фр4



В мэрии прокомментировали избиение одесских торговцев на стихийном рынке: «Им нравится, чтоб о них спотыкались»


Сегодня на аппаратном совещании в мэрии косвенно дали оценку событиям, которые произошли в минувшую пятницу на улице Ицхака Рабина, когда группа неизвестных молодчиков разгромила ряды стихийных торговцев фруктами, попутно избив нескольких человек.

Городской голова Геннадий Труханов однозначно отметил незаконность стихийного рынка.




«Люди пришли, поставили стол, купили где-то этот товар и начали продавать. Никому ничего не платят, благоустройсва не делают, оставляют после себя горы мусора. Конечно, если вы им предложите перейти в павильоны, они должны будут платить какую-то аренду, но они будут продолжать стоять там», — заявил он. 

В свою очередь, и.о. начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Сергей Машьянов подчеркнул, что стихийность данного рынка исключительно виртуальная.

«Эта торговля хорошо организована определенными людьми. Никакой стихийности там нет. Их попытались урезонить, но этих торговцев не интересует, что через дорогу есть рынок. Они не хотят ничего платить, им нравится, чтоб об них спотыкались. Они торгуют там годами и не являются сельхозпроизводителями. От мест на рынке «Світ» они отказались. Поэтому когда принимаются законные меры, им это не нравится», — сообщил Сергей Машьянов.

Напомним, конфликт с потасовкой произошел в районе Дома мебели на площади Бориса Деревянко. Молодые люди спортивной наружности, преставившиеся сотрудниками мэрии, снесли торговые точки. «Чиновники» переворачивали прилавки, портили товар и, по словам очевидцев, толкнули женщину, а одного парня даже душили.

Всего было ликвидировано около двадцати торговых точек. Всем недовольным велели приходить на Преображенскую, в управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей горсовета.






Сергей Машьянов
Сергей Машьянов
и.о. начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета
17 новостей

Новости по этой теме:



Неравнодушный
Мэрия показала своё звериное лицо! В отставку Труханова!
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 26 июня 2017, 10:28     +13      
Это не лицо, а звериный оскал бандита.
   Ответить    
Неравнодушный
Что толку от той «ликвидации»? В пятницу безумно  ликвидировали, а в субботу уже шла торговля полным ходом. Та  проблема требует комплексного и  цивилизованного  разрешения.
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 26 июня 2017, 13:51     +11      
Дело в том, что почти подошло к концу строительство рынка напротив этих торговцев (за Домом Мебели) и теперь нужно наполнить этот рынок. Вот и пытаются таким образом затолкать туда этих торговцев.
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 26 июня 2017, 13:54     +11      
Типа сделано такое предложение,  от которого нельзя отказаться)
   Ответить    
evo
evo   страна по ip - od 26 июня 2017, 10:32     +9      
Плохое оправдание для разбойного группового нападения на стихийный рынок. Законным способом это сделать не могут, как я понимаю, хотя для этого есть все основания.
   Ответить    
БиберХам
Короче они сами себя высекли, как унтерофицерская вдова) Генаша жжёт
   Ответить    
Svetlana Odessa
На каждом углу — базар…грязь, вонь, гвалт, это безобразие, правильно делают что ликвидируют. Есть рынки, там пусть и торгуют.
   Ответить    
Неравнодушный
Мне, например, было комфортно покупать овощи и фрукты на том стихитйном рынке на пл.Деревянко. Его надо привести в цивилизованный вид только.
   Ответить    
Вася Рашпиль
Всё правильно Светлана, рынки принадлежат бандитам, идите и платите бандитам, супермаркеты депутатам, идите и им платите, вот они и присылают деревенских быков гонять и громить.
   Ответить    
Неравнодушный
… да и цены на стихийных рынках значительно ниже чем на официальных рынках.
   Ответить    
bububu
bububu   страна по ip - od 26 июня 2017, 11:45     +8      
не всегда — недавно пройдясь по этому стихийному рынку в поисках черешни по адекватной цене, попытавшись торговаться с продавцами и не найдя того что понравится — пошли на рынок Свид и купили по хорошей цене (ниже чем на стихийном) и хорошую по качеству (не хуже стихийной) черешенку
   Ответить    
Неравнодушный
… это навряд ли!
   Ответить    
БиберХам
Ну ради справедливости стоит отметить, что стихийные рынки тоже кто-то крышует и тоже кто-то с этогго имеет)
   Ответить    
Неравнодушный
… обычно участковые на этом имеют навар, но небольшой.
   Ответить    
Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 26 июня 2017, 12:11     +7      
Как в Африке. Видели сезон Орёл и Решка. Рай и ад? Очень напоминает бедные африканские страны.
   Ответить    
БиберХам
Ну я вам бы не пожелал попасть в страны Африки))Особенно бедные кварталы, не надо утрировать, съездите оцените, потом будете сравнивать)
   Ответить    
Yury  Makovey
Yury Makovey   страна по ip - ua 26 июня 2017, 16:05     +2      
есть рынки(парковки), которые строятся за счет бюджета и потом передаются в аренду каким-то «физикам» на едином налоге и тарифы выстывляются мама-не-горюй!
Недавно парковался в городе  оплата на какой-то ФОП Вьюн  это нормально? никто не скажет   за какие заслуги этот вьюн получил в управление коммунальную собственность? про тарифы на новоборазованных «рынках» отдельная история  при цене аренды от 40$ за метр сколько будет стоить  та смородина? и опять вопрос, что получает с этих денег город?
   Ответить    
Sanbonashi
Какой мер, такие и методы.
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 26 июня 2017, 10:43     +9      
Достала эта неконтролируемая цыганщина торгующая по всему городу!
   Ответить    
Svetlana Odessa
Сейчас мне торгаши минусов наставят…конечно удобно торговать без контроля качества и не платя аренду,   это пусть делают другие (лохи) а они « умные» где хотят там и становятся со своими ржавыми лотками…весы у них- никакие, товар неизвестно откуда и какой, продавцы о «медосмотре» понятия не имеют, их не волнует право покупателей на безопасность продуктов, правильный вес и расчёт…зато свои «права» хорошо качать умеют.
   Ответить    
Неравнодушный
… такое есть и на официальных рынках!
   Ответить    
Legioner
Legioner   страна по ip - od 26 июня 2017, 14:44     +6      
Что значит неизвестно что?) вы ж сами только что написали, что они этот товар у производителей с утра покупают и он качественный…)
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Подруга человека, я так и ни понял где ты продукты покупаишь?
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Катька, на пиши где?
   Ответить    
Семь-Восемь
Разве это не одно и тоже?1. Спорт. молодчики-снос стихийнго рынка возле Дома Мебели 2. Саакашвили-эскаватор-снос стихийного забора на пляже 3. Костусев-кувалда-снос МАФа Привокзальной?
   Ответить    
Неравнодушный
… осталось снести Труханова с должности мэра! Но только законными методами!
   Ответить    
peter_63
peter_63   страна по ip - ua 26 июня 2017, 11:06     +8      
Похожие методы. Единственно, что когда сносили незаконную стройку на Чкаловском пляже или незаконную парковку на Ланжероне — наш мер слюной брызгал, мол какое беззаконие творят активисты, а когда громят торговые точки с "корочками" от мер, то все в порядке. Свой — разведчик, чужой — шпион; своим — все, чужим — закон. А первопричина — коррупция чиновников, судов, прокуратуры и полиции.
   Ответить    
Svetlana Odessa
Сейчас мне торгаши минусов наставят,конечно удобно торговать без контроля качества и не платя аренду,   это пусть делают другие (лохи) а они « умные» где хотят там и становятся со своими ржавыми лотками…весы у них- никакие, товар неизвестно откуда и какой, продавцы о «медосмотре» понятия не имеют, их не волнует право покупателей на безопасность продуктов, правильный вес и расчёт, право людей, живущих в соседних домах, на чистую территорию и тишину,  зато свои «права» хорошо качать умеют, «забывая» при этом платить налоги.
   Ответить    
Семь-Восемь
Если кто помнит стихийные рынки были всегда и разгоняли их тоже всегда при любых властях и при всех мэрах которые были в Одессе, в частности. Я не понимаю, почему так это возбудило народ в этот раз? Это всегда была незаконная торговля
   Ответить    
Неравнодушный
… нельзя такими варварскими методами разгонять, тем более ничего взамен не предлагая!
   Ответить    
Алиса МакГи
Возбудил не разгон рынка… это сделано вобщем-то правильно… возбудили бандитские методы, которыми это сделано…
   Ответить    
Семь-Восемь
Ну я не думаю, что методы надиктовали в мэрии, это исходило уже от самих молодчиков. Их же(торговцев) наверняка предупреждали, и не раз. А во вторых, разговор идет не о бабушках с пучком петрушки, укропа и лука. Бабушка молча бы ушла в другое место. Это неслабый бизнес у кого то. Утром подъезжает грузовичок, два три ящика того, того, и другого. Выгружают раскладные столы и начинают торговать. И так в нескольких местах у такого дельца, так что не надо о том что кого то лишают зароботка, и средств к существованию
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - od 26 июня 2017, 15:14     +5      
Напоминает,  басню про доброго царя,  не он виноват,  а злобные бояре лютуют.
   Ответить    
Семь-Восемь
да ничего не напоминает.. я каждый вечер проезжаю по Марсельской, на остановке такая вот стихийная точка. По объему занимает около 6 столов на офиц. рынке-на Новом один стол 4000 в мес. был. сегодня не знаю. Эту точку забирает ЗИЛок, уже наполовину забитый, т.е. хозяин этих точек, имеет еще несколько таких, платя ну пусть даже 100-150 грн. участковому в день, имеет громадную экономию. документов наверняка нет, если есть то просто 1 гр. 150гр. в мес. налога..Посчитай сколько мимо бюджета пролетает? Конечно он с такого хлеб. места не уйдет по доброму. только по злому.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 26 июня 2017, 17:29     +4      
Гадя Гадеждина тоже якобы на Марсельской живёт. Неужели простое совпадение?
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Подруга человека, то же рядом с Марсельской живу.Давай дружить семьями.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Подруга человека, мы оба Гену любим. Как твоего мужа зовут?
   Ответить    
Svetlana Odessa
Что значит «бандитские методы»??? А если слов не понимают? Раньше, например, люди боялись власть, милицию, подчинялись. А теперь быкуют,  чуть что- «нарушаете права», а то что кроме прав у граждан есть и обязанности, знать не хотят.
   Ответить    
Алиса МакГи
"Бандитские методы" — это когда без предписания уполномоченных органов является неизвестно кто, неизвестно от кого и начинает ломать, крушить, топтать, избивать… так понятно?
   Ответить    
Тильви
Тильви   страна по ip - od 26 июня 2017, 11:53     -3      
А, так Вы о Стерненко, Резвушкине, Гордиенко и иже с ними-тогда всё понятно.
   Ответить    
Неравнодушный
Вы исполняете указание Кирилла священникам идти в социальные сети?
   Ответить    
Тильви
Тильви   страна по ip - od 26 июня 2017, 12:49     -7      
Вы меня за священника принимаете?Ошибаетесь-я не священник, хотя Вам с Вашим поклонением перед РФ и Путиным что-либо объяснять бесполезно.
Специально для Вас.Дубль два-я не священник.
   Ответить    
Неравнодушный
Священник. Это уже давно известно. Вы прес-секретать Агафангела.
   Ответить    
Тильви
Тильви   страна по ip - od 26 июня 2017, 12:54     -4      
Маразм не лечится.Дубль три-я не священник.
   Ответить    
Неравнодушный
Священники, не лезьте в политику!
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 26 июня 2017, 13:13     +7      
Не трогай этого лебледева,  все равно он в несознанку уйдет)
   Ответить    
BF-109G
BF-109G   страна по ip - od 26 июня 2017, 13:48     +8      
-"Специально для Вас.Дубль два-я не священник."-
Поржал)Так и Лебедефф не священник)
Он мошенник-русскамирец)
   Ответить    
Тильви
Тильви   страна по ip - od 26 июня 2017, 15:47     -7      
Лебедев всегда представлялся и писал под своим, а не анонимном нике.Дубль четыре-я не священник.
   Ответить    
Bradford
Bradford   страна по ip - de 26 июня 2017, 11:44     0      
Безнаказанность рождает беззаконие.
   Ответить    
Arco Iris
Arco Iris   страна по ip - od 26 июня 2017, 11:54     +2      
Рынок «Свід»
   Ответить    
Семь-Восемь
Давайте через месяц начнем сочувствовать азерам, которые завезут арбузы и торгуют ими практически на проезжей части, за тротуары уже молчу. расставляют везде свои кагаты с арбузами. Если у мерии руки до них дойдут, тоже будем защищать? а какое количество хлама, елок и сосен остается на 1 января дворникам убирать?
   Ответить    
Тильви
Тильви   страна по ip - od 26 июня 2017, 12:27     -5      
Так и сейчас фруктами\овощами торгуют в основном азербайджанцы.
   Ответить    
Неравнодушный
Московский поп Тильви, что Вы имеете против азербайджанцев?
   Ответить    
Тильви
Тильви   страна по ip - od 26 июня 2017, 12:53     -4      
Как же, чтобы не обидеть Вам объяснить…
Понял-с Вами общаться это хорошие слова и время тратить, но теперь понимаю почему некоторых людей "мусорами" обзывают- из-за таких, как Вы нормальных и порядочных людей в погонах, которых большинство.
"Паршивая овца всё стадо портит".
У меня бизнес совместный с азербайджанцами и вполне нормально к нормальным отношусь, но таких среди них немного.
   Ответить    
Неравнодушный
Тильви, расскажи это своему патрону.
   Ответить    
Алиса МакГи
К сожалению, вы передергиваете… такие вопросы надо решать в рамках правового поля, а не с привлечением бандюганов… Должно быть предписание СЭС, горсовета и прочих организаций, которых у нас более чем достаточно… но городские власти мараться не захотели — это ведь удар по их якобы позитивному имиджу… к тому же испорченный товар является чьей-то собственностью, а следовательно налицо состав криминального правонарушения… спросите хотя бы у Неравнодушного — он как профи грамотно обьяснит…
   Ответить    
mad w
mad w   страна по ip - od 26 июня 2017, 12:48     +5      
А чего это они не подушат немного цветочников на Екатерининской? Вот где горы мусора и не пройти. Всегда интересовало кто это крышует?
Центр города!Екарный бабай!
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 26 июня 2017, 12:50     +4      
А цыганский шалман на Куликовом Поле засцали снести?
   Ответить    
Неравнодушный
… до сих пор не снесли? Вот это мэр даёт!
   Ответить    
so
so   страна по ip - ua 26 июня 2017, 13:36     +3      
Неужели нельзя было без погромов? Очень жаль выращенный урожай, который просто втоптали в грязь.Даже стихийный рынок можно было закрыть цивилизованно, с вечера, поставив патруль и не дав возможности разложиться. А не приходить с самый разгар, когда могут пострадать люди.
   Ответить    
Лилия Гальченко
Патруль не обязательно ставить с вечера, достаточно приехать в 8 утра. Погрома не было.Этот спектакль устроили сами торговцы, а вот по чьему сценарию?Вот это вопрос.На следующий день все тоже, все так же торговали.И торгуют сейчас,сбрасывают в ливневые люки гнилую продукцию.Ничего не поменялось
   Ответить    
   Правила


6element