Труханов назначил главным по побережью экс-военкома Одесской области, который дважды попадался на взятке
Новым начальником управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета стал Юрий Пискун.
Соответствующее распоряжение мэр Геннадий Труханов подписал 6 октября, передает корреспондент «Думской».
В документе отмечается, что Пискун выиграл объявленный муниципалитетом конкурс.
Новый начальник управления до 2015 года был военнослужащим Вооруженных сил Украины, дослужился до полковника. Последняя его должность – военный комиссар Одесской области.
3 июня 2015 года его вместе с подчиненными задержала Служба безопасности Украины. Офицеру инкриминировали вымогательство и получение взятки за содействие уклонению от мобилизации. При задержании у полковника изъяли 1,7 тыс. долларов США. Деньги – второй транш взятки — передавал посредник, который тоже был задержан.
Пискун провел в СИЗО с перерывом больше года. В июле 2016 года он вышел на свободу под залог 1,1 млн грн.
Как писала «Думская», это был второй задокументированный случай взяточничества со стороны полковника Пискуна. В 2011 году занимавший тогда должность военного комиссара Киевского района офицер был задержан при получении от призывника 300 долларов США, однако ответственности избежал.
Что касается эпизода 2015 года, то досудебное расследование было завершено, но дело в итоге зависло в судах. Последнее процессуальное решение по нему датируется 28 января 2021 года.
Отметим, что Юрий Пискун, как и Геннадий Труханов, окончил Одесское высшее артиллерийское командное училище (ОВАКОЛУ).
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
"Пискун выиграл объявленный муниципалитетом конкурс" — любопытно узнать сумму и условия этого "конкурса". -- 100 раз был прав Саакашвили, когда разгонял таможню, и говорил, что "конкурсы наа должность" у них устроенны так, что человек не из банды туда никогда не попадет.
Пока не начнут расстреливать за коррупцию ничего не изменится! Эти твари, как горбатые, исправит только могила! Во время войны самое время показательно кого то наказать! Иначе они и конкурсы подделают и что угодно!
Этого крупного специалиста по военному делу и собиранию взяток надо было-бы в окопы отправить на передовую, но на такие кадры в мерии всегда есть спрос. Этому специалисту не надо обьяснять как надо добывать деньги.
Интересно, почему о таких «конкурсах» одесситы узнают одновременно с «назначением» победителя)? Судя по тому, кого назначили, в мэрии острый дефицит кадров.
Новий флагман Paul&Shark біля Оперного. Старий вже не існує. Великий розмір, супер локація, автентична колекція 26го року та звичайно наш кращий персонал. Welcome знижка -20%
Суд отправил в СИЗО на 60 суток 17-летнего Александра, повредившего полицейский автомобиль во время стычкис правоохранителями на Солнечной. Он может выйти под залог в размере 66,5 тысяч гривен.
Аллею в честь погибших воинов штурмового полка «Цунами», входящего в бригаду полиции «Лють», планируют создать в парке Победы.
Инициативу представили на историко-топонимической комиссии. По словам представителей подразделения, у бойцов до сих пор нет отдельного места памяти в городе, где можно было бы почтить погибших.
У Приморському суді повинно розпочатися судове засідання щодо обрання запобіжного заходу стосовно місцевого жителя, якого затримали на вулиці Сонячній кілька днів тому. Нагадаємо, інцидент стався під час сутички між правоохоронцями та місцевими жителями. За версією поліції, хлопець перешкоджав діям правоохоронців під час затримання чоловіка, який перебував у розшуку. Сьогодні суд має визначити, який саме запобіжний захід буде застосовано до неповнолітнього.