«Укрнафта», «Моторсіч» и другие стратегически важные предприятия переходят в собственность государства
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 6 ноября приняла решение о принудительной национализации акций компаний «Укрнафта», «Укртатнафта», «Мотор Січ», «АвтоКрАЗ» и «Запоріжтрансформатор».
Отметим, эти компании связаны с олигархами Костантином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Костантином Григоришиным.
Компаниям Коломойского в «Укрнафте» принадлежит около 42% акций. Государству в лице НАК «Нефтегаз» к этому принадлежали 50% плюс 1 акция. Владельцами других акций являются миноритарные акционеры. «Укрнафта» является крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины.
В «Укртатнафте» днепропетровский олигарх совместно с партнером Геннадием Боголюбовым владеют около 60%. Другие – в НАК «Нафтогаз». Ключевым активом «Укртатнафты» является Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, который в мае вывели из строя российские ракетные обстрелы.
До недавнего времени владельцем «Мотор Сич» был Вячеслав Богуслаев. В октябре его задержали по подозрению в поставках вертолетных двигателей для российской армии.
Компания «АвтоКрАЗ» входит в группу «Финансы и кредит» беглого олигарха Константина Жеваго. Предприятие занимается изготовлением большегрузных автомобилей.
«Запорожтрансформатор» – предприятие-банкрот, производящее трансформаторное и реакторное оборудование. Его владельцем является Константин Григоришин.
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Подвох лежит на поверхности. За наш с вами счёт эти предприятия "подлечат" (с учётом непрекращающихся обстрелов), а потом через суд вернут законным владельцам!
Во во А эти "законные владельцы" ещё и компенсацию получат за национализацию
"Там є і порядок компенсації: ст.11-12: "Компенсація за примусово відчужене майно в умовах правового режиму воєнного стану з наступним повним відшкодуванням його вартості здійснюється протягом п’яти наступних бюджетних періодів, правового режиму надзвичайного стану — протягом одного наступного бюджетного періоду після скасування правового режиму воєнного чи надзвичайного стану за рахунок коштів державного бюджету", – зазначив Железняк.
Активы «Укрнафты», «Мотор Сичи» и других компаний, получили статус военного имущества, переданы Минобороны Украины и будут работать для нужд ВСУ и энергетического сектора, — секретарь СНБО Данилов После завершения военного положения они могут быть возвращены собственникам или возможно соответствующее возмещение их стоимости.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.