artville1



12 марта 2019, 15:55   

Командование ВМСУ рассказало, за что именно хотят уволить преподавателя истории, а курсанты вступились за Поспелова  


0

Дискуссия об увольнении одесского военного историка, кандидата наук и доцента Андрея Поспелова из института военно-морских сил Национального университета «Одесская морская академия» продолжается.

Ранее «Думская» дала слово самому Поспелову. Теперь публикуем позиции других сторон конфликта, а именно командования ВМС ВС Украины и курсантов института.  


Андрей Поспелов
Андрей Поспелов

Так, в комментарии командования говорится следующее:

«В декабре 2018 года в институте военно-морских сил Национального университета «Одесская морская академия» (далее ИВМС НУ«ОМА») был проведен конкурс на замещение вакантной должности профессора кафедры тактики и общевойсковых дисциплин, на котором среди двух претендентов победителем был выбран Андрей Поспелов.

В это же время в социальных сетях были размещены оценочные суждения о том, что назначение Поспелова на должность, связанную с педагогической деятельностью в ИВМС НУ«ОМА», подрывает авторитет ВМС ВС Украины и несет угрозы воспитанию будущих командиров ВМС ВС Украины в связи с тем, что он продвигает антиукраинские идеи.

29.12.2018 командованием Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины была назначена совместная комиссия, которая в течение двух месяцев подробно изучала обстоятельства проведения конкурса, научные и методические работы Андрея Поспелова, его выступления в СМИ в разное время, анализировала информацию, изложенную в социальных сетях и обращениях граждан, проводила встречи как с лицами, поддерживающими позицию Поспелова, так и с его оппонентами, рассмотрела обращения, поступившие во время ее работы от представителей общественных организаций, народного депутата Украины.

Информацию о событиях, произошедших до приема Поспелова на работу в ИВМС НУ«ОМА», комиссия приняла во внимание как такую, что определенным образом характеризует его личность, но не влияет на принятие решения по результатам служебной проверки.

По результатам изучения представленных документов комиссия пришла к выводу, что по формальным признакам нарушений в проведении процедуры конкурса на замещение вакантной должности профессора кафедры тактики и общевойсковых дисциплин не было.

Комиссия отметила высокий уровень энциклопедических исторических знаний, педагогических навыков Андрея Поспелова, его способность заинтересовать курсантов предметами, которые он преподает, достичь формирования у тех, кого он учит, определенных мировоззренческих позиций с соответствующим обоснованием.

В ходе служебной проверки установлено, что как минимум с 2014 года Поспелов на договорной основе сотрудничает с российским издательством «Эксмо» при посредничестве белорусского издательства «Айдиономикс». В Москве издано несколько его книг, преимущественно энциклопедического содержания.

В январе 2019-го в Москве издана его очередная книга (Российский военно-морской флот/ Андрей Поспелов. — Москва: Эксмо, 2019. — 256 с.). По оценке комиссии, она носит не только историческую направленность, но откровенно пропагандистскую, в соответствии с исторической концепцией страны-агрессора обосновывает и пропагандирует применение российского военно-морского флота, в том числе и в современности, против Грузии и Украины, формирует мысль читателя о наличии исторических оснований имперской политики России в историческом контексте и в нынешних условиях.

Эта книга свободно продается как на территории России, так и через мировые интернет-ресурсы, доступные в информационном пространстве Украины. Как отметил в указанной книге Андрей Поспелов: «О русском флоте написано очень много. Тем не менее до настоящего времени в его истории остаются загадки. Множество белых пятен постоянно граничат с известными страницами. На последних учится, воспитывается молодежь, именно их используют в вечно идущей психологичной войне с явными и потенциальными противниками государства Российского» (стр 5).

Не вдаваясь в детальный анализ содержания книги, отметим, что командование Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины не разделяет изложенные в ней позиции автора, среди которых: «24 марта 1999 г. блок НАТО развязал войну против Югославии» (стр 244), «8 августа 2008 г. началась война Грузии против Южной Осетии» (стр 246) и многие другие.

А оккупация Россией украинского Крыма оценена так: «вхождение весной 2014 г. Крыма в состав Российской Федерации и восстановление на полуострове военно-морской инфраструктуры, как в старые добрые времена, открыли для отечественного флота новые перспективы» (стр 249).

Исходя из вышеизложенного, комиссия пришла к выводу, что идеологическая концепция Андрея Поспелова в сочетании с его оплачиваемой пропагандистской работой в пользу страны-агрессора является неприемлемой для научно-педагогического работника высшего военного учебного заведения Украины.

Будущих офицеров Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины не может и не будет учить человек, который на пятом году войны считает и публично пропагандирует такие взгляды: «Русское военно-морское оружие уникально и мощно настолько, что вызывает страх у недругов и зависть у многих всемирно известных производителей. Россию снова боятся, но и уважают. Пока корабли и подводные лодки российского военно-морского флота бороздят моря и океаны, до тех пор наша страна будет оставаться великой державой» (стр. 250).

Для предоставления правовой оценки материалы проверки переданы в компетентные правоохранительные органы».

Тем временем курсанты шестого курса института ВМС высказались в поддержку Поспелова и просят не увольнять его.  

«Андрей Сергеевич — настоящий профессионал, каких крайне мало не только в стенах нашего института, но и за его пределами. На его лекциях мы учились тому, что через каких-то три недели пригодится нам, без пяти минут офицерам, таким же патриотам, как наш преподаватель. Его лекции — это не просто набор заученных фраз и куча ненужной бумаги, это не стихи «псевдопатриотов» и уж точно не навязывание своей истины. Из его уст мы никогда не слышали ни единой антиукраинской мысли, какой-то грязи и «русского мира», — говорится в их обращении на имя командующего ВМСУ.

Напомним, сам Поспелов утверждает, что книгу о русском флоте писал для белорусского издательства и сотрудничал только с ним, а фразы, которые цитирует командование ВМС, являются редакторскими вставками, которые с автором не согласовывались.  

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
















0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама



Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ffmax
ffmax 12 марта 2019, 16:15     +17      
"блок НАТО развязал войну против Югославии" — А Геббельс молча курит бамбук в стороне читая эту фразу и твой коммент. Хорошая у тебя школа
   Ответить    

Zagryzyn
Бомбило или развязало войну? Пуйло не начинал штурм Грузии?
   Ответить    
Mirco Semco
Нет
   Ответить    
odessit-ukr
Какой он  историк? — он напоминает бабку с привоза которой сказала другая бабка! Ничего научного, а тем более исторических исследований нет- чистая  односторонняя пропаганда!
   Ответить    

ffmax
ffmax 12 марта 2019, 16:19     +15      
В этой ситуации есть у г-на Поспелова один выход. Нужно подать в суд на издательство за эти правки авторского текста. Выиграет суд — молодец — плохой истории конец, а проиграет — тут и работе конец.
   Ответить    
РастОК
Вы не правы. Он продал текст книги издательству. Издательство, наверное, имеет право редактировать этот текст так как ему хочется, если это не противоречит их письменному договору.
   Ответить    

Пряник)
Мне вся эта история напоминает конкурс на Евровидение 2019
   Ответить    

Сёмма
Сёмма   страна по ip - by 12 марта 2019, 16:20     -4      
Ваще то всем интересно мнение о Поспелове,  а не о этих двух вонючках, адике и ещо пока живом вовике…
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 12 марта 2019, 16:21     +10      
«в сочетании с его оплачиваемой пропагандистской работой в пользу страны-агрессора ", а комиссия ВМСУ доказала факт такой его деятельности? Если да то пусть передаёт дело в суд, если нет то пусть мало того, что принесёт публично извинения так и оплатит ему порчу репутации. Если в книге это реально вставки которых он не делал то довольно легко это доказать — предоставив эскиз текста который он отправлял белорусским издателям. А уж, что они постарались сделать чтиво вкусным для российского читателя я никак не сомневаюсь.
   Ответить    
Сёмма
печатали для геев беларуских..стопро…
   Ответить    
vvv13
vvv13 12 марта 2019, 16:24     +1      
29.12.2019 командованием Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины была назначена совместная комиссия,
                                 Интересная комисся из будущего!
   Ответить    
Сёмма
Сёмма   страна по ip - by 12 марта 2019, 16:28     -5      
алиса селезнёва заседает там..наверное..
   Ответить    
vvv13
vvv13 12 марта 2019, 16:25     +1      
А написано была!
   Ответить    
sysfs
sysfs 12 марта 2019, 16:29     -3      
похоже студентов на калоборрационизм там тоже пора проверить и почистить. Лучше раньше чем позже.. в суворовском или масковскай кансерватории таких любят, доучатся
   Ответить    
ffmax
ffmax 12 марта 2019, 17:00     +5      
Оно то из Польши видней…
   Ответить    

cuba731
калоборрационизм- это круто!!!
   Ответить    
Здравыйсмысл
Такие же конченные как ты в тридцатых годах прошлого столетия во врагов народа своих сограждан записывали.
   Ответить    

Капитан Фракасс
Така книга у часи війни — злочин проти України! Автор у своїх поясненнях (на фб) клеїть  «академічного» дурня. Видно, що готувався до несприйняття його позиції.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ffmax
ffmax 12 марта 2019, 17:06     +4      
Вот уж не знаю — но я бы был категорически против того что бы такой текст связали с моим именем
   Ответить    

KATPAH
KATPAH 12 марта 2019, 17:21     +4      
Портников сегодня высказался прямо на эту тему:

«Если такая же ситуация повторится сейчас, после войны и в условиях отсутствия в списках избирателей миллионов людей, традиционно голосовавших за пророссийские силы, то придётся констатировать, что украинский народ — во всяком случае, в существующих территориальных границах — просто не может сдать экзамен на собственную государственность, что он продолжает воспринимать своё государство не по-польски, а по-белорусски. "

Виталий Портников: запрос на скрытый коллаборационизм
   Ответить    
KATPAH
KATPAH 12 марта 2019, 18:12     +1      
После аннексии Крыма Украинской военно-морские силы потеряли главную базу в Севастополе. В 2014 году ее пришлось переместить в Одессу, вскоре туда же переехала и академия ВМС имени Нахимова.

5 років без Криму: чи стала Одеса домівкою для українських ВМС? — BBC News Україна
   Ответить    

Неравнодушный
Так в чём тогда  заключается патриотизм  историка Поспелова? Кого он любит больше — российский флот или Украину? Не может нормальный человек  восхвалять российский флот и одновременно воспитывать патриотов Украины!
   Ответить    
У.Б.Н.
и писать такие фразы: "… до тех пор наша страна будет оставаться великой державой» (стр. 250).»
   Ответить    
sysfs
sysfs 12 марта 2019, 22:58     0      
"очень в точку" висказивание считаю
   Ответить    
Mirco Semco
Мда… еще и мтудентов подговорил за хорошие ттметки)
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 12 марта 2019, 18:04     -5      
Неплохо было бы вообще проверить преподавателей истории. А то у них в головах очень много любви к москве и коммунякам! Вся жизнь крутится вокруг восхваления «вов» и отрицания Украины в принципе.
   Ответить    
sysfs
sysfs 12 марта 2019, 22:58     0      
и не только истории
   Ответить    
Неравнодушный
Тем временем, на моём родном истфаке ОНУ по-прежнему преподаёт госпожа   Радзиховская — активная участница  антигосударственных выступлений на Куликовом поле в Одессе в 2014 году, которая вставляет «пять копеек» против Украины в своих лекциях по истории средних веков. Потом мы все удивляемся как это родной истфак подготовил целую свору сепаратистов. Может надо изучить работу и Радзиховской на истфаке?


   Ответить    
Радник
Может ты перестанешь свою совковость тут выпячивать?
   Ответить    

Сёмма
так добивайтесь, чтобы её уволили!!!
   Ответить    
Неравнодушный
Мне сегодня очень жаль тех преподавателей  кафедры истории Украины времён СССР на истфаке ОГУ, которых без всяких на то оснований, только потому что они говорили на украинском языке  могли обвинить в украинском БУРЖУАЗНОМ национализме. Сегодня откровенно проповедуются антиукраинские идеи в государственном вузе совершенно безнаказанно и без всяких последствий. ДОКОЛЕ? Почему в ректорате ОНУ этого всего не замечают?
   Ответить    
Радник
ДОКОЛЕ ты будешь злоупотреблять алкоголем?
   Ответить    

Сёмма
Сёмма   страна по ip - by 12 марта 2019, 18:44     -3      
так давите их, пусть идут восвояси!!!! В чём дело??Чтомало безработных учителей везде???
   Ответить    
Великолепный
В общем, надо Андрею Поспелову издать эту книгу в Украине на украинском языке и добавить туда главу об украинском флоте с давних времен до наших дней. А фразы о превосходстве российского флота удалить.
   Ответить    
У.Б.Н.
Уже поздно. Коллаборация налицо.
   Ответить    
! МОРПЕХ !
Выгнали сепарка и хорошо)
   Ответить    
Неравнодушный
Расскажу как работала идеология времён СССР на одном примере из жизни истфака ОГУ в 1979 году. На военной кафедре 2 часа перед обедом должна быть самоподготовка. Мы, студенты истфака, один час без дела просидели, а на второй час решили уйти пораньше на обед. Руководство военной кафедры посчитало это грубейшим нарушением дисциплины… и завертелось! Нам декан факультета Першина Заира Валентиновна говорила: «Вы же учитесь на ИДЕОЛОГИЧЕСКОМ факультете! Как вы могли уйти с поля боя?» Какого «поля боя»? Никому ничего доказать невозможно было. Если комсомольцев особо не дёргали, то коммунистов таскали по парткомам и партсобраниях так, что они были доведены до отчаяния. Такие были времена! А сейчас на истфаке можно, оказывается, свободно пропагандировать антигосударственные взгляды!
   Ответить    
Victor 6932
Такие, видимо, там нравы. "Про-российские взгляды — можно". "Они-де мышебратья" (в слух лю этом наверное не говорят, но делают).
   Ответить    

До Ре Ми До Ре До
Какие нах «времена»? Мой отец, был конструктором, работал на многих известных предприятиях, но из за того, что не был в партии не мог занимать руководящие должности, тем более на предприятиях «оборонки» он ненавидел коммуняк и говорил, что предаст всю родню, если вступит в партию,и таки не вступил, и «времена такие были» ему не помешали, в отличии от некоторых!
   Ответить    

Микола Собенко
Вопрос в подборе курсантов.
История повторяется?
Такие опять могут уйти под чужое знамя, хотя некоторые, конечно, споют гимн.
И обратите внимание на хамское «не позволим» в адрес адмирала…
   Ответить    
Здравыйсмысл
Миколка ты что не понял? Эти о которых ты пишешь остались под своим флагом в трудное время, они уже проверены. И да, они не бесправное быдло, а будущие боевые офицеры, имеющие свое мнение и на деле доказавшие преданность стране.
   Ответить    
sysfs
sysfs 12 марта 2019, 23:24     0      
точно, тоже єто сепарское заметил
   Ответить    
Великолепный
Почему руководство военно-морского института опомнилось только сегодня, а не 5 лет тому назад, когда была издана эта неправильная книга?
   Ответить    
Радник
Донос был только сейчас.
   Ответить    
Неравнодушный
Жаль что на форуме нет ни самого историка Поспелова (хотя, уверен,  что  он читает наши комментарии), ни одного курсанта. Можно было бы пообщаться напрямую.
   Ответить    
Сёмма
можно  же позвонить ему по телефону и студентам его тем более!
   Ответить    
Victor 6932
Видимо, нечего ответить. Молчание вполне красноречивое.
   Ответить    
sysfs
sysfs 12 марта 2019, 23:05     -1      
проблема наверняка требует изучения, как и проверка на сепаратистов среди преподов и студентов
   Ответить    
sysfs
sysfs 12 марта 2019, 23:19     -1      
а потом удивляемся «котлам», коррупции и тд и прочему, и количству погибших наших родних солдат с такими «офицерами» и рускими преподами воспитавшими и обучившими єтих предателей на наши налоги.
   Ответить    
Д. Алексеевич
И как всегда идет обсырание друг друга а не обсуждение темы.
На вид явная информационная война. Если на должность претендуют два человека, ежу понятно, что проигравший будет строить, особенно в период войны, козни тому кто его обошел, самыми грязными методами. И тут всплывает много вопросов: почему спецслужбы агрессора сработали лучше чем наши? Почему данная книга была переделана вражескими спецами? Почему у у автора книги комиссия не попросила исходный вариант, который он отправил белорусскому издателю? И много много других.
   Ответить    
   Правила



22 июля
10:29 В Одесской области во время купания утонула женщина
2
09:34 Полиция обнародовала фото и приметы предполагаемого убийцы Фарион видео
14
08:30 Подешевел в два раза: в Одесской области не могут продать недостроенный роддом фотографии
2
21 июля
21:54 Байден снял свою кандидатуру с президентских выборов и назвал имя преемника: что дальше? (обновлено)
56
20:52 На окраине Одессы обнаружили стихийную свалку. Экоинспекция обратилась в мэрию
4
19:58 Одесские патрульные помогли мужчине, потерявшему сознание на улице
15
18:53 От одной до трех очередей одновременно: как в Одесской области будут отключать свет 22 июля
7
17:57 Штормовое предупреждение: в понедельник в Одессе ожидается гроза со шквалами, по области — град
2
16:56 Колония полностью уничтожена: фламинго покидают Тузловские лиманы из-за войны фотографии
15:52 Суд дал, суд взял: арендаторов обязали покинуть старинное банковское здание в центре Одессы, где планировался музей фотографии
18
14:46 В Одессе холодает: сахарская жара ушла, сменившись северными атмосферными фронтами
5
13:39 Одеська «Євросолідарність» просить Раду заборонити Московський патріархат
62
12:48 Одесский облсовет будет менять окна в своей «стекляшке»: потратит почти 10 млн грн
59
11:51 В Одесской области и по Украине в целом не будут отключать свет до 15:00
2
11:33 Житель Одесчины бежал от мобилизации за границу, но в итоге попал в армию рф и сдался в плен (видео)
34




Статьи:

Сдала всех? Антикоррупционный суд вынес секретный приговор заместительнице мэра Одессы

Zoмби, путин, кадыров и прочие кремлевские мутанты: «отец» Алеши Ступина — о творчестве и будущем россии

Адские +40: пляжи переполнены, одесситы ползут в тень, а от генераторов только хуже