|
11 жовтня 2021, 11:41
В Гааге начинается слушание дела о захвате Россией украинских кораблей в Керченском проливеАрбитражный суд в Гааге 11 октября начнет слушания по юрисдикции в деле «Украина против России» в отношении захвата в ноябре 2018 трех украинских кораблей «Никополь», «Бердянск», «Яны Капу» и 24 украинских моряков. «Дело — очень важное для Украины. Мы доказываем противоправность поведения РФ по отношению к нашему государству, незаконность захвата и удерживания украинских военных кораблей и противоправного судилища над нашими моряками, которые девять месяцев провели в российской тюрьме», — заявил ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, сообщает «Радио Свобода». По его словам, дело также является определяющим для мира, поскольку Украина «доказывает фактами и юридическими позициями, что абсолютный иммунитет военных кораблей является основополагающим принципом и обязательством, которого, согласно международному морскому праву, должны придерживаться все страны». Кулеба выразил уверенность в том, что Россия будет привлечена к ответственности по иску Украины, «сколько бы времени это не заняло». Напомним, 25 ноября 2018 года в Черном море в районе Керченского пролива Россия захватила три корабля ВМС Украины и 24 украинских военнослужащих — с применением оружия в международных водах, что согласно нормам международного права считается актом агрессии. Москва отказалась признать захваченных моряков военнопленными, несмотря на их требования, и пыталась судить их по уголовным статьям о незаконном пересечении российской границы. 25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву приказал России немедленно освободить военных и вернуть корабли, однако Москва отказалась это сделать. В итоге в начале сентября 2019 года моряков передали Украине не по решению трибунала, а в рамках обмена пленными. При этом Россия отпустила моряков формально под «личное обязательство» по первому вызову явиться на суд в Россию. Примечательно, что дело в отношении украинских моряков так и не было закрыто. 18 ноября 2019 Россия передала Украине захваченные в Керченском проливе корабли. СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ! Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter |
Статті:
В мэрии новое назначение. По данным наших источников, вице-мэром стал генерал-майор СБУ Владимир Крыленко.
Он из Николаева. Последние пять лет на пенсии. По образованию он экономист, доктор экономических наук, профессор. В настоящее время занимает должность проректора Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова. Имеет Почетное отличие Одесского городского головы «Благодарность» (2008), Почетное отличие Николаевского городского головы «За заслуги перед городом Николаев» (2016), орден «За заслуги» III степени (2018). Читать дальше Всего в Одессе за последний период выпало 17 см снега, к утру осталось около 4 см. Читать дальше В Одессе развернуты дополнительные палатки для обогрева:
Продолжают работать Пункты незламності, установленные вчера: Читать дальше На Таирова удалось запустить котельные. В квартирах становится теплее.
Как у вас? Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Новые подробности по делу танкера-беглеца Marinera: капитану предъявили обвинение, судьба старпома-одессита неизвестна
Чтобы продержаться без света и отопления: одесситы могут получить «пакеты тепла»
Фотографии: Суп для соседей, гаджеты под присмотром и такса в свитере: 40 палаток ГСЧС пытаются согреть огромный район Одессы (фоторепортаж)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||




















