сов4



Трагедия в «Токио Старе»: охранная фирма отрицает свое обязательство вызывать пожарных


В охранной компании «Карабинер» опровергают информацию, озвученную бизнесменом Вадимом Черным о том, что они должны были вызывать пожарных.

«Между СБ «Карабинер» и отелем «Токио Стар» не было договорных отношений по противопожарной безопасности. Противопожарная система данного объекта не подключена к пульту центрального наблюдения «Карабинер». Заключен договор на кнопку тревожного вызова группы быстрого реагирования. Соответствующие договоры на предоставление данной услуги были переданы в полицию», — сообщили в охранной фирме.

Напомним, Черный утверждает, что пожарная автоматика послала сигнал о возгорании на пульт охранной фирмы, но оттуда он спасателям почему-то не поступил. Спасатели выехали только после звонка работников отеля.

На совместном брифинге руководства полиции, прокуратуры и ГСЧС, отметим, также говорилось о том, что в отеле было установлено противопожарное оборудование, которое подключено к тревожной кнопке.

«Почему охрана не реагировала на это, в этом разберется следствие», — прокомментировал на брифинге начальник одесской полиции Олег Бех. (на видео с 21 минуты).






Вадим Черный
Вадим Черный
бизнесмен, политик
158 новостей, 344 фото
Олег Бех
Олег Бех
начальник ГУНП в Одесской области
19 новостей, 28 фото

Новости по этой теме:


ils147
ils147   страна по ip - us 19 августа 2019, 12:46     +3      
То-то сначала в Карабинер следователей не пустили. Развели на бабки, а отвечать в кусты.
   Ответить    
Avara
Avara   страна по ip - be 19 августа 2019, 13:41     +11      
Когда уже посадят хоть одного чиновника, который, за деньги, разрешало ему там работать, в этом «депо”, в качестве отеля?
   Ответить    
Неравнодушный
Никто не хочет отвечать за трагедию.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 19 августа 2019, 14:06     -4      
«Произошла катастрофа. Если будет установлена любая вина с нашей стороны, мы будем нести полную ответственность, я в первую очередь», — отметил Черный в комментарии журналистам «Радио Свобода». Владелец «Токио Стар» готов понести полную ответственность за пожар. Зеленский обещал этому поспособствовать  | Новости Одессы
   Ответить    
marazli2018
за "Викторию" ответили???
наживаются на этом только киваловские ученики затягивая время…
по ходу это будет и тут…- киваловская школа!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Здесь всё должно быть документально подтверждено!
   Ответить    
Clown Crowned
Нам тут никто ничего не должен.
   Ответить    
Евгений Драгунов
Вы новость читали? Написано же, что "Соответствующие договоры на предоставление данной услуги были переданы в полицию".
   Ответить    
marazli2018
а чисто по людски, видя пожар, нельзя вызвать пожарных??? это еще надо обязательства???
   Ответить    
Максим Яковенко
карабинер  после сработки сразу же перезванивает контактному лицу и уточняют нужно ли связаться с пожаркой.

перезванивают в течении 1-2 минут. в любое время дня и ночи.

значит действительно данная услуга не была согласована
   Ответить    
Евгений Драгунов
Сам пользуюсь этой охраной уже много лет и противопожарной в том числе. Когда в квартире задымление, то они звонят сразу хозяину и в пожарку.

Здесь же ситуация абсурдная. Черный пытается переложить вину на охранку, при том, что сам построил отель в здании трамвайного депо(! ). Пускай полиция разбирается, но как по мне, Черному давно пора посидеть.
   Ответить    
Призрак коммунизма
Черный пытается спихнуть ответственность. Договор — документ!!
   Ответить    
m_a17
m_a17   страна по ip - eg 19 августа 2019, 13:28     0      
Максимум что Карабинер (Соб, Центр, Охорона-Сервис, Зевс и т.д.) обязаны сделать когда владелец подключил 1 группу как пожарную (датчики.. Кнопки все что угодно) это набрать ответственного и уведомить что сработка была. С последующим обращением самого клиента по ситуации.
   Ответить    
Шут
Шут   страна по ip - od 19 августа 2019, 13:34     +4      
Интересно за сколько бабок он вообще получил разрешение на создание псевдоночлежки, в этом здании?
   Ответить    
s111011
s111011   страна по ip - od 19 августа 2019, 20:27     +1      
а получил?
   Ответить    
Квартирант
Как сказал «Чёрный»  Я Готов понести ответственность, если это будет доказано
Эти слова до боли напоминают «Лагерь Викторию», всех задержали но крайнего не нашли.
За халатность и принебрижение, а так же препятствие проверок пожарной безопасности, повлёкшее смерть невинных граждан  7 лет зону топтать, без оправдательного приговора, с полной конфискацией имущества.
Может тогда и заговорим о порядке.
   Ответить    
Владимир Степанов
Черный, умный, хитрый, изворотливый! Если он сказал так, значит все продумал-ведь это легко проверить.
   Ответить    
marazli2018
у корыта других не бывает
   Ответить    
Светлана Швец
Насчет «умный, хитрый, изворотливый» — таки да.
Получить землю в центре города под подземный паркинг в виду катастрофической нехватки мест для паркования автомобилей и сделать из паркинга… подземный «торговый центр» (!!! ) тупой не смог бы…
Тоже видать «законно»…
   Ответить    
Marianna Kovalenko
Здесь ответственных должно быть много:

1. те, кто давал разрешение на существование такого отеля якобы соответствующего стандартам с этими мини-комнатушками, которые горят в миг как спичечные коробки;
2. те, кто делал проверку пожарной безопасности и брал взятки за подделку документов и закрывал глаза на не соответствие норм;
3. владелец отеля экономивший на площади и безопасности гостей;
4. и все те, кто покрывает всю эту систему.
Если б я была Президентом, я б эту систему всю разбомбила.
Но как всегда в Украине всё через одно место и порядка никогда не будет.
   Ответить    
Призрак коммунизма
А я о чем? Только так!!! Вся Одесса это взятки и бандитизм. Начиная с Труханова.
   Ответить    
тетя Фира
Посоветуйте Президенту прочитать ГК Украины, либо перед каждым постом о назначении виноватых, советоваться с юристами.
   Ответить    
Svoya
Svoya   страна по ip - ie 19 августа 2019, 14:34     +4      
Слушайте, достали писать про законы под каждым постом. Все прекрасно знают как это делается. Руководит всем собственник! Он решает какую противопожарку ставить, какой ремонт. А ответственный за пожарную безопасность всегда техник Вася из Арциза. Которого наняли пол года назад и доплачивают 1000 грн к зп, чтобы он по документам за пожарку отвечал.
А по сути Вася ничего не может сделать, кроме как уволиться.
Только все принципиальные Васи с голоду давно умерли.
   Ответить    
aj5
aj5   страна по ip - od 19 августа 2019, 15:32     -4      
Вот что характерно: директора или управляющего отелем в списке нет…

Marianna, а если вдруг окажется что владельцев например пятеро (паями по 20%) — делить срок по статье на 5 частей? или тянуть жребий?
А если бы владелец попал под трамвай месяц назад и владельцем был б его наследник, который возможно вообще последний раз был в Украине 20 лет назад — тогда как?
   Ответить    
Zangarmarsh
Если бы ты стала президентом, то САМА была бы частью этой системы, Марианна. И ничего бы не разбомбила. Более того — как бы ты ее разбомбила, если силовики — тоже часть этой системы?

:)
   Ответить    
тетя Фира
Нужно дождаться результатов расследования, экспертиз и заключений.Потом исходя из ГК делать выводы.Погибших жаль и не вернуть.Вадим в ужасной ситуации.Если знал и давал взятки за нарушения всех Правил, то понесет наказание.Ну и крохоборы причастные к разрешениям должны понести.
   Ответить    
Квартирант
Он уже понёс ответственность, простите вернее занёс её туда куда нужно.
И теперь очень быстро отель отстроиться,  А волокита из мира Фэнтези будет  Продолжать идти от левела к левелу не имея конца.
   Ответить    
Serjant
Serjant   страна по ip - ua 19 августа 2019, 15:02     +3      
ЛЮБАЯ охранная фирма разводит владельцев на дополнительные услуги. В том числе и датчики задымления. Этот датчик прописаться на пульте как пожарная тревога.Но!!! Это не сертифицированная противопожарная сигнализация, сработка которой сразу идёт на пульт 101!!!
Считаю, что вариантов несколько. Из-за  специфики отеля скорее всего датчики срабатывали постоянно и оператор пульта на них либо не обращал внимания, либо группа которой они передали сигнал, попросту не выехала и не обследовала объект.Либо технари попросту эти датчики отключили.
Вот и все 
   Ответить    
Евгений Драгунов
У Карабинера вообще не было договора о противопожарной безопасности с "Токио Стар". В отеле стояла только тревожная кнопка. Черный просто врет, пытаясь перекинуть вину на охранную фирму.
   Ответить    
72%
72%   страна по ip - gb 19 августа 2019, 15:26     -3      
Смысла так открыто врать особо нет.Есть же договора, в которых все четко прописано.
   Ответить    
aj5
aj5   страна по ip - od 19 августа 2019, 15:03     -2      
Одно ясно совершенно, imho:  в Одесса в обозримом будущем НЕ БУДЕТ никаких дешевых отелей. Это 100%
И вообще новых отелей вероятно много НЕ БУДЕТ. Сложно представить вменяемого человека, которые бы планировал вложить бабки в одесский отельный бизнес и вот сейчас не решил  заняться чем-то другим. Или в другом месте  в нормальных странах, тем где не «все все знают», а где понимают разницу между «владельцем» / « управляющим» / «директором» / «инспектором» / «пожарным» / «следователем»  и к слову «президентом»

Для нас все это слишком сложно. Ну ok.

P.S. Я не знаю степень виды В. Черного. Но все видели, что его  назначили виновным до всякого разбирательства. И все видят, что пока ни одного камня в сторону чиновников/инспекторов не полетело. Ну вот и все - все сказано.
   Ответить    
72%
72%   страна по ip - gb 19 августа 2019, 15:27     -4      
В любом случае в пожаре виноват СОБСТВЕННИК.
А уж потом: чиновник, подмахнувший модернизацию склада, пожарный, подмахивающий акты и прочие и прочие.
   Ответить    
aj5
aj5   страна по ip - od 19 августа 2019, 15:37     -1      
> В любом случае в пожаре виноват СОБСТВЕННИК.
>
Ну вот и я о том же. 
В других странах если ты собственник  ты должен быть готов понести убытки. Но ты конечно же НИКОГДА не можешь быть виноват в уголовщине просто потому, что ты вот дал, сука,  деньги и ты, мразь,   СОБСТВЕННИК официально зарегистрированного и разрешенного бизнеса.
А у нас  вот такое особое государство (и такое общественное мнение).

Ну так с чего делать что-то тут, а не там? :) 
   Ответить    
Managua
Большое внимание уделяется этой ситуации  с СБ «Карабинер» "…
А если такой договор есть, то каким образом «Карабинер» обязан  был реагировать?
-немедленно вызвать пожарных по адресу?
-или позвонить в гостиницу и убедиться что это не ложная тревога и вызвать пожарных?
- или приехать и самим убедиться что это не ложная тревога и после этого вызвать пожарных?…
Если есть договор, то все просто:  показать этот пункт про пожарную сигнализацию  в нем и будет всем понятно, что и  кто не сделал во время срабатывания пожарной сигнализации  —  возможно пожарные бы приехали на нескольк минут раньше…
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 19 августа 2019, 16:13     +4      
Интересно — кнопка одна на тревогу и пожар? Если она срабатывает по причине скажем грабителей — нужно выслать и пожарников и спец группу?  Обычно пожарная система замыкается на прямую к с теми, кто  непосредственно тушит пожар.
   Ответить    
Великолепный
Как видно, этот Чёрный хочет свою вину в пожаре перенести на других лиц, лишь бы выйти сухим из воды.
Как сообщил зам. начальника управления ГСЧС в Одесской обл. Крицкий все сообщения о пожаре принимаются исключительно по телефону. А в самом управлении нет и не предусмотрено никаких пультов для приема сигналов о пожаре, передающихся от пожарной сигнализации учреждений.
   Ответить    
 Insider
Так же как и твой босс Трупанов вышел сухим из воды после пожара в детском лагере.
   Ответить    
   Правила


6element