фр1



Умерла Почетный гражданин Одессы Евгения Дембская


Сегодня на 99-м году жизни скончалась актриса театра и кино, Почетный гражданин Одессы Евгения Дембская.

Евгения Михайловна родилась в 1920 году в Киеве в музыкальной семье. В три года потеряла отца.




Первый муж — пианист Александр Кац, был призван в армию в 1939 году, принимал участие во Второй мировой войне и погиб, освобождая Киев.

Окончила Киевское музыкальное училище (1939), училась в Киевской консерватории (1939—1941). С 1940 года — солистка Киевского театра малых форм. Попала в оккупацию во время Великой Отечественной войны. В театре «Кляйн кунст театр» выступала по 1945 год. В конце войны вместе с труппой оказалась в Венгрии, выступала перед советскими солдатами. Переехала во Львов, выступала в клубе репатриантов.


Читайте также Освоила «язык веера» и отказала Водяному: Евгения Дембская о жизни и театре

Окончила Львовскую консерваторию (1946), выступала с Михаилом Водяным в концертах как солистка Львовской филармонии, в 1946 году участвовала в создании Львовского театра музыкальной комедии.

В 1953 году вместе с театром переехала в Одессу, ведущая солистка Одесского академического театра музыкальной комедии.

Второй муж — Алексей Петрович Криницкий, адвокат.

В кино с 1957 года. В 1960 году стала заслуженной артисткой УССР, а в 2000 — народной артисткой Украины.











Новости по этой теме:


Неравнодушный
Светлая память! Ушла «последняя из могикан» из той легендарной когорты 70-80-ых годов прошлого века  театра музыкальной комедии. Знал весь репертуар того времени, как студент покупал билет за 30 копеек в последнем ряду бельэтажа и наслаждался истинным искусством наших  великих артистов.
   Ответить    
Неравнодушный
Это самые дешёвые билеты были для студента. О буфете не могло быть и речи.
   Ответить    
kostalevskiy
kostalevskiy   страна по ip - ua 30 июня 2019, 12:26     +1      
Кто о чем, а вшивый- о бане?
   Ответить    
Alejandro11
Alejandro11   страна по ip - od 29 июня 2019, 23:45     +38      
Светлая память Евгении Дембской! Она была талантливым человеком, до конца дней оставалась на сцене, сохраняя здравый ум и оптимистический взгляд на жизнь.

Жаль, что уходят последние легенды старой Одессы. Понятно, что это закон жизни, но придут ли на их место сопоставимые по масштабу люди?
   Ответить    
Немножко Еврей
К сожалению…
   Ответить    
Чори
Чори   страна по ip - od 30 июня 2019, 15:20     +3      
как показывает время, таланты в Одессе только родятся. А расцветают и благоухают они в других местах.
   Ответить    
 Енот
Енот   страна по ip - od 30 июня 2019, 06:52     +8      
Человек-эпоха!
Очень жаль потере. Замены ей нет и не будет.
   Ответить    
Drang nach Osten
Светлая память…
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Или хорошо прогнулась, или просто повезло. Как известно, у Петра Лещенко и его жены так не вышло.
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 30 июня 2019, 12:20     +3      
Лещенко вообще-то формально был румынским офицером. А Вера, соответственно, женой румынского офицера. Румыны пересадили очень много бывших офицеров в начале 50-х. А Вера попала за «измену Родине».
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 30 июня 2019, 13:25     0      
Пані Актриса була таємним агентом радянської розвідки, що і врятувало її життя!
   Ответить    
Островидов
Она в окупации с трибуны пропагандировала советский образ жизни, а ночью партизанила. :) Оставьте человека в покое.
   Ответить    
Alejandro11
Alejandro11   страна по ip - od 30 июня 2019, 14:43     +2      
Это не вопрос лично Дембской. Насколько я понял, после освобождения Киева весь "Театр малых форм" в полном составе был отправлен выступать на западный фронт (в Венгрию и т.д.). Возможно, в этот момент остро нужны были артисты "для поднятия боевого духа армии", а потом дело как-то замялось (не исключаю, что не для всех). Могло сыграть роль и то, что в труппе, по словам Дембской, было 11 евреев, и никого из них не отправили в Бабий Яр или концлагерь.

Почитайте интервью здесь
Евгения Дембская: «Михаил Водяной делал мне предложение, и я даже подумывала выйти за него замуж» — «ФАКТЫ»
   Ответить    
kostalevskiy
kostalevskiy   страна по ip - ua 30 июня 2019, 12:29     +5      
Вместе с ней ушла эпоха. Думаю, что уже можно так сказать: ушла. Очень жаль! Царствие небесное! Земля пухом!
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 30 июня 2019, 13:02     +4      
Светлая память замечательной актрисе! Этим почетным гражданином Одессы можно гордиться! Жаль, что в ряду с ней такие люди, как кивалов и агафангел.
   Ответить    
Evstrastiy!
Evstrastiy!   страна по ip - od 30 июня 2019, 19:17     -2      
Водяной, паразит и извращенец, насиловал в не естественной форме малолеток, да так, что у одной вывалилась кишка и это все стало известно, горит в аду старая гнида. Вот что для меня театр Музкомедии, напротив которого я проживаю.
   Ответить    
   Правила


6element