фр4



В Одессе начали восстанавливать старинные двери


Первая старинная дверь, которая была отреставрирована в рамках проекта «Тысячи дверей Одессы», вернулась на свое законное место в доме №43б по Троицкой.

«Тысяча дверей» — совместный проект организаций Urban Inst., «Архитектура Одессы» и общественного ресторана 4City. Идея зародилась под влиянием успешного опыта подобной работы во Львове и Ивано-Франковске.




Участники составляют каталог дверей, представляющих историческую и художественную ценность, и рассчитывают запустить полноценную городскую программу реставрации предметов старины с участием бизнеса, жителей, мэрии, платформ по сбору средств. У каждой двери будет свой спонсор. На реставрацию двери на Троицкой, 43б деньги выделило  агентство интернет-маркетинга Netpeak. Работы обошлись в 2,5 тыс. долларов США.

По словам руководителя проекта, урбаниста и общественного деятеля Константина Емельянова, реставрация этой двери была делом непростым:

«Для нас это как взять Иводзиму. Много латуни, позолоты и горчичного цвета на Троицкой 43б, ну и три месяца работы и любви к деталям. Горжусь командой», — отметил он. 

Дом №43б был построен в 1901-1903 году по проекту архитекторов Федора Троупянского и Арнольда Рейхенберга. Входил в состав комплекса зданий Общества взаимного вспомоществования приказчиков-евреев и использовался как доходный. В 2016 году был выкуплен у города компанией «Профи Одесса». В прошлом году новый собственник начал его ремонтировать, при этом  поменял старинные резные окна на металлопластиковые и едва не уничтожил уникальную парадную дверь.

«Наведя справки, мы узнали о том, что вся входная группа будет демонтирована и выкинута на свалку…истории. Нам удалось связаться с собственником, который удивился факту ценности двери, но согласился ее сохранить», — рассказывает Емельянов.

Надо сказать, что трехэтажный дом на Троицкой, 43Б входит в перечень арестованных по делу о незаконной продаже городской недвижимости.

К слову, реставрация некоторых старинных дверей запланирована в рамках т.н. «Общественного бюджета»: город обещал потратить на нее чуть больше миллиона гривен. В частности, за бюджетный счет должны быть обновлены двери в домах по адресам: Екатерининская площадь, 6 и 8, Преображенская, 5, 11, 17, 18 и 28, Гоголя 14 и 19. Пока, правда, деньги на эти работы не выделялись.  

Восстановление еще шести дверей — на Малой Арнаутской, Ясной, Отрадной и Гимназической улицах — собиралась профинансировать за счет депутатского фонда (это средства городского бюджета, которые распределяются по заявкам депутатов горсовета) депутат Ольга Квасницкая.

 


Так было
Так было

Владелец здания выкинул старую дверь на свалку...
Владелец здания выкинул старую дверь на свалку...

...и поставил китайское говно
...и поставил китайское говно

Здесь и ниже - процесс реставрации
Здесь и ниже - процесс реставрации












Новости по этой теме:


Commissar
Commissar   страна по ip - fr 5 ноября 2019, 10:11     +18      
Тогда нафига та трухлявая мэрия?
   Ответить    
Неравнодушный
Некоторые с придыханием заявляют: "У нас все любят Труханова". За что только?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
… надо у великолепного спросить.
   Ответить    
Неравнодушный
Так спросите, я с ним не общаюсь совсем, хотя он и пытается завязать со мной диалог, задавая вопросы, но я дал себе слово не реагировать на него.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ну, раз дал слово, то конечно…
спрошу я :
гр.Великолепный, и за что ты полюбил труханова, если не секрет?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
молчит, заныкался где-то.
или затрудняется с ответом.
впрочем, как говорится : любовь зла…
   Ответить    
Commissar
Commissar   страна по ip - fr 5 ноября 2019, 11:01     +4      
Помыть его надо, чтобы его перестали клоны атаковать.
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 5 ноября 2019, 11:50     +2      
Восточная чайхана, к посетителю подбегает мальчик.
— Дядя Ахмед, вас ждет дядя Али.
— Спасибо, Пейджер-джан.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
Штирлиц шёл по коридору. Мимо прошла Кэт. Двое гестаповцев несли за ней чемодан.
“В отпуск”, – догадался Штирлиц.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
за одни качельки с подсветкой сколько дверей можно отреставрировать?
   Ответить    
Commissar
Commissar   страна по ip - fr 5 ноября 2019, 10:14     +11      
21 минимум.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
а владелец что, слепоглухонемой? самих таких владельцев не свалку.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
А БМВ интересно, что рядом с дверями на «свалке» стояло можно забрать?)
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 6 ноября 2019, 06:20     +1      
На него Калепный уже свой глаз по ложил.

Великолепный   страна по ip - od 5 ноя, 11:07      -4         
Кто-то выбросил «Бэху» на свалку рядом с дверями
   Ответить    
Неравнодушный
Была информация о том что квартиры в этом доме незаконно приобрел Вугельман и оформил все на сестру. Если это действительно так,   то это многое объясняет.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
а!!! так и знал, что без него не обошлось! вот, шельмец, на колу уже, а не угомонится!
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Это меняют старые двери на новые, а куда обращаться?
   Ответить    
Неравнодушный
Не всем меняют, а только тем, кто имеет отношение к мэрии.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ну що вы путаете адмирала?
не на новые меняют, а старые реставрируют!
   Ответить    
Неравнодушный
… так правильнее.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
новые то установить пара пустяков, но вид то не тот уже будет. и так окна пластиковые.
   Ответить    
Valera Vall
Это не замена дверей. Есть организация (поверьте, никакого отношения к политике не имеющая)"Тысячи дверей Одессы". Цель — сохранить старинные двери в исторической части города (как наружные, так и входные двери квартир). Они работают так. Допустим, жильцы хотят поставить вместо старинной двери новую (металлопластиковую, железную, бронированную и т.п.). Тогда предлагают жильцам сохранить и отреставрировать ту историческую дверь, которая уже есть, и оставить на месте, жильцы/владельцы должны оплатить порядка 40% стоимости реставрации (как правило, это немного больше стоимости новой двери), остальное платят "Тысячи дверей". Если же собственники дома в упор не хотят сохранять старую дверь, то организация просто предлагает забрать ее на хранение, все равно ведь выбрасывают (цель — установить дверь в будущем в другом историческом здании, где она бы органично смотрелась, и где уже не сохранилась историческая дверь). https://www.facebook.com/1000doorsofodes…
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ну мы так и поняли.
только на первый взгляд здесь нет "политики", а на второй — ого-го сколько!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Не знаю как на счёт политики, но бюджетные деньги рядом где то есть! Соц проект, с помощью которого, некоторым делягам удалось впарить мокшанские качельки с лампочками тоже подавались под благовидным предлогом, так же как и лифты для инвалайдов, возле вокзала в переходах, но кто то, совсем не чужой для трухлявого, просто тупо заработали ) 
   Ответить    
Нестор Иванович
Знакомый работал в фирме по установке дверей. У них было много заказов в центре города. Вместо старых дверей, они устанавливали оббитые фанерой железяки. Старые двери аккуратно снимали, завозили мастерам, реставрировали и  дорого продавали.в основном, их покупали владельцы частных домов.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 5 ноября 2019, 10:32     +6      
Супер-тема!
   Ответить    
Василий Васькин
у нас люди еще не понимают, что двери и окна – это неотъемлемая часть здания! Невозможно их ни на что менять. Как архитектор задумал, как спроектировал, так и должно быть. Когда какой-то м-у-д-а-к меняет окно в здании, он нарушает замысел архитектора, он портит фасад. Ни в одной цивилизованной стране вам не позволят такого.
   Ответить    
Великолепный
Кто-то выбросил «Бэху» на свалку рядом с дверями.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
почему выбросил? поставил в неприметном месте.
   Ответить    
Великолепный
Этот водила тоже сегодня ночью поставил машину в неприметное место.
Ну, чтобы не мешала другим проезжать по Горбатому мосту.
http://culturemeter.od.ua/na-gorbatom-mostu-proizoshlo-dtp-s-perevorotom-80180/?fbclid=IwAR3sdgKji6rbStelFgXCEP_5utx6QWYoz48jsZ5fmlU7I6JplFlVXb-WpQ0
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
А собственник получит на халяву музейного качества двери с позолотой?
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
Потом придут пассивисты, увидят на дверях символику царского режима и снимут.
   Ответить    
Commissar
Commissar   страна по ip - fr 5 ноября 2019, 12:24     +5      
Пассивысты типа тебя с дивана не встают.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
он намекает на сторонников маршала и генералиссимуса?
так они только помянуть те двери могут.
   Ответить    
Великолепный
Опять ты пишешь не по теме новости, а потом будешь утверждать, что у тебя нет мании величия. А это есть проявление оного.
Если тебя эта тема интересует, то сам загляни в мэрию. Подними свой пердельник и приди, посмотри, кто и как там работает. И расскажи об этом своей жене, а не на сайте.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 8 ноября 2019, 05:50     +1      
Ты в каком кабинете мэрии работаешь? Я хочу по смотреть твоё рабочее место.
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 5 ноября 2019, 15:10     +4      
Собственник здания первоначально отказался от реставрации дверей и выкинул их, потом на шару за счет мецената ему их отреставрировали, хотя в городе десятки дверей в памятниках архитектуры нуждаются в реставрации( этот дом не является памятником архитектуры) В данной ситуации много вопросов!
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
в европах иногда целые замки по цене в 1 евро продаются, потому что содержание памятника архитектуры, дорогое удовольствие, и не каждый миллионер может позволить
   Ответить    
Koронер
Да, там кондеи на фасад не повесишь.
   Ответить    
Евстрастий
Как -что не знаю, но реставрация очевидно качественная. Добраться до дерева, восстановить поверхность, это все не просто. Казалось бы куда там тратить столько денег, но там работы валом, переклеить саму конструкцию полотна надежно, и т д. 
   Ответить    
   Правила


6element