ПС - ком



Мэр Труханов заявил, что восхищается маршалом Жуковым


Городской голова Геннадий Труханов прокомментировал борьбу патриотически настроенных активистов с барельефом маршала Жукова. Соответствующее заявление он сделал в конце аппаратного совещания.

Мэр Одессы признался в то, что восхищается советским деятеляем.

«Для меня как для человека, закончившего одесское военное училище, офицера, маршал победы является тем, кто остановил распространение фашизма и нацизма — всей этой нечисти, которая совершила преступления, равным которым по масштабам никогда не будет. Когда людей сотнями тысяч сжигали в газовых камерах без внимания на возраст и национальность. Этот человек всегда будет на устах людей!» — с восхищением произнес Геннадий Труханов и обозвал умниками тех, кто внес фамилию Жукова в список закона о декоммунизации.

Он подчеркнул, что Одесса всегда будет патриотическим украинским городом, в котором помнят историю.

Напомним, в четверг, 31 октября, барельеф маршалу Жукову, который находился на стене здания областного военкомата, демонтировали. Работы проводили представители общественной организации «Національний спротив».  

В субботу возле военкомата прошел митинг памяти барельефа. Организатором акции выступал депутат Одесского горсовета от «Оппоблока» Богдан Гиганов.

А вчера стало известно, что на месте барельефа появилась кирпичная кладка.

Георгий Жуков подпадает под декоммунизационный запрет как один из руководителей Коммунистической партии и Советского Союза: он был членом президиума ЦК КПСС и министром обороны.







Новости по этой теме:


Реклама

Неравнодушный
Совсем с ума выжил наш мэр? Как можно такое заявлять после всего того, что известно для всех уже давно?
   Ответить    
ils147
ils147   страна по ip - us 4 ноября 2019, 13:05     +21      
Не все знают. А СССРовци так вообще не захотят поверить и изменить точку зрения. Для них он герой.
   Ответить    
Неравнодушный
Маршал-мясник никого из родственников мэра не положил зазря, никого не облучил на Тоцком полигоне при испытании ядерной бомбы на живых людях?  Надо думать, прежде чем делать такие популистские пророссийские заявления в духе советской и российской пропаганды! Хорошо вбили в голову Труханова советские исторические мифы.
   Ответить    
ils147
ils147   страна по ip - us 4 ноября 2019, 14:27     +6      
Интересно  реально син сталина попал в плен или байку придумали, как и то что он ночами книги читал)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… вот же сепары засели в нашей мэрии!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ils147
ils147   страна по ip - us 4 ноября 2019, 16:13     +9      
В цветах флага Украины — бо не вышло в другой.
За 2017 рік Труханов задекларував 106 тис грн доходу. При цьому він є власником годинника A. Lange & Sohne вартістю порядка 100 тис. євро
Это же сколько год ему еще выплачивать — 30 лет еще 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ils147
ils147   страна по ip - us 4 ноября 2019, 16:35     +10      
Сразу видно у кого на ставке работаешь!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 5 ноября 2019, 05:54     +7      
Калепный, тебя уже давно все разаблачили и твоего зелёного спонсора!
   Ответить    
ils147
ils147   страна по ip - us 4 ноября 2019, 16:15     +13      
Труханов є громадянином РФ та зареєстрований за адресою: Московська область, м. Сергієв Посад, вулиця Паркова, 5. Це підтверджує онлайн-реєстр Федеральної податкової служби РФ 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 5 ноября 2019, 05:55     +10      
Это называется прикрыть своего агента.
   Ответить    
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - ru 4 ноября 2019, 13:47     +22      
Жуков — маршал Победы

Ну, да! Безусловно, коль скоро, Жуков один из плеяды маршалов и генералов Второй мировой войны, которые победили гитлеровский блок. А памятники ставят победители. Тем более, что страна всегда нуждалась в символах победы, что составляло часть советского мифотворчества.
Я не буду касаться взаимоотношений Жуков-Сталин. Я не буду говорить о Жукове послевоенном (от "Трофейного дела генералов" и трофеях из Германии, до поддержки Хрущёва в деле против Берии). Давайте ещё раз вспомним Жукова, как военного командира. Я просто сделал выборку по основным сражениям, в которых непосредственно командовал Жуков и оценил их по эффективности.

1. Битва за Дубно—Луцк—Броды (23 по 30 июня 1941 года):
Советских танков -3128 Немецких танков — 728
Потери:
Советские — 2648 танков (85 %) Немецких — 260 шт.
29 июля 1941 года Сталин смещает Жукова с должности Начальника Генштаба и назначает его командующим Резервным фронтом.

2. Ельнинская операция — первая успешная наступательная операцией Красной армии.
Потери: наши — 31 853 человека; немецкие – 8-10 тыс.

3. С 11.09.1941 г. Жуков командующим Ленинградским фронтом.
Оборона Ленинграда
"Все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращению из плена они также будут все расстреляны"
Шифрограмма Жукова от 28 сентября 1941 года
Такой ценой и ценой не менее 700000 умерших от голода Ленинградцев, город отстояли.

3. Жуков Г.К. – 1941-1942 гг.
Оборона Москвы:
Наши потери – 1806123 чел.
Немецкие – 457074 чел
Ржевско-Сычавская операция
Наши потери – 193683 чел.
Немецкие – 48972 чел.
2-я Ржевско-Сычавская операция
Красная армия – 70 дивизий у немцев – 30 дивизий
Наши потери – 215674 чел.
Немецкие – 53500
Ежедневные потери наших – 8666 чел. и 52 танка!!!
Гжатск и Ржев освободили только 4 и 6 марта 1943 года (166 км от Москвы) Общие потери наших – 1 млн.109 тыс.

4. Жуков Г.К. – 1943 г.
Жуков координировал действия фронтов в операции „Искра“ — прорыв Ленинградской блокады:
У Красной армии — 302800 чел.; 600 танков; 809 самолётов.
У немцев – 60000 чел.; 50 танков; 200 самолётов.

Наши потери — 115082-150000
Немецкие — 22619

(18 января 1943 года Жукову было присвоено звание Маршала Советского Союза. Он стал первым маршалом СССР с начала войны).

5. Жуков Г.К. – 1944 г.
После ранения Ватутина Сталин приказал Жукову возглавить 1-й Украинский фронт. Войска под командованием Жукова провели в марте-апреле 1944 года наступательную Проскуровско-Черновицкую операцию и вышли к предгорьям Карпат.
Летом 1944 года Жуков координировал действия 1-го и 2-го Белорусских фронтов в ходе проведения операции „Багратион“. Не командовал, а только координировал.
В ноябре 1944 года назначен командующим 1-м Белорусским фронтом.

6. Жуков Г.К. – 1945 г.
Висло-Одерская операция
Советские войска:
2 203 700 человек
37 033 орудия и миномёта
7042 танка и САУ
5047 самолётов
Немецкие войска:
около 800 000 человек
4103 орудий
1136 танков
270 самолётов

7. Берлинская операция (включая Зееловские высоты)
Советские войска:
2350000 человек
6250 танков
более 7500 самолётов
Немцы:
852.000 человек,
1.519 танков и САУ
2.224 самолета
Потери:
Немецкие — Около 100 000 человек
Советские — 352 475 человек.
Среднесуточные потери наших войск за пару месяцев до Победы — 15 712 чел. Ежедневно Жуков укладывал в землю больше мужиков, чем погибло за всю 10 летнюю войну в Афганистане!!! (((

Жуков всегда воевал только имея многократное преимущество в живой силе и технике. И всегда ценой гигантских людских жертв своих солдат.
Не стоит забывать, что совершеннейшая неготовность войск в 1941 году — это тоже в достаточной мере его вина, именно он был Начальником Генерального штаба РККА с 14.01.1941 по июль 1941 года, а значит отвечал и за подготовку войск, и за расположение их на случай войны. Поэтому Сталин снял его сразу после приграничного разгрома.
И ещё несколько цитат:
К. Рокоссовский о Жукове:
«Может быть использован с пользой для дела по должности помкомдива или командира мехсоединения при условии пропуска через соответствующие курсы. На штабную или преподавательскую работу назначен быть не может — органически её ненавидит.»
Жуков Г.К.: «Надо откровенно сказать, ни у наркома, ни у меня не было необходимого опыта в подготовке вооруженных сил к такой войне, которая развернулась в 1941 году…»
Все цифры взяты из официальных источников и перепроверены документально.

P.S. И вспоминая обстоятельства его приезда в Одессу, нельзя забывать, что в провинциальный военный округ Жуков был сослан за беспримерное мародёрство в Германии.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ils147
ils147   страна по ip - us 4 ноября 2019, 14:00     +19      
Типа лучше знать неправду? и говорить братский народ ?
   Ответить    
здрасьте
т.е. не нужен он был, любой другой добрый маршал — который бы не пускал на мясо солдат? отступили бы, сдали москву и ленинград, и немцы такие зайдя в город, о евреи, и другие не арийские нации типа русских и украинцев, и давай всех целовать и обнимать)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
anubis
anubis   страна по ip - ua 4 ноября 2019, 16:39     +7      
По той причине, что это не вписывается в концепцию победобессия и категорически отвергается рф-вскими модераторами на педивикии.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
anubis
anubis   страна по ip - ua 4 ноября 2019, 18:27     +5      
Емко, и глвное — аргументировано!
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 5 ноября 2019, 05:57     +5      
Он странный товарищ. Я его знаю.
   Ответить    
Aleksander  Babich
Хорошо бы указать авторство. Мне не жалко, что меня цитируют большими кусками, но дело принципа )) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ils147
ils147   страна по ip - us 4 ноября 2019, 13:07     +17      
А первое сражение  под Львовом, когда их 400 танков, а  у нас в разы больше и лучше. Но Жуков слил. Если бы мы победили то было бы все иначе. Он посылал порциями а не всех сразу.
Еще посчитай сколько было котлов и пленных по 300тысяч наших.
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 5 ноября 2019, 22:41     +4      
Назовите хотя бы одно из решающих сражений, выигранных под командованием Жукова. Можете назвать?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… вот же "фальсификаторы истории"! Вздумали развеять советские исторические мифы? Как можно? Надо и дальше жить этими мифами! Так, что ли? А голова зачем? Только чтобы ею кушать?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
js53
js53   страна по ip - ua 5 ноября 2019, 22:39     +5      
Вам (да и нам всем) врали всё время существования совка. Для этого целый Идеологический отдел  ЦК КПСС придумали. Вместе в Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 4 ноября 2019, 14:36     +15      
Не развернули, а открыли правду!
   Ответить    
Неравнодушный
«Он подчеркнул, что Одесса всегда будет патриотическим украинским городом, в котором помнят историю.»

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Историю надо знать правдивую, а не в духе советских исторических мифов, которые никак не могут улетучиться из голов некоторых людей, которые не хотят думать и анализировать.
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 4 ноября 2019, 13:11     +16      
Как насчет приказа Жукова расстреливать семьи дезертиров?
   Ответить    
ils147
ils147   страна по ip - us 4 ноября 2019, 13:13     +15      
Не только, хуже — и пленных.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 5 ноября 2019, 05:58     +8      
А тебе слабо их убрать?!
   Ответить    
ПнАлВч
Он из тех, кому учебник «Военная история» для военных училищ вдолбил в голову историю спасения советской армией братских украинского и белорусского народов, угнетенных панской Польшей.
Правда, в то время- 17-го сентября 1939-го Польши, как государства-угнетателя уже и как-бы не было, судя по наличию братского немецкого войска уже аж в Бресте- на границе с СССР.
Он их тех, кто забыл, сколько танков положил на Халхин-Голе начинающий идол товарищ Жуков, а что уже про остальные «победы», то они тоже известны.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
тетя Фира
Отделу культуры мэрии нужно заказывать у писателей водевиль:«Геша и Жука» и ставить в музкомедии.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 5 ноября 2019, 05:59     +6      
И назначить Калепного главным режисером.
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 4 ноября 2019, 14:41     +18      
Он не маршал Победы он маршал позора, убийца и мародер! Победу одержал наш народ, а не ублюдки вроде Сралина и Жукова-мясника!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Medburg
Medburg   страна по ip - od 4 ноября 2019, 14:58     0      
Волонтерское и добровольческое движение возникшее в Украине в начале 2014 полностью опровергает твое заявление.
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 4 ноября 2019, 16:55     +11      
Всегда есть достойные руководители, а ты олигофрен поклоняешься ублюдкам!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 4 ноября 2019, 16:56     +12      
А как им еще свой лохторат активизировать?
   Ответить    
1VK
1VK   страна по ip - od 4 ноября 2019, 19:20     -8      
Не переживайте, вашим он никогда не станет.
Поэтому вы обречены быть в меньшинстве, со всеми отсюда вытекающими.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 5 ноября 2019, 06:02     +6      
Лысый лысому не навредит.
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - nl 4 ноября 2019, 15:30     +13      
а че еще фсбшник трупанов может рассказать о кровавом палаче?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
anubis
anubis   страна по ip - ua 4 ноября 2019, 16:41     +13      
да-да и красноперых заградотрядов нквд небыло, и судов по законам военного времени тоже)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Commissar
Commissar   страна по ip - fr 5 ноября 2019, 12:31     +5      
Что ты ещё не расстрелян.
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 4 ноября 2019, 17:01     +14      
Конечно особого ума не надо чтобы кидать на убой весь, практически безоружный состав, на вооруженного врага — тут нужно уметь угрожать!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 4 ноября 2019, 17:49     +10      
Правда и только правда!
   Ответить    
1VK
1VK   страна по ip - od 4 ноября 2019, 19:24     -6      
Бред с вашей стороны.
Разве Берлин брали невооруженные солдаты?
   Ответить    
Москвич 412
Особенно интересна 4-я Звезда героя. 1956год. Как раз на "днюху" в 60 лет.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 5 ноября 2019, 06:03     +8      
Заколотом руководила законная власть, значит это не заколот.
   Ответить    
1VK
1VK   страна по ip - od 5 ноября 2019, 22:45     -6      
Она посмела ослушаться старшего брата, и была показательно наказана.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 6 ноября 2019, 06:45     +4      
Это был ни брат, а оккупант!
   Ответить    
1VK
1VK   страна по ip - od 6 ноября 2019, 21:39     -6      
Это хорошо, венгры заслужили.
   Ответить    
Все буде добре!
сраний кацап, мене нудить від вашої садиської ідеології! "заслужили" — потвора ганебна — ціла нація "заслужила"?!
так — ти справжній кацап — жорстокий і тупий!
і ще — можешь не відповідати — а одразу ідти на хєр!
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 8 ноября 2019, 05:48     +4      
Ватка, чем за служили?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Хартфорд
Скажем:
1.Барельеф был установлен командующему войсками Одесского военного округа в 1946-1948 годах Жукову, а не участнику Второй мировой войны.
2."Єдиний національний реєстр пам’яток Другої світової війни 1939-1945 років затверджується Кабінетом Міністрів України".
В этом реестре барельефа нет.
   Ответить    
odessit-ukr
Нет барельефа, нет!
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
1. понятно что барельеф делали не абы какому командующему, а именно жукову, в честь его заслуг во Втророй Мировой Войне. По вашему когда на доме вешают табличку, что здесь родился Утесов, то он ведь еще не был певцом и даже не был утесовым, когда родился. И табличка не за то что родился, а за другие заслуги.
2. Ну это упущение того же Труханова, пусть подает в кабинет министров заяву задним числом.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Хартфорд
Еще раз разъясняю для нетупых: барельеф подлежит демонтажу в соответствии с "Законом о декоммунизации", т.к. Жуков был членом ЦК и Президиума ЦК КПСС.
Человек под ником "іііііііі" пытался доказать, барельеф установлен участнику Второй мировой войны, а он был установлен командующему военным округом (читайте надпись на барельефе). Так понятно?
   Ответить    
Великолепный
Навряд ли городские и республиканские власти тогда разделяли заслуги маршала Жукова во 2-й мировой войне с его службой начальником    Одесского военного округа.
 Если бы не заслуги маршала Жукова во 2-й мировой войне, то о нем, как о начальнике ОдВО мало, кто вспоминал бы, кроме его сотрудников. И то, многие уже там не служат, а иных уж нет.
   Ответить    
everywhere
everywhere   страна по ip - od 4 ноября 2019, 18:51     -9      
Ерундой занимаетесь вместо того чтобы что то делать для экономически-здорового состояния государства…
   Ответить    
Victor 6932
Кто, блин, склоны и побережье раздеребанил за 5 лет? Понты про маршала для отмазки несет.
   Ответить    
Victor 6932
Лучше бы оставался дослуживать в родной ему российской армии, а не приезжал добивать Одессу.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 5 ноября 2019, 06:05     +5      
Смачно ты Геше лизнул. У Калепного на учился?
   Ответить    
Все буде добре!
"…патриотическим украинским городом, в котором помнят историю… "
ось класичний приклад як вата та сепари хочуть зробити квазі-Україну! назва Україна — поняття кацапські! чи це просто надо бути закінченим поцом чи довбойобом, щоб одночасно волати про патріотизм і про ката Українців цього «жучкова»!
70 років окупації ще довго нам будуть чхатися…поки не іздохнуть самі бісові предстаники…деяким можна допомогти…дєяким домогли вже — шашлик вийщов знатний…
   Ответить    
Даарио Нахарис
О как у вуйка подгорает :)
   Ответить    
Все буде добре!
пішов не хєр ватний поц!
   Ответить    
Даарио Нахарис
Ты, часом, не колхозный брат Прохвэссора? :)
   Ответить    
Все буде добре!
добвойоб — твої колхози закінчилися вже 30 років потому! атавізм кацапорилий…
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 5 ноября 2019, 13:55     -3      
А почему 70?
   Ответить    
Все буде добре!
погуглите і все стане ясно…
   Ответить