 2. пока Аваков у власти играть в правовую страну нет смысла. И следующие выводы:
А пока арсен играет из себя Эдгара Гувера, то тут только один вариант — позвать Жана Рено.
   Відповісти    
Rie
Rie 27 травня 2020, 02:20     +10      
Насправді навіть гірше. Не в часи Януковича повертається країна — 
вона все більше наближається до ерефії.
   Відповісти    
Добродій
шановні, 28 травня, об 11.30, Одеський Апеляційний суд буде розглядати скаргу  на зміну запобіжного заходу.
   Відповісти    
Van Val
нет у вас ни грамма
   Відповісти    
Алиса МакГи
ну человек хотя бы что-то предлагает… а вы не хотите поспособствовать своими профессиональными умениями? или свистеть — не мешки ворочать?
   Відповісти    
Алиса МакГи
ну хотя бы… так и вижу как Петр Петрович в первых рядах явится завтра в 11.30 в апелляционный суд — поддержать незаконно задержанного человека)
   Відповісти    
tokk
tokk   страна по ip - us 27 травня 2020, 17:11     -7      
Чтобы возвратиться во времена Януковича нам еще работать и работать. Скольких только всяких рифмастеров пересадить требуется.
   Відповісти    
степняк 2
Мадам Алиса-я Вас умоляю-не делайте нам весело, мы и так имеем с чего посмеяться!
   Відповісти    
ffmax
"всяких рифмастеров пересадить" Сказал российский интернет-воин

   Відповісти    
tokk
tokk   страна по ip - us 27 травня 2020, 18:25     -7      
Главное чтобы суд сказал свое веское слово. И произошло то что произошло с бандой Торнадо.
   Відповісти    
ffmax
тебе то что чмонька РФская?
   Відповісти    
tokk
tokk   страна по ip - us 27 травня 2020, 18:29     -7      
Чмошник, не выдавай желаемое за действительное.
   Відповісти    
Серое Котэ
Интересно, кто может минусовать ТАКОЙ материал?(я про видео о Кагарлыке)
   Відповісти    
Алиса МакГи
я тоже думаю, что если Петрович решит кого-то представлять, то этот счастливчик должен сразу замереть и прикинуться дохленьким… иначе шансы выйти на свободу у него катастрофически уменьшаться…
   Відповісти    
Неравнодушный
Алиса МакГи, тебе лишь бы укусить побольнее своего идеологического оппонента?  Что я тебе лично плохого сделал?

Я очень рад что Одесский апелляционный суд изменил меру пресечения хорошему человеку. Кстати, эта же коллегия судей недавно тоже изменила меру пресечения с ареста на домашний арест в ночное время по моей апелляционной жалобе после продления содержания под стражей  следственным судьёй Киевского райсуда г.Одессы Федулеевой Ю.А.

Я на митинги  не хожу с 1991 года принципиально. Да и надоели мне эти мероприятия с тех пор как обеспечивал общественный порядок на таких митингах, будучи офицером милиции.

Да и адвокаты не ходят на такие митинги, разве что только тогда, когда митинг идёт в защиту твоего подзащитного.

Так что не надо меня постоянно так агрессивно  кусать!
   Відповісти    
Алиса МакГи
не льстите себе, уважаемый! бывший комуняка и нынешний флюгер не может быть моим идеологическим оппонентом! ) и да, мы с вами на "ты" вроде как не переходили, так что ваши панибратские замашки оставьте для подопечных…
   Відповісти    
Неравнодушный
Гуляй и набирайся ума-разума!
   Відповісти    
Алиса МакГи
ну что сказать…ментяра — он всегда ментяра) или как говорил мой знакомый: менты, наркоманы и пид…сы бывшими не бывают)
   Відповісти    
Неравнодушный
… какое же ты примитивное и озлобленное существо!
   Відповісти    
Неравнодушный
Помещение в СИЗО, где совершенно нет  никакой квалифицированной медпомощи,  больного человека, который страдает сердечным заболеванием и которому была проведена операция, который не отвечал за пожарную безопасность и уволился за две недели  до трагедии в колледже, который сам явился к следователю и в суд для избрания меры пресечения,  можно действительно расценивать как разновидность пыток и давление на «подозреваемого», который то по сути дела и не может быть подозреваемым, так как его вина в этой трагедии не усматривается. Именно болезнь является препятствием для избрания самой суровой меры пресечения. С обоснованностью подозрения можно и потом разбираться, так как при избрании меры пресечения следственные  судьи отказыватся изучать обоснованность подозрения. Человека бросили в СИЗО по сути умирать.

Думал ли вообще прокурор  процессуальный руководитель следователя о законности, когда подписывал ходатайство в суд об избрании самой суровой меры пресечения?

Почему следственный судья на всё это не обратил никакого внимания?

Почему у нас легче арестовать человека  чем избрать другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы?

Какие риски усмотрели прокурор и следственный судья?
   Відповісти    
степняк 2
Пётр Петрович, возьмёте дело?Или как обычно, только разговоры и лолзуни? В четверг в 11-30, апеляция, там будут все, и я тоже.
   Відповісти    
ffmax
Какой суд? Приморский? Что то с собой брать, что можно сделать?
   Відповісти    
степняк 2
Суд апеляционный, на Ивана и Юрия Лип, сбор к 11-00, шо брать.не знаю, полка команды не было.но я уже амуницию приготовилС
   Відповісти    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 26 травня 2020, 20:38     +3      
А судьи кто?
   Відповісти    
Неравнодушный
Кстати, из личного наблюдения. Когда раньше  прокурор района или его заместители, санкционировали взятие под стражу, то этот вопрос решался  намного более объективно чем  сегодня рассматривает следственный судья. К сожалению, следственные судьи практически всегда удовлетворяют заявленные  прокурором ходатайства о взятии под стражу.
   Відповісти    
Неравнодушный
У меня нет никакого желания с тобой дискутировать, тем более в таком агрессивном  тоне.
   Відповісти    
Alex  Fomenko
Помню Зеленский обещал сделать чтоб мы не плакали.
   Відповісти    
Неравнодушный
К сожалению, за невыполнение предвыборных  обещаний у нас политики никак не отвечают, разве что только за них больше не голосуют.
   Відповісти    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> Помню Зеленский обещал сделать чтоб мы не плакали.

Хіба ми плачемо? Ми скаженіємо від його дій і пов'язаних з ним виродків.
   Відповісти    
Старик без моря
Это намёк на то, что пора начать рыдать?
   Відповісти    
irylya-m@ukr.net
Движемся прямым курсом в Ебланороссию
   Відповісти    
Шлёма
Очередная проверка нашего общества на «терпимость»…
Мерзко! Отвратительно!
   Відповісти    
ffmax
ffmax 26 травня 2020, 21:54     +12      
А тому кто его на должность привел, глаза закрывал какая мера пресечения?
   Відповісти    
Неравнодушный
… все вопросы к ГБР и прокурорам — процессуальным руководителям.

https://glavred.info/ukraine/iznachi…
   Відповісти    
ffmax
ffmax 26 травня 2020, 22:05     +14      
Снова лишь бы что то написать. Как вы думаете через сколько минут после того как выяснится что в отделении полиции Лейпцига в одной комнате двое полицейских насиловали женщину а в другой пытали мужчину появится заявление об отставке министра внутренних дел Германии?
Это провал уровня министра но я думаю мы его завтра уже увим улыбающегося и довольного.
   Відповісти    
Евстрастий
Блин, я думал это все в проклятом постсоветском прошлом, кануло в Лету с временами Януковича. Неужели и сейчас так подшивают?
   Відповісти    
Тавышо...
Шо вы ноете, вы сделали выбор год назад, хотя вас предупреждали, кушайте теперь на здоровье.
   Відповісти    
Добродій
28 травня, об 11.30, Одеський Апеляційний суд буде розглядати скаргу адвокатів Андрія на зміну запобіжного заходу.
   Відповісти    
Vicarious Atonement
Вон из Одессы аваковские бесы!!! )
   Відповісти    
Ьїъ
Ьїъ   страна по ip - od 27 травня 2020, 19:43     -2      
А натуральный герб Беларуси это аватар Константинова?
   Відповісти    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Это не герб Беларуси. У РБ сейчас советский герб.
   Відповісти    
   Правила



19 квітня
13:22 У порту Ізмаїла потонув шкіпер: чоловік упав за борт буксира
3
12:21 Зворотний бік шлюбу, бризки шампанського та круїзне щастя: одеська Опера поставила шедевр Доніцетті (фото) фотографии
1
11:25 Збив жінку на зебрі: жителю Одеської області загрожує до восьми років в'язниці з позбавленням прав
3
10:36 Ворог атакував Одеську область: цілив в об`єкти критичної інфраструктури, люди не постраждали
2
09:31 Вперше в історії: Сили оборони знищили російський бомбардувальник Ту-22М3 під час бойового вильоту і дві ракети Х-22
16
09:03 Півтора року заважала висвітлювати воєнні злочини рф: журналісти домоглися зняття з посади начальника пресцентру Сил оборони Півдня
12
08:22 Український морський коридор: обсяг експорту з портів Великої Одеси досяг довоєнних показників
1
18 квітня
22:03 Фонд Держмайна розірвав договір оренди в Одеському порту з підприємством, яке заборгувало понад пів мільйона гривень
21:00 Україна нарощує темпи виробництва артсистем «Богдана»: тепер по десять машин на місяць
15
20:10 Ексмер Одеси Олексій Костусєв ховається від слідства в елітному районі Лондона: стала відома його адреса фотографии
24
19:00 Куди піти в Одесі: мистецтво молодих, «Брехня» та мамонти фотографии
17:55 Річні програми швидкої допомоги Odrex: які є пропозиції? (новини компаній) фотографии
5
17:11 ATACMS посунув «червоні лінії»? Український Генштаб підтвердив удар балістикою по ворожому аеродрому в Криму видео
10
16:18 У Чорному морі та на Дунаї тривають навчання НАТО «Морський щит - 2024» фотографии
7
15:15 Мешканка Одеської області, яка мало не зарізала знайомого, відбулася випробувальним терміном фотографии
6




Статті:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новини Одеси в фото:










Думська в Viber