Российский рэпер Моргенштерн подал в суд на СБУ: требует разрешить ему въезд в Украину
Российский рэп-музыкант Алишер Валеев, известный под сценическим псевдонимом Моргенштерн, подал в суд на Службу безопасности Украины.
Об этом в четверг, 17 июня, сообщила пресс-служба киевского Окружного административного суда (ОАСК).
Уточняется, что певец выразил несогласие с тем, что его внесли в перечень лиц, угрожающих национальной безопасности Украины. Заявление рэпера сейчас изучается, судьи еще не решили, открывать ли производство по его административному иску.
Указано, что Моргенштерн требует у ОАСК признать неправомерными действия СБУ по подготовке и передаче в Минкульт документов, где предписано внести его в так называемый «черный список».
Артист также просит объявить противоправным приказ министерства культуры, согласно которому его имя было добавлено в соответствующий перечень, и отменить его. Также рэпер хочет, чтобы окружной суд помог ему добиться отмены постановления СБУ о запрете на въезд.
Отметим, что 29 апреля российскому исполнителю Моргенштерну запретили приезжать в Украину из-за угрозы национальной безопасности. На украинских телеканалах и по радио нельзя транслировать музыку и видео с его участием.
Ну судя по его физиономии и инициалам, его происхождение далеко от русского. Предлагаю его пустить. Но только после обретения его страной независимости. И с репертуаром на его родном языке. Мне бы было интересно послушать, хотя реп не переношу.
Та не нужно нам этого тут. Пусть ездит в Вятку и Чукотку, нах тут эти отрыжки русской попсы. Еще и подлец подал на суд, а кто будет судить кого кому впускать или нет. Он теперь точно не приедет.
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).